LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пункт о частично удаленной работе предложили добавить в Трудовой кодекс

 ,


0

1

Законопроект о поправках в Трудовой кодекс разработан в ОНФ. Там предложили дополнить документ статьей «Временная удаленная работа». Такой режим работы можно будет установить через дополнительное соглашение к трудовому договору, в том числе в электронном формате. Место для дистанционной работы сотрудник сможет выбирать самостоятельно. При условии выполнения полного объема работ его зарплата не должна уменьшиться.

https://lenta.ru/news/2020/03/19/udalenno/



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Jopich1

Да ладно. Неужели меньше килобакса уже зарплата в рублях? А за килобакс в Тае ты будешь первый парень на деревне и все узкоплёночные женщины обеих полов будут твои.

imul ★★★★★
()

Такой режим работы можно будет установить через дополнительное соглашение к трудовому договору, в том числе в электронном формате. Место для дистанционной работы сотрудник сможет выбирать самостоятельно. При условии выполнения полного объема работ его зарплата не должна уменьшиться.

А сейчас разве нельзя? Мне работодатель уже сейчас это предложил, именно в таком формате. Бюджетное учреждение, если что.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sjinks

Почему ты себя считаешь лучше гида? И почему гид должен получать меньше тебя? Или гид не может быть первым парнем на деревне?

imul ★★★★★
()

значит обложат налогом.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Ну по факту это и так работает в отраслях с труднозаменимыми и дорогими работниками. Рыночек порешал, в хорошем смысле этого слова.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от scanner

https://robotbaza.ru/product/robot-udalennogo-prisutstviya-webot

Удаленное начальство. Теперь директор всегда может присутствовать на совещаниях, смотреть за сотрудниками, общаться с гостями за счет «удаленного присутствия». Помимо этого, к роботу могут элементарно подключиться гости через браузер и виртуально посетить организацию.

Jopich1
() автор топика
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

А сейчас разве нельзя?

Можно, но ты может отказаться. Как я понимаю, хотят, чтоб можно было переводить на «Временная удаленная работа» при соответствующих обстоятельствах принудительно.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scanner

курьер будет привозить необжатые и забирать обжатые

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Как я понимаю, хотят, чтоб можно было переводить на «Временная удаленная работа» при соответствующих обстоятельствах принудительно.

Это как, простите? Рабочее место мы тебе предоставлять не будем, но будь добр выполнять трудовые обязанности в полном объёме, иначе урежем зарплату? Так, что ли?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Какое это имеет отношение к вопросу? Под обстоятельствами явно понимаются ситуации вроде карантина.

Axon ★★★★★
()

При условии выполнения полного объема работ его зарплата не должна уменьшиться

Но ведь она должна повышаться. Либо работодатель должен компенсировать издержки на этот период. Например обеспечивать мебелью для работы или организовывать поход к массажисту для компенсации нанесённого вреда здоровью. Утилизация оборудования о5 же…

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Мне работодатель уже сейчас это предложил, именно в таком формате. Бюджетное учреждение, если что.

Сейчас от работодателя зависит. Не захочет платить 100%, не будет и никто его не обяжет. Подгоняют кодекс под реалии вероятного карантина.

explorer
()
Ответ на: комментарий от explorer

Сейчас от работодателя зависит. Не захочет платить 100%, не будет и никто его не обяжет.

А по новому ТК смогут обязать?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от explorer

То есть, вот, условный вася-погромист может пойти к начальству и сказать что ему влом ездить в офис на работу, поэтому он теперь будет кодить из дома, и начальство не сможет ему отказать? Nice.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

То есть, вот, условный вася-погромист может пойти к начальству и сказать что ему влом ездить в офис на работу, поэтому он теперь будет кодить из дома, и начальство не сможет ему отказать? Nice.

Не думаю. Пропишут обстоятельства, при которых условный Вася может потребовать и ему нельзя будет в этом отказать. Просто сейчас, шеф решает кого можно на удаленку и какой % от ЗП.

На самом деле это нужно делать, менять закон. Не все же законы меняются к худшему. Есть вероятность карантина, нужна адаптация законов.

explorer
()
Ответ на: комментарий от explorer

Пропишут обстоятельства, при которых условный Вася может потребовать и ему нельзя будет в этом отказать. Просто сейчас, шеф решает кого можно на удаленку и какой % от ЗП.

Интересно, а что произойдёт в случае реального карантина? Когда правительство перестанет рекомендовать всем сидеть дома, и начнёт требовать, как в Китае? Это же буквально словарный пример форс-мажора.

На самом деле это нужно делать, менять закон.

Если в законе не оговорены подобные ситуации, то конечно. Я вопросы из интереса задаю, а не в качестве критики.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Или гид не может быть первым парнем на деревне?

Гид, получающий полтора килобакса — наверное, может. Хотя это далеко не самая высокая зарплата. А сисадмин за килобакс — очень сомневаюсь :-) Потому что гид себя уважает, а сисадмин за такую оплату труда — нет.

sjinks ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Типа все пятницы придётся отработать заново? Ничего ужаснее в жизни не слышал. Ттт - хуже фашиста.

K50
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.