LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Типа, полностью свободный ноутбук. Скоро в продаже. 1500$.

 , , , ,


1

2

Subj

под таким названием, MNT Reform, появился на свет полноценный ноутбук, единственный, которому удалось пройти сертификацию OSHWA. Пока это еще только прототип, созданный на базе стартап-площадки Crowd Supply, но необходимая сумма уже собрана, а значит, и размещение заказов на производство начнется через 24 дня (на момент написания материала). Что же представляет собой первый полностью «свободный» ноутбук?

Размеры и вес29х20.5х4 см, 1.9 кг
Материалы корпусаАлюминий, акриловый пластик
ДисплейIPS, Full HD, 12.5 дюймов
ОСOC Debian GNU/Linux 11, Linux 5.x mainline
ПлатформаFreescale i.MX8MQ CPU 4 ядра ARM Cortex A-53 (1.5 ГГц) GPU: Vivante GC7000Lite
Память4Гб LPDDR4, NVMe-диск объёмом до 1 Тб, загрузочная SD карта памяти
СетьGigabit Ethernet, Wi-Fi mPCIe
Разъёмы3 внешних порта USB 3.0 (тип А), 2 внутренних порта USB 2.0
ЗвукWolfson WM8960 АЦП/ЦАП, стереодинамики, 3.5 гарнитура/разъём для микрофона (без встроенного микрофона)
КлавиатураМеханическая, с переключателями Kailh Choc Brown

ИМХО, очередное ненужно

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Landgraf

Что было у ОЕМ, то и поставили. Там сам модуль с процом и памятью не их, а куплен где-то на китайской помойке.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

В связи с чем вопрос, где мне скачать схему, boardview и разводку платы на «свободный» ноутбук?

K50
()
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

О них что-то слышно кстати? Со времён прошлогодней новости от WD ничего не слышал

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

это типично для опенсорса. ты еще спроси, почему последние игры не работают.

по дизайну кстати мне даже нравится https://github.com/mntmn/reform клава выглядит отлично, а эта хрень с прозрачным пластиком придает кустарности. я на своем деле вообще декор-панель снял (колонки глушила).

я бы даже взял в коллекцию, но как обычно монитор будет ШИМить.:( вот это я не люблю в современных IPS, но без этого почему-то никак.

upd.

кто там ноет по поводу 4х килограмм? до того, как редхат добрался до линукса, последний работал и на 32мб с Х. и сейчас у меня на ноуте 4Гб и их отлично хватает. правда ноут стоит $100.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

ну, разве что если юзать это как роутер, в качестве параноидной защиты от внешних атак... 4 гига памяти - это же роутер.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Шмот за лям - понт который можно показать посонам на раёне. Кикстартер ты им не покажешь

Ноутбук с полностью свободным железом – понт, который можно показать бородатым хипсторам в антикафе.

EXL ★★★★★
()

Freescale i.MX8MQ

Что у него в плане производительности? С какими примерно камнями intel/amd он сопоставим?

4Гб LPDDR4

Это даже не смешно. 4 Гб? В 2020 году?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да я вообще не знаю, кому ЭТО нужно за 1500$.

Школьникам. Сберегли на карманных деньгах и школьных завтраках, да и купили себе игрушку.

ugoday ★★★★★
()

Швабодка, как всегда, в копеечку влетает.

Механическая, с переключателями Kailh Choc Brown

Круто!

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

RISC-V — это ISA. «Свободность» ISA означает лишь, что ты можешь разработать процессор на базе этой ISA, не платя сотни нефти лицензионных отчислений.

А реальные промышленные процессоры на базе этой ISA вполне себе запроприетарены по самые гланды, за вычетом пары референсных дизайнов и лабораторных/академических поделок.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.