LINUX.ORG.RU

Какой тулкит вы предпочитаете, Qt или GTK?

 , , , ,


0

1

Пришло время посчитать тулкитофобов ЛОРа и выяснить, какой тулкит всё же более популярен. Другие тулкиты здесь не рассматривается, опрос про два популярных условно нативных линуксовых тулкита. Отношение рассматривается с точки зрения пользователя.

  • Предпочитаю Qt, избегаю GTK
  • Предпочитаю Qt, к GTK отношусь спокойно
  • Тулкитофобией не стадаю
  • Предпочитаю GTK, к Qt отношусь спокойно
  • Предпочитаю GTK, избегаю Qt
  • Использую только GTK, Qt отсутствует
  • Использую только Qt, GTK отсутствует
  • Избегаю обоих тулкитов

Перемещено hobbit из polls

★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Кьют кончено же, за ним стоит серьезная корпорация, которая поддерживает разработку в порядке. Команда разработки GTK слишком фестивальная, они там не серьезным делом занимаются, а идеологией, из-за этого у них перманентный бардак, никогда не знаешь, что будет с тулкитом завтра

nightsinger
()
Последнее исправление: nightsinger (всего исправлений: 1)

Либо

Предпочитаю GTK, к Qt отношусь спокойно

Либо

Предпочитаю Qt, к GTK отношусь спокойно

Время от времени предпочтение меняется. Оба хороши, но лучше не смешивать. Считаю что приложения должны иметь UX нативный для DE.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Ну смотри.

Электрон — это «экзотический тулкит»? А это не Qt и не GTK, и эмоций он вызывает сейчас, пожалуй, побольше, как положительных, так и отрицательных.

wxWidgets — это «экзотический тулкит»? Да, он менее популярен, чем «сладкая парочка». Но на нём написана, например, AudaCity. А также pgAdmin3, который разработчики забросили, но он по-прежнему востребован, ибо pgAdmin4 переписали на скриптоте.

Далее.

Разделение Пользователь/Разработчик тут отсутствует, хочется узнать среднее отношение.

Хмм, «среднее отношение» здесь по информативности как раз «средняя температура по больнице». У разработчиков и пользователей и критерии любви/ненависти разные, и чего уж отмалчиваться, степень влияния очень разная.

Если какая-то программа есть только на одном тулките (ну вот разработчик так решил, а другого не нашлось), большинство пользователей, которым она нужна, будут просто ей пользоваться. Некоторые — без удовольствия. Конечно, отдельные радикалы будут гордо игнорировать факт её существования (но они погоды не делают).

Некоторая доля логики в поведении радикалов есть. Мне с технической точки зрения тоже хотелось бы, чтобы все графические программы на моём десктопе были на одном оконном API, и совсем замечательно, если этот API будет грузиться прямо вместе с DE.

Но отказываться ради этого от программ, написанных на «неправильных» библиотеках, я, конечно, не готов. Да и положа руку на сердце — в прикладных программах для той же винды зоопарк тулкитов ничуть не меньше. Да, там есть ядерный API, но напрямую его мало кто использует, а вот обёрток над ним великое множество. И ничего, винде как десктопной ОС это совершенно не мешает, и абсолютное большинство пользователй даже не задумывается, на чём оно написано.

Если хочется не набросить, а узнать что-то интересное, надо не этот опрос лечить, а делать совсем другой и, скорее всего, не один.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от hobbit

Опрос про два условно нативных линуксовых тулкита. Можно поправить описание и уточнить. Про среднюю температуру по больнице - можно явно исправить на пользователя. WxWidgets всё равно в качестве бекенда использует либо Qt, либо GTK.

А про винду – на винде всё равно адекватно выглядят только приложения, использующие WinAPI или мимикрирущие под него(Qt для примера).

Werenter ★★★
() автор топика

Использую любой тулкит, который нормально поддерживает HiDPI. На десктопе 4к, на ноуте 2.8к.

Из теоремы следует, что всё кроме древних версий - ок.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Неа.

Вот пример относительно нормального опроса из 2015 года. Относительно — потому, что GTK там была разнесена по мажорным версиям, а Qt нет. Правда, Qt всё равно опередила сумму голосов по GTK2 и GTK3. :)

Применительно к современным реалиям я бы сделал отдельные пункты для Qt(4,5,6) и GTK(2,3,4), и менее распространённые тоже добавил. И для Web-based (электрона того же) по нынешним временам нужен отдельный пункт, сейчас его обожатели что на Qt, что на GTK глядят как на говно. И «мне всё равно» тоже нужно.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)