LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А можно такое нынче из GNOME 3 сделать?

 , , , ,


0

3

Есть привычный классический desktop layout, который я менять не хочу (споры об этом мне не интересны - мне так удобно).

Есть также GNOME 3, который лучше остальных дружит с HiDPI, а у меня только такие экраны и есть.

На прожорливость DE мне насрать из стратосферы (памяти много, десктоп охлаждается 100% пассивно - ничего от нагрузки не воет), лишь бы не тупило и можно было всякие анимации поотключать.

Ставить оный и экспериментировать раз в полгода я немного утомился, но так как тут много любителей покушать кактус в виде GNOME 3, хотелось бы уточнить, насколько реально этот кактус побрить штатными средствами?

В тред призываются пользователи среди GNOME. Так же в тред призываются пользователи среды KDE, но её я не рассматриваю - недавно потыкал, аляповатое, как и было всегда.

Нужно:

  • иконки на десктопе;
  • таскбар (не док без текстовых меток);
  • кнопка с меню приложений;
  • системный трей.

Не нужно:

  • ненужнисты.
★★★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Cinnamon - тупит. Судя по всему, там какой-то очень древний форк Mutter, который не умеет ровным счетом ничего из того, что умеет апстрим, а что умеет - делает хуже.

Интересно, что такого умеет гном, но не умеет cinnamon?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так оно вроде единственное, что потенциально имеет шансы нормально работать на вяленом и с hidpi.

они пытаются совместить концепты win8 и mac os x. от первого - внешний вид, от второго конфигурабельность. а твой текущий концепт навеян win7. так что имхо нет.

crypt ★★★★★
()

Не уверен насчет иконок на десктопе, потому что мне они не нужны (но Canonical сделала расширение ЕМНИП), но остальное делаемо расширениями. Ты только не получишь классический трей (XEmbed), остальное (AppIndicator, StatusNotifier) будет работать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

они пытаются совместить концепты win8 и mac os x. от первого - внешний вид, от второго конфигурабельность. а твой текущий концепт навеян win7.

Ведущие аналитики ЛОРа не сидят без дела.

meliafaro ★★★★★
()

ну а как насчет Budgie?

votafak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А dash to panel помер?

Не трогал его, насколько помню. В разные периоды времени ставил разные расширения, сравнивал, какие-то лучше работали, какие-то хуже, какие-то протухали. Это я показал список, какие прямо сейчас на домашней машине работают. Про рабочий стол с иконками, тоже пытался его возвращать, когда его выпилили. Потом бросил эту идею. Сейчас списки директории для быстрого перехода закреплены в наутилусе слева внизу. Остальные доступы через альясы в .bashrc, меню F2 в mc и полностью мной переписанную два года назад подсистему hotlist в mc.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

там у меня на рабочем месте стоит никакой не HiDPI дисплей, а в ноутбуке - 4К

Специально для ЛОРа проверил работу так называемого mixed DPI в GNOME/Wayland. Два дисплея, один с масштабированием 150%, другой без.

Работает более чем прилично. Есть важное отличие от вантуза — окна сохраняют свой «физический» размер. Если в Windows расположить окно пополам, то на одном из экранов оно будет больше, принимая размер для того экрана, на котором находится его большая часть. Кто пользовался десяткой в таком режиме, тот поймёт.

В GNOME всё несколько иначе:

  • Если окно хотя бы краем касается HiDPI экрана, то оно будет отмасштабировано;
  • На LoDPI экране оно будет уменьшено обратно, чтобы сохранить «физический» размер.

Скриншот такого окна. Слева 150%, справа без масштабирования.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Вот это очень приятно. Учитывая, что в ноуте из видеокарт только Intel HD620, возможно и вяленый взлетит.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А как же планшеты?

win8 делалась как ОС с прицелом на планшеты. RHEL на планшетах не используется. но новые тупые продакт-манагеры из Red Hat бездумно скопировали идеи дизайна. если ты не ведешь индустрию, очень важно быть в тренде.

alpha вообще что-нибудь удивительное по этому поводу ответит.

crypt ★★★★★
()

Попытался таки собрать (собственно, оно мне нужно было ради вяленого из-за масштабирования между дисплеями с разным DPI).

Всё из опробованных расширений работает криво, судя по всему, это неюзабельно иначе, чем представляют себе их UI/UX рептилоиды. А значит, проще раз в полгода переткнуть разрешение на встроенном в буке экране, чем 100% времени страдать.

До новых встреч, GNOME.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ах да, еще не заработала важная для меня фича - VNC. То есть, формально gnome-remote-desktop умеет и его даже научили VNC с паролем, только тормозит оно дико и имеет странные проблемы с вводом символов, даже на английской раскладке. Сыро, в общем. Непонятно так же, можно ли заставить работать с ним GDM.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика

Судя по всему, проще дождаться поддержки вяленого в XFCE. Как показывает пример с GTK3, они внедряют технологии аккурат после их стабилизации.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

В принципе, с помощью расширений можно слепить почти что угодно:

Навигацию по десктопным иконкам стрелками можно?

utf8nowhere ★★★
()

Хотел написать про OpenBox, но у меня немного другие привычки...

В зависимости от того, какое меню тебе нужно варианты разные. Формально всё что у тебя есть у меня есть через OpenBox+Tint2+несколько скриптов + Synapse или легко делается. Реально, меню будет сильно другим (но я им в принципе прекратил пользоваться, есть пускалка в виде Synapse, мне быстрее через неё, чем что-то мышкой возюкать).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вялый пока не юзабелен и не будет таким ещё лет 5.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Конечный результат, к сожалению, достичь не вышло. Сейчас тыкаю кеды, они подают больше надежды, но тоже не все гладко.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Ну так а если тебя крыса устраивает — зачем скакать? Её как раз никто не трогает. … GTK2

Во многих дистрах уже GTK3.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну и отлично. Значит, в следующем Debian Stable можно будет просто выставить дробное масштабирование, которому GTK3 недавно наконец-то научили.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

ТС пришел просто поныть.

не ТС пришел поныть, а ты ноешь. я посмотрел список твоих комментах и в них одно нытье. приходишь, оставишь вот такой вот пустой коммент, потом в следующем треде то же самое. ты тот самый тип комментаторов, которых я заношу в игнор. пустое место. надеюсь, ты для разнообразия задумаешься о своей ценности.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кеды так же сошли с дистанции, хотя через полгодика стоит их еще раз потыкать явно. Сейчас проблема возникла в первую очередь с буфером обмена между wayland и xwayland - не знаю, есть ли она на гноме, он просто не смог дожить до того момента, когда начинаешь тестировать подобные вещи.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Учитывая, что в ноуте из видеокарт только Intel HD620, возможно и вяленый взлетит.

Взлетит то взлетит, но на 4К будет подтормаживать, если на одном рабочем столе открыть больше 5 приложений.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

О — Вы, видимо, не понаслышке знакомы с проблемами GTK+2 на HiDPI?

В чём они состоят, собственно? Мы за неиспользованием HiDPI не в курсе. Пробовали когда-то съэмулировать его для проверки — особых проблем не заметили, текст масштабируется, только растровая графика типа всяких чекбоксов мелкая.

Его вообще надо форкать, чтобы это починить? Мы полагаем, что достаточно просто подпихнуть в принудительном порядке иконки покрупнее. А при чём здесь отступы — и вовсе не поняли…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

только растровая графика типа всяких чекбоксов мелкая.

Забавно, зачем чекбоксы были сделаны в качестве растра? В мягких окошках для этого шрифт отдельный был.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Очевидно же: у растровой графики возможностей в плане пестроты больше, чем у одноцветных символьных иконок. Да и явление они — относительно новомодное; на момент, когда создавался GTK+2, даже совать векторные шрифты в интерфейс было в новинку.

Другое дело, что иконки в темах могут быть и векторными, но это не отменяет того, что расчёт их размера не учитывает DPI.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.