LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аудиофилия


0

0

мЗаметил такую тенденцию - все линуксоиды любят слушать музыку. Очень. Вот смотрю на вантузятников - крутят 15 треков с кривыми тегами в унылом винампе/вин.медия. В тоже время у большинства линуксоидов больше чем 20 гиг музыки (видел даже 1.1 терабайт).

Но это так, просто мои раздумья. Вопрос собственно вот - хочу нормально слушать музыку. Т.е не через встроенную звуковуху и колонки за 7 долларов + уши за 10$. Хочу купить карточку, не сильно хреновую но и не очень крутую. Пока остановился на C-media

У меня к Вам две просьбы (на выбор =) ):

1.Посоветуйте мне хорошую звуковуху.
2.Отучите меня от аудиофилии

Заранее спасибо.

P.S Встроенный проверщик орфографии предлагает мне вместо "Аудиофилии" "Педофилию" (вот сцука)

>1.Посоветуйте мне хорошую звуковуху.
>2.Отучите меня от аудиофилии

Взаимоисключающие...

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>нормальный звук получается не в мп3
У меня все в OGG

>>Взаимоисключающие...
Я же написал _на выбор_ т.е или то или то

ZZaiatSS ★★
() автор топика

Эта тенденция — чушь. Просто обычно среди любителей музыки более технически подкованные имеют её больше, просто потому, что знают, как пользоваться торрентами, p2p-сетями и гуглем и меньше боятся недействующих законов. А так как среди твоих знакомых технически неподкованные пользователи линукс не используют...

Среди моих знакомых обладатели самых больших музыкальных коллекций — виндузятники. Более того, среди моих знакомых практически нет линуксоидов (в понимании ЛОРа вообще нет) и у большинства музыкальные коллекции больше сотни гигабайт, даже у тех, кто только что приобрели свой первый ПК.

anonymfus ★★★★
()

> 2.Отучите меня от аудиофилии

[разглядывая электродрель c длинным 4мм сверлом] Ну чтож! И хде тута мальчик который не чистил ушки ?

iBliss
()

>Вот смотрю на вантузятников - крутят 15 треков с кривыми тегами в унылом винампе/вин.медия

Обычно у тех, кто пользуется плеерами без поддержки коллекций и организации файлов в зависимости от тегов, музыка находится в состоянии бардака. Обычно в плейлист винампа (при желании заменить на xmms, qmmp или audacious) добавляются сразу все треки, включается шаффл и постоянно тыкается кнопка Next. Унылое зрелище. Амарок и Пикард (программа, а не капитан) помогли привести мою коллекцию в порядок (теперь теги почти безупречны).

anonymous
()

> Т.е не через встроенную звуковуху и колонки за 7 долларов + уши за 10$. Хочу купить карточку, не сильно хреновую но и не очень крутую. Пока остановился на C-media

Если в основном сидишь в ушах, разорись на хорошие диджейские "слоны". Sony 7506, V700, V900. Если это дорого, любые за 1500-2000 рублей, проовдные и полноразмерные, никаких затычек и wireless. Только Creative не бери ни в коем случае, оно кака.

Дальше колонки... Microlab Pro 1 очень кошерны, по всем параметрам. единственный но достаточно жирный минус - отсутствие дырки под наушники. Есть Microlab A-6201, они в такой же конструктиве (две колонки + блок с усилителем и крутилками), но с дыркой под науники, правда сами он поскромнее чем Pro 1.

И только после этого уже замахивайся на звуковуху.

dj_slack
()

> Заметил такую тенденцию - все линуксоиды любят слушать музыку. Очень.

А я не люблю: я на столько нон-конформист, что не согласен не только с пользователями винды в выборе ОСи, но и с линуксоидами относительно отшения к музыке.

grimp3ur
()

C-Media не советую. Играет не так уж плохо, но совершенно не защищена от электромагнитных помех - шумит. Возьми любую карточку на envy24.

Интегральный стереоусилитель - Harman/Kardon HK970, NAD C320 или C352, несколько дешевле и хуже - sherwood и yamaha. C компа наверное можно попробовать и мощник подключить, но там всего один вход и нет регулировок.

Акустика - полочники Monitor Audio, Acoustic Energy из недорогих неплохие.

(Тогда останется только стойки под акустику, провода - любые 2x4 mm2 бескислородная медь, и главное - акустическая подготовка комнаты).

TuxR ★★★★
()

Хорошая звуковуха стоит в районе 5к+ рубликов + колонки 10к+. Остался вопрос, а тебе это надо? Что на других смотреть? Понимаю есть люди, которые с детства без музыки жить не могут, есть музыканты им тоже нужна крутая звуковуха и хорошие колонки. А Вам судя по всему просто хочется послушать пару треков и все? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Джулька - вещь, конечно, неплохая, только для неё нужны и колонки приличные (а то вложения не окупятся). А тогда и Ogg'и на FLAC'и заменить придётся (впрочем, при современных объёмах ХДД проблем это не составит).

З.Ы. Ждём того анонимуса, который слушает тыцтыц через встроенную в макинтош звуковуху на дешёвых свенах и презирает аудиофилов всеми фибрами души.

anonymous
()

>2.Отучите меня от аудиофилии

Сходи наконцерт (лучше классики), и почитай пару книжек по акустике и схемотехнике звуковоспроизводящих трактов.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Обычно у тех, кто пользуется плеерами без поддержки коллекций и организации файлов в зависимости от тегов, музыка находится в состоянии бардака.

Нет. Обычно есть "парадная" коллекция разложенная по /стиль/группа/альбом, всё с тегами, и постоянно пополняемая помойка, из которой какие-то единичные вещи и альбомы попадают в первую категорию. Помойка находится в состоянии "вот ещё 1 трек докачаю и теги вобью, или как в лучшем качестве найду, так сразу", в итоге оно так и лежит - и раскладывать вроде как смысла нет, и слушаешь постоянно.

С этим приходится считаться и нужно, чтобы плеер помогал комфортно существовать именно в таком состоянии. Это, кстати, одна из тех причин, по которым лично я навсегда отказался от winamp-подобных плееров.

> Обычно в плейлист винампа (при желании заменить на xmms, qmmp или audacious) добавляются сразу все треки, включается шаффл и постоянно тыкается кнопка Next

Не видел такого ни разу. Чаще всего - плейлист есть, но в нём стоит на на рипите одна песня. Реже оно просто играется всё подряд.

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от TuxR

> (Тогда останется только стойки под акустику, провода - любые 2x4 mm2 бескислородная медь, и главное - акустическая подготовка комнаты).

Сынок, а зочем сыпать в провода с медью кислород? о_О

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Обычно у тех, кто пользуется плеерами без поддержки коллекций и организации файлов в зависимости от тегов, музыка находится в состоянии бардака. Обычно в плейлист винампа (при желании заменить на xmms, qmmp или audacious) добавляются сразу все треки, включается шаффл и постоянно тыкается кнопка Next. Унылое зрелище. Амарок и Пикард (программа, а не капитан) помогли привести мою коллекцию в порядок (теперь теги почти безупречны).

Влияние порядка и шаффла не раскрыто. Уныло, что теги в корявом виде или то, что тыкается некст? :) Я предпочитаю шаффл+некст, ибо коллекция большая, слушать какого-то исполнителя желания нет, не нужного также мало, так что шаффл+некст самое то. На вкус и цвет...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и чем же позволь спросить первый не труЪ?

Устаревшее решение, ограничения по частоте 96кГц, кошерные 192 в железе уже не потянет. Да и стоит как-то подозрительно мало, не похоже на референс.

И вообще, все безкомпромиссные решения по определению должны иметь внешний ЦАП, на который из системника идёт чистая цыфрА, во уменьшение помех той электромагнитной помойки, которую представляет собой любой домашний пицук.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Главное в аудиофилии, это продуманная речь для тех, кому будешь показывать свои бескислородные провода!

ЗЫ

Лучше чем связка что-то-на-envy24+усилок-Yamaha-Marantz-Denen-Pensioneer+полочные_колонки-JBL-JM Labs-Monitor вряд ли надо по здравым размышлениям. Бюджет около 2000$.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Для начала можно Juli@ взять. Ну а для колонок/усилка отдельное обсуждение. + почитай на ixbt.com форум. Там много чего обсуждалось.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А вроде бы главное - это уши и регулярное посещение консерватории...

Имхо если сильно сэкономить - можно уложиться в 1000, купив не совсем младший CA Azur + Acoustic Energy Аегис Эво 3, как раз будет где-то в районе ESI Juli@ по качеству.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Обычно у тех, кто пользуется плеерами без поддержки коллекций и организации файлов в зависимости от тегов, музыка находится в состоянии бардака. Обычно в плейлист винампа (при желании заменить на xmms, qmmp или audacious) добавляются сразу все треки, включается шаффл и постоянно тыкается кнопка Next. Унылое зрелище. Амарок и Пикард (программа, а не капитан) помогли привести мою коллекцию в порядок (теперь теги почти безупречны).

ничего лучше mocp'a не видел.

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от dj_slack

>Не видел такого ни разу. Чаще всего - плейлист есть, но в нём стоит на на рипите одна песня. Реже оно просто играется всё подряд.

А я обычно видел кошмарные как по размеру (тысячи три и больше), так и по подборке (Бони Нем, всякая попсня и Нирвана - каково, а?). Без коллекции очень туго.

anonymous
()

слушаю ауди сиди, супер аудио сиди, двд - аудио

транспорт пиоэнр - усилок над - громкоговорители кеф ку-серия - провода с кислородом подходящего сечения(идите лечить своими бескислородными поделками школьников, затухание оно на и киломметрическое, потому что на пять хер ты словишь хоть десятую долю децибела)

зы
слушать музыку и компюьтер разные вещи, пора уже понять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

синхайзер hd600 и hd650 с портативным усилителем -- лучшее для портативно(компьютерного) прослушивания

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не настолько крутой уровень мне не подойдет, я прочто хочу более-менее качественный звук, без идиотского шума на фоне, треска, и.т.п

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> что-то-на-envy24

Карточки на EMU10K с никсами всёж получше дружат, имхо.

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> З.Ы. Ждём того анонимуса, который слушает тыцтыц через встроенную в макинтош звуковуху на дешёвых свенах и презирает аудиофилов всеми фибрами души.

Я иногда слушаю не только через встроенную маковскую звуковоху, но и через встроеннух в мак-мини пищалку, слушаю правда просто "для фона", что-нибудь спокойное из marduk-а или immortal-а, если взять live запись, особого ухудшения качества не почуствуешь ;)

quarck
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ждём того анонимуса, который слушает тыцтыц через встроенную в макинтош звуковуху на дешёвых свенах и презирает аудиофилов всеми фибрами души.

Слушаю тыц-тыц на дешевых свенах за 40 баксов, в голимом стерео, используя Creative SB-Live 5.1. Аудиофилов не презираю, но не понимаю, поскольку звук варьируется даже в зависимости от положения штор на окне, а эти ненормальные рассуждают о всякой чуши...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Слушаю тыц-тыц на дешевых свенах за 40 баксов, в голимом стерео, используя Creative SB-Live 5.1. Аудиофилов не презираю, но не понимаю, поскольку звук варьируется даже в зависимости от положения штор на окне, а эти ненормальные рассуждают о всякой чуши...

40 баксов это уже что-то, разница с пластмассками-пищалками соглаись, глобальная. Притом на любой музыке и на любых форматах.

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> я прочто хочу более-менее качественный звук, без идиотского шума на фоне, треска, и.т.п

SB Live, Vortex 2. 100-200 рублей.

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Я предпочитаю шаффл+некст, ибо коллекция большая, слушать какого-то исполнителя желания нет, не нужного также мало, так что шаффл+некст самое то.

В Амароке есть динамические плейлисты (можно создать на основе "умных плейлистов", по каким-либо условиям - жанру, например). Гораздо удобнее, чем шафл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/затухание оно на и киломметрическое, потому что на пять хер ты словишь хоть десятую долю децибела/затухание оно на то и киломметрическое, потому что на пять метров хер ты словишь хоть десятую долю децибела

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Слушаю тыц-тыц на дешевых свенах за 40 баксов, в голимом стерео, используя Creative SB-Live 5.1. Аудиофилов не презираю, но не понимаю, поскольку звук варьируется даже в зависимости от положения штор на окне, а эти ненормальные рассуждают о всякой чуши...

Ты выдал могучую идею о том, как поднять уровень задротства на 2-3 уровня выше - ибо нет смысла рассуждать о галимой технике за 10-15 тысяч баксов, предварительно не решив вопрос с правильной квартирой и правильным её акустическим оформлением.

Буду думать.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от dj_slack

> 40 баксов это уже что-то, разница с пластмассками-пищалками соглаись, глобальная.

Ну да. Я после "пищлок" ох...ренел, когда в "Патриоте" на заставке фильма (пока идут титры) услышал шорох ткани, перебираемой в сундуке :-)

no-dashi ★★★★★
()

> Хочу купить карточку, не сильно хреновую но и не очень крутую.

Лучше нормальную "землю" подведи на комп

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Лучше нормальную "землю" подведи на комп

От писка и наводок на выходе встроенного звука заземление не спасает, там зудит вся цифровая херня по питанию.

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Винил не труЪ, вот восковые цилиндры от фонографа - воистину труЪ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dj_slack

> От писка и наводок на выходе встроенного звука заземление не спасает

"Правильная" земля очень сильно снижает этот уровень писка, проверено. Ну и еще надо уводить на достаточный минимум все каналы.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну комп вроде как заземлен, каналы все стоят на ~25% - больше чем 70 слушать невозможно - такой страшный писк и треск, что музыки амое не слышно =(

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Ну и еще надо уводить на достаточный минимум все каналы.

Там как раз это не спасает, шум там постоянный, от уровня ползунков не зависит. Напрямую наушники воткни во встроенный звук а выставь громкость при которой уши не лопаются...

Спасает как раз максимальный уровень на выход, а потом гасить громкость регулятором на колонках или ещё где.

dj_slack
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.