LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что это за религия выбора софта под тулкит (GTK/QT) ?


0

0

уже не первый год наблюдаю периодически возникающие вопросы и темы:
"посоветуйте прогармму N аналог M, но под GTK/QT."
" а есть ли аналог Gimp под KDE ?"
.... и т.д. и т.п.

еще есть такие фразы - "Ушел с GTK/QT ", "теперь в моей системе не осталось ни одной GTK/QT программы"....etc.

Что это за фобии ? Почему нельзя просто пользоваться тем же гимпом под KDE ? он работает что ли хуже ?...
почему нельзя/некошерно запускать k3b под гномом ? Диски пишет с ошибками ?

И ведь не просто вопросы, а видно, что у человека действительно проблема :))..

Обьясните, кто нибудь тайное знание.

★★★★★

Религии. 2 большие религии. Нельзя преступать границу.

anonymous
()

Лично мне до фонаря =)

boombick ★★★★★
()

Когда ощущаешь реальную разницу при использовании обоих, хочется перейти на более понравившуюся. Мне вот Qt показалась более удобной, быстрее и мало зависимостей в отличие от монстрообразного gtk.. эх если бы не гимп, который в qt выглядел бы намного лучше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так есть же qt-gtk-engine - приводит все в порядок.
..
ИМХО, современные конфиги железа позволяют не обращать внимания на
нормознутость QT/GTK, разве нет?
или у вас до сих пор K6 ?

dreamer ★★★★★
() автор топика

>"посоветуйте прогармму N аналог M, но под GTK/QT."

http://gnomefiles.org

>" а есть ли аналог Gimp под KDE ?"

Пока не предвидится

>еще есть такие фразы - "Ушел с GTK/QT ", "теперь в моей системе не осталось ни одной GTK/QT программы"....etc.

Ну я например предельно скромен, это частности вообще.

>Обьясните, кто нибудь тайное знание.

Абсолютно субьективно могу. А так не возьмусь.

SatanClaus ★★★
()

Нормальные программисты, как правило, выбирают Qt, потому что у него внутри всё сделано толково, в отличие от GTK+. Пионерия часто фанатеет по тому тулкиту, который первым попался на глаза. А так как ставить они предпочитают Сирьйозные Карпаративные Дистры, неудивительно, что первым на глаза им попадается гном. А так просто спермотоксикоз, авитаминоз и детские комплексы. Ничего особенного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нормальные программисты, как правило, выбирают Qt, потому что у него внутри всё сделано толково, в отличие от GTK+. Пионерия часто фанатеет по тому тулкиту, который первым попался на глаза. А так как ставить они предпочитают Сирьйозные Карпаративные Дистры, неудивительно, что первым на глаза им попадается гном. А так просто спермотоксикоз, авитаминоз и детские комплексы. Ничего особенного.

Какая самокритика, после такого излияния никто за эту поделку куте и не возьмётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нормальные программисты, как правило, выбирают Qt, потому что у него внутри всё сделано толково, в отличие от GTK+.

Нука нука. Ближе к телу как говорил Мопассан.

SatanClaus ★★★
()

Помимо всего вышеперечисленного (минус перепалка собратьев-anonymous-ов)
ещё имеется момент "веса" ситемы. Критичным он может стать при update,
если дорогой трафик или медленное соединение. Чем меньше зоопарк
- тем меньше объёмы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нормальные программисты, как правило, выбирают Qt,

номральнные программисты как правило не выбирают Qt, потому что у него внутри все криво сделано, писать для него можно только на плюсах, в отличии от gtk+, пионерия часто фанатеет по этому тулкиту (qt) посколько он впервые попался на глаза в kde где много перделок, а так же они предпачитают ставить суперпупер кулхакерские дистрибы где by default kde.

так что ничего особенного - пионерия как всегда ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Qt, KDE, Opera - проприентарное говно!

побейся апстенку - может поумнеешь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот это уже имеет какой-то смысл.

dreamer ★★★★★
() автор топика

По причине понравившейся темы QtCurve привел виджеты в подобающий вид. Но, смею заметить, тот же krusader в более легком но гтк-шном XFCE у меня запускался на порядок дольше чем в тяжелом кутешном KDE из-за загрузки кделибсов.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Re: А что это за религия выбора софта под тулкит (GTK/QT) ? Qt, KDE, Opera - проприентарное говно!

Что, первый звонок уже закончился? :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Самому странно отчего такой фанатизм, но за себя скажу, что у меня такого нету. Меня привлекает gnome\gtk, но я пользуюсь k3b...

Единственный минус, когда софт для разных либо gtk/qt, так это плохая интеграция в чужеродный десктоп. Так например k3b запущенный из гнома использует какую-то КДЕшную тему, совсем отличную от установленной гномовской... ну и запуск k3b обычно долог из-за времени уходящего на подгрузку qt-библиотек, в отличии от gnome/gtk-приложений.

И также минус при обновлениях, как уже заметили. Правда мне, Слакварщику, это не страншо :)

PS: И еще не нравится когда qtшники называют gtk монструозным... уж на свой qt лучше бы посмотрели. Дело конечно вкуса, но реально qt более монструозное, чем gtk.

p_kolya
()
Ответ на: комментарий от p_kolya

>но реально qt более монструозное, чем gtk.

почему ж гтк тогда тормознее? и это не Вызывающе Неверная... это правда, так и есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Правильно Алпекс, пионеры всегда пишут на qt. Нормальные разработчики выбирают Lisp Sharp + Windows.Forms.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от p_kolya

>Кстати, а ведь qt под двойной лицензией: проприетарской и опенсорсной. Это плохо.

qt3 под винду, и кое-какие дополнительные модули под линукс - проприетарные. qt4 же полностью open под все системы. (насколько помню)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от p_kolya

ну взять же дрянной диалог сохранения/открытия файлов в ГТК приложениях -- им пользоваться все глаза сломаешь -- может я название знаю, хочу его написать, так нет, сиди двигай ползунок мышкой, пока нужный файл не найдётся -- потому и хочется того же гимпа на QT -- задрало глаза ломать, неудобно и всё, ну и ещё много подобных примеров

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анонимус прав, Qt - это жалкая проприентарщина пришедшия из винды для потехи над красноглазыми перебеженцами из винды, которые думают что КДЕ это супер круто, дебилы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> анонимус прав, Qt - это жалкая проприентарщина пришедшия из винды для потехи над красноглазыми перебеженцами из винды, которые думают что КДЕ это супер круто, дебилы.

Ананимус не прав, гномовцы/гткшнеги это латентные виндузятнеги, которые боятся что их спалят и поэтому юзают софт, в котором все не как в винде, а юзеры под КДЕ просто этим не заморачиваются.

dimozg
()
Ответ на: комментарий от dimozg

>Ананимус не прав, гномовцы/гткшнеги это латентные виндузятнеги, которые боятся что их спалят и поэтому юзают софт, в котором все не как в винде, а юзеры под КДЕ просто этим не заморачиваются.

Зря Вы так. Это скорее более успешная инкарнация motif. Мне иногда жаль что так с openmotif протормозили...

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну взять же дрянной диалог сохранения/открытия файлов в ГТК приложениях -- им пользоваться все глаза сломаешь -- может я название знаю, хочу его написать, так нет, сиди двигай ползунок мышкой

Как известно, для эффективного использования gtk2-шного диалога открытия файлов надо обладать скрытым знанием - нажимать на кнопку '/'. :)

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> анонимус прав, Qt - это жалкая проприентарщина

чем же она жалкая, расскажи пожалуйста? ;) Токо без УАА (Универсального Аргумента Альпекса) -- "на нем на си писать неззя"

uj2 ★★★
()

Я не исполюзую Qt потому, что почти все программы, которые мне нужны, есть под GTK+, а KDE я не пользуюсь. Я научился писать программы, использующие GTK+, а с Qt пока что не разобрался (не было необходимости). Мне лениво ставить Qt из-за одной/двух программ, мне проще потерпеть или найти аналог. Когда у меня появится программа на Qt, без которой мне станет очень неудобно в мире GTK+, я поставлю ещё и Qt.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> почему ж гтк тогда тормознее? и это не Вызывающе Неверная... это правда, так и есть.

ГТК быстрее Куте, в своё время из-за этого, в основном, и выкинул куте на слабой тачке, ещё конечно из-за того, что внешний вид куте не нравится.

Ты, скорей всего, используешь дурацкий gtk-qt-engine(тормоза от куте ;-) или тему с агрессивным использование картинок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> от скромности не умрем :) неужели вы отрицаете что QT РЕАЛЬНО БЫСТРЕЕ чем GTK?

Я не просто отрицаю, я реально именно из-за этого и куте и выкинул.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты, скорей всего, используешь дурацкий gtk-qt-engine(тормоза от куте ;-) или тему с агрессивным использование картинок.

Ни то, ни другое. qt - plastik, gtk - clearlook

самые тормозные места в gtk: диалог открытия файлов (если файлов много грузится убийственно долго) и ресайз окошек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Дадададададададъ, ставить влом. apt-get install qt ни асилил? Или не нешёл свободных десяти мегабайт на своём винте? Дружеский совет: попробуй чуть-чуть проредить свою коллекцию жпегов с голыми тётками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimozg

Есть пару тем, использующие pixmap-engine, при которых отрисовка заметно тормозит на слабой тачке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimozg

>или тему с агрессивным использование картинок.
>А это что такое?
Это тема, в которой постоянно выскакивают хинты "используй картинки, сцуко" :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ГТК быстрее Куте, в своё время из-за этого, в основном, и выкинул куте на слабой тачке, ещё конечно из-за того, что внешний вид куте не нравится.

qt2 быстрее gtk1 быстрее qt3 быстрее gtk2. Вывод gtk2 самая тормознутая :)

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

Вывод на основе неправильных исходных данных - редко бывает верным :-D А в случае такой явной дезинформации - никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, а OpenOffice скомпиленный с ключем kde у меня заметно подтормаживает на отрисовке иконок. Это и при -kde так или нет?

ЗЫ: Athlon 1600Mhz, 1.2GB RAM, NVidia 440 MX (вроде бы).

dimozg
()
Ответ на: комментарий от ip

>qt2 быстрее gtk1 быстрее qt3 быстрее gtk2. Вывод gtk2 самая тормознутая :)

Какой добрый дяденька тебе это рассказал? Вот ведь знают, что qt тормоз полнейший... ан нет... выпендриваются, мол быстрее, быстрее... GTK2 быстрее, универсальнее (можно писать с использованием практически любого языка), красивше, полностью opensource (в отличии от трольтеховского qt, где черт ногу сломишь что opensource, что нет...).

Пользовал я ваш qt, знаю... все через одно место сделано (догадатайтесь какое? :)), а kde так без особых причин такие фокусы выкидывал (я не про свистульки\пердульки)...

p_kolya
()
Ответ на: комментарий от uj2

>чем же она жалкая, расскажи пожалуйста? ;)

Так сказали же, что проприетарщина... еще надо? Ну читай в моем посте выше.

QT - проприетарский продукт, т.е. ярые сторонники qt поддерживают проприетарщину... дык значит против Столлмана идем? Все с вами понятно.

p_kolya
()

Предпочитаю gtk, но юзаю и K3b/Skype

vdm ★★
()
Ответ на: комментарий от p_kolya

> Так сказали же, что проприетарщина... еще надо?

Надо. Жалкость продукта не зависит от его проприетарности. Кроме того, что вас не устраивает в двойной лицензии?

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для qt3 есть бесплатные сборки. Qt4 - да, спокойно скачивается с оффсайта и легко подрубается к mingw.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от p_kolya

> QT - проприетарский продукт, т.е. ярые сторонники qt поддерживают проприетарщину... дык значит против Столлмана идем? Все с вами понятно.

Ты так сразу бы и сказал что ниасилил лицензию QT:

* x11-libs/qt

Latest version available: 4.1.4

Latest version installed: 4.1.4

Size of downloaded files: 94,262 kB

Homepage: http://www.trolltech.com/

Description: The Qt toolkit is a comprehensive C++ application development framework.

License: || ( QPL-1.0 GPL-2 ) - понятие двойное лицензирование тебе известно?

dimozg
()
Ответ на: комментарий от imp

>Кто из них более проприетарный?

http://www.trolltech.com/products/qt/licenses

>Qt is licensed for commercial use on a per developer basis. Each developer using Qt needs a license. If you are willing to share your source code you may also use the Open Source Edition. The licensing page explains Commercial, Open Source and other special-purpose (academic, research) licensing in more detail.

Как видишь, двойная (а то и тройная... :D :D :D) лицензия.

p_kolya
()
Ответ на: комментарий от dimozg

>License: || ( QPL-1.0 GPL-2 ) - понятие двойное лицензирование тебе известно?

Я и говорю, что тут двойное лицензирование. А GTK под одной LGPL.

p_kolya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.