LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аудиофилии тред: какие уши выбрать?

 , ,


4

5

С этими вечными переездами и ремонтами наконец дошли руки и средства до покупки нормальных наушников - полноразмерных, закрытого типа.

Пока что выбор состоит из нескольких моделей:

Audio-Technica M50X - классика, как она есть. Вроде бы и надежная по конструкции, и хорошо играет. Но в некоторых обзорах утверждают, что она «долбит», то есть завышает басы и тем самым искажает звук. В каком-то из отзывов чел писал, что тащился с нее, пока не послушал Высоцкого и БГ - не то в ней.

Shure SRH 840 - все сходятся во мнении, что в них идеальный звук. И в обзорах, и в отзывах. Но тут же все говорят, что у них очень хрупкий пластик, который быстро треснет и уши отвалятся.

Beyerdynamic DT 770 Pro - все точно так же сходятся во мнении, что это идеальный уши по звуку, ставят их в один ценовой диапазон с предыдущими двумя моделями. Я уже почти было склонился к ним, но вдруг обнаружил, что 32 и 80 ОМ уши стоят около 16к, а не 10, как предыдущие. А 250Ом, который по цене вроде попадают, скорее всего не вытянет плеер, ибо они студийные.

Бюджет, как ясно из текста выше, около 10к, больше тратить на наушники пока не могу себе позволить.

Может быть, я что-то упускаю?

Музыка - от Pink Floyd и Dire Straits до Kamelot и Metallica с Nightwish. Втыкаться будет в покупаемый так же HiFi плеер с нормальным усилком либо через него же в качестве звуковой карты от компа.

З.Ы. Да, я понимаю, что лучше всего ехать в магаз и слушать на месте все, но тут опять перенесли карантин на пол-месяца, и магазины все еще закрыты. Думаю рискнуть и просто заказать их.


UPD

Использовать их хочу не только с ПК, но и портативно в деревне - с плеером. Рассматриваю варианты:

Cowon Plenue J - увидел его первым в рекламе, и с этого вдруг резко «вспомнилось» увелечение музыкой, забытое за переездами и кучей жизненной ерунды. Косяк в том, что обзоров на него раз два и обчелся, а видеообзоров нет вообще, кроме одного более менее вменяемого.

iBasso DX120 - попал на него из одного из обзоров на ютубе. Вроде бы говорят, что он нормально раскачивает уши, есть запас по мощности, шустрая ОС не на андроиде

Fiio x5 III gen - на него попал так же из обзоров, вроде бы даже он понравился из-за двух цапов, но андроид и отзывы как-то от него отталкивают: подтормаживает, читает не все файлы, долго читает карту, мало живет от батарейки

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от intelfx

Это может оказаться дешевле, чем подходящий усилитель.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Я про то, что в Plenue J за обработку звука отвечает кодек, а в DX120 и X5 III - отдельный ЦАП и усилитель.

Эмм. Што?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Cowon всегда готовят свои плееры так, чтобы звук зашел как можно бОльшему количеству потребителей. Так что да, Plenue J - более универсальный выбор, ибо не будет нужно греть голову о том, чем отличаются в звучании тот или иной ЦАП и может быть стоит послушать что-то другое (с этого как раз и начинается аудиофилия - с поиска еще более лучшего звука =] ).

Ну и да, в Cowon наверное лучший улучшайзер звука и его можно настроить как угодно, если наушники какой-то параметр слабо отрабатывают.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не?

Насколько я знаю, в Plenue J нет отдельного ЦАПа и усилителя и за всё отвечает кодек (скорее всего от Cirrus Logic).

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Насколько я знаю, в Plenue J нет отдельного ЦАПа и усилителя и за всё отвечает кодек (скорее всего от Cirrus Logic).

Там интегрированная схема с ЦАПом и усилком в одном корпусе, что ли?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да, за всё отвечает одна микросхема.

Именно из-за не жадного к энергопотреблению кодеку, плеер и живет так долго. Плеер с отдельным ЦАПом и усилком не может играть 50 часов, если конечно он не размером с PS4 =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Именно из-за не жадного к энергопотреблению кодеку, плеер и живет так долго. Плеер с отдельным ЦАПом и усилком не может играть 50 часов, если конечно он не размером с PS4 =]

Плеер, способный играть 50 часов от хилой батареи, не может иметь нормальный усилитель.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Что значит «поэтому»? В этом кодеке, естественно, есть интегрированные усилители, и при таком питании они хороший звук дать не могут по определению. Физику не обманешь.

Axon ★★★★★
()

Audio-Technica M50X

У меня такие. Единственная претензия - тяжёлые.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В целом есть два варианта - старые MSR7, новые MSR7B с возможностью балансного подключения (и чуть полегче).

Есть также старые MSR7NC с шумодавом.

Ещё есть брат-близнец DSR7 - bluetooth вариант с только цифровым подключением (к компу цепляются по usb).

Далее, они есть в разном цвете - BK черные и GM коричневые. Также есть ограниченная серия LTD в красном цвете.

Кроме этого есть MSR7SE, тоже ограниченная серия с драйверами от SR9, но хрен такие найдёшь, да и цена другая.

Другие уши из этой линейки - SR5 и SR9.

Т.о. MSR7BK - это старый вариант в чёрном цвете. Новый вариант будет MSR7BBK

Визуально старые от новых отличить просто - у новых проточка на чашках окрашена в синий (у черных) или красный (у коричневых) цвет, а у старых просто металл.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так это, они не здраво мыслят. Ты сначала сходи сюда и посмотри что вообще слышишь (правда на хорошем оборудовании слушать надо), а то может тебе и затычки можно смело брать, один фиг слышать не будешь. Я, например почти всё слышу (от 8 до 19500 с копейками), уши моложе возраста выходят. Конечно, оборудование искажения накладывает и как оно реально фиг знает, но всё же как первое приближение...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Сомневаюсь, что эти люди наслушались больше меня, так как чтобы слушать музыку, надо её слушать, а не на проводки наяривать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

может речь была про белоруские рубли. тогда нормик

n_play
()
Ответ на: комментарий от Axon

Для смартфонов и других компактных устройствах, для которых кодеки и предназначены, мощности вполне хватит. Если конечно не подрубать наушники на 300 Ом.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

Для смартфонов и других компактных устройствах, для которых кодеки и предназначены, мощности вполне хватит.

Дело не только в мощности, на малых токах усилок будет давать шум и искажения. Да и мощности в реальности не хватит даже чтобы 32-омные уши нормально раскачать. Ещё раз, физику не обманешь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В этом кодеке, естественно, есть интегрированные усилители, и при таком питании они хороший звук дать не могут по определению. Физику не обманешь.

а что не так с физикой? чуть более чем везде стоит уодифайльский класс А усиль, мощёй на пару-тройку десятков мВт. больше для наушников и не нужно.

батарейку такой усь соотвественно кушает, примерно как индикаторный светодиод кнопки power. т.е. чуть менее, чем никак и тратит чуть меньше, чем ничто. физика.

питальник усилителя скорее всего где-то внутри линейно стабилизирован. тут тоже всё чики-пуки.

что не так с физикой и в каком месте?

n_play
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

чтобы покупать наушники за 50000

А что такого? Ты ж не каждый день такое покупаешь. Раз в пятилетку вполне можно себя порадовать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Я ХЗ на какой отметке качество выходит на плато, но я слушал HD800, и это было божественно. Не в 15 раз более божественно, чем M50, но это однозначно другой уровень.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Даже раз в пятилетку дорого. Красная цена наушникам, которые гарантированно прослужат 5 лет - 5к, но никак не 50.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Когда доллар стоил 30, тогда я бы согласился даже. Сейчас 50000 это даже меньше чем 700 долларов.
'Nuff said.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А почему ты акцентировал внимание на том, что брать нужно без b? Спросил сейчас консультанта в магазе - говорит, что он лучше по звуку стали.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

опять перенесли карантин на пол-месяца, и магазины все еще закрыты. Думаю рискнуть и просто заказать их

Зачем рыпаться сейчас? Слушай в том что есть под рукой. Снимут самоизоляцию — иди в магазин. Иначе сейчас кота в мешке возьмёшь и будешь потом к советчикам предъявлять.

Я кстати сейчас из 1000 мелочей вернулся — работает, чертяка!

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Какая разница, сколько долларов?

Прямая. Цена техники напрямую зависит от даллара. Если рубль под 200 будет, ты также будешь ныть что никто в здравом уме не купит плейстейшн за >100к?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

плейстейшн

такое добро и даром не надо. разве что взломанное и с нормальной осью.

понятно что цена зависит. но в данном случае, 30к, 50к или 100к - роли не играет, я о порядке цен говорю.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Почему советчикам предъявлять:

Вот я пользую (и своих приучил) какие-то там дешовые панасоники. Парой недель назад купил четыре штуки. Ато уже порвали их все и поломали. В этих панасах басов и верхов мало совсем, выпирает середина. Ну и что?

Если тебе хочется прям ваще звука — значит ты не за звуком гонишься. Самые правильные наушники — специальные, с максимально ровным АЧХ, вносящие минимум искажений в истинное звучание. Но послушав в них, ты скажешь что это говно какое-то, а не звук.

И тут ты сталкиваешься с тем, что от индивида к индивиду вот этот абстрактный «прям ваще» звук меняется. Поэтому наушники надо слушать в магазине. Точка.

deep-purple ★★★★★
()

Audio Technica ATH-MSR7

Раз уж тут стали часто упоминать MSR7, внесу свои пару центов:

У моего коллеги Audio Technica ATH-MSR7, я брал послушать на пару дней. Ужасная эргономика. Шумят, скрипят. Ощущение такое, как будто они стоят меньше 10$. Сам звук неплохой, например, чтобы послушать классическую музыку. Пробовал слушать электронную музыку — утомляет, скорее всего из-за слабых низких частот, слишком много получается средних.

LeNiN ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Если тебе хочется прям ваще звука — значит ты не за звуком гонишься. Самые правильные наушники — специальные, с максимально ровным АЧХ, вносящие минимум искажений в истинное звучание. Но послушав в них, ты скажешь что это говно какое-то, а не звук.

Немного не так. В свое время, лет 15 назад, занесло меня в мир лосслесс музыки, тогда только набиравшей популярность из-за развития скоростного интернета. И я тогда разницу в звуке реально ощутил, хотя и были у меня какие-то коссы не особо понтовые игровые. Сейчас, спустя 15 лет, я вдруг понял, что хочу снова услышать «широкую сцену», или как это еще назвать, я хз. Поэтому и задумался о нормальном источнике звука и хороших ушах.

Да, я понимаю, что лучше всего поехать и послушать вживую, но я вот что-то не уверен, что я замечу разницу между всеми этими хайрес ушами, потому что для меня они все будут «ого какой крутой четкий звук!».

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Audio Technica ATH-MSR7 от LeNiN

Пробовал слушать электронную музыку — утомляет, скорее всего из-за слабых низких частот, слишком много получается средних.

Про это и так везде о них пишут, что они не для туц-туц.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Beyerdynamic DT 1770 pro вернее будет. Либо Beyerdynamic DT990, а про или нет, там разница только в проводе (прямой|витой), у может ещё импеданс отличаться, 250, 600ом. В 770-ках ещё есть 32 и 90 омные, я бы стандартные на 250 предпочёл. Усилок наушниковый к ним обязательно.

плюсую. использую как раз 250 Ohm DT1770 и DT990 - без усилка плохо, даже если громкости хватает. с усилком отлично.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А почему ты акцентировал внимание на том, что брать нужно без b?

Они резко стали дешеветь, когда b появились, разница была чуть ли не в 2 раза. Но сейчас я смотрю цена почти сравнялась, так что можешь те и те послушать. Я бы не сказал что есть существенная разница. Разве что сцена по балансному кабелю на пол-шишечки глубже.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

потому что для меня они все будут «ого какой крутой четкий звук!»

А я в акустических гитарах не разбираюсь. Всмысле, производитель, ценник и вот это вот всё. Тем не менее, я с пятницы вечера, после работы и по воскресенье вечер, до момента покупки выбранного инструмента — перещупал весь музторг! И не пожалел, потому, что там были с высоким ценником, но откровенное говно.

Потому, что ты не знаешь что тебе подойдёт — бери что понравится. Поверь, после пробы десятка ушей, тебе обязательно захочется вернуться к каким-то предыдущим, чтобы сравнить. Вот там уже и определишься.

И да, я всё еще настаиваю — не бери кота в мешке — слушай на месте.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

И да, я всё еще настаиваю — не бери кота в мешке — слушай на месте.

Да походу так и придется. Хотя ждать долго. Я бы даже сказал - неопределенно долго.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

раскачал и завёл за щеку

на малых токах усилок будет давать шум и искажения. Да и мощности в реальности не хватит даже чтобы 32-омные уши нормально раскачать.

типичное максимальное значение напряжения для обычных 32-ом наушников и Line-in подкчлючений Vrms где-то 0.7В. Это соотвествует 1В переменного току.

пусть мощность уся (встроенного чуть менее чем везде) - в районе 30-35мВт.

напряжение 1В^2/32 Ом = 0.03125 Вт, т.е. как раз те самые втроенные 30-35мВт - это чтоба впритык сигнал выдавать на 32 Ом. В зависимости от чувствительности конкретных наушников - этих 30мВт вполне может хватит для создания перманентной порчи слуха.

открываем справошник и убеждаемся. чуть более чем у всех норм моделей ушей чуйка в районе 110-120dB/V или больше (т.е. при 1В - ты почувствуешь боль вместо звука, если не тугоухий зумер живущий в наушниках 24/7)

т.е. физика не против, всё сходится, всё как надо.

на малых токах усилок будет давать шум и искажения.

если взять «професиванальные» навушнеки с 250-600 (или сколько там ом) и усилитель подобающий под них - то вот тот обычный наушниковый усилитель с Vrms=0.7V будет работать на ещё меньших токах, чем для случая 32 Ом. поэтому нужен особый усилитель, которые большее напряжение вдувает, но меньший ток. тогда мощность итоговая что там что там будет +/- одинакова. (ну и плюс поправка на чувствительность навушников). Т.е. твой высер насчет малых токов и шумов, мимо кассы.

усь - это источник напряжения.

когда там закон ома в шкалке проходят, в 7 али 8-м классе? поколение ЕГЕ совсем уже на уровне хлебушка. даже пару значений разделить и умножить не могут.

короче, посоны, Жберт и остальные - если видите триггер «раскачать» и прочие аудифильские словечки - то можно уже не читать дальше.

кому не лень - сами подсчитывайте сколько раз он обосрался

n_play
()
Ответ на: Audio Technica ATH-MSR7 от LeNiN

Шумят, скрипят

В 7b это вроде пофиксили. Но и в старых проблема несколько надуманная, во первых «скрипит - смажь!», во-вторых мне ни разу не мешало. Поскрипывание есть в основном когда одеваешь и крутишь чашки в растянутом состоянии.

Ужасная эргономика

Единственное к чему можно придраться, то что дужка узкая и поддавливает на темечко, если сидеть часами.

Пробовал слушать электронную музыку — утомляет, скорее всего из-за слабых низких частот, слишком много получается средних

Не знаю, что там кто пробовал, но там где бас задуман он есть. Нет ватного бубнежа это да, бассхедам не понравится. А так вообще долбят они будь здоров. Ваты внизу можно добавить всякими улучшайзерами - дурное дело не хитрое.

no-such-file ★★★★★
()

если тебя не держат в анальном плену навязанного «студийного» оборудования по статусу/работе/etc, то не нунжно плодить лишние сущности.

бери 32 Ом. хвотет для всех нужд.

сейчас не золотая середина 19 века, уже давно научились делать норм 32 Ом уши. (и даже 24 Ом). а при ссср не умели, вот и доводилось в дубовые наушники вливать «много» мощности, чтобы хоть что-то услышать.

вот раньше были тдс-3. так там в каждом ухе, по 0.5Вт динамику бумажному как из радиоточки, размером с кулак, стояло! МОЩЬ (на самом деле нет,там чувствительность не оч)

n_play
()
Ответ на: раскачал и завёл за щеку от n_play

чуть более чем у всех норм моделей ушей чуйка в районе 110-120dB/V или больше

Во-первых где ты нашёл такой справочник. Для ушей обычно указывают чуйку на мВт, а не на В.

Во-вторых для полноразмерных ушей обычно порядка 100, а то и 95, т.е. 30мВт это как бы даже не очень громко. Для того чтобы выдать 120дБ нужна моща порядка сотен милливатт. Это при условии что уровень записи тютелька в тютельку, ведь максимальная мощность указывается для полного размаха входного сигнала. На реальной записи реализовать получится меньше.

поэтому нужен особый усилитель, которые большее напряжение вдувает, но меньший ток

Это как бы само собой происходит, по закону Ома при одной и той же мощности. Поэтому усилок просто должен иметь соответствующий запас по мощности на низкоомной нагрузке, чтобы на высокоомной что-то смочь.

no-such-file ★★★★★
()

M50X хорошие по звуку и по конструкции. И усилитель к ним не нужен. Единственное что жаркие немного и не особо компактно складываются.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

уже давно научились делать норм 32 Ом уши. (и даже 24 Ом). а при ссср не умели

тдс-3

А ничего что у ТДС-3 сопротивление 8Ом?

no-such-file ★★★★★
()

Fostex T40RP MK3. У меня правда полуоткрытые T50. На мой взгляд звучат явно лучше DT 770, которые отдал жене.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

у меня есть, задавайте ваши вопросы

Вопрос самый главный - как он?

А именно: тормоза, не открывание некоторых файлов, время работы, на сколько хватает батареи. Ну и вообще общие впечатления.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

посоветуйте портативный ЦАП+усилитель, который совместим с iOS и умеет 250Ω?

DragonFly Cobalt – https://www.audioquest.com/dacs/dragonfly/dragonfly-cobalt Слушаю от iPhone без дополнительного питания, поддерживает MQA (Tidal), маленький и … такой приятный весь )

Лично я слышал только с 80Ω максимум - всё хорошо ) Как будет с 250Ω - не знаю, но на выходе у него 2,1 Вольта (!).

mexx
()
Ответ на: комментарий от mexx

MQA

Увидел новую аббревиатуру, пошёл гуглить.

MP3 files deliver just 10% of the original studio recording. MQA reveals every detail of the original recording.

Ох, лол.

Сжатие 96/24 записи с потерями

Каким сказочным долбо***ом надо быть чтобы на это купиться?

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.