LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Президент России подписан закон, который позволяет заключать трудовой договор дистанционно.

 ,


0

1

Согласно закону, кандидат на должность сможет в удаленном формате пройти собеседование, а также заключить таким образом трудовой договор. Кроме того, документ позволяет соискателю подобрать место работы в другом регионе.

Предоставление такой возможности повысит оперативность оформления официальных трудовых отношений. Отмечается, что теперь работники смогут без посещения отдела кадров подписывать документы, связанные с их деятельностью, а также иметь к ним быстрый доступ. Закон позволит сотрудникам компаний быстро получать государственные, муниципальные, банковские и другие услуги, где требуется предоставление данных от работодателя.

О переходе на электронный кадровый документооборот работодатель должен уведомлять сотрудников, которые, в свою очередь, могут отказаться. Решение о переходе на электронный документооборот принимается организацией самостоятельно, говорится в пояснительной записке к закону.

Ранее работодатели раскрыли отношение к удаленной работе после окончания пандемии COVID-19. Согласно опросу, 27 процентов намерены полностью отказаться от дистанционки. Вместе с тем 48 процентов работодателей со временем намерены вернуть работу для сотрудников в офисе, 14 процентов хотят сделать это частично, а 19 процентов введут гибридный формат после пандемии.

https://lenta.ru/news/2021/11/22/distantt/



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)

Отмечается, что теперь работники смогут без посещения отдела кадров подписывать документы

Помнится, когда я заводил трактор, то контора, в которую я устраивался, прислала мне подписанный договор по обычной почте. Причём, потча рф справилась за полторы недели и доставила без проблем. Что мешало делать так же до подписания этого закона? Если почтой долго, то всегда можно курьерской службой отправить.

cocucka ★★★★☆
()

Маленькая проблема. Надо заводить ЭЦП. Могут недвижку продать, или ООО открыть. В общем я бы не стал рисковать.

truetester
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я работал в фирме, которая делала именно так. Присылали курьера с возвратом с бумагами. В бумагах везде проставлены стикеры, где надо поставить подпись. За 5 минут всё подписал, курьер забрал бумаги (кроме тех, что должны остаться у меня) и уехал.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truetester

Так там же фишка была в том, что за тебя получали ЭЦП, а потом уже использовали в мошеннических целях. А если ты получил ЭЦП сам, а потом у тебя её попятили, то ты ССЗБ.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от truetester

Интересно, что во Франции всех устраивает вариант уровня скинуть на электронку PDF, распечатать, подписать, отсканировать, отправить назад. В целом, при желании можно подписать и на компьютере, Adobe Acrobat и некоторые другие читалки позволяют нарисовать закорючку в PDF.

То есть они смогли уйти на электронный документооборот без всяких этих ваших ЭЦП.

Я, кстати, не думаю, что это менее безопасно, так как бумажную подпись подделать не сложнее. Банально находишь любую подписанную бумагу и заказываешь факсимиле по ней, дальше используешь. Закон не требует обязательно ручкой подпись ставить. Впрочем, если руки не совсем кривые, можно и от руки поставить чужую подпись, так что без экспертизы не разберутся (да и кто будет).

Разумеется, такие вещи потом можно опровергать в суде привлекая экспертизы. Проблема ЭЦП как раз в том, что она считается чем-то неопровержимым, а это как минимум в российских реалиях не так (есть случаи получения ЭЦП за другого человека без его ведома). Только лишняя необходимость платить (за криптотокен, за лицензию криптопро) и пилить.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Ага, а теперь в развитом мире везде DocuSign’ы всякие, причём без ЭЦП. Тупо закорючку свою рисуешь мышью или с пустого листа сканируешь и все довольны.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да, всё так. Я описал во втором сообщении. Так смешно после этого читать про то, что Россия впереди планеты всей по айти. В чем-то впереди, в чем-то позади, а в чем-то сами себе столько проблем придумали. ЭЦП как раз тот случай.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Здорово конечно, но самозанятым быть выгоднее. Для обоих сторон. Вообще в свете того, что планируется новый УСН режим без необходимости сдавать отчётность и платить в ПФР, перспективы ТК довольно туманные.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Присылали курьера с возвратом с бумагами

Вообще и курьер не нужен. PDF в email признаётся за документ. Важно доказать что соглашение имело место быть. ЭЦП упрощает этот процесс и на госсервисах требуется, но как-бы двум субъектам ничто не машет договориться p2p.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truetester

они и так могут. Простая письменная форма в помощь

Jopich1
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

man признание отношений трудовыми. Ты так говоришь, как будто у тебя есть выбор по ТК работать или нет. При условии, что у тебя один постоянный работодатель, при желании налоговой или тебя самого (например, если тебя в отпуск не будут пускать или не заплатят зарплату) все эти ИП и самозанятые очень легко становятся сотрудниками, причём даже задним числом (с уплатой государству всего неуплаченного).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В российских реалиях подтверждение по смс считается неопровержимым...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

признание отношений трудовыми

На удалёнке это будет сделать крайне проблематично. Да и без тоже. Вообще от сферы деятельности сильно зависит, мне кажется.

no-such-file ★★★★★
()

Я бы не спешил особо радоваться. Потому что до сих пор на практике, если работодатель хотел дистанционку сделать, то делал. Документы по почте etc. Сейчас же этот вопрос «поместили в правовое поле», а значит навесили какие-то требования, которых раньше не было. Как минимум похоже, что с ЭЦП

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Фриланс консалт и трудовые отношения таки различаются

Чем же они отличаются для удалёнщиков? «Работодатель» тебе ни рабочего места не предоставляет, ни оборудования: всё своё. Учёт рабочего времени может формально не вестись и т.д. А то что тебе работу скидывают регулярно, так и что с того? Бизнес вообще обычно работает с постоянными поставщиками, это нормальная практика.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А что, он так много новостей постит?

К счастью – нет.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Принципиальное отличие фриланса от наемной работы - наличие нескольких «работодателей». Сегодня ты консультируешь ООО «Рога и копыта», а завтра ООО «Копыта и рога». А, возможно, даже делаешь это одновременно. Это бизнес. Ты ищешь новых клиентов и обслуживаешь старых.

А если весь смысл твоих предпринимательских действий - обслуживание одной конкретной фирмы (при этом сотрудников у тебя нет) и если она перестанет с тобой работать, то ты побежишь закрывать ИП, то ты её сотрудник, а не предприниматель.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka

Проблема наступает не когда у тебя «попятили» ЭЦП, а когда ты в принципе соглашаешься на первое ЭЦП.

Потому что никто не будет даже пытаться «попятить» ЭЦП, когда от выпуска новой и потери квартир тебя отделяет одна СМС с госуслуг.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А что нужно сделать чтобы согласиться на первое ЭЦП? Сходить ножками в удостоверяющий центр и получить токен или нажать кнопочку на госуслугах?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

наличие нескольких «работодателей»

Вообще не факт. Полно дочерних «аутсорс» контор которые существуют на подсосе у головного предприятия.

В тоже время есть масса людей которые вкалывают на двух работах, а то и на трёх.

Ты ищешь новых клиентов

Зачем? От добра добра не ищут.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не, я слышал про такие случаи, мне просто интересно как сейчас эцп выдают, что такая хрень вообще возможна. В моё время, когда у меня был УЭК (инновации от Шмеле) и ЭЦП на нём, надо было с паспортом в УЦ идти.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Тупо закорючку свою рисуешь мышью или с пустого листа сканируешь и все довольны.

Причем любую и каждый раз разную - все равно в большинстве случаев никто аутентичность не проверяет.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Понятия не имею, на всякий случай подозреваю второе.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Идти в УЦ с доками удостоверяющими личность. Паспорт, вид на жительство и т.п. Через уполномоченное лицо как раньше, по доверенности, нельзя.

Сейчас (с лета сего года) стало сильно строже на эту тему, кучу УЦ позакрывали в связи с нарушениями.

Насколько в этой теме присутствую — какие-то вопиющие случаи угона как правило связаны и с вопиюще неправильным подходом ко всему этому добру.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Да хоть в бетон вмурованный аппаратный; какая разница, если чтобы сгенерить другой надо только зайти в мои госуслуги через код из СМС?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чтоб сгенерить повторно нужен доступ к первичному ключу и он должен действовать, либо лично в УЦ.

Про смс и госуслуги откуда инфа?

На госуслуги кстати сейчас письмо приходит если на твои паспортные данные издан серт. Если не делал ничего такого – можешь обратиться в УЦ выдавший и аннулировать его.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Нужна неотвратимость наказания. А строгость, учёт и ответственность не работают.

peregrine ★★★★★
()

Я так понимаю причина обсуждения новости в том, что я не смогу поставить подпись без богомерзкой винды и проприетарного КриптоПро?

Линуксоиды негодуют!

Shulman
()
Ответ на: комментарий от t184256

Полистал топик, да, я его оказывается видел раньше.

Там проблема еще и в телефоне, получается для 100% безопасности нужно не подтверждать учетку на госуслугах.

И мир не параллельный, а тот же, но позже. Говорю же кучу УЦ летом закрыли, в т.ч. из-за нарушений идентификации пользователей. Насколько понимаю законодательство – если добиться аннулирования (не отзыва) ЭП, то и сделки с ней произведенные тоже признаются недействительными.

Я не к тому, что надо бежать всем их получать, но сейчас куча секторов в РФ, где просто тупо без нее нельзя. И, имхо, если знать как со всем этим делом работать можно кучи ситуаций избежать.

проприетарного КриптоПро?

Под линем работает кстати.

frunobulax ★★
()

А почему для этого нужен Закон подписанный Президентом?

Был закон это запрещающий?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Т.е. мне повезло, что мой номер на госуслугах недопривязан: смс код приходит, но, т.к. я номер не «подтвердил», портал его не принимает.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Принципиальное отличие фриланса от наемной работы - наличие нескольких «работодателей».

Это достаточное условие, но не необходимое же? В смысле одно дело когда в условиях ковидоудалёнки ООО «Рога и копыта» выдаёт тебе макбук, говорит «будь онлайн с 9 до 5 или уволим», даёт зряплату и объясняет как её повысить (грейды там) и объясняет всё через твоего непосредственного руководителя и совсем другое когда ООО «Копыта и рога» говорит «даём 2 килобакса за вот этот проект, дедлайн в такой-то день, есть ещё пара проектов если что» и ты его делаешь.

Даже если в обоих случаях это твой единственный источник дохода.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Есть почему-то мнение, что он либо приурасил, либо вообще наврал из-за каких-то голосов в голове.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

почта давно RIP

От имени всей Гейропы выражаю тебе неуважение, пренебрежение твоим знаниям, умениям и способностям (если таковые вообще имелись).
Почта это основополагающий и краеугольный камень всего и вся в цивилизованном мире!

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Консалт как услуга широкому кругу клиентов (хотя бы двум поровну) и работа на одного клиента - как-то вообще разное. Во втором случае ФНС отстанет, если договор-подряд или ещё что не по УНС.

Shadow ★★★★★
()

заключать трудовой договор дистанционно.

А чо раньше нельзя было?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Потому что никто не будет даже пытаться «попятить» ЭЦП, когда от выпуска новой и потери квартир тебя отделяет одна СМС с госуслуг.

Уже не первый год можно запретить любые дистанционные действия с недвигой.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.