LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Память нынче дешевая, да?

 ,


0

1

Было 6 Гб. При запуске хромиума и виртуалки регулярно упирался в память. Ну ничего, подумал я, память нынче дешевая, докупил. Стало 12 Гб. И, тадам!, я снова уперся в память при работе хромиума и виртуалки.

По-моему хромой просто течет, а сказки про дешевую память рассказывают его разработчики, вместо того, чтобы латать утечки.

Виртуалка сколько потребляла, столько и потребляет

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Докупи еще 12 Гб, память нынче дешевая.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хром = хромиум + гуглозонды.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches

ass ★★★★
()

А вообще не браузеры надо винить, а дрыснявых вебмакак и стандартизаторов, прогнувшихся под наркоманские хотелки макаков. Сегодня в веб пытаются запихнуть вообще все. Результат ожидаемый.

entefeed ☆☆☆
()
Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 2)

Но факт, вендоры поднасрали, так поднасрали индустрии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тогда хз. У меня chromium в совокупности всех запущенных процессов никогда не занимал больше 8 гигабайт оперативной памяти.

xDShot ★★★★★
()

Он не течёт, а жрёт, сколько видит. Я давно подымал вопрос, что неплохо бы как-то дурить приложения и информировать их о меньшем количестве доступной памяти, чем реально есть, ибо приложения страдают эгоизмом и считают, что сейчас 92-й год и однозадачный DOS. Жабке, например, изи ключами доступная память прикручивается; разносчики мифов о прожорливости Java просто не видали толком J2ME. В лисе отчасти тоже крутится; например, там есть параметр, при дефолтном значении которого количество удерживаемых в памяти закрытых вкладок определяется по доступному объёму памяти. А вот как бы универсально — это вопрос. ulimit/cgroups таким не занимаются, они просто делают процессу секир башка, если он обожрался, но не дурят.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Harald

Лучше запускать хром в виртуалке. Я, например, этим зондом хостовую систему засорять не хочу, а вот в виртуалке с виндой имею.

bodqhrohro_promo
()

Я наверное не понимаю момент, текучий...

ЧЯДНТ?

в гипер-в кутитЬся ш2к16-сервер, там хром и опера.
2 ведра, 4 гига выделено.

Виртуалка крутит ютуб и отдает по rdp на андроид коробку.
гипер-в менеджер показывает загрузку цп в 4%, память в 1400МБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я давно подымал вопрос, что неплохо бы как-то дурить приложения и информировать их о меньшем количестве доступной памяти

Namespace'ы и cgroup'ы (в частности memory cgroup) в помощь. Но это всё под онтопиком. Есть-ли нечто подобное в венде - я хз.

DawnCaster ★★
()

А может всё таки не надо держать открытыми 20+ вкладок и ставить 20+ аддонов?
Микроскопом конечно можно забивать гвозди…

Exmor_RS ★★★
()

По-моему хромой просто течет

Бывает. Сайты тоже не сахар. Нажми Shift-Esc, и посмотри, на что память уходит.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сайты текут.

да как же это так, что мой любимый вконтактик жирный и фейсбук , не может такого быть, это браузер жадный, всю память жрёт, а мои говносайты они святые, там только аштмль 1.1 максимум, никакого флеша и силослайта!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

под оффтопом фаерфокс нормально живет с 4гб оперативки, даже 1гб свободный сейчас у меня

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, у ТС вроде хромиум течет. А жиролис у меня и под онтопиком и под оффтопиком нормально себя чувствует на 4 гигах оперативы. Может я вкладок не так много открываю, да.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

У меня ща 692 вкладок в огнелисе открыто и один аддон, который количество вкладок показывает, в 8 гигов без свопа умещается

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Firefox небось который до версии 57.

Deleted
()

Память не должна простаивать. Если память свободна, то значит ком работает не в полную силу.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Память не должна простаивать. Если память свободна, то значит ком работает не в полную силу.

Я как-то пришёл к выводу что половина памяти должна быть свободной (её система использует под io кеш)

Deleted
()

Хз как вы так умудряетесь. Я хромиум гоняю даже на нищеноуте с 2 ГБ ОЗУ и всё хорошо.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Одно дело миролюбивые кеши ядра и другое дело браузер которые просчитал все возможные варианты кликов юзера.

Exmor_RS ★★★
()

С 2011 сижу с 4 гигами ОЗУ, начинает не хватать если только 10+ вкладок, игра и что-нибуть ещё прожорливое на полную работает. Вообще не понимаю почему с этой оперативкой так бегают. Если прям вдруг не хватит, свапа на столько же доложил и всё будет дальше работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Угу, переживут и причём в непрочитанном статусе.
Stop, get some help.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Пока фокс будет подлагивать на ютубе и вообще при проигрывании видео о хромоге ещё не скоро забудут.

Exmor_RS ★★★
()

Местные джентельмены, и просто ценители хрома, уже начали пояснять, что все остальные не правы.

Хром как был текучим говном, так им и остался и это никак не фиксится. Очередная новость об очередном релизе как обычно содержит слова «стал жрать меньше», но этого так и не видно. А еще у пользователей хромых браузеров есть привычка обвинять всех подряд. Это не их кусок говна течет, это сайты такие жирные. Это не браузер, это аддоны, все нормальные (нет) люди сидят без аддонов и у них всё прекрасно. Это не хромированое говно протекает, это пользователь идиот и держит более одной вкладки. Только вот почему-то ни тормозилла, ни опера в дохромовую эру не жрали память цистернами.

Может кто-нибудь объяснит реальные преимущества хромых?

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет, просто линуксовые браузеры не умеют декодировать видео видеокартой.

Ну там только какая-то из бета-версий хромиума могла, и вроде только на интелах.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

На маке также подлагивает фокс.

Специально на линуксе смотрел из под нового юзера на чистых браузерах.
Потом плюнул, дропнул лису (а её очень любил, интерфейс новой лисы мне большего хромого нравится), а потом мне также линукс надоел.
Ещё на лисе был какой-то неподебимый тиринг при скроле страниц, со всеми возможными хаками в конфиге, а в хроме просто ок.

И это ещё до патчей мелтдауна если что.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

4.2 Для chromium есть патчи и он ускоряет через vaapi.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Хромог и фокс по какой-то странной наркоманской причине действительно не могут реализовать поддержку аппаратного декодирования в браузерах.
Хром вроде как был ближе всего, но не шмогла.

Exmor_RS ★★★
()

zswap советовали уже?

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.