LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Капец анонимности! Новый сервис распознавания лиц

 , ,


1

1

Помните русский сервис FindFace, нашумевший на весь мир, который распознавал вообще всех и везде? Затем его продали ФСБ и закрыли для публичного использования. Год назад появилось продолжение- тоже из России. Сервис FindClone распознает лица из социальных сетей. На видео какой-то дядька троллит дурачков из чат-рулета, используя FindClone в реальном времени. Хорошо что никогда не совал свою реальную фотку вконтакте. Такое будущее хуже всякого киберпанка.

https://www.youtube.com/watch?v=YZeTQSjlvyI

Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

нет, смотри. написать на форуме и считать ты можешь, что угодно. я тебя спрашиваю, где закреплено твое право и чем оно обеспечивается.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

А мне не нравится. Я не хочу, чтобы мое лицо использовали в системах распознавания. Это вторжение в мою личную жизнь. Почему какие-то левые компании, о которых я ничего не знаю, используют мои фото и пополняют свои базы телеметрией моего лица?

Я понимаю ваше возмущение. Но мой вопрос был про другое - какие объективные основания заставляют Вас так относиться к данной проблеме? Пока я вижу одни эмоции и ни одного факта.

Примеры бери из этой книжки.

Извините, перерывать сейчас художественную книг в поисках примеров просто нет времени. Вы наверняка с ней хорошо знакомы, раз рекомендуете, приведите хотя бы один пример.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

и что дал тебе прогресс?

Возможность заниматься любимой работой, вести комфортный для меня образ жизни. Да и саму жизнь - в первобытном обществе я бы, скорее всего, был уже мертв (средняя продолжительность жизни была около 30 лет). Разве это мало?

Или Вы всерьез считаете, что лучше с копьями за мамонтом бегать?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Или Вы всерьез считаете, что лучше с копьями за мамонтом бегать?

я считаю, что лучше знать 4 языка, как в серебряном веке. несмотря на то, что ты, возможно, уже был бы мертв, а печку топили, чем придется.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

он здесь больше всех надрывался за власть, прогресс и полезность вот этой всей шпионской фигни, нечего скрывать и все такое.

Совершенно верно. Кроме фразы про власть. И заметьте, тогда тоже никто так и не привел конкретных примеров.

Какой вывод можно отсюда сделать?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

вести комфортный для меня образ жизни.

это типичный вопрос меры и степени. комфорт и некомфорт должны быть в балансе.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И заметьте, тогда тоже никто так и не привел конкретных примеров.

ау, гараж! я тебе говорю, что за тобой следить можно через эти системы. а свои следы подчищать!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

мы обсуждаем недостатки, минусы. какая разница по закону вас ограбят или нет?

Как можно ограбить по закону???

в примере выше я написал, что могу потереть _их_ передвижения.

Ну и что? Можете потереть, а можете и не суметь этого сделать. В любом случае камеры являются для грабителей лишним препятствием (Вас надо найти, договориться с Вами, заплатить Вам денег). А когда камер нет, то и тереть ничего не надо - одной проблемой для преступников меньше.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это какой век, если в числах? Если про русскую поэзию, то кто там 4 языка знал, кроме может самих литераторов и переводчиков?
А главное зачем? 2 хватает.

K50
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Как можно ограбить по закону???

Вроде из Незнайки цитата

K50
()
Ответ на: комментарий от crypt

я тебя спрашиваю, где закреплено твое право и чем оно обеспечивается.

Мое право обеспечивается 22й статьей конституции.

«Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.»

Ты решительно не хочешь понимать разницу между тем, чтобы добровольно делиться личными данными с конкретным сервисом (вконтакте и т.п.), и сторонними конторами вроде findface/findclone, которые воруют пользовательские данные, взламывают закрытые профили, и т.д., а затем ЛЮБОЙ может тебя в этом СТОРОННЕМ сервисе найти. Ну и каким правом (или законом) обеспечивается такое поведение?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Это какой век, если в числах?

ты извини, я не буду давать тебе развернутый ответ. всеравно мы друг друга не поймем. it's ok.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Возможность заниматься любимой работой, вести комфортный для меня образ жизни. Да и саму жизнь - в первобытном обществе я бы, скорее всего, был уже мертв (средняя продолжительность жизни была около 30 лет). Разве это мало?

А почему твой комфорт должен нарушать мои права на личную неприкосновенностью и частную жизнь?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

нет, я хочу понимать, но я хочу, чтобы мы с тобой говорили об одном и том же. смотри, наша конституция обеспечивает тебе права на территории нашего государства. а cloud-blablabla находится где?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А про 4 языка дашь? Зачем они нужны, мне вот просто интересно.
Есть русский, родной и великий. Есть английский, технический. Ну может ещё китайский актуален теперь. А слушать итальянскую оперу в оригинале и понимать это совсем уж для эстетов.

K50
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Иметь полный доступ к профилям заказчиков, создателей, владельцев системы распознавания лиц (о которой социальные сети даже не предупреждают), и прочих причастных. Включая горячо любимых чиновников.

Не уверен.

Иметь полный доступ к программному коду и алгоритмам этой системы.

Разве речь идет не о закрытой разработке, защищенной законами об интеллектуальной собственности?

Знать как она собирает, где хранит и что делает с моими личными данными.

Согласен. По идее, это должно быть прописано в пользовательском соглашении.

Знать кто, когда и при каких обстоятельствах обращался к моим личным данным.

Это все равно, что требовать предоставлять Вам IP-адреса всех посетителей Вашей странички в соц. сетях.

При злоупотреблении иметь возможность использовать эти данные в суде.

А это вроде как есть уже сейчас.

говорить о «законности» этой системы может только имбецил, ну или тролль-кремлебот.

Заметьте, я ничего не говорил о законности/незаконности данной системы. Это дело юристов, тем более, что право в этой области меняется очень быстро. Речь шла исключительно о плюсах и минусах этой технологии. И если с плюсами все более-менее понятно, то вместо описания минусов я пока вижу одни эмоции.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Как можно ограбить по закону???

чуть под стол не свалился))) ладно, это хорошая шутка, не будем ее объяснять)))

В любом случае камеры являются для грабителей лишним препятствием. А когда камер нет, то и тереть ничего не надо - одной проблемой для преступников меньше.

тупых грабителей не останавливают даже камеры (маски), а умным они помогут за тобой следить и не быть замеченными. это не только препятствие, но и помощник.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я вообще не понимаю этих отсылок к конституции. Там всё описано общими словами. За всё хорошее и против всего плохого. Например, там написано про свободу передвижения. Но ты не можешь уехать просто так из СИЗО/зоны или там войсковой части. Нарушение ли это конституции? Я вот не знаю. Ramil?

K50
()
Ответ на: комментарий от crypt

злоупотребление системой со стороны третьих лиц.

Это не проблема технологии. Грубо говоря, если, не дай бог, Вас или меня завтра ограбят, угрожая пистолетом, виноват в этом будет не пистолет, и даже не создатель этого пистолета, понимаете?

Так и в обсуждаемом случае.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я считаю, что лучше знать 4 языка, как в серебряном веке.

А какая связь 4-х языков с серебряным веком? Кто-то мешает Вам их выучить сегодня? Я уж не говорю о том, что тот самый прогресс привел к тому, что усилий для изучения языков сегодня Вам придется затратить существенно меньше, чем в серебряном веке.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Findface отлично искал и по закрытым профилям. Я это отлично помню, когда он только появился и был публичным. А напомни, когда там вконтакте ввел поиск по лицам? Никогда? А в ПС где-то прописано, что сторонние сервисы с распознаванием лиц смогут собирать данные, которые ты залил во вконтакт, и затем любой сможет найти тебя по фото? Тоже нет? Интересные у тебя понятия о законности.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Это не проблема технологии.

Это как раз проблема технологической возможности. Раньше, пока не было пистолетов, люди воевали чем? Число погибших в войнах было в сотни раз меньше. Про хиросиму я молчу. Про чернобыль тоже. Чем больше ты получаешь свой комфорт, тем больше прогресс приносит зла в мир.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ау, гараж! я тебе говорю, что за тобой следить можно через эти системы. а свои следы подчищать!

Можно, я не спорю. А кухонным ножом меня зарезать можно. И что? Предлагаете от ножей отказаться?

А если серьезно, то поднятый Вами вопрос - это не проблема технологии. Это проблема ее применения. И решать этот вопрос следует не на техническом, а на общественно-политическом уровне.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

А какая связь 4-х языков с серебряным веком?

есть связь. пока мы с тобой расслабляем мозги в интернетах, другие люди книги читали. вопрос искушения. человек слаб и ленив. теперь есть техническая возможность. и комфорт.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

А ты со сторонними ПС договора что ли какие-то заключал? Теперь и гугл твой пост на лоре найти может, уух, подавай в суд.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Там тогда большинство людей последний хер без соли доедали, а времени для чтения интернетов или книг не очень было. Читать-то большинство не умело %)

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

А почему твой комфорт должен нарушать мои права на личную неприкосновенностью и частную жизнь?

Не должен, конечно. Но Вы всерьез готовы отказаться от научно-технического прогресса ради неприкосновенности частной жизни?

Потому что то, что мы сейчас обсуждаем, это еще цветочки. уже не за горами обязательная чипизация всего населения, с передачей кучи биомедицинских параметров в режиме реального времени. Ну и так далее - для меня, например, очевидно, что чем дальше будут совершенствоваться технологии, тем меньше будет оставаться так называемой частной жизни. Вплоть до полного ее исчезновения.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

А про 4 языка дашь? Зачем они нужны, мне вот просто интересно.

В серебряном веке не было такого языка, как современный английский. В науке языком общения был немецкий, в музыке - итальянский и т. д. Так что в этом смысле жителям серебряного века было гораздо сложнее, чем нам с Вами.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

смотри, наша конституция обеспечивает тебе права на территории нашего государства. а cloud-blablabla находится где?

Ты чего-то не туда пошел. Берем когда-то публичный сервис Findface.

https://findface.pro/

Ты не смотри на домен, ты заходи сразу сюда.

https://ru.wikipedia.org/wiki/FindFace

Локация: Россия.

Владелец: Россия.

И сразу все вопросы отпадают. То же самое с Findclone, полностью российский сервис, возможно тоже скоро продадутся ФСБ и закроются для публичного использования. Findface по такой же дорожке шел. Бесплатный бета-тест, потом все.

Так на основании какого закона они воруют данные из социальных сетей (без оповещения и разрешения людей), создают биометрию лиц и продают данные?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

тупых грабителей не останавливают даже камеры (маски), а умным они помогут за тобой следить и не быть замеченными. это не только препятствие, но и помощник.

Еще раз, замените в Вашем предложении слово «камеры» на любое другое устройство (автомобиль, телефон, нож, пистолет) - смысл фразы практически не изменится.

Любой инструмент можно использовать как во благо, так и во зло. И то или иное его применение никак не зависит ни от самого инструмента, ни от технологии его создания. И решать подобные вопросы нужно не отказом или запретом технологий, а совсем по-другому.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

А про 4 языка дашь? Зачем они нужны, мне вот просто интересно.

да тоже бы не хотелось углубляться. спорить не буду, могу коротко изложить свой взгляд. сталкиваюсь я с этим постоянно. недавно с одной (на самом деле не с одной) девчонкой трепался и вот меня в очередной раз спрашивают: а зачем мне видеть Винеру Милосскую? что это мне даст? будет какая-то польза? это из той же серии, что и твой вопрос. а зачем что-то еще знать, если явной выгоды это не несет.

так вот с девчонками с этими весело, какие-то из них хорошие, какие-то не очень, какие-то добрые, какие-то нет, но мир их ограничен. как она будет развлекаться? пойдет в клуб, покурит травы, поедет на природу... вот я и спрашиваю: ты приедешь на природу, поднимешь с земли камень, посмотришь и выкинешь его со словами «зачем он мне». а ведь из таких камней, палок, веток, листьев и состоит то, что тебя окружает.

или вариант: зачем знать синонимы, если уже одно подходящее слово знаешь. а если не знаешь, можно всегда матом заменить.

также и с Венерой, также и с языками. это часть того, что составляет личность человека. не всем надо курить траву, чтобы получить новые эмоции. если твой мир достаточно богат, тебе не нужно устраивать цветомузыку при помощи химии.

как-то так.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Это как раз проблема технологической возможности.

Нет, это проблема применения созданных технологий.

тем больше прогресс приносит зла в мир.

Т. е. Вы убежденный противник прогресса? В таком случае, нам действительно не о чем дискутировать.

Serge10 ★★★★★
()

Хехе.

Регистрируешься в любом новомодном веб 2.0 сервисе

@

В сми уже неоднократно писали о том что этот сервис сливает пользовательские данные всем подряд, но тебе пофиг. Тебе же нечего скрывать

@

В соглашении прямым текстом сказано что твои данные могут использоваться как угодно и кем угодно но тебе пофиг, соглашаешься. Тебе же нечего скрывать

@

Твои данные слили

@

FFFFUUUUUUUUUUU… как же так? Как они посмели? Я же не разрешал

russian-turist-2019
()
Последнее исправление: russian-turist-2019 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Нет, это проблема применения созданных технологий.

если уж копнуть глубже, это проблема человеческой природы. эту проблемы ты не сможешь решить. она не решаема.

Т. е. Вы убежденный противник прогресса?

я считаю, что нужно не просто использовать слова, но и понимать, что за ними стоит. ты думаешь, что прогресс - это всегда белое. я за единство противоположностей. прогресс он всегда в чем-то и регресс.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

другие люди книги читали

Для чего? Цель-то та же - расслабить мозги (я про художественную литературу).

Зато те же языки сейчас учить на порядок проще. В серебряном веке, чтобы выучить, скажем, итальянский язык, Вы вынуждены были либо найти преподавателя, либо вообще отправиться в Италию. Сейчас к Вашим услугам множество аудиозаписей, прямых радио- и телетрансляций на интересующем Вас языке. И это не только к языкам относится. Возможности изучать что-либо с появлением Интернет резко выросли, спорить с этим просто глупо.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

глупо, потому что ты об этом только пишешь, а на самом деле не учил ни один язык таким образом.

Для чего? Цель-то та же - расслабить мозги (я про художественную литературу).

видимо, что бывает по-другому, ты даже не в курсе. печально.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Просто забавно это выглядит, 4 языка, мировая культура.
А потом ты так самое известное произведение скульптуры, планету, богиню так называешь. На родном языке.

K50
()
Ответ на: комментарий от crypt

если уж копнуть глубже, это проблема человеческой природы.

Согласен.

ту проблемы ты не сможешь решить. она не решаема.

А вот с этим, нет. Если бы проблема была нерешаема в принципе, люди до сих пор жили бы по одиночке/малыми родственными группами, истребляя при встрече себе подобных.

Иными словами, уже сам факт того, что мы можем мирно уживаться друг с другом, говорит о том, что проблему решать научились. Да, неидеально, но соответствующие науки (социология, психология, юриспруденция и т.п.) не стоят на месте.

Да, я согласен с Вами в том, что появление новых технологий ставит новые вызовы перед обществом. Но эти вызовы решались ранее и будут успешно решаться и впредь, IMHO.

ты думаешь, что прогресс - это всегда белое

Я вроде выше предельно четко сформулировал свое понимание прогресса. Это просто развитие технологий, не больше, но и не меньше. И само по себе развитие, и сами технологии не окрашены ни в белый, ни в черный цвета. Цвет зависит от того, как именно общество начинает эти технологии применять - строит АЭС и обеспечивает дешевой электроэнергией африканские деревни, или уничтожает целый город, скидывая на него атомную бомбу. Технология в основе лежит одна (деление ядер), а вот окраска у этих применений разная.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Просто забавно это выглядит, 4 языка, мировая культура.

ну а что с меня взять? у меня только 3 иностранных языка, причем два забыты. мировая культура очень поверхностно. стаж в айти уже почти коту под хвост. худ.образование неполное. еще и на баб надо время находить...

но хотя бы второй раз я написал правильно, ты заметил?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Разве речь идет не о закрытой разработке, защищенной законами об интеллектуальной собственности?

А разве я давал право каким-то гопникам в погонах следить за моим перемещением по городу? Что мешает этим гопникам проследить, что я уехал отдыхать, обнести мою квартиру и сказать, что в этот день камеры не работали? Ничего.

Получается, что эта система не только не защищает меня, но и создает угрозу моего благополучия, а возможно, даже жизни. И от ее открытости/закрытости полностью зависит, накажут ли ее владельцев за то, что мою квартиру обнесли. Система распознавания лиц (тем более, массовая) - это не та система, которая может быть закрытой. Либо она открыта, либо начинается беспредел и полная безнаказанность.

Это все равно, что требовать предоставлять Вам IP-адреса всех посетителей Вашей странички в соц. сетях.

А по-моему все честно. Разработчики Findface/Findclone без моего разрешения своровали мои фотографии в социальной сети- я не давал им прав на использование. Не давал им прав заносить мои личные данные в их систему. Не давал им прав тренировать их нейронную сеть моими личными данными. Так с каких хренов они сами прячут свои личики? Воры? Разбойники? Есть что скрывать? Нука давай поподробнее… Чего сами то в тени?

А это вроде как есть уже сейчас.

Только действует это в одну сторону- когда обидят какого-нибудь чиновника. На митингах хорошо действует, против недовольных блестящим курсом сказочного по развалу страны. Вот в эту сторону хорошо действует. А когда депутат говорит, что ты быдло, и что государство тебе ничего не должно, то почему-то не действует. И вроде никаких систем распознавания не надо, все и так в прямом эфире на видеозаписи. А в суде отказывают, и за слова такой человек не отвечает. То же самое и в новой плоскости с распознаванием лиц. Какие-то уголовники в погонах эксплуатируют закон и собирают базы для распознавания лиц. Но свои лица от народа тщательно скрывают. Настоящие путриоты!

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

а на самом деле не учил ни один язык таким образом.

Я - не учил, мне, как и K50, хватает английского, изучение которого, к сожалению, пришлось на доинтернетовскую эпоху. Но мой сын сейчас таким методом учит испанский. А еще один знакомый увлекся оперой и решил выучить (и выучил) итальянский язык.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не должен, конечно. Но Вы всерьез готовы отказаться от научно-технического прогресса ради неприкосновенности частной жизни?

Для тебя слежка в режиме 24/7 это научный прогресс? Тогда давай досвидания.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Я вроде выше предельно четко сформулировал свое понимание прогресса. Это просто развитие технологий

это не предел четкости. если еще точнее, то ты говоришь о _техническом_ прогрессе. а есть прогресс культуры, общественный прогресс и т.д. и т.п.

это все не всегда идет в одну сторону. об этом я и говорю.

в конце концов есть некое абстрактное понятие счастья, которое вообще как попало пересекается с прогрессом.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Что мешает этим гопникам проследить, что я уехал отдыхать, обнести мою квартиру и сказать, что в этот день камеры не работали?

Так может быть, проблема не в камерах и не в системе распознавания лиц, а в том, что у гопников оказались погоны? Никогда не задумывались об этом?

И решать проблему, наверное, стоит с другого конца - строить такое общество, где люди в погонах пользуются всеобщим уважением и стоят на страже Вашей безопасности, а не стремятся Вас ограбить при первой возможности.

Или Вы несогласны с таким подходом?

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.