LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужны точные науки в школе в таком большом объёме?

 , , ,


3

3

Вот прошло уже много лет, а я до сих пор не пойму - зачем преподавать так много точных наук в школе? Я ни разу в жизни не сталкивался с тем, что мне надо решить квадратное уравнение, раскрыть скобки с квадратом суммы или разности, или высчитать логарифм, про тригонометрию с её графиками и про другие функции я просто молчу. Мне также не приходилось вдаваться в сложные физические расчёты, а по химии у меня вытянутая тройка и я ничего из неё не помню, да мне это и не надо.

Очевидно, что в обычной жизни это попросту не нужно. И человек от незнания этих тонкостей не становится глупее и управлять им не становится легче, как бы нам не пытались это доказать борцуны с системой.

Однако, вместо того, чтобы учиться стильно одеваться, вкусно готовить и не портить продукты и уметь оценить вкус блюд по достоинству, вместо погружения человека в наследие его предков да и просто банального этического воспитания, школьники вынуждены учить то, что они забудут и большинству это никогда не понадобится.

Можно привести примеры того, как математика и смежные с ней науки пригодятся по жизни - вы сможете лучше понять устройство автомобиля и вас будет не так просто обмануть на СТО, или вы сможете вести бухгалтерские расчёты самостоятельно (и вас не обманут на деньги) или вы захотели построить дом и сможете провести хотя бы банальные расчёты. Но все приведённые примеры связаны с потерей доверия между людьми, что должно решаться гуманитарными мерами и соответствующим воспитанием, а не вечной перепроверкой всего на свете.

Да, база арифметики и геометрии безусловно нужны, без этого никуда, и мы почти каждый раз сталкиваемся с этим по жизни. Также, как важны базовые аспекты физики, хотя большинство из них очевидны.

В основном, сторонники этого школьного сизифовского труда приводят в пример необходимости изучения точных наук либо чёрный труд (как правильно расчитать объём комнаты для поклейки обоев), либо инженерно-проектировочную работу, либо какие-то частные случаи (девочки, занимающиеся бровями в сфере красоты вынуждены знать химию). Но это либо частные случаи, либо могут быть решены через справочники.

Также упоминается о том, что изучение точных наук якобы способствует развитию нейронных связей в мозгу и люди становятся умней. Если мне кто-то сможет это показать на практике, как выпускники математических классов все поголовно умные и успешные, то может быть я даже соглашусь. Но в основном, все технари - заложники своих профессий и говорить об их исключительном уме или успешности не приходится.

В итоге, по выходу из школ мы имеем армию детей которые не помнят чем они занимались 40-50% от учебного процесса, запуганные экзаменами по этим ненужным наукам, и не знающие положительные стороны жизни, примеры которых я перечислял - кулинария, мода, искусство. Это приводит к тому, что люди ненавидят учиться и выбирают неправильные профессии, многие учатся для галочки и не применяют полученные знания.

Так и зачем всё это?

Школьное образование нужно что-бы отбить у детей тягу к знанию.
И было больше управляемых дибилов. Наом Хомский норм втирает за образование.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да прям миллионы шашлычников, даже первый слился с темы про шашлыки после толп в метро, а ты все по старой методичке. Кста, есть видосики с шашлычниками, может они придерживаются социальной дистанции 1.5 метра? Видосики с попами, старые небойсь раскопал? Пруфы или не было.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

+1. Луговского уже давно забыли и, как я вижу, зря. Очень много «ценных» идей повылазило без него...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Что-то дороговато, не? Опять же без креатива, сухой закон не ввели.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

При всем моем технарском складе ума не могу не вспомнить цитату в тему: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

И сказал это человек, который, в числе прочего, смыслил кое-что и в математике с физикой.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

твоё детское враньё опровергается опытом существования Индии на протяжении многих тысячелетий. я даже снизошла до коммента. хотя не стоило.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

люди много глупостей сказали. это одна из них.

можно говорить что угодно. но реально прогресс цивилизации - это наука и техника.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Int0l

слишком много факторов. я не говорю про ту «экономику», которую нам втирали на первых курсах матмеха. это была не экономика. весь матмех смеялся над преподшей, которая не могла правильно нарисовать тривиальный график. экономика - это, безусловно, матэкономика. это достаточно мощная область статистики и она нетривиальна. там очень объёмные вычисления и там не только математика, но и численные методы, и методы работы с разреженными матрицами и вот это всё. это не для широких масс. такие исследования заказывают и платят за них очень немало.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Тонко. Если с забугроьем сравнивать, то это география, ака гуманитарная наука по большей части.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вся это мат.экономика не работает, потому как модель построить сложнее чем потом ее посчитать. ИМХО. Потому что не угадаешь когда там что изобретут, когда кого разбомбят, введут санкции и т.д. и т.п. Если у тебя там не единый центр управления всем миром конечно !!!

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

реально прогресс цивилизации - это наука и техника.

Безусловно. Однако есть мнение, что подлинную историю следует знать как минимум чтобы не вляпываться в одно и то же говно снова и снова. Потому что люди-то как раз, увы и ах, не сводятся к набору констант как физические законы.

Но тут согласен с тобой - из-за того что «историю пишут победители» есть очень большая проблема с пониманием того а надо ли оно вообще. Иногда просто приходит понимание, что в это не хочется вляпываться.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это ты про картофельного? На его фоне тот про кого ты говоришь - гений.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nereus

Боюсь без теории не будет инструментов, кроме тех, которые в природе можно найти. Палка там, камень...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Там еще исходные данные формируют 7 миллиардов психопатов.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А те кто учил обратно на пальму пойдут в африку, благо там листья круглый год. Тут пол года холодно и охотиться не на кого, на севере совсем тупые люди не жили.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

кто тебе такое сказал? ты много учился в физмат школах 80-х 90-х? я вот да. и никто нас не «натаскивал». так что ты свои комплексы на других-то не распространяй.

Контрольный вопрос: сколько было специализированных физ-мат школ в 70х, 80х, 90х и нулевых?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

конечно же все врут

конечно же вранье (ссылочки на пубмед давать или сама найдешь?). Ведь внутренних «запасов» B12 кому-то хватает на десятки лет вперёд, прежде чем оно аукнется.

Различные исследования показали крайне низкое содержание витамина B12 в крови строгих вегетарианцев, которое требует применения специальных добавок к пище

а хотя нет, не найдешь. правила дд для велоссипедов не нашла же до сих пор.

во гляди: это из того что прям на поверхности

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7562085?dopt=Abstract

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6897159?dopt=Abstract

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11146329?dopt=Abstract

В одном из самых первых исследований, проведенных с участием веганов, в Великобритании в 1955 году был обнаружен значительный дефицит витамина В12 у веганов, страдающих повреждением нерва и слабоумием.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

в одно и то же говно вляпываются только дураки. но от этого знание истории не помогает. от этого помогает вправление мозгов математикой, ещё в школе. это такая начальная прививка от глупости.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

в 70-х не знаю. в 80-х они стали появляться, в 90-х их было очень много. сейчас, наверное, вообще не осталось.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

надеюсь ты потребляешь специальные продукты для веганов, обогоащенные чем надо.

наука и прогресс же. или уже отрицание началось?

n_play
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну вообще - да. Без какой-то науки пришлось бы лопухом летом и рукой зимой жопу подтирать.

При наличии ручья ничего страшного в этом нет, посрал, попу в ручками подмыл, руки промыл в ручье большим объёмом песка.

Всё чисто и ничего не пахнет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в одно и то же говно вляпываются только дураки. но от этого знание истории не помогает. от этого помогает вправление мозгов математикой

Если ты не знаешь истории, то тебе неоткуда знать, что люди в прошлом уже вляпывались в это говно. Ты можешь учиться только на своих собственных ошибках, а это иногда очень, очень дорого обходится.

Впрочем, твоя личная история — это ведь тоже история и, наверное, тоже ненужно. Как в таких условиях можно вообще чему-либо научиться — одному б-гу ведомо.

А как тут может помочь математика, вообще не ясно. Смахивает на мантру %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Знание набора, мат абстракций связанных с внешним миром, позволяет тебе проще находить новые в предметной области.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Интересно, о чём бы думал Сталинский КГБшник, если бы у него была возможность читать ЛОР и этот тред в частности и при этом он бы понимал, что далеко в будущем и посажать нас по камерам он не сможет?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Он бы посадил в камеру себя за то, что воспользовался вражескими технологиями в виде браузера и компьютера.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Использовать вражеские технологии для защиты страны не грех.

Ты вот о чём подумай, тут же собралась элита, творцы, главные двигатели и выгодопреобретатели коммунизма…
И вдруг склока и обсуждение кто как срёт и сезонных особенностей очищения жопы, причём с явным намерением обмазать этим идеи оппонента.

Разве это не печально?
Где коммунизм и высокая культура?…

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Nervous

Нет, я же не верую в то, что можно жить без мозгов в голове.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

«Я о том, что детям дают возможность попробовать и рассмотреть разные сферы, которые возможно их заинтересуют, и способности к которым они проявят.» - Нет Дают не «попробовать», а ЗАСТАВЛЯЮТ ПРИНУДИТЕЛЬНО ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ЗАЗУБРИВАНИЕ ТОГО ЧТО В БУДУЩЕМ НА 99% в жизни не понадобятся! Зачем? Чтобы отучить думать самостоятельно! Вот попробуйте по литературе (на 30% лживой) или по истории (лживой на 80%) ответить не так как в лживых учебниках! Получите плохие оценки! А оценки и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ экзамены повлияют на шансы поступления в ВУЗ! Ну мне школьная математика пригодилась. И частично физика. Высшее физ-мат-образование получил. И использовал знания в работе. Но географии-истории-прочий мусор который заставляли учить - ТРАТА ВРЕМЕНИ! В 4-м классе дать выбрать школоло пару предметов по которым им будут ставить оценки, а на остальных пусть просто сидят и читают художественные книги или просто слушают. То что крадут время у школоло и заставляют зубрить ненужное - ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Как и то, что ГДЗ-сайты не блокируют!

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в 70-х не знаю. в 80-х они стали появляться, в 90-х их было очень много. сейчас, наверное, вообще не осталось.

Эталонный ответ выпускника физ-мат школы из палаты мер и весов! Когда вопрос «сколько», ответ должен содержать определённо-количественное числительное.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Ну это просто вам все это не нужно, вы сознательно идете по пути выбора того что вам нужно и что вас интересует так, чтобы эти знания вам были не особо нужны. А так есть множество сфер в жизни где эти знания используются и полезны.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от PahomUbuntu

Но географии-истории-прочий мусор

Что, очень хочется стать адмиралом ведущим эскадру на штурм морских портов Беларуссии?

Или ты из тех, кто считает что covid-19 это маленький шар в золотой короне?

Ещё раз говорю, дело не в сложности программы, дело в нехватке учителей и неправильных методиках обучения, а не в том что не нужно учить то, что кажется ненужным.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

«Еще один догадался что письмо Татьяны к Онегину фальшивка. Нельзя так с головой в физику.» - Не догадался. Это просто литпроизведение. И у меня упор на математику, а физика сугубо прикладная и побочная (2 физ-лаборатории у меня были и халтурки с ремонтом и изготовлением разного оборудования). Но я страдал из-за того, что я мог бы больше времени тратить на изучение математики, вместо ненужной мне литературы. А у меня есть хорошие знакомые, которые имели обратные проблемы. И в области литературы и литераторов они ОЧЕНЬ сведущи. В отличие от тех кто туда пришёл чисто ради бабла, а не по призванию. Знаю даму делающую кандидатскую в этой области, которая не в курсе реальной ориентации Пушкина и сути его конфликта с Бекендорфом и Дантесом! Меня просвещают по литературе (есть кому), а я по математике в ответку )))

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от PahomUbuntu

А какая ориентация у Пушкина? По делишкам бывал в Болдино, там до сих пор есть кудрявые и неприлично смуглые детишки, а Пушкин там сидел в карантине без компа и кучей свободного времени.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну Пушкин, Дантес, Татьяна и К. много лет собирались по вечерам и пили вино.
Ну и одна современная историчка после долгого и подробного по её словам изучения исторических материалов обозвала их гопкомпанией, а дуэль Пушкина и Дантеса ссорой собутыльников.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.