LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Капец анонимности! Новый сервис распознавания лиц

 , ,


1

1

Помните русский сервис FindFace, нашумевший на весь мир, который распознавал вообще всех и везде? Затем его продали ФСБ и закрыли для публичного использования. Год назад появилось продолжение- тоже из России. Сервис FindClone распознает лица из социальных сетей. На видео какой-то дядька троллит дурачков из чат-рулета, используя FindClone в реальном времени. Хорошо что никогда не совал свою реальную фотку вконтакте. Такое будущее хуже всякого киберпанка.

https://www.youtube.com/watch?v=YZeTQSjlvyI

Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

аа, то есть смысл в том, чтобы пообщаться с разными людьми? это типа интересно. а мужик вовсе не ведущий, а просто участник? а почему они всевремя называют чат неприличным? что там с 18+?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

у школьников какой-то новый чат сейчас в моде? что это там вообще в видео.

Нет. Это чат рулетка. Для пердунов-алкашей.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

оу... ну до меня все как до жирафа медленно доходит. понял.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да. Но по закону Мерфи попадёшь именно ты. Так что запускай и крути барабан.

Только во вконтакте свои фотки не выкладывай.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

я досмотрел до мужика, который забыл одеться. то есть у них там нет цензуры вообще? от нарушений законов они отделываются простым «мне больше 18» при входе?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да, в чат-рулетках встречаются 2 рандомных человека. А тот чувак просто троллил и деанонил всех. И такого на ютубе полно, введи «findclone рулетка», настроение поднимешь себе, в некоторых видосах народ до усрачки перепуганый.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

ты знаешь, я, наверное, слишком старый для всего этого дерьма. мне уже этого просмотра хватило, потому что я сам такие штуки проделывал (без умных программ кстати) когда-то очень давно и на самом деле мне совсем не нравится, когда

«народ до усрачки перепуганый.»

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

отделываются простым «мне больше 18» при входе?

Ну смотря какой сайт. Чат-рулет давно перестал быть уникальным проектом, сейчас полно его клонов. Разные рулетки, разные правила. Где-то можно и без вебки, только с микрофоном. Можешь нарваться не только на лицо, но и на задницу. И не факт что это будет красивая упругая задница молоденькой девственницы. Обычно там тусуют одни алкаши, быдланы, и прочие наркоманы. Очень мало интеллигентных людей, потому что такие люди обычно ценят свое время и не сидят на подобных сайтах. Но поугарать можно.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

аа... вот как, ну буду знать. в этом видео метросексуал, которого я принял за ведущего, девочку к себе в друзья не забыл добавить.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну ты там запросто можешь попасть на темного человека с большим прибором.

в этом видео метросексуал, которого я принял за ведущего, девочку к себе в друзья не забыл добавить. но твою идею я понял, быдла больше, чем метросексуалов.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Да мне тоже не нравится, и вот эта система распознавания лиц незаконная тоже.

а я на это смотрю еще шире, чем ты. возьмем детей, которые родились в 201х. их фоточки мамаши радостно заносят в вк. на этих детишек досье собирается с их рождения даже без их осознанного выбора. эти дети будут относиться ко всему этому как к светофору. ты светофора не боишься и не удивляешься ему, а они также будут относиться к распознаванию.

crypt ★★★★★
()

Поясните, пожалуйста, для чайника, что плохого в деанонимизации? Люди сами, добровольно публикуют свои фото, часто сами их подписывают, как выше уже говорили. Что в этом плохого и о какой торговле фото идет речь?

Допустим, обсуждаемый сервис распознает меня на фото с вечеринки/пляжа/похода. Какой это может нанести мне ущерб? И как на этом может заработать (Вы же о торговле выше писали) сервис?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А я из этого тоже давно вырос, или постарел. Лет 10 назад, когда эта тема только появилась (рулетка), мы с другом тролили взрослых дядек в чате. В основном хамоватых алкашей, которые первыми начинали обзываться. Тогда мне купили микрофон, друг приходил в гости и мы часами вытворяли в чате всякое… Злые дядьки угрожали вычислить по IP и говорили, чтобы мы не спускались в подъезд. Но вот прошло 10 лет, дядьки продолжают бухать и крутить рулетку, друг жив-здоров, а меня эти социальные сети не интересуют. Зато сильно напрягает наличие вот таких незаконных методов деанона, потому что в соцсетях есть родственники. Многих я оттуда уже вытащил, но неразумных осталось еще больше.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Знаю, вроде видел одного из разрабов лично 2 дня назад

А кто он такой? Что-то в инете инфы никакой про этот findclone, вики молчит.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Поясните, пожалуйста, для чайника, что плохого в деанонимизации? Люди сами, добровольно публикуют свои фото, часто сами их подписывают, как выше уже говорили. Что в этом плохого и о какой торговле фото идет речь?

Если социальные сети начнут писать о распознавании лиц во время регистрации аккаунта - то ничего плохого. Тут как говорится ССЗБ. Но большинство людей регается туда, чтобы общаться с друзьями, искать потерянных родственников и т.д. И тут какие-то уроды без их спроса берут их фото, добавляют в базы распознавания лиц, нарушают десяток законов. Что в этом хорошего?

Допустим, обсуждаемый сервис распознает меня на фото с вечеринки/пляжа/похода. Какой это может нанести мне ущерб? И как на этом может заработать (Вы же о торговле выше писали) сервис?

Ущербов и случаев миллион, в зависимости от того, кому и при каких обстоятельствах попадет эта информация.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Зато там много девочек, которые хамят и обзываются не хуже типичного алкаша. Вообще аудитория рулеток довольно неприятная. Но это конечно не значит, что можно так бессовестно унижать людей, воровать их фото, распознавать лица, это все незаконно.

shkolnik_2022
() автор топика

Ну и нехрен свои фотки в интернет лить. Вы не с того конца паникуете.

В метрополитене вот начали ставить на турникетах систему распознавания лиц, вот это да

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Нет, не контролирует. Он может лишь советовать. Если на дороге красный, но машин нет, никто не мешает перейти. Контролирует тебя не светофор, а поток машин и инстинкт самосохранения. От распознавания лиц ты уже не можешь отказаться никак. Это дерьмо уже во всех городах, и оно опять же, незаконно. Читал где-то на лоре, что во многих штатах США уже запрещают эти распознавалки.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

И тут какие-то уроды без их спроса берут их фото, добавляют в базы распознавания лиц, нарушают десяток законов. Что в этом хорошего?

Я не юрист, про законы ничего сказать не могу, но в остальном, что в этом плохого? По поводу хорошего - проще будет искать тех же родственников, знакомых и друзей. Разве это плохо?

Ущербов и случаев миллион, в зависимости от того, кому и при каких обстоятельствах попадет эта информация.

Можно хотя бы несколько примеров? Потому что этот момент для меня непонятен.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

я уже давно его подстебывать пытался full-body латексными костюмами с такими масками... но потом понял, что для него это все всерьез. странно, но пускай. лишь бы детей не совращал, я считаю.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Ну и нехрен свои фотки в интернет лить. Вы не с того конца паникуете.

Общие фото с выпускного, корпоративы на работе и т.д. - и все, капец. Кто-то сливает в социальную сеть, да еще и подписывает (даже подписывать уже не обязательно), и все- ты все-равно там. Ну и как от этого прикажешь защищаться?

В метрополитене вот начали ставить на турникетах систему распознавания лиц, вот это да

Она уже и так во всех городах, а не только в метро…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

От распознавания лиц ты уже не можешь отказаться никак.

В в метро и прочих местах в городе зачем от этого отказываться? Минусы-то какие?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В в метро и прочих местах в городе зачем от этого отказываться? Минусы-то какие?

когда вы говорите, что приватность вам не нужна, потому что нечего скрывать, это то же самое, когда вы говорите, что гласность вам не нужна, потому что нечего сказать. (с)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

фото с выпускного, корпоративы на работе

У меня таких нет)), я после 8 класса ушел в не пту а колледж, а в шараге выпускной сам понимаешь, никакой

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

вам бы жениться... ну в смысле не друг на друге, конечно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Общие фото с выпускного, корпоративы на работе и т.д. - и все, капец.

И что, в чем капец-то?

Ну и как от этого прикажешь защищаться?

Как защищаться - понятно - не давать себя фотографировать ненадежным людям.

Непонятно, зачем вообще от такого защищаться? Какой ущерб может нанести Вам фотка с корпоратива, где Вы подписаны, опубликованная в соц. сети?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

когда вы говорите, что приватность вам не нужна, потому что нечего скрывать, это то же самое, когда вы говорите, что гласность вам не нужна, потому что нечего сказать.

Извините, но это демагогия чистой воды. Приведите мне хоть один пример, где приватность действительно необходима. Разумеется, мы говорим сейчас исключительно о легальных вещах.

Я, в свою очередь, могу назвать Вам плюсы от отсутствия приватности - повышается социальная ответственность каждого человека (ощущение, что за тобой постоянно следят, развивает чувство самоконтроля), усиливается безопасность в обществе.

А где минусы?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

это демагогия чистой воды.

это не демагогия, а философия. за этим стоит мысль.

Я, в свою очередь, могу назвать Вам плюсы от отсутствия приватности - повышается социальная ответственность каждого человека

ты путаешь ответственность, которая рождается в человеке по мере его развития, со страхом внешнего наказания. это в нашей стране со школы воспитывается. школа - модель полицейского государства. хотя вот это уже ближе к демагогии. нельзя просто так взять и сделать человека ответственным.

а еще из минусов злоупотребления... вот допустим я получу доступ к системе наблюдения и буду за тобой следить не в чате на ютубе, а на улице. как и куда ты ходишь. могу продать эту инфу банде с целью ограбления твоего дома, а их передвижение потереть.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я не юрист, про законы ничего сказать не могу, но в остальном, что в этом плохого?

Ничего, если это нравится КОНКРЕТНО ТЕБЕ. А мне не нравится. Я не хочу, чтобы мое лицо использовали в системах распознавания. Это вторжение в мою личную жизнь. Почему какие-то левые компании, о которых я ничего не знаю, используют мои фото и пополняют свои базы телеметрией моего лица? Почему какие-то левые люди, которых я никогда не видел и знать не знаю, должны знать меня? FindFace (именно FindFace) работал даже в соцсетях с закрытыми профилями. Это значит, что настройки приватности в соцсетях не работают.

По поводу хорошего - проще будет искать тех же родственников, знакомых и друзей. Разве это плохо?

Но ведь твои права и возможности заканчиваются примерно там, где начинаются мои. Разве нет? Допустим, я зашел во Вконтакте, чтобы мои родственники с помощью Вконтакте могли меня найти. Причем, искать они меня скорее всего будут по имени, фамилии, может быть году рождения, или прочим параметрам. Причем здесь какая-то сторонняя платформа по распознаванию лиц? Я не давал ей таких прав. И Вконтакте я прав не давал торговать этими данными.

Можно хотя бы несколько примеров? Потому что этот момент для меня непонятен.

Примеры бери из этой книжки. Половина уже успешно используется в Китае, Гонконге, России.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

И Вконтакте я прав не давал торговать этими данными.

у меня для тебя плохие новости. в их пользовательском соглашении это есть. и как только ты стал пользоваться сервисом, чтобы твои родственники с помощью Вконтакте могли тебя найти, ты дал им такое право.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Про это даже фильм есть.

Спасибо, но не кажется ли Вам, что проблемы злоупотребления чиновниками властью стоит решать другими методами, не тормозя технический прогресс?

Потому что иначе мы очень быстро придем к отрицанию и других тех. устройств - телефонов, автомобилей и т. д. И закончится все лозунгом «назад, в пещеры» :(.

Это я к тому, что любое изобретение может быть использовано как во благо, так и во вред людям. Но это не повод отказываться от научно-технического прогресса, IMHO.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это я к тому, что любое изобретение может быть использовано как во благо, так и во вред людям. Но это не повод отказываться от научно-технического прогресса, IMHO.

и что дал тебе прогресс? вместо чтения книг и использования своих мозгов ты все больше тупишь на форумах.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

у меня для тебя плохие новости. в их пользовательском соглашении это есть. и как только ты стал пользоваться сервисом, чтобы твои родственники с помощью Вконтакте могли тебя найти, ты дал им такое право.

Это я гипотетически. Последний раз я читал их ПС года 3-4 назад, может что изменилось. У меня там был фейковый аккаунт, еще со времен когда телефон не требовался. Тогда вроде ничего не писали в стиле «ваши данные будут продаваться, системы распознавания лиц будут сканировать вас». Сейчас уже добавили?

чтобы твои родственники с помощью Вконтакте могли тебя найти

Погоди. Ну так «родственники» и «с помощью Вконтакте». А причем здесь ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК и с помощью СТОРОННИХ СЕРВИСОВ по распознаванию лиц? Никто не давал им таких прав. Это незаконно.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

нельзя просто так взять и сделать человека ответственным.

Почему же нельзя? IMHO, более половины людей не нарушают законы только из-за страха возможного наказания. Лучше всего это видно на трассе, когда мимо несется поток машин, и вдруг все начинают тормозить - впереди камера. Т. е. единственным стимулом соблюдения закона (в данном случае скоростного режима) является страх пере возможным наказанием.

вот допустим я получу доступ к системе наблюдения и буду за тобой следить не в чате на ютубе, а на улице. как и куда ты ходишь

Да пожалуйста.

могу продать эту инфу банде с целью ограбления твоего дома, а их передвижение потереть.

Извините, но мы обсуждаем сейчас легальные действия. Банда и раньше могла при необходимости проследить мои передвижения. Сейчас ей надо дополнительно заботиться о том, чтобы не попасться на камеры самой. Т. е. по факту моя безопасность от внедрения систем видеофиксации и распознавания лиц выросла.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Вспомнил этого товарища «Serge10». Года 2 назад я еще не был зареган на лоре. Читал похожий тред, что-то про камеры с распознаванием, и он здесь больше всех надрывался за власть, прогресс и полезность вот этой всей шпионской фигни, нечего скрывать и все такое. Уже тогда его окрестили провластным троллем. Прям чувство дежавю, теперь вспомнил!

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Почему же нельзя? IMHO, более половины людей не нарушают законы только из-за страха возможного наказания. Лучше всего это видно на трассе, когда мимо несется поток машин, и вдруг все начинают тормозить - впереди камера. Т. е. единственным стимулом соблюдения закона (в данном случае скоростного режима) является страх пере возможным наказанием.

потому что ты не понимаешь смысл слова «ответственность». ты его путаешь с другими словами.

Извините, но мы обсуждаем сейчас легальные действия.

мы обсуждаем недостатки, минусы. какая разница по закону вас ограбят или нет?

Банда и раньше могла при необходимости проследить мои передвижения. Сейчас ей надо дополнительно заботиться о том, чтобы не попасться на камеры самой. Т. е. по факту моя безопасность от внедрения систем видеофиксации и распознавания лиц выросла.

ошибка. в примере выше я написал, что могу потереть _их_ передвижения.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

ну, отгугли тот тред:)) будем использовать слежение)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

начнем с того, а чем определяются твои права?

Если кто-то считает, что имеет право использовать мои личные фото с моего профиля (без моего разрешения), то совершенно логично, что и я имею право:

  1. Иметь полный доступ к профилям заказчиков, создателей, владельцев системы распознавания лиц (о которой социальные сети даже не предупреждают), и прочих причастных. Включая горячо любимых чиновников.

  2. Иметь полный доступ к программному коду и алгоритмам этой системы.

  3. Знать как она собирает, где хранит и что делает с моими личными данными.

  4. Знать кто, когда и при каких обстоятельствах обращался к моим личным данным.

  5. При злоупотреблении иметь возможность использовать эти данные в суде.

Пока ничего из этих пунктов нет - говорить о «законности» этой системы может только имбецил, ну или тролль-кремлебот.

shkolnik_2022
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.