LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как я nvidia на radeon менял

 , ,


1

3

Краткая предыстория: с начала времён я пользовался продукцией зелёных. 440mx -> 8600gt -> 550ti -> 750ti -> 1050ti. Пользовался проприетарным драйвером, т.к. только он нормально мог в 3D.

У радеона как-то смущало качество драйверов, хотя прогресс шёл.

В итоге я купился на новости и поменял свою 1050ti на Radeon RX 5500. В качестве драйвера взял дефолтный radeon (upd: на самом деле amdgpu).

И сразу к впечатлениям:

  • С драйверами всё очень просто. Нужна только mesa и библиотека для Vulkan. Никаких dkms-модулей, всратых nvidia-settings и настроек в xorg.conf
  • Производительность OpenGL и Vulkan субъективно не хуже нвидии. Сложно сравнить, потому что предыдущая карточка была менее мощной. Стало на треть больше попугаев в PassMark, а FPS в игорах вырос местами даже сильнее.
  • С ходу завёлся sway-wm. Для тех кто не в курсе - nvidia обделила нас такой возможностью
  • Запустил навскидку несколько игор. Всё, что работало на nvidia, работает и на radeon. В том числе и под вяленым
  • В общем-то за полдня я не смог найти сценария, чтобы что-нибудь упало/не_завелось/тормозило

Мораль: AMD круто, цена/качество железа на уровне нвидии, а драйверы объективно лучше.

У меня всё!

★★★★★

Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)

ну я хочу сказать, что amd меня радует, а nvidia - нет. У меня конечно не такие мощные карты, но gt1030 я сменил на rx550

Там, где на 4k nvidia постоянно подтормаживала, подлагивала, amd просто работает

Я, когда буду через пару лет собирать новый комп, буду ориентироваться на amd в cpu и в gpu

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Декодинг HEVC видео работает в том же MPV?

С виду работает.

~ vainfo                                                                                                                                                                                          
vainfo: VA-API version: 1.7 (libva 2.7.1)
vainfo: Driver version: Mesa Gallium driver 20.0.6 for Radeon RX 5500 XT (NAVI14, DRM 3.36.0, 5.6.6-xanmod1-1-xanmod, LLVM 10.0.0)
vainfo: Supported profile and entrypoints
      VAProfileMPEG2Simple            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileMPEG2Main              :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Simple              :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Main                :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Advanced            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264ConstrainedBaseline:	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264ConstrainedBaseline:	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileH264Main               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264Main               :	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileH264High               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264High               :	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileHEVCMain               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileHEVCMain               :	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileHEVCMain10             :	VAEntrypointVLD
      VAProfileJPEGBaseline           :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVP9Profile0            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVP9Profile2            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileNone                   :	VAEntrypointVideoProc
~ mpv --hwdec=vaapi simplescreenrecorder-2018-10-30_22.19.50.mkv                                                                                                                                   
 (+) Video --vid=1 (*) (h264 1920x1200 1000.000fps)
 (+) Audio --aid=1 (*) (vorbis 2ch 48000Hz)
mesa: for the --simplifycfg-sink-common option: may only occur zero or one times!
mesa: for the --global-isel-abort option: may only occur zero or one times!
mesa: for the --amdgpu-atomic-optimizations option: may only occur zero or one times!
Cannot load libcuda.so.1
Using hardware decoding (vaapi).
AO: [pulse] 48000Hz stereo 2ch float
VO: [gpu] 1920x1200 vaapi[nv12]
AV: 00:00:09 / 00:02:43 (6%) A-V:  0.000


Exiting... (Quit)
melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А а кулеры останавливаются в обычном режиме (без нагрузки)?

Всё так. Как только загружается линукс - останавливаются.

Я пока не разбирался, как это настраивается. Да и не выглядит оно так, чтобы требовало настройки.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

Круто. Догнали. Это мои основные требования были в 2016 году (HEVC и тихота).

Такого AMD предоставить не мог.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

а у меня на эрыксе 570 не останавливаются. :( никаких драйверов кроме CONFIG_AMD_GPU нет. может я что-то не так сделал.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

У меня на rx470 тоже не останавливались, но CO тихая (asus strix) потому я даже не обращал внимания. Хотя все современные карты позволяют вручную остановить вентиляторы, если прямо очень хочется. Я останавливал куда-то записывая 0 в /sys/xxx

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

ладно, пороюсь. нагрузки то никакой нет, а они вращаются и просто пыль всю собирают, пылью забьются и откажут. жалко. а так пофигу.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Не то. Мой rx470 менял обороты вентиляторов при нагрузке и по монитору динамически переключал частоты gpu и памяти, по gpu уже не вспомню, а память работала в двух режимах 300MHz и 1750MHz. Но вентиляторы автоматически не останавливал, я вообще начал смотреть на вентиляторы когда на лоре в похожей теме подняли вопрос о том что вентиляторы у полярисов не останавливаются :)

R500

Это серия gpu эпохи ATI, выпускались лет 10-15 назад.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Забавно. У меня ровно наоборот история: года 4 назад я, вусмерть затрахавшись с тремя официальными драйверами для моей красной карты, ни один из которых нормально не работал, перешёл на Nvidia, и теперь всё хорошо. Единственная проблема — Xen не пашет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

Дык, 1030 в декодинге зарезана жесточайше.

ЗЫ У самого безвентиляторная GT1030 ASUS. Правда у меня проц (8c/16t) любое 4К 10-bit вывозит.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

У меня на RX 560 тоже не останавливаются, при отсутствии нагрузки крутятся на 1000 RPM.

Вручную можно так остановить (или выставить любое желаемое количество оборотов в минуту):

Включить ручной режим управления кулером (автоматический режим можно снова включить значением 2):

echo 1 > /sys/class/drm/card0/device/hwmon/hwmon0/pwm1_enable

Выставить нужное количество оборотов:

echo 0 > /sys/class/drm/card0/device/hwmon/hwmon0/pwm1

Допустимы значения от 0 до 255. При 0 кулер выключается, но на датчике все равно будет показывать предыдущее значение RPM.

Есть проекты, позволяющие вручную задать скорость кулера при определенных температурах, в том числе и его автоматическое выключение.

https://github.com/grmat/amdgpu-fancontrol

https://github.com/chestm007/amdgpu-fan

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

R500

Это серия gpu эпохи ATI, выпускались лет 10-15 назад.

Каюсь, был неправ.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

чёта как-то непривычно, что мне помогают. обычно всё сам, а со стороны не дождёшься. спасибо вам.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

но gt1030 я сменил на rx550

Там, где на 4k nvidia постоянно подтормаживала, подлагивала, amd просто работает

Название модели GT1030 не помнишь?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

VP9 используется в Youtube весьма активно для большинства разрешений видеокартинки. Но сейчас осторожно внедряется AV1.

iZEN ★★★★★
()

используй амдгпу, если нужен вулкан/дх11 в стим протоне

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

с тремя официальными драйверами

Так их 4 года назад и перестали выпускать. Декабрьские 2015 года даже на сайте то найти сложно, обычно сентябрьские лежат или июльские.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

На торрентах вряд ли. А вот на ютубе весь или почти весь контент в 4К в VP9. У меня RX470. Декодировать этот шлак на видеокарте я не могу. В полярисах его нет.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Верю. Я сам на винде не проверял, но читал по этой теме.

Однако на Linux кулеры автоматически не останавливаются (по крайней мере, на Polaris’ах).

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Но у amd есть сложности когда нужны вычисления на видяхе. И amdgpu-pro (c opencl) и rocm имеют свои трудности

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Мне вот интересно, когда массовые устройства начнут снимать не только в HEVC 4K, но и с 10bit цветом?

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да в эти примеры…

Старичок 2017 года, который у меня на руках и снят с продажи официально уже.

https://www.gsmarena.com/apple_iphone_8_plus-review-1662p10.php

Once again, the H.264 and the HEVC videos turned out the same in spite of the bitrate difference. Zooming in to 200% even revealed some advantage in favor of the HEVC clips, which seems impossible.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Декодинг HEVC видео работает в том же MPV?

ubuntu 16.04, rx 550, smplayer - работает без проблем. Кстати, в первый раз получил вау-эффект от HEVC 10bit.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nightsinger

Видеокарта MSI GeForce GT 1030 LP OC [GT 1030 2GHD4 LP OC] с 2 ГБ видеопамяти типа GDDR4 — не самая быстрая модель. Скорее, специально заторможенная. Ведь в нормальных GT1030 ставят GDDR5 память.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ладно. сорян. я немного троллю,
потому что не особо нравятся все эти тренды с кодеками.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.