LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GTK или QT: причина выбора


0

0

Чем вы руководствовались при выборе gtk или qt- based system?) Или у вас стоят и те и другие библиотеки?
В моем случае все было просто: мне позарез нужен firefox и gimp, а они в моей gentoo тянут gtk... соответственно - qt не нужен, т.к. нету для меня ультимативных qtшных приложений

>Чем вы руководствовались при выборе gtk или qt- based system?)

Не руководствуюсь при выборе софта используемым тулкитом. И смотрю на выбирающих по тулкиту как на говно.

theos ★★★
()

а че тут руководствоваться? СТавить и qt и gtk. Это как-то повлияет на производительность?

andreas90
()

я выбираю ДЕ, а не тулкит.

nu11 ★★★★★
()

qt/kde приложения выглядят красивее и работать с ними удобнее чем с gtk аналогами. никаких религиозных предрассудков по поводу запуска gtk приложений под kde не имею

Reset ★★★★★
()

Речь об использовании только, не программировании? Для меня такой выбор решился проще - я просто выбрал GNOME.

Сейчас вот у меня решается вопрос на чем программировать. Если честно, на qt для меня легче. Хотя gtk тоже хочется освоить. На первое время, mono + gtk# исследую. Может когда-нибудь и нативный gtk освою.

hibou ★★★★★
()

Если не ради флэйма, а по делу.

Qt:
1. Кроссплатформенность
2. Легкая портируемость на другие архитектуры
3. Не трубует библиотеки X (всякие минимальные embedded окружения на GTK тянут за собой Xlib)
4. Написано на С++, и хорошо вписываются в концепцию ООП
5. Много портов на другие языки
6. Очень хорошо оформлена документация по API

Возможно что-то еще из главного забыл.

f3ex ★★
()

Только недалекий человек может сам себе ограничивать свободу выбора.

athost ★★★★★
()

>Чем вы руководствовались при выборе gtk или qt- based system?)

Выбором DE???

//Ваш К.О.

ptarh ★★★★★
()

Пользуюсь как gtk так и qt софтом, никаких предрассудков не имею на почве тулкитов. Но если прога тянет с собой кишки KDE, то естественно отправляется фтопку, ибо одна DE у меня уже есть, и половина другой мне нафиг не нужна.

Andru ★★★★
()

Пользуюсь и одной и второй, причем вместе с ДЕ. Для работы был выбран гном, а дома используется КДЕ3 (четверка не стоит ибо лень собирать ее и допилить на генте). А для ноутбука была выбрана бубунта (стыдно, каюсь, но, блин, все железо заработало почти сразу, лишь алсу пришлось руками пересобирать), соответсвенно, тоже с гномом.

Deleted
()

Да, файрфокс - единственное, чегод нету в кутэ, все ждут как его допилят, а его особо-то пилит один-два человека, потому долго ждать еще. В общем, оба стоят, места не жалко.

kost-bebix ★★
()

Использую софт на обоих библиотеках, Qt люблю больше, потому как программирую с использованием этой библиотеки немного.

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от nbdarvin

>место мало 2 тулкита ставить

нищеброд-копрофаг детектед :) Щас в любом ларьке можно диск на 500 Гб купить за $60.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>файрфокс - единственное, чегод нету в кутэ

гимпа с инкскейпом как бы тоже нет. Надо будет криту с карбоном потыкать, как на четвертые кеды перееду.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbdarvin

>старый ноут

ноут настолько старый, что в нем нельзя заменить жесткий диск? И тебе действительно нужен ноут?

nu11 ★★★★★
()

Мне плевать, qt или gtk использует прога, особенно с появлением qgtkstyle. Стараюсь только не использовать kde-зависимые в gnome, т.к. слишком тяжелые получаются.
На потребление памяти это влияет очень слабо, одна программа на родном тулките с Python или C# сожрёт куда больше.

snizovtsev ★★★★★
()

пользуюсь KDE, если есть возможность поставить Qt версию, ставлю её, нет Qt, ставлю GTK

e000xf000h
()

>мне позарез нужен firefox и gimp, а они в моей gentoo тянут gtk...

странно, почему у меня фурифокс не тянет gtk?

frag
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>Купи мне два и подари, плз :)

шо, виста уже не влезает? Или трояны накачали прона и забили все свободное место?

nu11 ★★★★★
()

причина в уродстве, неудобство и отсутствие стиля и эстетики у одного из тулкитов

tommy ★★★★★
()

Как-то пофиг. Хотя дефолтная тема гтк какая-то квадратная и лень искать, где ее менять

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbdarvin

> старый ноут

И сколько в этом старом ноуте винт?

nebm51
()

gtk, так как ещё можно найти лёгкие программы. те что qt!=kde тоже использую

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

> гимпа с инкскейпом как бы тоже нет. Надо будет криту с карбоном потыкать, как на четвертые кеды перееду.

Для моих ламерских нужд Криты таки хватило, хотя да, оно пока не лучше гимпа. Но развитие куда быстрее ощутимо.

kost-bebix ★★
()

имею в системе qt4 и gtk. и не страдаю фанатизмом.

k0l0b0k ★★
()

gtk vs qt вопрос уже устарел - модно делать выбор mono - не-mono

Spectr ★★★
()

> gimp, а они в моей gentoo тянут gtk

Странно, правда?

val-amart ★★★★★
()

Скажу просто в Qt свой рендеринг шрифтов, отсюда начинаются все плюшки. Сам я предпочитаю GTK, но нравится Opera. В общем, дилемма.

gh0stwizard ★★★★★
()

Только Gtk. QT больше не установлено после избавления от VLC.

>Чем вы руководствовались при выборе gtk или qt- based system?


C++ — плохой язык программирования.

iZEN ★★★★★
()

Использовать только GTK реально, только Qt - намного сложнее. Поэтому GTK. Впрочем, Qt тоже стоит...

EPETIK
()

Под Qt GUIню программить проще. И код получается намного лаконичнее и красивее. Особенно в Qt4.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EPETIK

Особенно учитывая, что некоторым KDE прогам нужны пакеты (иногда необязательные), зависящие от gtk. kipi-plugins, например, и амарок тянет какую-то ерунду для иподов что ли.

Deleted
()

>Чем вы руководствовались при выборе gtk или qt- based system?)

Внезапно: выбором DE

Gary ★★★★★
()

А на ноуте Qt стоит, потому что GTK я не знаю

Gary ★★★★★
()

Qt с настройками по умолчанию выглядит лучше, чем GTK, и, главное, текст читаемее. Но у меня XFCE, поэтому особых предпочтений нет.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

со зрением у меня всё в порядке, настраивать ничего не хочу, тем более в gtk есть концептуальные убожества, которые никакими настройками не исправишь - расположение кнопок ok/cancel, диалог выбора файлов, ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Расположение кнопок сменить можно. А диалог -- да, пока гнум ориентируют на пользователей-даунов, он таким и останется.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>C++ — плохой язык программирования.

Мне тебя жаль.

gotf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.