LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эльбрус-8С протестировали в Blender: чуда не случилось

 , , ,


0

1

Разработка отечественного процессора Эльбрус-8С была завершена в 2016 году, а через год были представлены первые системы на данных чипах. Однако только сейчас в Сети появился понятный широкой общественности тест их производительности — YouTube-канал Elbrus PC Test опубликовал результаты тестирования компьютера Эльбрус 801-PC в небезызвестном Blender 2.8

Восьмиядерный отечественный процессор продемонстрировал свою производительность в рендеринге 3D-модели «RyzenGraphic_27» — изображения процессора Ryzen, которое в своё время активно использовала компания AMD в своих демонстрациях. Изображение состояло из 150 сэмплов. Результат теста Эльбрус-8С составил 2 минуты 52 секунды.

Для сравнения, четырёхъядерник Phenom II x4 965 BE с частотой 4,0 ГГц проводит рендер той же модели в Blender 2.78 всего лишь за 2 минуты 34 секунды. Если же сравнивать с более современными процессорами, то вышедший в 2017 году четырёхъядерный Core i7-7700K без разгона проходит этот же тест всего за 36 секунд.

Стоит заметить, что каких-либо оптимизаций теста под архитектуру Эльбрус и сам процессор не проводилось. К тому же, процессоры Эльбрус явно предназначены для других задач, а вовсе не для обработки графики.

https://3dnews.ru/1009369

★★★★★

Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

процессоры Эльбрус явно предназначены для других задач

Для задач, не требующих вычислительной мощности? Amazing.

soslow
()

К тому же, процессоры Эльбрус явно предназначены для других задач

Универсальная отмазка на фейлы в любых задачах :)

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Давно синтетика стала показателем? Даже девочка-копирайтерша, писавшая статью, это понимает.

У интела вон тоже +100500 очков в синтетике по сравнению с их же первым поколением, а по факту игры идут одинаково.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)

ну хоть тест без режима эмуляции X86. Один из немногих…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Давно синтетика стала показателем?

В каком месте тут синтетика? Это не бенчмарк, набивающий попугаи, а реальная рабочая задача - рендеринг сцены.

Sunderland93 ★★★★★
()

Неправильное тестирование в Blender. Надо вот так. Оно тем более только для этого и пригодно.

https://youtu.be/KWqw5SpITg8

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Это конкретная сцена в конкретной программе, и не более. Может оно там quicksync и avx вовсю использует, вот и результат.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Это конкретная сцена в конкретной программе, и не более

И что тут не так?

Может оно там quicksync и avx вовсю использует, вот и результат.

Никто не отрицает x86-специфичных оптимизаций, но как это влияет на положение дел? Я и говорю - в каких задачах бы не использовался Эльбрус, результат будет один: «Процессоры Эльбрус явно предназначены для других задач». Так для каких же?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Так для каких же?

Перенаправление деньгопотоков за счет паранойи на почве нацбеза, ну.

t184256 ★★★★★
()

Для сравнения, четырёхъядерник Phenom II x4 965 BE с частотой 4,0 ГГц проводит рендер той же модели в Blender 2.78 всего лишь за 2 минуты 34 секунды.

Вот только штатная частота у этого фенома 3.4ГГц, а не 4. У Эльбруса 8C она 1300 МГц. Так для сравнения. Так что архитектурно ядра эльбруса пожалуй быстрее ядер 2-го фенома, но практически по тесту наверное примено одинаково вышло с названым процессором.

В практическом плане результат конечно не такой, чтобы конкурировать на открытом рынке, но это и так было известно. Но уровень даже 4-х - 6-ядерного Phenom II - это в общем и целом совсем неплохо для особых требований к независимости и отсутствию закладок.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да вроде всегда были. Игры там, браузер, что ещё люди используют. А очередным винраром тестировать глупо. Ну не упаковывает никто целыми днями архивы, да и в накопитель там упрётся, а не в проц.

K50
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну очень сомневаюсь что блендер нужен вне областей CG и игр, поэтому вы пытаетесь высосать предирку из пальца.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как видишь не много. На интеле работает и на эльбрусе работает, так какая разница?

K50
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я и говорю - в каких задачах бы не использовался Эльбрус, результат будет один: «Процессоры Эльбрус явно предназначены для других задач». Так для каких же?

А в чём сравнивали? Ах да, в блендере. Это всего одна задача.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Это всего одна задача.

Так покажите мне примеры других задач, где Эльбрус справляется хотя бы не хуже x86, который раз уже прошу. Как политики, блин. Мастера ухода от ответов.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Вон двумя тредами ниже байкал уделывает интел в винраре. Давай я тоже буду носиться по форуму с этой мегагитлерперемогой. Винрар же! Так и тут.

K50
()
Ответ на: комментарий от t184256

И много игры «у людей» упираются в CPU?

На самом деле, бывает. Хотя у меня одна игра в скорость диска упиралась. Пришлось nvme покупать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

частота

А что толку с этой частоты? Эльбрус ты так не разгонишь. Тут у него значительное преимущество в техпроцессе: 28нм ревизии 2020г против 45нм 2009г, и всё равно массивный слив в частоте.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

«Процессоры Эльбрус явно предназначены для других задач». Так для каких же?

Очевидно же, для других.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Игры там

Ну лично я не использую.

браузер

Использую. Но ты ж опять скажешь - конкретные страницы в конкретном браузере, фи, синтетика.

что ещё люди используют

Я blender использую, например. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Мастера ухода от ответов.

Ты от Кащенко ответов ждёшь? Спроси лучше у Алисы от Яндекса. Там интеллект примерно такой же, но хрюкать не будет.

Tigger ★★★★★
()

каких-либо оптимизаций теста под архитектуру Эльбрус и сам процессор не проводилось.

расходимся

grem ★★★★★
()

Стоит заметить, что каких-либо оптимизаций теста под архитектуру Эльбрус и сам процессор не проводилось.

С 2016-го не успели?

К тому же, процессоры Эльбрус явно предназначены для других задач

И задачи эти – военная тайна.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да как ты опять-то из игнора вылез, поросятина.

K50
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

ага. будто есть такие особые, никому не известные задачи, под которые проектировались эти процы :) а на всех остальных, известных миру задачах он тупо сливает. мы не можем повторить :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

По-моему как раз перманентное отсутствие оптимизации показательно. Если бы использовалась стандартная архитектура, оптимизация была бы из коробки везде.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от K50

мои работы до сих пор стабильно работают там, где они установлены. работают 24/7. их не обязательно предъявлять вам подобным. я работаю на коммерческие компании и софт принадлежит им.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

код закрытый, коммерческий. что и кому я должна показывать? я этот код никогда нигде не опубликую, потому что я работала на компании и это коммерческая тайна. и главное, почему вообще на форуме что-то нужно показывать, доказывать? не вижу ни малейшего смысла.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Для сравнения, четырёхъядерник Phenom II x4 965 BE

Ещё бы это о чём-то кому-то говорило.

На самом деле, не так и плохо. Лично я надеялся на результат получше, но лишь чуть. Думаю, что в других задачах получше и окажется.

С другой стороны, благодаря AMD процессоры сделали невероятный скачёк в многопотоке. Тот же 7700K — четырёхядерник, и он закономерно сливает вдвое актуальному 8-ядерному 3700X с 16 «потоками» и более чем в полтора раза 8-ядерному 9700K. То есть, эльбрус сливает уже на порядок, что совсем дно.

WitcherGeralt ★★
()

После того как в Блендер внедрили Nvidia OptiX, скорость рендера на процах стала неактуальной.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То есть, эльбрус сливает уже на порядок, что совсем дно.

Чтобы сказать что чему сливает надо сравнивать цену на платформу в целом и производительность на Ватт и на кубометр занимаемого платформой объёма, а так же стоимость кондиционирования этого помешения.

А сравнение скорости работы без учёта всех этих параметров имхо бессмысленны.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Что такое стандартная архитектура?

Оптимизирующие компиляторы для x86 тоже не сразу появились.

Если этот проц с частотой 1300 МГц без оптимизаций выдаёт производительность уровня Phenom II x4 965 BE 4GHz (с оптимизациями), то это очень даже неплохо.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Цена на эльбрусы дикая, даже сравнивать нет смысла.

Цена понятно что цена пока будет большой, тут скорее важны перспективы снижения цены.
С производительностью на ватт как?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Какая разница какая там частота? Сколько выжали столько и есть. Вот когда выжмут, набенчат результат лучше, тогда и приходи.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Винрар, кстати, — офигенно тестит. Лучшего теста пока не встречал, а я люблю всякое попугайство. Какая разница в производителтности по ощущениям, такой она потом и оказывается в винраре.

P.S. Вот чем виндузоте нужно аргументирвоать, чтобы я отмахнулся не мог. А не мелкоофисами и фотожопами.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nvidia

Что значит «стандартная»? Если каким-то чудом получится лицензировать x86, то это только набор инструкций. Современную микроархитектуру тебе никто не даст, а старые и даром не нужны.

WitcherGeralt ★★
()

Могу сделать такое же видео, где 386SX обгоняет i9-9900k втрое!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А что тоже-то? X86 - массовая, одна из наиболее распространённых архитектур, а эльбрус нет. Такого уровня и распространённости оптимизаций для него можно не ждать даже и близко.

nvidia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.