LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от dk-

Меня не столько этикетка смущает, сколько её поведение.

Yossarian
() автор топика

Кривой SPD, а как так вышло я хз. В SPD можно вообще любую чушь зашить в домашних условиях, так дорогую ОЕМ память и подделывают, чтобы вендорлок обойти.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Прогнать мемтест и пользоваться, если не страшно. Биос её прохавал, линукс объём видит правильный... Винде наверняка можно принудительно память ограничить, не знаю как, на винфак.

Да, в бивисе поиграйся, есть настройки, уважать SPD или нет, поройся там.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

так дорогую ОЕМ память и подделывают, чтобы вендорлок обойти.

Вопрос про память вообще, а не только про самую дорогую,
что будет если чип с SPD попросту спаять с платы?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Компьютер отажется загружаться. Ибо чипсет конфигурирует память по инфе с SPD, а вот дальше у юзера может быть выбор - перекрыть умолчальные параметры своими, использовать или нет разные профили производительности, если они туда зашиты, причём менять разрешено только относительно «безопасные» параметры. ТО бишь без SPD планка тупо не заведётся и всё... Да, железо может не верить SPD и пытаться узнавать объём напрямую быстрым тестом например, но для загрузки SPD обязано быть.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Да работает-то она нормально, стабильно. Мне интересно, сколько в ней реально объема.

IMHO memtest и linux можно верить.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ок, понятно. Просто ладно бы ещё было наоборот, написано 4Gb, а на самом деле два. А так совсем странно.

Yossarian
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

Попробуй в винде засрать больше, чем на 2 гига

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.