LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Linux в школе....

 , , , ,


2

3

Приветствую Вас, Комрады. Предистория: КЛасс информатики. 12 машин + 1 учительская. СТоят параллельно две операционки, винда хр и ubuntu. ДЛя управления классом выбрана прога Italc. Позволяет видеть в миниатюрах что делают дети под любой операционкой, помогать им и запускать команды. Айпишники пока что прописаны в ручную, но скоро чувствую будут раздавать по дхцп. Italc работает. только с прописанными в ручную.

История: 1. Столкнулся с периодической глючностью italc, вылетает на ровном месте, пропадает связь при удаленном управлении с компом. Вот только заменить толком не на что. Epoptes стабильнее, но не работает под виндой :-(( Если есть знающие может присоветуете какой аналог. 2. Есть необходимость на ученических машинах запускать серию команд, часть от рута. Пытаюсь написать скрипт или запустить их через тот же italc да что то не выходит тольком, кривой я скриптописатель. Поделитесь опытом запуска скрипта с админской машины. Необходимо периодически обновлять ученические машины, копировать файлы на рабочий стол ученикам с самба шары учителя. 3. Любой опыт использования Линукса в школе приму на ура. Или расскажите что бы вы хотели бы видеть в школе на линухе?

по ssh отправлять команды и сооеденится по ssh вы можете под любыми учетными данными. Ну например копируем данные от себя пользователю scp /home/user/share/file user1@192.168.0.10:/home/user1/ или просто выполним команду ssh root@192.168.0.10 reboot

Silerus ★★★★
()

2) Не знаю, насколько игра стоит свеч, но для подобных целей можно припахать какой-нибудь ansible. Он относительно прост в освоении, и заодно решит задачу, когда ученики что-то засрали.

3) Честно говоря, все, что я бы хотел видеть от линукса (да и в принципе от информатики) в школе, никак не связано с линуксом. В бытность меня школьником меня очень бесило, что на информатике дают совершенно бесполезные знания, будь то системы счисления или язык программирования «кумир». Я понимаю, что будущим айтишникам это в каком-то плане пригодится, но всем остальным - ни капли. Лучше бы научили, ей богу, винду ставить, мышку подключать и в ворде/экселе работать - и то было бы больше пользы.

l0stparadise ★★★★★
()

глючность программы может быть обусловлена десятком различных причин, самое простое - несоответствие версий.

насчет автоматизации и рутины - попробуй фабрику. питон осилишь? с линукса в винду - то вот тут есть варианты (winexe в частности): https://unix.stackexchange.com/questions/171331/how-to-execute-windows-comman...

опыт - дело хорошее, но тут дело такое: каждый барахтается в меру своих представлений и желаний. линукс хорош для красноглазия, венда - для домохозяек. вот чего бы я точно не хотел видеть в школьной информатике - так это учителя-домохозяйку.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

что на информатике дают совершенно бесполезные знания, будь то системы счисления

Это как раз очень полезно, и одно из немногих, что может пригодиться. Другое дело, что обычно учат считать неэффективно, без всяких «magic numbers» и т.д.

anonymous_sama ★★★★★
()

nitroshare - что бы перекинуть файлики ученикам (в настройках задаешь куда програма будет копировать), epoptes использую для управления, если работаем в бунте, то только в ней, если виндовс - опять таки только в ней (там своя программа), не бывает такого что бы кто-то в винде, а кто-то в линуксе (хотя нет, вру, помню было что в inkscape рисовали, и под линуксом у кого-то «не срослось», ученик попросил в винде, без проблем работал, показывать в этот момент ничего не надо было). Насчет самбы - немного использовал ранее, ну не смог я в настройки, иногда почему-то файлы не копировались с учеников, вернее с одних копировалось с других компов нет. Единственное что меня больше волнует - нужен НОРМАЛЬНЫЙ (желательно официальный клиент google drive, а они гады не делают)

mul4 ★★★★★
()
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Это как раз очень полезно, и одно из немногих, что может пригодиться. Другое дело, что обычно учат считать неэффективно, без всяких «magic numbers» и т.д.

Как это пригодится каким-нибудь будущим музыкантам, химикам или филологам?

Еще раз, для инженеров - полезно. Для остальных - ерунда.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Музыканты, химики и филологи не используют компьютер? Как что-то из достаточно основных вещей может быть не нужно? Человек хотя бы будет минимальное представление иметь, как хранится информация. Потом, сейчас много всяких конструкторов, вроде собери свою игру на смартфон из блоков, без знания программирования, которые интересны массам. Да и в магазин за булочками, тоже считать пригодится, учитывая, то что математику у современных школьников вполне могут вести очень плохо. Тогда банально, это служит дополнительным подспорьем, хотя бы где-то научить человека считать, тем более считать за пределами одной системы, ведь это сильно представление расширяет, в том числе и о мире в целом.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Знакомый в универе преподаватель химии, защищает вот кандидатскую, и информатика ему нужна там тоже: и сайт свой надо делать, и делать «дистанционное» обучение для студентов тоже надо, и разбираться в некоторых аспектах компьютерных технологий надо. Своего рода интеграция химия-информатика-английский, иначе работы не будет, но человек сам к этому стремится.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

За фабрику спасибо. поюзаю. МОжет и решит мой вопрос. С питоном проблем нет.

gerruda
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Согласен, беда не в выборе тем нашим министерством, а в том что не учат думать.

gerruda
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

три года пользовался epoptes. Так как работаю под ubuntu и расположение компов в классе позволяло видеть что дети делают. Но, пришел новый учитель, живущий только под виндой. И в классе компы после ремонта переставили так, что моников не видно. ПРишлось искать кросплотформенную прогу для контроля класса. На счет самбы, вот тоже думаю может на фтп перейти. Там копировать попроще команды.

gerruda
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

будь то системы счисления или язык программирования «кумир». Я понимаю, что будущим айтишникам это в каком-то плане пригодится, но всем остальным - ни капли.

Школа даёт _общее_ образование.

Лучше бы научили, ей богу, винду ставить, мышку подключать и в ворде/экселе работать - и то было бы больше пользы.

Точно, а на уроках истории - учить прибивать к стене портреты исторических личностей.

anonymous
()

дхцп

Если учитель информатики не знает как пишутся такие сокращения, то страшно представить чему он там детей учит. Надеюсь, что ТС не учитель.

Необходимо периодически обновлять ученические машины, копировать файлы на рабочий стол ученикам с самба шары учителя. 3. Любой опыт использования Линукса в школе приму на ура. Или расскажите что бы вы хотели бы видеть в школе на линухе?

Самба настраивается, хотя неподготовленному человеку это сделать непросто. Да и зачем ученикам линукс, дома ведь всегда винда, для них это бесполезные знания, к тому времени, пока один из них станет никс-админом, эти знания забудутся за ненадобностью. Хорошее начинание, да сомнительное.

Deleted
()

DHCP

По поводу настройки DHCP-сервера и вообще настроек серверной части — напишите мне на почту vazhnov@yandex.ru или сразу в джаббер vazhnov@jabber.org, постараюсь помочь, есть небольшой опыт администрирования школьных линуксов.

LeNiN ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На телефонах в большинстве случаев не винда, НО ведь на домашних ПК винда, почему так?) Ведь должна же быть винда везде, раз дома винда.

mul4 ★★★★★
()

чето сразу не сообразил, skolelinux же.

за качество не проучусь, не пользовался, только палочкой тыкал. но все же стоит попробовать имхо.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Знаю ковырял, как и альт линукс и еду бунту и мандривуеду. Итог все конечно хорошо. Но все программы которые идут в дистрах этих редко используются. А используются такие как например Кумир или САПР КОМПАС. И тут уже не хватает обычного дистрибутива. ПОэтому выбор пал на UBUNTU. Как систему готовую принять и оборудование и софт. Дистры для школ и ЕДУ дистры всякие собирают программы в основном для начальной школы. А тут обучение проводиться с 8 го по 11 класс.

gerruda
() автор топика
Ответ на: комментарий от gerruda

тебе виднее, конечно. компас (лайт) под дебианом в вайне вполне себе работает, пробовал еще на 7ом дебиане. КУМИР - ненужно. кстати, а разве оно прописано в программе как обязательное? вроде ж выбор был.

я не настаиваю, просто в skolelinux (как среде) нет необходимости заморачиваться на всякую админскую рутину типа тех же юзер-аккаунтов, сетевых делов и т.п. может оно и не огонь, но ставить, настраивать, подгонять, админить и автоматизировать все самому вручную то еще удовольствие.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

На телефонах в большинстве случаев не винда, НО ведь на домашних ПК винда, почему так?) Ведь должна же быть винда везде, раз дома винда.

1. Телефоны не компьютеры, а смартфоны. Парадигма работы с ними отличается от работы на ПК, где дома у детей почти всегда стоит винда и софт с играми.

2. Под смартфоны выпускают игры, есть даже гуглмаркет с кучей всякого полезного или нет. А под линукс что? Репозитории с непонятно чем? Нет, большинству детей это неинтересно.

2. В смартфонах консоль и рут по умолчанию недоступны, поэтому смартфоны используются обычными людьми для развлечений, а не чтобы ковыряться, как в линуксе.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от mul4

На телефонах в большинстве случаев не винда, НО ведь на домашних ПК винда, почему так?) Ведь должна же быть винда везде, раз дома винда.

Не поверите, но знаю несколько упоротых вантузятников (в ИТ работающих) которые и на телефоне уже много лет (более 10-ти) принципиально только винду пользуют.

anc ★★★★★
()

вообщем так: Пытался сделать все через italc. Но товарищи правильно подсказали нужно разделить процессы управления классом и администрирования. Пока рюхаю фабрику и ansible. Временное решение сделал через mussh. Таким образом получается запускать сприкты с серией команд и видеть выводы. Скорее всего все это переведу на фабрику или ansible, пока не решил. Ищю активно замену Italc.

gerruda
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.