LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Wayland никак не придет?

 , , , ,


0

2

Говорят, что главная проблема игр в Linux это графический сервер. Что он безнадежно устарел и не отвечает современным требованиям мультимедиа, и что разрабатывать/поддерживать игры под Linux с учетом всего этого- настоящая боль. Что в винде все круто и стандартизировано, а в Linux куча костылей, которые кое-как работают. Но «кое-как» разработчиков не устраивает. Делают современный Wayland для видео. Уже 12 лет делают, и как было с играми под Linux не очень, так и осталось. Все эмуляторы какие-то от Valve, протоны, нейтроны… Похоже авторы Wayland и сами не верят в свой проект. У меня такое впечатление, что когда его закончат и внедрят, он тоже устареет, и начнут делать еще одну замену. Я вообще не понимаю, они это всерьез, или это потешный проект? Хоть какие-нибудь реальные перспективы у него есть, кроме мобилок с кикстартера?

Перемещено leave из general

Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Правда какой смысл от консолей, когда тема про ПК?

Тема про игры. Консоли - это игры. Ты заявляешь, что AMD не подходит для игр. Я говорю, что не только подходит, но и давно там используется.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Кривым копированием буферов и последующим тирингом.

Важную вещь говоришь. Про тиринг почему-то все забывают. Ни одна динамичная игра на Linux у меня не работала без тиринга. Причем ни на AMD, ни под Nvidia. Пробовал какие-то хаки, но ни одна настройка не помогала.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

А с каких пор Fedora - это только Gnome? Fedora - это systemd, pulseaudio, flatpak, selinux, та даже тот же wayland опосредованно.

Типа на острье прогресса? А как же Pipewire? Вроде звуковую систему тоже выкинуть хотят, в одних играх звук есть, в других нету. Еще одна проблема.

Хочешь посмотреть как будет выглядеть твой уникальный, не такой как все %distroname% через год? Просто поставь свежую Fedora. Это и есть, мать его, апстрим.

Вряд ли kubuntu будет похожа на fedora. Пока такого за ней не замечалось.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

А как X11 мешает использовать OpenGL? Конечно, взаимодействовать с Х11 для инициализации нужно, но это всё давно реализовано в каком-нибудь SDL.

После перехода на Wayland появилось нормально HW ускорение в firefox и пропал тиринг. Если все это не могли пофиксить в иксах последние 5 лет, то я даже не знаю :)

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от qtm

Тема про игры. Консоли - это игры. Ты заявляешь, что AMD не подходит для игр. Я говорю, что не только подходит, но и давно там используется.

Не тупи. Тема про Linux, X11 и Wayland, а значит про игры на ПК.

Не сравнивай жопу с пальцем. Делать игры под одну и ту же видеокарту в течении 10 лет- много ума не надо.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Вряд ли kubuntu будет похожа на fedora. Пока такого за ней не замечалось.

Ох, лол. Открою тебе страшную тайну… Ubuntu давно использует и systemd, и pulseaudio, и flatpak (не по дефолту, пока еще танцует с бубном вокруг своего Snap, но все же) и selinux, и wayland.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

И что ты хочешь этим доказать? Ну использует. Ты говоришь, что в твоей fedora давно есть Wayland (аж с 2016 года). А потом заявляешь:

Хочешь посмотреть как будет выглядеть твой уникальный, не такой как все %distroname% через год? Просто поставь свежую Fedora. Это и есть, мать его, апстрим.

И вот выясняется, что ты фантазер, и Wayland в kubuntu появился аж спустя 5 лет (по словам того кто пробовал бета-версию 20.04).

shkolnik_2022
() автор топика

> Говорят, что главная проблема игр в Linux это графический сервер

Это не так

ZenitharChampion ★★★★★
()

Кстати, а игры, выпущенные до появления Wayland, будут работать в Linux? Производительность просядет?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Чувак оказался фантазером, да еще неграмотным. На Wayland’е в kubuntu уже прокололся.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

> игры, выпущенные до появления Wayland, будут работать в Linux?

Библиотека libSDL может выводить картинку хоть куда: хоть в X-Server, хоть в DirectFB, хоть в Weston. Разработчику игры не надо этим заниматься. А игр, не использующих SDL, нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

И вот выясняется, что ты фантазер, и Wayland в kubuntu появился аж спустя 5 лет.

Wayland в Kubuntu есть, как минимум с 17.04. Может и раньше, я не слежу за новостями бубунты, то есть уже ни о каких 5 годах спустя речи идти не может.

qtm ★★★
()

Почему Wayland никак не придет?

18+ потому что.

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от Thero

хоть трансляторы и позволяют найти приемлемый компромис в сложившейся ситуации.

Протон в стиме кстати неплох, завёлся со всякими dxvk почти без проблем

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Wayland в Kubuntu есть, как минимум с 17.04.

Если пользователь про его существование даже не знает, то считай нету. То что надо откуда-то скачивать, устанавливать и настраивать- это не считается. Представляешь, если я в винде начну настраивать графический сервер, чтоб поиграть? Да никто просто не будет пользоваться виндой. Wayland будет готов, когда будет работать по умолчанию везде. И когда эта работа будет ощущаться как минимум не хуже, чем было в X11. А должно быть лучше во всем!

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Если пользователь про его существование даже не знает, то считай нету.

Я не видел - значит этого не существует. Мышление, которое простительно только детям до 2 лет.

Представляешь, если я в винде начну настраивать графический сервер, чтоб поиграть?

Представляешь, если я в линухе начну искать все драйвера в интернете, скачивать, устанавливать, настраивать. Разруливать версии С++ Redistributable, запихивать в папку system32 нужные dll вручную…

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Замени Wayland на Linux и ничего не изменится :D

Вообще изменится. Как только хомячок поймет, что на его «новой винде» нет фотошопа, начнется паника и нецензурная брань.

shkolnik_2022
() автор топика

Все начинается с правильных, но постоянно нарушаемых моральных установок. В библии написано «Не убий», а как на практике мы все знаем. У Wayland - «Каждый кадр идеален» и «Отсутствие лишних абстракций на пути вывода изображения, как следствие - высокая производительность», а на практике в гноме мышка тормозит

В прошлом треде мы выяснили, что у Wayland есть своя теодицея:

1) Бог Wayland - добро

2) В мире существует зло Композиторы во всем виноваты

3) Бог всемогущ но ничего не делает со злом Wayland - всего лишь протокол и вообще ни при чем

Есть свое видение апокалипсиса - «вот вот иксы закопают и у вас не будет выбора»

Видится мне, что вопрос «Почему Wayland никак не придет» подобен вопросу «Почему Иисус никак не придет второй раз».

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Я не видел - значит этого не существует. Мышление, которое простительно только детям до 2 лет.

Ты совсем глупенький, да? Покажи мне установленный, настроенный и включенный по умолчанию Wayland в kubuntu 17.10 (по твоим словам он там есть). И покажи мне, как геймеры-виндузятники устанавливают и настраивают графический сервер, чтоб поиграть.

Представляешь, если я в линухе начну искать все драйвера в интернете, скачивать, устанавливать, настраивать. Разруливать версии С++ Redistributable, запихивать в папку system32 нужные dll вручную…

Тяжелый случай. В винде уже 20 лет не надо ничего искать. Драйвер идет с диском к видеокарте. Все остальное качается/обновляется автоматом в AMD Center / NVidia Center или как их там. Разруливать тоже ничего не надо, стим все делает сам.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Понятие «есть» можно сильно менять в разные стороны.

В данном случае «есть» - это значит есть в официальных репах, можно поставить и пользоваться.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Вообще изменится. Как только хомячок поймет, что на его «новой винде» нет фотошопа, начнется паника и нецензурная брань.

Я к тому, что линупс на десктопе – миф. Его там нет в статистически значимых количествах.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

И что надо, чтоб появился?

Я не буду влезать в тему «как нам обустроить Linux». С моей позиции чувака, для которого линупс это хобби – у меня уже все хорошо.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Покажи мне установленный, настроенный и включенный по умолчанию Wayland в kubuntu 17.10.

Клиника. То есть, если тебе не установили какую-то прогу, не настроили и не вынесли ярлык на рабочий стол - значит этой проги не существует, епт? Ну так это твои личные проблемы.

Винде уже 20 лет не надо ничего искать.

Десятка существует не 20 лет, а еле-еле 5. И даже в ней зачастую приходится искать нужные дрова.

Драйвер идет с диском к видеокарте.

А Wayland идет в репозитории дистрибутивов. Но ставить драйвер с диска - норм. А ставить Wayland из репы - Линукс не готов! Wayland - ацтой!

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Fedora - это systemd, pulseaudio, flatpak, selinux, та даже тот же wayland опосредованно.

Во-первых, это все в арч приезжает раньше.

Во-вторых, flatpak, судя по всему, проиграл снапу.

В-третьих, селинукс существует уже 19 лет, с тех пор, когда федоры еще даже в планах у редхата не было.

Хочешь посмотреть как будет выглядеть твой уникальный, не такой как все %distroname% через год?

Поставь арч :) Да, ты еще забыл немаловажную деталь: ты можешь поставить федору и полюбоваться на неюзабельный гнум под вяленым, а потом сходить по ссылке и понять, что всем класть на потуги редхата в сфере десктопы.

Это и есть, мать его, апстрим.

upstream refers to a direction toward the original authors or maintainers of software that is distributed as source code

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Нет, это тема «мне нечем заняться на карантине и я пришел поныть».

А ты пришел поддержать! Вообще-то графон это существенная часть User Experience, глупо отрицать это.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

А ты пришел поддержать! Вообще-то графон это существенная часть User Experience, глупо отрицать это.

Ну не отрицай.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Давай называть крупных сторонних разработчиков софта, которые поддержали Flatpak.

Я начну - GIMP. И наверно кончу… Больше не знаю.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А чукча не читатель, понятно…

Wayland в Kubuntu есть, как минимум с 17.04. Может и раньше

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Клиника. То есть, если тебе не установили какую-то прогу, не настроили и не вынесли ярлык на рабочий стол - значит этой проги не существует, епт? Ну так это твои личные проблемы.

Ты представь, если бы в винде пришлось настраивать ядра или графические сервера? Далеко бы ушла такая винда? Явно не заняла бы 90%.

Десятка существует не 20 лет, а еле-еле 5.

А причем здесь десятка? Регулярно обновлять нужно только графические драйвера, их обновляет автоматически Центр Nvidia/AMD уже лет 15 точно. Все остальное ставится с дисков при первой настройке компа. И почему ты сравниваешь существунную часть ОС (такую как графический сервер) с драйверами? Покажи мне как Microsoft заставляет пользователей настраивать графический сервер на винде.

А Wayland идет в репозитории дистрибутивов. Но ставить драйвер с диска - норм. А ставить Wayland из репы - Линукс не готов! Wayland - ацтой!

Покажи мне хомячков, которые слышали хотя-бы раз про этот твой Wayland. Зато про драйвера в винде знает каждая домохозяйка. Потому что вместе с купленным компом или ноутбуком всегда идет буклетик и набор драйверов, который ставится одной кнопкой. Откуда хомячок знает про твой Wayland, откуда знает где его искать? Про настройку уже молчу. Потом так же будешь кричать что Pipewire и прочая новомодная фигня есть в репах, и хомячок должен про нее знать и сам уметь. Ох уж эти фанатики-фантазеры…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Покажи мне хомячков, которые слышали хотя-бы раз про этот твой Wayland. Зато про драйвера в винде знает каждая домохозяйка.

Ну так и пусть хомячки и домохозяки пользуются виндой, я не понимаю в чем проблема и почему у тебя так пригорает.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А игр, не использующих SDL, нет

на самом деле, есть. а ещё есть игры, использующие sdl1, который никогда не будет уже поддерживать wayland.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Мимо.

Разработчики на это болт ложили

https://flathub.org/apps/details/com.spotify.Client

Spotify вообще в курсе?

Или вот https://flathub.org/apps/details/com.valvesoftware.Steam

Это пересборка от пионеров левых. Steam клали на этот Flathub

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну так и пусть хомячки и домохозяки пользуются виндой

Давай мы здесь не будем обсуждать кто и чем должен пользоваться? Остановимся на том, что ты не хочешь, чтобы Linux становился полноценной десктопной системой, мы тебя услышали.

я не понимаю в чем проблема и почему у тебя так пригорает.

Опять выдаешь свои фантазии за реальность.

shkolnik_2022
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.