LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Изменения трудового кодекса

 


0

2

В думу тут законопроект вносят. https://sozd.duma.gov.ru/bill/155718-8

Сразу непонятно, что проект делает. Зато добавляется куча затуманивающих «либо», «а также» и прочие «в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом». В пояснительной записке, понятно, «всё для фронта, всё для победы», но для каких-то абстрактных антитеррористических операций - вполне и без замеса на Украине может работать. Да и всё равно эта записка никакой законной силы иметь не будет.

Но вот одни знакомые мне подсказывают, если со всеми этими изменениями ТК собрать и вкурить, то получается что по левой пятке правительства на любом предприятии (на оборонку чёткого указания нет) рабочий легко может быть обязан работать подряд вторую смену, без обязательного минимального временного периода после предупреждения о смене графика, отменив свой отпуск, без компенсаций за отменённый отпуск, без каких-то доплат за переработку, без всякого согласия самого рабочего и всё вот это совершенно законно.

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

@and

Спрашивал про примеры социально-политических преимуществ? Вот одно из таких вот-вот свернут.

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Сразу непонятно, что проект делает

Ну а мне должно быть да?

Но вот одни знакомые мне подсказывают, если

Маняфантазии твоих знакомых не интересуют. Я просил оригинал.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А и не должно быть понятно - так законопроект можно по-тихому пролоббировать.

ados ★★★★★
() автор топика

получается что по левой пятке правительства на любом предприятии (на оборонку чёткого указания нет) рабочий легко может быть обязан работать подряд вторую смену, без обязательного минимального временного периода после предупреждения о смене графика, отменив свой отпуск, без компенсаций за отменённый отпуск, без каких-то доплат за переработку, без всякого согласия самого рабочего и всё вот это совершенно законно.

Да. </thread>

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Если ты не оборонка, не бюджет, не ФГУП и не «поставщикЪ Е.И.В» — тебе это скорее всего не грозит :) Условная «оборонка» уже и так местами работает в 2-3 смены. Только это именно смены, а не «поработать бесплатно за себя и еще пару раз». Просто дописали что и так практикуется.

slackwarrior ★★★★★
()

А как ты собрался пятилетку за три года закрывать? Майские указы не ждут!

filosofia
()

Я полагаю, это касается предприятий ВПК. Фронт-эндеров на модных фреймворках и продавцов в пятёрочке это не коснётся. Впрочем, всё равно не жалею, что уже два года меня это не касается.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

рабочий легко может быть обязан работать подряд вторую смену

Твои знакомые несколько упоролись.

Есть порядок привлечения и есть ограничения, например «Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год» - поэтому ни о каком «обязан отработать подряд вторую смену» тут даже говорить не приходится.

Кроме того, это не «любое предприятие», а специально указанное в распоряжении правительства.

«В среднем» это получается +7% рабочего времени, то есть примерно +30 минут в день (если растягивать на год) или 2 часа в день в течение трех месяцев.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

в южной корее первые настоящие выборы состоялись в 1987, на тайване - 1996… ты из какой-то параллельной вселенной, где американскай дерьмократия, в том виде в каком ее всем толкают не цирк с конями

tz4678_2
()

Но вот одни знакомые мне подсказывают

Бредят отсебятиной. Примени патчи из документа на текущий кодекс и внимательно прочитай как есть, без левых трактовок и выдумок. Тебе же полезно будет.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Разницу между 30 минутами по особому распоряжению и «второй сменой подряд» ты не улавливаешь?

Сторонником законопроекта не являюсь, если что.

Siborgium ★★★★★
()

без каких-то доплат за переработку

Нет. Без согласия работника — да, но оплату сверхурочных никто не отменяет.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Гыгыгы. Про компенсацию в проекте закона ничего не сказано. Так же эксперты ожидают законодательные наказания за опоздание, прогулы и запреты на увольнение

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

В думу тут законопроект вносят

это все шняга после украденной пенсии и уж коли вы такое проглотили - то и остальное сожрете

amd_amd ★★★★★
()

когда уже внесут закон против вечно ноющих «всепропальщиков»?

Сразу непонятно, что проект делает.

но уже чувствуется какой то подвох, да? видимо закрепостить хотят и нарушить твои свободы.

Но вот одни знакомые мне подсказывают

уж не та ли самая «крымчанка, дочь офицера»?

рабочий легко может быть обязан работать подряд вторую смену

такое будет абсолютно в любой стране мира в случае реального замеса. даже самая демократичная демократия плюнет на твои права и свободы, и будешь ты по 20 часов в день приближать победу.

но тут как обычно все перекручено и высосано из пальца.

«других любителей свободы у меня для вас нет»

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я полагаю, это касается предприятий ВПК. Фронт-эндеров на модных фреймворках и продавцов в пятёрочке это не коснётся. Впрочем, всё равно не жалею, что уже два года меня это не касается.

Так почему нельзя было это явно в законопроекте указать? Без обобщённых отсылок к стратегическим отраслям в пояснительной записке?

ados ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nastishka

Есть порядок привлечения и есть ограничения, например «Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год» - поэтому ни о каком «обязан отработать подряд вторую смену» тут даже говорить не приходится.

Да всё правильно. Только теперь законопроект добавляет «кроме случаев предусмотренных бла-бла-бла».

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

такое будет абсолютно в любой стране мира в случае реального замеса. даже самая демократичная демократия плюнет на твои права и свободы, и будешь ты по 20 часов в день приближать победу.

Этот законопроект чрезвычайное положение позволяет не объявлять.

ados ★★★★★
() автор топика

Но вот одни знакомые мне подсказывают, если со всеми этими изменениями ТК собрать и вкурить, то получается что по левой пятке правительства на любом предприятии (на оборонку чёткого указания нет) рабочий легко может быть обязан работать подряд вторую смену, без обязательного минимального временного периода после предупреждения о смене графика, отменив свой отпуск, без компенсаций за отменённый отпуск, без каких-то доплат за переработку, без всякого согласия самого рабочего и всё вот это совершенно законно.

На заводе, где я работал, оно и без этих изменений так было.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А на заводе, где я работал, старались придерживаться ТК.

ados ★★★★★
() автор топика

то получается что по левой пятке правительства на любом предприятии (на оборонку чёткого указания нет) рабочий легко может быть обязан работать подряд вторую смену, без обязательного минимального временного периода после предупреждения о смене графика, отменив свой отпуск, без компенсаций за отменённый отпуск, без каких-то доплат за переработку, без всякого согласия самого рабочего и всё вот это совершенно законно.

Нельзя говорить хорошо о государстве. Нельзя говорить хорошо о Ростелекоме. Нельзя говорить хорошо о Минкомсвязи и Роскомнадзоре. О Росгвардии и МВД. Про них либо плохо, либо ничего.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да зачем что-то приравнивать? В законопроекте никаких конкретных заводов нет. А в случае трудовых конфликтов никто в пояснительную записку смотреть не будет. Да и в ней ВПК это, цитирую, «в первую очередь», а не «исключительно». В такую очередь вполне можно примазать такие «стратегически важные» отрасли, как администрирование говносайтов так и наведение маникюра. А там вполне живые рабочие, а не роботы. И всё совершенно законно.

ados ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

но тут как обычно все перекручено и высосано из пальца.

Давай хотя бы что-нибудь конкретное, что противоречит тому что я написал. Вроде здесь на сайте в почёте владение формальной логикой.

ados ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

увольняться у нас не запрещено.

Спасибо за ваше замечание! Отправляем законопроект на доработку.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

Давай хотя бы что-нибудь конкретное, что противоречит тому что я написал.

А ты ничего своего не написал! Ты пересказал чьи то бредни «Но вот одни знакомые мне подсказывают, если со всеми этими изменениями ТК собрать и вкурить»
Вот собери сам, накати патчи, приведи цитаты на новую версию ТК. Тогда хотя бы появится предмет для обсуждения.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Хорошо. Приведи хотя бы что-нибудь конкретное, что противоречит чему-то что я пересказал.

ados ★★★★★
() автор топика

Вот ты душнила. Просто форкни закон, залей на гитхаб и перепиши как тебе нравится.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от ados

Хорошо. Приведи хотя бы что-нибудь конкретное, что противоречит чему-то что я пересказал.

без обязательного минимального временного периода после предупреждения о смене графика, отменив свой отпуск, без компенсаций за отменённый отпуск, без каких-то доплат за переработку, без всякого согласия самого рабочего

Откуда это родилось? В тексте поправок такого нет! Тараканы в голове нашептали?

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)

На эту тему ПМСМ вот этот ролик стоит посмотреть, ребята по сути предлагаемые изменения и обсуждают. Насколько я понял по сути тупо размывают гарантии по защите и обеспечению труда и более того переносят возможность по принятию решений из законодательной в директивную. Собственно это и вполне ожидаемое продолжение отмены советских законов, по законодательному обеспечению защиты прав работника.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

там ключевой аспект в том, что размыли ряд статей так, что они практически могут не иметь никакой силы

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от ados

ученый изнасиловал журналиста. слышал такое? так вот примерно так у нас реагируют все «борцы за свободу»:

если вводят закон - то только чтоб душить;

если ставят камеры - то только чтоб следить;

менты у нас - только чтоб избивать;

скоро дойдет до того, что пробки в Москве созданы искусственно, чтобы «нищий норот» не купил себе машину. конкретика где?

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ты бы для Ъ разъяснил о чём там. Мне лень читать канцелярит.

Мир (и особенно Россия) входит в новую фазу большой войны — во время войны всякие демократии и свободные рынки не работают. Пора морально готовиться к этому.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Для очень креативных напомню, что пару-тройку лет назад целым пакетом отменяли огромный пласт ещё советских законов и стандартов, что-то под предлогом конфликта, что-то под предлогом «ради святого рыночка»(«да здравствует добровольное рабство - да здравствует капитализм !»), поэтому неуместное ёрничанье держите при себе. Т.е. надеюсь вы в курсе, что вот нынешняя инициатива вообще позволяет в определённых условиях без каких-либо проблем не выдавать отпуск, не компенсировать отпуск в случае вызова из отпуска и много чего ещё, просто за счёт грамотных манипуляций и отсылок. Я уж молчу, что один из главных факторов - перевод регуляторки законодательства с уровня федзаконов на директивный на уровне правительства и министерств, что очень неоднозначно и может быть как позитивным изменением, так и очень даже нет.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

В такую очередь вполне можно примазать такие «стратегически важные» отрасли, как администрирование говносайтов так и наведение маникюра.

А граждан заставят заходить на эти говносайты больше и позже, да? А женщин заставит больше ходить в маникюрные салоны?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Конкретно это например:

без каких-то доплат за переработку

Про обязательные доплаты за переработку это ст. 153 ТКРФ: https://tkrfkod.ru/statja-153/

Для неё в законопроекте пункт 6 добавляет: «за исключений случаев, предусмотренных настоящим Кодексом».

Это ссылочка к ст. 252 ТКРФ: https://tkrfkod.ru/statja-252/

При этом особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно настоящим Кодексом либо в случаях и порядке, им предусмотренных.

К ней правочка в законопроекте в п. 9, что такие исключения даются на откуп правительству.

Т.е. конкретно про доплаты за переработку в законопроекте есть. Т.е. твой комментарий к моему пересказу противоречит тексту законопроекту.

Что и требовалось доказать.

Ты же понимаешь что отсюда следуют большие сомнения во владении тобой обыкновенной формальной логикой?

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Давай без аналогии и вот этой абстрактной шелухи. Аргументация должна быть конкретная.

ados ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)