LINUX.ORG.RU

Radeon или Nvidia

 , , , ,


1

1

Прошу помочь советом: уезжаю в другой город, оставляю родителям свой системник, в нем сейчас стоит старенький Geforce 6600 неизвестной фирмы, на полке лежит Asus Radeon X1300.

Хочу поставить им две ОС: Ubuntu для отца(приучил его к Линуксу) и Windows 7 для мамы(она без 3d игр не может). Помню по опыту что радеон лучше справлялся с графикой, а вот под джефорс есть нормальные дрова где пашут два подключенных монитора. Что посоветуете им оставить: маме нужна производительность в играх(игры типа Call Of Duty, Scyrim 5) а папе - чтоб нормально с двумя мониторами справлялся. Ваше мнение?

Radeon X1300

Ати же кидалы, этот мамонт уже и не поддерживается скорее всего.

Deleted
()

В линуксе есть только нвидиа. Забудь что радеон вообще существует в ближайшие пару лет.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от badazimer

Не знаю, как-то давно, еще во времена ати, я так и не смог заставить свой радеон работать, поменял на нвидию и больше никогда не связывался с этим говном.

Deleted
()

Есть ненулевая вероятность что линукс, со стареньким Geforce и новым ядром на борту, пошлёт тебя в пешее эротическое, а ати х1300 нормально заработает со свободным драйвером и всё будет работать даже лучше, чем на когда-то разрабатываемом блобе от производителя. Я бы воткнул атишку и проверил работоспособность и оставил её если всё работает.

ttyv0_o
()

Возьми да сравни.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ttyv0_o

Есть ненулевая вероятность что линукс, со стареньким Geforce и новым ядром на борту, пошлёт тебя в пешее эротическое

$ apt-cache show nvidia-173
...
GPUs ranging from GeForce series 5 to GeForce series 9 are supported.
Deleted
()

Geforce 6600

Asus Radeon X1300

Call Of Duty, Scyrim 5

Ты, блин, серьезно? На этом говне даже интерфейс будет тормозить, какие игры? :)

а папе - чтоб нормально с двумя мониторами справлялся

Если нормально настроить GeForce - может и взлетит. Radeon взлетит наверняка.

ArtKun ★★★★★
()

два подключенных монитора

ни когда не понимал зачем нужно 2 монитора.

это же такой геморой (даже если они оба заработали)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)

GeForce конечно. Драйвер 304.xx. Плюсы: OpenGL 2.1.2. Параметр UseGLSL = disable для Wine, ускоряющий игры. Будут работать игры Amnesia, Penumbra, Braid, Trine, Doom III, Quake IV, Quake Live, Minecraft. Не будет аппаратного ускорения HD-видео, так как она только в 8xxx и выше.

А если вставишь ATi, то у тебя будут работать Quake III, Neverball, X-Moto, Awesomenauts, World Of Goo, Super Meat Boy, SuperTux, эмуляторы денди и сеги... То есть игры с 2D-графикой или с простой 3D-графикой. Потому что отрытый драйвер.

Закрытый прекратил поддержку этой видеокарты в версии 9.4, так что Ubuntu 9.04 с драйвером Catalyst 9.3 или старее. Тогда ты получишь бОльшую производительность игр (я не уверен что ты знаешь как установить туда новый Wine, но платный Wine установится без проблем). Я на такой в Сталкера играл в 2009, в Wine были проблемы с травой, которых не было на NVIDIA. В Morrowind были проблемы с огнём и жидкостями. Обе проблемы исправлены в более новых драйверах, не поддерживающих твою видеокарту.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

у меня на этом 1300х раньше нормально шел COD Modern Warfare 2

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а Вы попробуйте месяц посидеть - вот тогда и скажите. Я сам сначала не видел смысла а потом оказался в руках второй монитор

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

та успокойтесь гнать, уже достало. Для информации - Линукс ююзаю более пяти лет, убунту начал использовать в августе этого года. Может теперь запомните....

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

спасибо за такую развернутую информацию, но я полюбому буду ставить вин7 для игр

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

затупил, прошу прощения. Думал что Вы выражаете скепсис по поводу того что ставлю именно убунту

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

а потом оказался в руках второй монитор

наверняка этот второй монитор хуже чем первый (если уж просто так «оказался в руках» сам по себе :)).

в итоге два монитора — хороший+плохой.

ну и ясное дело что плохой монитор портит всё впечатление на фоне хорошего монитора :-) .

а покупать специально два одинаковых монитора — на мой взгляд уж лучше за эту же цену купить один но более хороший монитор, чем два средненьких.

нет чтобы просто взять ды и выбросить плохой монитор — люди вместо этого думают — «куда бы его пристроить? а может вообще сделать multiseat? а может просто вторым монитором?».. ну чисто это наша Русская натура :-)

а Вы попробуйте месяц посидеть - вот тогда и скажите.

это вот как раз я описал свои впечатления после месяца использования :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)

Что посоветуете им оставить: маме нужна производительность в играх(игры типа Call Of Duty, Scyrim 5) а папе - чтоб нормально с двумя мониторами справлялся.

Тогда только нвидия, ибо в каталисте поддержку видях прекращают через пару лет после выпуска, а открытые дрова только супертукса пускать способны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

У тебя тут прямо таки два стула. Если ставим радеон, то забываем о нормальной работе под линуксом. С другой стороны как вы говорите под виндой производительность у ати выше. Я предлагаю винду, потому что папаню проще переучить. Да и что он такого делает на двух мониторах?

маме нужна производительность в играх(игры типа Call Of Duty, Scyrim 5)

Отобрать у мамы компьютер, а то это какая-то неправильная мама.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Поддерживаю, еще скайрим 5, что-то толсто.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

там сказано «с новым ядром»

Ну я не знаю, ядро у меня последнее убунтовское, в зависимостях про конфликты ничего не сказано, если пробовать установить — предлагает удалить только новый видеодрайвер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Если ставим радеон, то забываем о нормальной работе под линуксом.

4.2.

Pavval ★★★★★
()

Я правильно понял что тебе игры в венде а в линуксе просто работа с несколькими мониторами?

Тогда с точки зрения линукса лучше радеон. Мониторы подхватятся через стандартный xrandr без сношательства и нвидиевскими костылями типа twinview или как оно там у них зовется.

morse ★★★★★
()

маме нужна производительность в играх(игры типа Call Of Duty, Scyrim 5)

А почему не папа? Странная у вас мама, весьма необычная.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

как раз наоборот - первой была лампа, потом купил tft, так как работать с текстом долго на лампе просто нереально(учился тогда еще)

А насчет целесообразности: я никогда не промяняю две бедных 17-ки на одну 23-ку. Треть работы, которую я делаю, ускоряется как минимум в полтора раза при работе на двух мониторах(проверено)

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

та я хочу поставить две ОС параллельно и не парится. А если оставлять только один монитор - не вариант, там старая 17-ка, нужно сразу покупать что-то «человечесское», а сейчас с «лишними деньгами» - проблематично

насчет мамы и игр - придерживаюсь противоположного мнения

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

warzone2100 на hd6310 прекрасно на опенсорс идет, darwinia тоже, больше особо не игрался...

NiTr0 ★★★★★
()

Scyrim 5
Geforce 6600

ну удачно поиграть чо

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.