LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужны точные науки в школе в таком большом объёме?

 , , ,


3

3

Вот прошло уже много лет, а я до сих пор не пойму - зачем преподавать так много точных наук в школе? Я ни разу в жизни не сталкивался с тем, что мне надо решить квадратное уравнение, раскрыть скобки с квадратом суммы или разности, или высчитать логарифм, про тригонометрию с её графиками и про другие функции я просто молчу. Мне также не приходилось вдаваться в сложные физические расчёты, а по химии у меня вытянутая тройка и я ничего из неё не помню, да мне это и не надо.

Очевидно, что в обычной жизни это попросту не нужно. И человек от незнания этих тонкостей не становится глупее и управлять им не становится легче, как бы нам не пытались это доказать борцуны с системой.

Однако, вместо того, чтобы учиться стильно одеваться, вкусно готовить и не портить продукты и уметь оценить вкус блюд по достоинству, вместо погружения человека в наследие его предков да и просто банального этического воспитания, школьники вынуждены учить то, что они забудут и большинству это никогда не понадобится.

Можно привести примеры того, как математика и смежные с ней науки пригодятся по жизни - вы сможете лучше понять устройство автомобиля и вас будет не так просто обмануть на СТО, или вы сможете вести бухгалтерские расчёты самостоятельно (и вас не обманут на деньги) или вы захотели построить дом и сможете провести хотя бы банальные расчёты. Но все приведённые примеры связаны с потерей доверия между людьми, что должно решаться гуманитарными мерами и соответствующим воспитанием, а не вечной перепроверкой всего на свете.

Да, база арифметики и геометрии безусловно нужны, без этого никуда, и мы почти каждый раз сталкиваемся с этим по жизни. Также, как важны базовые аспекты физики, хотя большинство из них очевидны.

В основном, сторонники этого школьного сизифовского труда приводят в пример необходимости изучения точных наук либо чёрный труд (как правильно расчитать объём комнаты для поклейки обоев), либо инженерно-проектировочную работу, либо какие-то частные случаи (девочки, занимающиеся бровями в сфере красоты вынуждены знать химию). Но это либо частные случаи, либо могут быть решены через справочники.

Также упоминается о том, что изучение точных наук якобы способствует развитию нейронных связей в мозгу и люди становятся умней. Если мне кто-то сможет это показать на практике, как выпускники математических классов все поголовно умные и успешные, то может быть я даже соглашусь. Но в основном, все технари - заложники своих профессий и говорить об их исключительном уме или успешности не приходится.

В итоге, по выходу из школ мы имеем армию детей которые не помнят чем они занимались 40-50% от учебного процесса, запуганные экзаменами по этим ненужным наукам, и не знающие положительные стороны жизни, примеры которых я перечислял - кулинария, мода, искусство. Это приводит к тому, что люди ненавидят учиться и выбирают неправильные профессии, многие учатся для галочки и не применяют полученные знания.

Так и зачем всё это?

Ответ на: комментарий от vaddd

Голословно и неубедительно

Естественное неравенство порождает эволюционное развитие в борьбе за индивидуальные жизненные приоритеты.

Принудительное равенство формирует рабское сознание, «совковую» стагнацию c иллюзией социальной справедливости, общественный тоталитаризм и прочие «Чучхе»…

И главное - по-прежнему непонятно для кого лучше и чем лучше

Объясняю «на пальцах» и предельно конкретно: для кого — для меня, чем лучше — количеством степеней свободы в многомерном жизненном пространстве троллинга :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Естественное неравенство порождает эволюционное развитие в борьбе за индивидуальные жизненные приоритеты.

Если с первой половиной предложения согласиться еще кое-как можно, то вторая как минимум притянута за уши, а как максимум вообще ложна. Эволюционное развитие вообще не подразумевает индивидуальных приоритетов, а только коллективные.

Принудительное равенство формирует рабское сознание, «совковую» стагнацию c иллюзией социальной справедливости, общественный тоталитаризм и прочие «Чучхе»…

Недоказуемое, непроверяемое и в общем случае неверное заклинание.

Объясняю «на пальцах» и предельно конкретно: для кого — для меня, чем лучше — количеством степеней свободы в многомерном жизненном пространстве троллинга :)

Если выкинуть неинформативные словосочетания, то получится «мне так больше нравится». Так и говорите.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Эволюционное развитие вообще не подразумевает индивидуальных приоритетов, а только коллективные.

Дык, пущай будет эволюционирующий коллектив свободных личностей, а не деградирующее «стадо товарищей».

Недоказуемое, непроверяемое и в общем случае неверное заклинание.

В «сталинский колхоз» тебе надобно, логик-ты-наш, на пожизненное трудовое перевоспитание за трудодни и почётную грамоту.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Дык, пущай будет эволюционирующий коллектив свободных личностей, а не деградирующее «стадо товарищей».

Вы не рассмотрели эволюционирующее стадо товарищей по сравнению с деградирующим коллективов свободных личностей

В «сталинский колхоз» тебе надобно, логик-ты-наш, на пожизненное трудовое перевоспитание за трудодни и почётную грамоту.

Почему именно в сталинский колхоз? Это еще несколько столетий назад было известно, что ордена, медали и прочие награды являются самым эффективным и самым дешевым способом управления людьми. А например израильские кибуцы и общины всяких амишей - вполне себе жизнеспособны. Но это все, как и ваши сталинские колхозы, по любому отдельные частности, не могущие служить доказательством

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Эволюционное развитие вообще не подразумевает индивидуальных приоритетов, а только коллективные.

Интересно, что думали динозавры о изобретённом крысами искусственном понижении КПД мускулатуры, она же теплокровность?

Наверно как на безполезную трату ресурсов единственное применение которой это быть инструментом преступников облегчающим крысам кражи яиц и подлое укрывательство в норах от преследующего их закона.

В общем ты не прав, как раз эволюция движется личными приоритетами из которых не известно что в будущем выростает, ну или не выростает, тогда упс…

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы не рассмотрели эволюционирующее стадо товарищей по сравнению с деградирующим коллективов свободных личностей

Возможно, но менее вероятно. Эволюционирующее стадо опасно для пастухов и его пускают под нож. А деградирующий коллектив личностей обычно распадается и переформатируется в другие социальные кластеры. Часть этих личностей коллапсирует, это издержки свободы.

Но это все, как и ваши сталинские колхозы, по любому отдельные частности, не могущие служить доказательством

Практика — критерий истины. Не хочешь в колхоз, иди к чучхеистам, они быстро найдут убедительные доказательства.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Интересно, что думали динозавры о изобретённом крысами искксственном понижении КПД мускулатуры, она же теплокровность?

Неизвестно что именно они думали, но очевидно, что думали они слишком долго

В общем ты не прав, как раз эволюция движется личными приоритетами из которых не известно что в будущем выростает, ну или не выростает, тогда упс…

Если мы говорим о животном мире, то эволюция движется не личными приоритетами, а объективными факторами, а ее плоды пожинают следующие поколения. А если мы говорим о личной эволюции, то о ней вообще говорить неинтересно, потому что это «масло масляное»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Не хочешь в колхоз, иди к чучхеистам, они быстро найдут убедительные доказательства.

Ты не прав и и твоё неправильное мнение ведёт к неправильным мерам по решению вопроса.

Вступление в колхоз на оборот, выгодно и желанно для всех, кроме тех кто подучает прибыль с дешёвого труда наёмного батрака.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Возможно, но менее вероятно. Эволюционирующее стадо опасно для пастухов и его пускают под нож.

Наличие пастухов в стаде не обязательно и ничем не обусловлено. Рассмотрите равноправное стадо товарищей.

А деградирующий коллектив личностей обычно распадается и переформатируется в другие социальные кластеры. Часть этих личностей коллапсирует, это издержки свободы.

Неинформативный и неопределенный вывод, в той же степени относящийся к деградирующему стаду товарищей.

Практика — критерий истины. Не хочешь в колхоз, иди к чучхеистам, они быстро найдут убедительные доказательства.

Лозунговое запугивание на основе единичных извращенных примеров аргументом быть не может

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

а объективными факторами,

которые определяют успех или обеднение тех или иных личностей с теми или иными личностными приоритетами.

Вот так. (*≧▽≦)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

которые определяют успех или обеднение тех или иных личностей с теми или иными личностными приоритетами.

Успех или провал определяются не личностными приоритетами, а личными способностями

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это все личная эволюция, а не общественная, к обсуждению неинтересная. Личное развитие заканчивается на его носителе и последующим поколениями не передается.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вступление в колхоз на оборот, выгодно и желанно для всех, кроме тех кто подучает прибыль с дешёвого труда наёмного батрака.

Ага, и поэтому несогласных с этим тезисом «кулаков», основу тогдашнего сельского хозяйства, у которых батраков не было, массово отправляли на строительство Беломорканала или отподыхать на Соловки".

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Индуктивный метод формирования глобального вывода из единичного исторического индивидуально обусловленного строя ложен со значительно преобладающей веротяностью

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не знаю, поздно уже. Вроде нет. На всякий случай скажу попроще - «а мало ли че было при конкретном Виссарионыче, совсем не факт что было бы то же самое при каком-нибудь Ильиче»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Рассмотрите равноправное стадо товарищей.

Где? Покажи мне это чудо!

Неинформативный и неопределенный вывод, в той же степени относящийся к деградирующему стаду товарищей.

Вероятности этих процессов существенно разные в силу разнонаправленности векторов деградации у личностей и однонаправленности у стада товарищей.

Лозунговое запугивание на основе единичных извращенных примеров аргументом быть не может

Окстись! Я-ж тебя не пужаю, а вразумляю методом «исторического материализма» на примерах СССР и КНДР. А если хочешь ужастика, то почитай как камбоджийские колхозники Пол Пота © воспитывали стадо разрубая мотыгами черепа инакомыслящих.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня есть знакомые и учителя, и кассиры. :)

На самом деле учитель получает немного больше, но всё равно мало, обычно 17-25 со стажем.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы так говорите, будто бы считаете, что многочисленное малообразованное быдло — это счастье. Сейчас нет рабочих мест для таких людей ибо рабский труд используется уже не так активно. Возможно в вашем окружении всё было прекрасно, но 90% людей в России жило и живёт за мкадом. Я прекрасно помню, как шоколадные конфеты сделанные на фабрике моего города можно было купить только в столичном киоске (не киоске тоже, но главное что в столичном).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну да, ну да. И я даже знаю как эти люди в этих «почти аулах» оказались. Учителя в смысле. Точно так же в нашем ауле оказался Румер (тот, которого за связь с Ландау...). И как бы да: то, что вы их видели — это недоработка олимпиадных комитетов физматшкол, точнее людей которые ездили на область и таких детей отлавливали.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

Высшее образование в СССР было совершенно иным понятием, чем сейчас.

Согласен! В 80х большая часть абитуриентов тупо косила от армии. Теперь таких единицы, проще отслужить год чем париться в ВУЗе, а уж если за свои деньги, то точно не стоит.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А например израильские кибуцы и общины всяких амишей - вполне себе жизнеспособны.

Не надо только забывать про свободное владение и ношение оружия в этих общинах. Это один из залогов их жизнеспособности!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вступление в колхоз на оборот, выгодно и желанно для всех, кроме тех кто подучает прибыль с дешёвого труда наёмного батрака.

А чем выгодно? Вы участаовали активно в жизни подобных обществ, ТСЖ, например?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Где? Покажи мне это чудо!

В дикой природе. Там пастухов нет. Как максимум - вожаки.

Вероятности этих процессов существенно разные в силу разнонаправленности векторов деградации у личностей и однонаправленности у стада товарищей.

Данная оценка вероятности базируется на субъективных предпочтениях и истиной быть не может.

Окстись! Я-ж тебя не пужаю, а вразумляю методом «исторического материализма» на примерах СССР и КНДР. А если хочешь ужастика, то почитай как камбоджийские колхозники Пол Пота © воспитывали стадо разрубая мотыгами черепа инакомыслящих.

Данные страшилки связаны не с отличием коллективного и личного, а с диктаторской властью одного человека. Поэтому попытка переноса причины на стадность товарищей является безосновательным идеологическим штампом. При небольшом напряжении вы можете найти в историях полностью противолоные случаи, когда стада товарищей добивались успеха, а группы личностей, оказавшиеся под диктатом одного человека сжигали инакомыслящих в таких количествах, которые мотыжникам ине снились.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И да, гуманитарные науки тоже вообще-то науки и там тоже необходимо научный метод и язык науки aka математика.

К сожалению преподавание гуманитарных наук утянули на дно, да так, что ГСМ уже стал синонимом тупицы. Типа не осилил матмех пошел на филфак. Это херня, конечно, если матмех не осилил, то и на филфаке делать должно быть нечего.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вы так говорите, будто бы считаете, что многочисленное малообразованное быдло — это счастье.

Совсем нет. Начиная с того, что уровень образования меняется независимо от политический системы. Какую страну вы ни возьмете - 50 лет назад было гораздо больше ручного труда. А 100 лет назад - разница была еще сильнее и слово «инженер» звучало как «генерал». Поэтому сравнивать нынешний уровень образования с советским некорректно. Это была другая эпоха - не было ни компьютеров, ни автоматики. А вы пытаетесь подвести под это идеологические причины.

Сейчас нет рабочих мест для таких людей ибо рабский труд используется уже не так активно

Меня смущает безосновательное употрбеление слова «рабский»

Возможно в вашем окружении всё было прекрасно, но 90% людей в России жило и живёт за мкадом.

Я тоже не внутри мкада родился. Но вы и сейчас найдете огромное количество людей «за мкадом». Почти любой провинциальный городок - это нищета.

Я прекрасно помню, как шоколадные конфеты сделанные на фабрике моего города можно было купить только в столичном киоске (не киоске тоже, но главное что в столичном).

У вас почему-то на основе этого сформировались личные психологические травмы. У меня же к этому отношение совсем противоположное. Я тоже редко мог купить что-нибудь типа хороших конфет, но я помню радость от их нечастого приобретения, а не злобную тоску от их частого отсутствия.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну да, ну да. И я даже знаю как эти люди в этих «почти аулах» оказались. Учителя в смысле.

Кто-то по распределению, а кто-то просто там был местные. Речь была о том, что в условном ауле, как и в условной столице, было гораздо большей учителей - фанатов своего дела, и гораздо больше уважаема эта профессия.

что вы их видели — это недоработка олимпиадных комитетов физматшкол, точнее людей которые ездили на область и таких детей отлавливали.

Ну, способных учеников отлавливали всегда и везде

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

В 80х большая часть абитуриентов тупо косила от армии.

Не в 80-х, а раньше. Начиная примерно года с 82-го отсрочку отменили.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У вас почему-то на основе этого сформировались личные психологические травмы.

Я рад, что у вас лично конфеты были и вы не представляли себе обратного, а у нас как бы и нет.

Если поездить в окрестностях города, в котором я родился, на демократичной электричке, то значительное число станций (ранее таких было как бы и не большинство) носят хорошо объясняющие названия, начинающиеся со слов Зона N. Это к вопросу о рабском труде.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Вы участаовали активно в жизни подобных обществ, ТСЖ, например?

Я думаю неправильно ставить знак равенства между коллективом жителей городского многоквартирного дома которые не имеют общего для всех вида деятельности и деревни в целом, в которой каждый дом не только имеет свой огород, но и может на нём вырастить достаточно еды для собственного пропитания, а потом, что важно, ещё и эту еду сохранить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PahomUbuntu

Мой приятель Пётр ходить не может! Сидит на инвалидности и общается и по телефону и по интернету и книги пишет, в том числе как соавтор! Причём, его имя в подобных (соавторских книгах) не упоминается. Но ему это и не нужно, ему главное помочь улучшить книги и чтобы они быстрее вышли и их официальные авторы на нарушение договоров из-за несвоевременной сдачи (у издательств план выпуска) не попали! Старается быть и людям и государству полезным!

А вообще не может быть такого, что на твоих глазах твоего знакомого просто обманывают и грабят, платя либо ничего, либо так мало что никто больше за работу браться не хочет?

Это для твоего знакомого как личности и работника не полезная ситуация, потому что как у личннсти это будет выращивать внутри обиду на тех кто им пользуется, а как работника это приучает к бросовым работам которые принимают в виде как-то сделано и хорошо, что формирует привычку к низкой культуре производства и безответственности ‘‘последнего средства’’
И то, и другое ему не полезно.

Если ты не мимокрокодил, то может подбрасывал этому человеку профессиональные заказы с хорошей и соответствующей оплатой?
Ну и помог бы выполнить эти заказы, потому что наверняка твой знакомый не способен самостоятельно выполнять профессиональные заказы.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я рад, что у вас лично конфеты были и вы не представляли себе обратного, а у нас как бы и нет.

Как то вы меня неправильно поняли. У нас их тоже не было. Но я их крайне редкое появление или привоз откуда-то запомнил как нечастный праздник. А вы предпочли запомнить регулярное отсутствие как предмет для злобной тоски. Конечно, в дефиците ничего хорошего нет, но штука это совсем не сметертельна. И вполне можно было радостно жить, не обращая внимание на эти сложности.

Если поездить в окрестностях города, в котором я родился, на демократичной электричке, то значительное число станций (ранее таких было как бы и не большинство) носят хорошо объясняющие названия, начинающиеся со слов Зона N. Это к вопросу о рабском труде.

СССР был большой и разный - в нем было не только сталинское время.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Недавно в углекислоте искупались те, кто не учил химию.

у меня была 5 в школе по химии, впервые слышу, что углекислота чем-то опасна в таких концентрациях, более того, я ел мороженое, которое хранилось в углекислоте и пил воду с углекислотой и чё-то не умер

походу, вы сами-то в школе плохо учились или уже всё забыли

Чтобы выбрать колбасу в магазине опять нужна химия.

опять же, вы плохо знаете химию: самое вредное в колбасе - это натрий (в первую очередь, из поваренной соли), но его концентрацию в колбасе не указывают, так что уроки химии выбрать колбасу помогут примерно никак

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А вы предпочли запомнить регулярное отсутствие как предмет для злобной тоски.

Давайте вы не будете разговаривать с человечками у себя в голове и приписывать мне свои фантазии за меня, а я не буду обвинять вас в том, что вы дальше своего носа похоже не видели, да и не желаете это делать.

Я в системе образования не только учился, но и работал, правда как совместитель и участник охоты за годными для обучения как в качестве рядового участника, так и в каком-то смысле организатора в рамках работы секретаря предметной комиссии (как минимум был в каком-то курсе как оно на местах, правда попозже но общая тенденция позволяет экстраполировать). Так что примерно представляю ситуацию как оно было тогда и почему оно не выжило. Не особо конечно жалко, хотя то, что эволюционирует сейчас особых восторгов аналогично не вызывает.

Нищета и бедность мне не нравилась ни тогда, ни сейчас. Индекс канализируемости школ aka процент толчков на улице по прежнему доставляет.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Давайте вы не будете разговаривать с человечками у себя в голове и приписывать мне свои фантазии за меня, а я не буду обвинять вас в том, что вы дальше своего носа похоже не видели, да и не желаете это делать.

Я все это видел не меньше вас. Видели мы одно и то же. Но вы видели стакан наполовину пустой, а я наполовину полный. Я на это пытаюсь обратить ваше внимание. (или на четверть полный, на три четверти пустой - не в пропорции дело)

Так что примерно представляю ситуацию как оно было тогда и почему оно не выжило.

Не выжило оно не поэтому, но это отдельная тема.

Нищета и бедность мне не нравилась ни тогда, ни сейчас

Ну и какой смысл вспоминать те недостатки? В любое время были и есть и плюсы и минусы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

да чёго прям развели конспирологию? никто никого не «отлавливал». учились в своих школах многие, даже не специально в гимназии лезли с фальшивыми прописками, как сейчас. раньше даже в обычных школах, как ни странно, учили. не надо пытаться отрицать очевидное.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Речь была о том, что в условном ауле, как и в условной столице, было гораздо большей учителей - фанатов своего дела, и гораздо больше уважаема эта профессия.

Это голословное утверждение. Как большинство утверждений железного жука.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не в 80-х, а раньше. Начиная примерно года с 82-го отсрочку отменили.

Фантазии… Фантазии… Как видно, такое «замечательное» советское образование не дало образованности…

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я думаю неправильно…

Дело не в труде, а в социальной организации, которые у колхоза и ТСЖ схожи. Попробуйте поучаствовать в ТСЖ, это будет хорошим социальным опытом.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Это голословное утверждение. Как большинство утверждений железного жука.

Это всего лишь личный жизненный опыт, не претендующий на полный охват ситуации. В противовес таким же же необоснованным обратным утверждениям

Не в 80-х, а раньше. Начиная примерно года с 82-го отсрочку отменили.

Фантазии… Фантазии… Как видно, такое «замечательное» советское образование не дало образованности…

Вы бы гуглили что ли, раз уж сами про это не знаете

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%8B%D0%B2_%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%B2_%D0%92%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1980-%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Именно что отлавливали. Проходились как трактор. Какая конспирология? Это факты. Показательно было наблюдать за уровнем десятков по сравнению с девятиками на местах. Сюрприз: если он был ниже, то это значит, что эмиссары хорошо поработали.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

О чем вообще разговор? Отлов продвинутых учеников - это норма. Хоть в образовании, хоть в спорте. Хоть в СССР, хоть в РФ, хоть в США. И спецшколы всегда и везде искали себе вундеркиндов и вузы, и спортивные команды. Это правильно и это норма. Вопрос лишь в том, что нормальное образование позволяет организоватьпостоянное поступление продвинутой молодежи из глубинки

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

в условном ауле, как и в условной столице, было гораздо большей учителей - фанатов своего дела, и гораздо больше уважаема эта профессия.

Это всего лишь личный жизненный опыт, не претендующий на полный охват ситуации. В противовес таким же же необоснованным обратным утверждениям

:) Ваш личный опыт касался условного аула и условной столицы? Это фантастика!

Вы бы гуглили что ли, раз уж сами про это не знаете

Судя по всему Вы не читаете то, на что ссылаетесь: «сохранение отсрочки только в вузах из «перечня, …»… «Масштаб охвата студентов изменялся от отдельных случаев в 1982 г. до 80—85 % (а если исключить имевших отсрочку по не связанным со статусом студента причинам, то почти 100 %) в максимуме призыва (1987).»

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.