LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Доллары или Евро?

 , ,


1

1

Во что лучше (в плане стабильности) конвертнуть накопления? И если у кого есть опыт, с какой максимальной суммой в нале не будут задавать вопросы в банке при обмене?

Linux тут при том, что железо для него я сам не спаяю.

UPD: Купил $.

★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от CaveRat

На всякий случай скажу, что я отношу ПИФы к именно , что эффективным способам небольших инвестиций для хоть сколько-нибудь разбирающихся в математике неленивых жоп. Но вот, может быть, моя оценка данного фин. инструмента состоит в том, что мой опыт не совместил теорию ПИФов с практикой российской глубинки.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

20%, который упоминался в треде, за 1,5 года, Сбербанк, 2016 год. Причем с такой доходностью там было только несколько ПИФ’ов одного брокера. Другие не вылезали за 5-10% и очень нестабильно.

Я не знаю, что было у Сбера в 2016 году. Доходность фонда зависит от того, что входит в его, фонда, портфель. Если активы (акции/облигации), в которые инвестирует фонд, хорошо и стабильно растут - доходность будет соответствующая.

Да, именно, что поменять соотношения паёв в портфеле.

Моя УК дает такую возможность. Но зачем этим заниматься?

В моём понимании, с паями именно что нужно активно работать. Смотреть динамику, просчитывать текущие доходности.

Ты с акциями не перепутал? ПИФ - это как раз инструмент уровня «положил и смотришь раз в год», под это заточено вообще все, включая льготное налогообложение (при продаже пая, срок владения которым превышает 3 года, можно получить налоговый вычет).

Кроме того, операции с паями производятся не одномоментно, срок выполнения заявки - 5 рабочих дней. На маленьких колебаниях ты ничего не заработаешь.

Если я сильно отстал от жизни в этом вопросе и сейчас всё удаленно и автоматизированно и ты не теоретик, а сведующий человек с опытом, то я, во-первых, прошу прощения за распространенную дезинформацию, и, во-вторых вкратце бы почитал о нём. Как происходит покупка сейчас и в каком банке ты покупал. Продавал ли паи, менял портфель и пр. детали.

Я некоторым опытом, есть паи в Райффайзен-Капитал. Все операции делаются удаленно при наличии записи на госуслугах, причем при работе онлайн порог входа в ПИФы ниже, чем при оформлении в отделении.

Паи не продавал и не менял, и не собираюсь этого делать еще как минимум год, если не произойдет ничего из ряда вон выходящего. В планах только наращивание портфеля.

На всякий случай скажу, что я отношу ПИФы к именно , что эффективным способам небольших инвестиций для хоть сколько-нибудь разбирающихся в математике неленивых жоп. Но вот, может быть, моя оценка данного фин. инструмента состоит в том, что мой опыт не совместил теорию ПИФов с практикой российской глубинки.

Что-то ты все перепутал. ПИФ - это как раз для ленивых. Ты получаешь сформированный, диверсифицированный портфель из акций/облигаций компаний, по которым фонд уже сам провел анализ доходности и рисков. Тебе остается только положить деньги и смотреть, как растет стоимость пая (или падает, если не повезло). Это не спекулятивные активы, ПИФы - это про игру в долгую.

И да, по прежнему не советую в текущей ситуации.

Категорически не согласен. Сейчас все упало, все рынки, а значит - и стоимость паев. Планы количественного смягчения (по сути - заливая экономики деньгами) приняты в США и ЕС (в ЕС, может, почти приняты, суть не меняет), и это даст толчок для относительно быстрого восстановления.

По сути, сейчас есть возможность закупиться на низах, где-то с третьего квартала, КМК, начнется восстановление европейской и американской экономик, что толкнет стоимость паев вверх.

CaveRat ★★
()

Ну вообще в валюту надо было раньше вкладываться! На пике скачка входить в валюту это ты только сделаешь маржу банку и уйдешь в минус...

Freiheits-Sender ★★
()
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Спасибо за инфу. Может вернусь к этому вопросу в ближайшее время, раз теперь доступен онлайн.

roiman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.