LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аудиофилии тред: какие уши выбрать?

 , ,


4

5

С этими вечными переездами и ремонтами наконец дошли руки и средства до покупки нормальных наушников - полноразмерных, закрытого типа.

Пока что выбор состоит из нескольких моделей:

Audio-Technica M50X - классика, как она есть. Вроде бы и надежная по конструкции, и хорошо играет. Но в некоторых обзорах утверждают, что она «долбит», то есть завышает басы и тем самым искажает звук. В каком-то из отзывов чел писал, что тащился с нее, пока не послушал Высоцкого и БГ - не то в ней.

Shure SRH 840 - все сходятся во мнении, что в них идеальный звук. И в обзорах, и в отзывах. Но тут же все говорят, что у них очень хрупкий пластик, который быстро треснет и уши отвалятся.

Beyerdynamic DT 770 Pro - все точно так же сходятся во мнении, что это идеальный уши по звуку, ставят их в один ценовой диапазон с предыдущими двумя моделями. Я уже почти было склонился к ним, но вдруг обнаружил, что 32 и 80 ОМ уши стоят около 16к, а не 10, как предыдущие. А 250Ом, который по цене вроде попадают, скорее всего не вытянет плеер, ибо они студийные.

Бюджет, как ясно из текста выше, около 10к, больше тратить на наушники пока не могу себе позволить.

Может быть, я что-то упускаю?

Музыка - от Pink Floyd и Dire Straits до Kamelot и Metallica с Nightwish. Втыкаться будет в покупаемый так же HiFi плеер с нормальным усилком либо через него же в качестве звуковой карты от компа.

З.Ы. Да, я понимаю, что лучше всего ехать в магаз и слушать на месте все, но тут опять перенесли карантин на пол-месяца, и магазины все еще закрыты. Думаю рискнуть и просто заказать их.


UPD

Использовать их хочу не только с ПК, но и портативно в деревне - с плеером. Рассматриваю варианты:

Cowon Plenue J - увидел его первым в рекламе, и с этого вдруг резко «вспомнилось» увелечение музыкой, забытое за переездами и кучей жизненной ерунды. Косяк в том, что обзоров на него раз два и обчелся, а видеообзоров нет вообще, кроме одного более менее вменяемого.

iBasso DX120 - попал на него из одного из обзоров на ютубе. Вроде бы говорят, что он нормально раскачивает уши, есть запас по мощности, шустрая ОС не на андроиде

Fiio x5 III gen - на него попал так же из обзоров, вроде бы даже он понравился из-за двух цапов, но андроид и отзывы как-то от него отталкивают: подтормаживает, читает не все файлы, долго читает карту, мало живет от батарейки

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)

Audio-Technica M40X. Звук похож на 50Х, но там не гипертрофированы низкие частоты.

the_real_kinik ★★
()

Creative Sound BlasterX H5.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Как правило, MP3 (или AAC) на стримингах это с потерями ОТ 16/44.

MQA это тоже с потерями. Но, как правило, ОТ студийной мастер-записи. Причем ужато это вот всё во вполне разумный поток.

Но это к слову )

Я не собираюсь никого агитировать за или против MQA.

mexx
()
Последнее исправление: mexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mexx

Как правило, MP3 (или AAC) на стримингах это с потерями [b]ОТ[/b] 16/44.

И? В чём проблема?

MQA это тоже с потерями. Но, как правило, [b]ОТ[/b] студийной мастер-записи.

Но зачем?

Я не собираюсь никого агитировать за или против MQA.

Это хорошо. Я, просто, знатно офигел от масштабов буллшита, который впаривают людям, и не смог сдержать восхищения.

Axon ★★★★★
()

Я себе Kennerton Jord купил. Очень доволен. И недорого. Звук чистый, как есть, без завалов по частотам. Слушаю через ЦАП. Музыка, фильмы, игори.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Чтобы это нормально работало, к нему ещё чемодан батареек должен прилагаться

С чего бы? Так или иначе, тебе нужно развить одну и ту же мощность. В случае высокоомных ушей она достигается при большем напряжении (и меньшем токе), только и всего. Если у тебя в портативном устройстве неоткуда взять достаточный уровень напряжения питания для нужного размаха выходного сигнала, то в тех же мобильных усилителях может стоять step-up dc-dc с КПД порядка 95%, дающий уже нужное питание. Если потери на уровне 5% у тебя уже требуют «чемодан батареек», то что-то с твоим девайсом не так.

Ну и в целом, выше по треду уже тоже ответили с циферками в качестве примера.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

чтобы на это купиться

А что такого? Ищут способы как пропихивать хайрез по дохлому каналу. Идея-то нормальная. Берём CD качество и его сохраняем без потерь, а всё что выше жмём с потерями. Ну пиар вокруг этого развели царский, впаривают удифилам по-чёрному, только шуба заворачивается.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Поэтому усилок просто должен иметь соответствующий запас по мощности на низкоомной нагрузке, чтобы на высокоомной что-то смочь.

Все же одно не следует из другого. Если усилитель может развить условные 0.5V на куске гвоздя (что даст, допустим, 100500W), то тех же 0.5V на высокоомной нагрузке может и не хватить для нормальной громкости. Так что

что-то смочь

Вот именно, это будет лишь «что-то».

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Все же одно не следует из другого

Ну как бы да, но на практике нет. Усилок с низкой мощностью на низкоомных ушах не потянет высокоомные уши в принципе. Но и усилки в пару ватт для низкоомных ушей никто не делает. Это делается только с расчётом на подключение высокоомных наушников и тогда эти пара ватт превращаются в разумные 200мВт.

Другое дело, что в усилках бывает защита от дурака, или просто переключатель усиления, чтобы пользователи не спалили к чертям усилок, вдувая ватты в низкоомные уши.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Подтормаживает порой интерфейс. В режиме standby садится быстро - за день+-. Так что я выставил автовыключение на 20 минут неактивности - так гораздо лучше, хоть и включать приходится. Слушаю часа по 2 в день в среднем. Кстати, при питании от розетки отчетливо слышно 50 Гц.

Стоковый плэер http://fiio.me/forum.php?mod=viewthread&tid=45481&extra=page%3D1 не умеет разве что в WavPack. Я даже какие-то DSD128 (не помню в каком формате) в нем слушал для проверки. Пользуюсь им и VLC.

Ну, так как это Андроид и есть вайфай - можно поставить всё что угодно и слушать он-лайн.

kott ★★★★★
()

бери байеры, 80 хороший плеер потянет. 250 тебе не нужно, потому что таскать с собой усилитель - это безумие.

fiio X3 с этими ушами на максимальной громкости живёт не менее 5-6 часов. так что нормально. всякий лослесс играет. насчёт пожатых форматов хз - не использовала особо.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Для портатива, забыл сказать, у Байеров есть неплохие DT240.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Непонятно, что значит читает.
У меня 250 Гб почти забитая, ну минут 7 первоначальный скан или перегенерация библиотеки.
Если просто открывать файл/песню - то норм всё.

Согласен, что для своей цены он мог быть пошустрее.
А еще, в режиме ЦАП-а он таки не умеет DSD, что в спеке и написано.

kott ★★★★★
()

Все просто, если m50 басят, то бери m40. Меня их бас раздражает, у 40 звук более нейтральный.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

О, новую идею даю, давайте для каждого челика свою модель (в зависимости от его ушей и оборудования) методом слепого теста делать и жать согласно ней, выкидывая те частоты, которые он не слышит. Лучше не получится ни у кого.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

У меня, если честно, выбор стоит больше между ним и айбассо. Почему-то смущает именно андроид на «глючность», про которую вещают на форумах. С другой стороны, важен звук, а он вроде как у него на высоте.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Чо заказал то в итоге?

Все еще ломаюсь между плюнуть и заказать связку iBasso DX120 + Audio-Technica ATH-MSR7b (выбор на них пал спустя две недели ютубинга, чтения и так далее, даже сниться начали), либо подождать еще черт знает сколько до открытия магазов.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Спасибо. Что о выборе моем думаешь, кстати?

Как приобрету чего, обязательно отпишусь =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну как, ничего не думаю, уши такая тонкая материя, слушать надо самому. Звук Аудио-Техники либо не помню, либо не знаю. Но ради любопытства модель погуглил конечно. Про плеер тоже. В любом случае связка должна сработать лучше, чем ушки+смартфон.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

андроид позволяет юзать все он-лайн сервисы, в этом основное преимущество
насчёт звука - наушники точно лучше, чем у меня сейчас, главное - чтоб самому нравилось)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

андроид позволяет юзать все он-лайн сервисы, в этом основное преимущество

Да я их и на телефоне-то не юзаю, зачем оно мне на плеере?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну тогда незачем

ЗЫ я тоже на телефоне не юзаю, на плеере врубаю яндекс-музыку (до сих пор в интернетах лежит апк-шка с халявной подпиской) и всякое он-лайн радио часто слушаю

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

в зависимости от его ушей

Не новая идея. Приложение для Sony WH-1000XM3 при настройке 360 Reality Audio форму ушей анализирует )))

mexx
()
Ответ на: комментарий от mexx

Ну тут не про форму, а про слепой тест юзера, чтобы понять какой диапазон он слышит, а какой не слышит. Тот который не слышит ему бесполезен.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

чтобы понять какой диапазон он слышит, а какой не слышит

Это тогда к оториноларингологу, за 5 минут делают :)))

mexx
()

У меня есть dx120, покупал год назад. Вполне годный плеер, с хорошим чуть светловатым звуком. Слушаю с 2.5мм разъема, все остальные закрыты резиновыми заглушками. Есть dx220/dx228, но это отдельная тема, там и наушники серьезные нужны. Плеер довольно медленный, с современными андроид-смартфонами не сравнить. Глючноват при работе с cue, в т.ч. на новой прошивке.

Еще у меня есть Meze 99 Neo. Вот их и рекомендую к покупке. У всех вышеперечисленных ВЧ хуже проработаны, подача не такая эмоциональная и чуть синтетичная. Раскачиваются даже от смартфона (у меня кастомный провод на 2.5мм, только с плеерами слушаю). Для рока/джаза/эмбиента и просто к компу подключить - отличный вариант.

Еще могу рекомендовать usb-свисток. Тот же iBasso dc02. В качестве транспорта использовать смартфон. Очень мобильно, дешево, хороший звук.

PS аудиофилия начинается где-то в среднем сегменте (dx150), где техничность всего тракта переходит в качество

outtaspace ★★★
()
Последнее исправление: outtaspace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

надо на оборудовании тестировать, потому как наушники искажения вносят.

Если наушников много, то можно учесть их АЧХ сравнительным анализом многократной «проверки слуха» ©.

quickquest ★★★★★
()

а я выбрал блютуз и мне нраицо!

darkenshvein ★★★★★
()

бери электростаты или ленту

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

ТДС-3, а что, стоит менять на что-то посовременнее

Если как беруши используешь, то можно не менять.

no-such-file ★★★★★
()

Идти в магазин; слушать и выбрать то, что понравится и подходит по бюджету. Всё-равно ровной АЧХ у наушников нет

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

пруфанул, проверяй. 30мВт хватит всем!

Во-первых где ты нашёл такой справочник. Для ушей обычно указывают чуйку на мВт, а не на В.

случай но нашел в жугле, первая колонка.

впрочем, там есть и в твоих единицах, вторая колонка. там вот, там тоже почти у всех ушей - не меньше 100 dB/mW (за исключением некоторых особо «профессиванальных» высокоомных, выбиваюшихся из общего ряда). просто, если будешь переводить в давку при 30mW учти, что там логарифчическая шкала. и опять получается что тех же самых 30mW хватит чтобы вызвать боль в твоих ушах. физику не обманешь.

единственный способ не слушать боль на 30mW - так это сделать дубовые нечувствительные наушкики. можно сделать такие, что аж хоть сотни мВт вдувай - тебе ничего не будет. как те самые винрарные тдс-3 весом в 0.5кг в пример.

Во-вторых для полноразмерных ушей обычно порядка 100, а то и 95, т.е. 30мВт это как бы даже не очень громко. Для того чтобы выдать 120дБ нужна моща порядка сотен милливатт. Это при условии что уровень записи тютелька в тютельку, ведь максимальная мощность указывается для полного размаха входного сигнала. На реальной записи реализовать получится меньше.

хз, может ты дБ каким-то иным способом считаешь либо ещё что-то сказывается на твоих вычислениях, из-за пропусков школьной программы.

по той же ссылке можно для примера глянуть на серию dt 770 с разным копротивлением. чуйка по мощности у них одна и та же, в районе 95дБ. т.е. что 600 Ом, 250 Ом, 80 Ом, 32 Ом - везде чуйка одинакова у данной серии в районе 95-95дБ. внезапно это значит, что при тех же самых 30мВт - будет у всех тех наушников будет одна и та же громность.

но из-за изначально малой чувствительности и дубовости они выдатут всеголишь 110дБ, вместо 120дБ при 30мВт.

т.е. опять же, 30мВт достаточно, если уши норм.

почему они все дают одну и ту же чувсвительность? ну потому что это зависит от материалов (магнитов, мембран и прочего). а копротивление зависит лишь от того, каким проводом катушку намотаешь.

почему же там такая низкая чуйка - потому что не очень крутые технологии применяются. а зачем? и так купят.

кстате, для dt 250 такая же картина. наушники с разным копротивлением, но чуйка одинакова по мощности.

Для того чтобы выдать 120дБ нужна моща порядка сотен милливатт.

по той табличке чуть более чем у всех нормальных 32 ом наушников чувствительность по мощности чуть больше 100дБ/мВт. приплюсовав 30мВт к уже имеющимся 100дБ/мВт с небоьлшим как раз получается те самые 120дБ. а у некоторых ушей, там аж 110 значится! этож целые 124дБ при 30мВт будет! представляешь!

опять всё сходится, и опять ты слушаешь всю боль звувового давления 120дБ при 30мВт. физику не обманешь, ведь так? где твои цифры, давай их сюда уже.

ну и ещё такой момент. чуть более чем вся мощь 90%, а то и больше сосредоточено в области низких частот. так что если навушники не «басят» - то скорее всего ты почувствуешь резь и больше гораздо раньше, чем навушнки разовьют свои жалкие и недостаточные для рядовых аудиофилов 30мВт.

Это как бы само собой происходит, по закону Ома при одной и той же мощности. Поэтому усилок просто должен иметь соответствующий запас по мощности на низкоомной нагрузке, чтобы на высокоомной что-то смочь.

сначала не распарсил о чем тут речь. мощность везде +- одинаковая, чуть выше цифры были с пруфами.

знаешь что такое «источник напряжения»? и что такое «источник тока»?

усилитель - в конечном итоге ето источник напряжения (переменного), но ограниченной мощности. ты его хоть накоротко можешь замкнуть, больше своей мощности он не сможет выдать. (да, все уси для наушников дуракоупорные, можешь туда хоть гвоздь забить в дырку выходную, ничего не будет. они все держат continious short circuit на выходах - если не держат - то это какой-то китайский подвал или самопал уровня радиокружков из ссср - т.е. дорога им в мусорку. смехотически это выглядит как ограничение тока нагрузки. а т.к. напряжении усилителя не меняется и постоянное, то это дает ограничение мощности)

нету никакого разделения по запасам мощности относительно нагрузки. просто если усилитель не спроектирован для поддержки высокоомных навушников, то он не выдаст эти свои законные 30мВт на них. в то время как для низкоомных всё будет работать как надо.

вощем для случая необходимости и достаточности усилок должен иметь не запас мощности, а запас напряжения - для поддержки работы на высоких копротивлениях. той же самой мощности в 30мВт хвотет. всё что потенциаьно существенно больше - это заслуги маркетингового отдела + дубовые по чуйке наушники.

а то, что по стечению некоторых схемотехнических решений, некоторые уси для навушников побочным образом имеют большую чем надо «высокую мощность» при низкоомной нагрузке, для возможности работы с высоокомной нагрузкой - это не первопричина и не потребность как таковая. на языке математики это звучит как «достаточность, но не необходимость». не путай причину и следствие, вот. и не занимайся острологией и подтасовкой фактов.

n_play
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ок, доп информация

А ничего что у ТДС-3 сопротивление 8 Ом?

потому что там стоит рядовой бумажный овальный динамик бубнелка из бабушниного лампового ч\б телевизира размером 80х50мм с дубовой чувсвительностью и весом в полкило.

с каких пор это норм стало - хз.

а «норм» в том контескте упоминания значило в первую очередь хорошую чувствительность, заведомо выше соточки.

n_play
()
Ответ на: пруфанул, проверяй. 30мВт хватит всем! от n_play

выдатут всеголишь 110дБ, вместо 120дБ при 30мВт

И что 110 это много? Да и уши у которых чуйка 100 (а это большинство полноразмерных) выдадут 114дБ. Но это в пике.

А теперь смотри, если музон не ужат в сопли (какая нибудь акустика), то сверху будет запас в несколько дБ и за счёт пик фактора средняя громкость будет на 5-6дБ ниже. Уже снимаем до 8-10дБ. Далее, оркестр не всю дорогу на полной громкости фигачит, на классике разница может быть до 60дБ. В итоге средняя по треку громкость минимум на ~20дБ ниже пиковой. Из твоих 110 остаётся в лучшем случае 90.

Это я ещё не беру в расчёт криво сделанные записи с низким уровнем, а таких среди стареньких довольно много (как среди классики, так и эстрадных). Также не смотрим тут эквалайзер, хотя ведь некоторые любят басочков навалить, а 10дБ это уже считай мощи нужно в 10 раз больше. Итого 30мВт с натяжкой пойдёт для попсы, но есть куча материала, где нужен запас мощи.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: ок, доп информация от n_play

значило в первую очередь хорошую чувствительность, заведомо выше соточки

А какая разница? Ну низкое у них КПД и что? Дело не в конкретном сопротивлении, а в том, что оно не постоянное по диапазону и если втыкать в усилок с каким попало выходным сопротивлением, то можно получить забавные результаты. Просто с тех пор усилки научились делать не со 100 Ом на выходе, и уши ровные по сопротивлению, поэтому теперь не нужно 600 Ом городить. Разве что для студий, там какой только дичи не бывает.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.