LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто-то пробовал Oppo A1k покупать и перешивать на Lineage?

 ,


0

1

Решил наконец свой старый смартфон, который уже не смартфон, обновить на что-то поновее.

Вроде оно новое, вроде рутуется и прошивается? Есть ли подводные камни?

Поскольку никогда не покупал смартфонов с Android (да, да, вот такой динозавр) как оно там? Сразу надо с чем-то соглашаться с гуглом, чтобы просто включился или нет?

Просто я хочу даже еще до того, как симки вставлю в смартфон, его перепрошить под рут и с Lineage OS, получится или надо сначала симки вставить или еще что? Просто вот такие тупые вопросы от того, кто до конкретно еще не пробовал ни разу.

★★★★★

Тебе надо будет включить режим отладки через usb чтобы телефон увиделся в adb. Для этого симок и гуглоаккаунта не надо. Но, телефон включить таки придется.

imul ★★★★★
()

Oppo A1k

Отсутствие каких-либо сторонних прошивок может оказаться проблемой для плана поставить туда LineageOS.

вроде рутуется и прошивается

Даёт разблокировать загрузчик, так что, да.

Есть ли подводные камни?

Нечего прошивать.

Сразу надо с чем-то соглашаться с гуглом, чтобы просто включился или нет?

Нет, можешь от всего отказаться. И к сети не подключать.

получится или надо сначала симки вставить или еще что

Можешь вообще никогда ничего туда не вставлять, никто не заставляет.

Просто я хочу даже еще до того, как симки вставлю в смартфон, его перепрошить под рут и с LineageOS

Положи пока на полочку до лучших времён тогда.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Для этого симок и гуглоаккаунта не надо.

Очень тупой вопрос. А что будет без гуглоаккаунта? Оно хотя бы звонить и sms принимать/отсылать сможет?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Оно хотя бы звонить и sms принимать/отсылать сможет?

Да. Не сможешь пользоваться частью приложений Google и Play Store (но есть Aurora Store).
А ещё FCM (Firebase Cloud Messaging), т.е. пуш-уведомлений не будет; а ещё API Google Карты и всего такого (но есть microG).

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ага, thanks. То есть даже интернет будет (если тариф позволяет). И даже тогда получается, что что-то можно будет ставить, хотя и сильно не все.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Да. Будет и интернет и звонки и смс. Тебе же раньше кроме этого ничего не надо было. Также и на смарте без гуглаккаунта будет. Такой же тупой кирпич, только в руках скользкий и бьётся быстрее. Просто нажмёшь кнопку «пропустить» когда попросят залогиниться и всё.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

То есть даже интернет будет (если тариф позволяет).
И даже тогда получается, что что-то можно будет ставить, хотя и сильно не все.

Ага, всё так.
Но не то чтобы «сильно не всё», особенно при неприятии зондовых приложений, все приложения из «не всё» отсекутся ещё на моменте рассмотрения естественным образом.

Но поищи устройство ещё, сторонние прошивки – это не обязательно (Magisk сам по себе уже хорошо), но очень даже приятно.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

Например? Интересуют двухсимочные и не слишком дорогие. Если еще и со съемным аккумулятором совсем чудесно.

Oppo A1k показался чуть ли не идеалом: и очень недорого и функциональность более-менее.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Столкнулся с тем, что он не может sms-ки отобразить. Некоторые, где длинный русский текст разбивает на несколько при этом показывает обрванный текст только первой. Сейчас таких слишком много стало.

Ну и фото/видео/видеоплеер/etc

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Шаломи какой-нибудь посмотри.

Кроме того проц МТК почти гарантирует отсутсвие вменяемых сторонних прошивок.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Кроме того проц МТК почти гарантирует отсутсвие вменяемых сторонних прошивок.

Это уже не так. Если вдруг что-то опять не изменилось.

Darth_Revan ★★★★★
()

А почему именно оппо? Вроде как это bbk, как и oneplus, realme и ещё пара брендов, но я как-то их особо вживую не видел. Может лучше взять нормальный Huawei?

K50
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Столкнулся с тем, что он не может sms-ки отобразить.

А ты крепко в текстурах-то подзастрял. Я такого уже лет 15 не видел.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

У меня есть еще более старый телефон 2003-го года, где нет такой проблемы. (С проблемой - 2010-го). Сегодня пришлось в него втыкать симку. lol.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Хуавей сейчас не позволяет разблокировку загрузчика. Оппо же начали сильно продвигать и здесь. В китае они очень сильно популярны.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Да как-то случайно вышло. Мне мегафон выкатил рекламную sms с промо-кодом на скидку к нему, я почитал, вроде ничего так на мой вкус. Не топ, конечно, но как будто основные современные вещи есть.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Мегафон, вон оно что. Мне оппу в салоне билайна усиленно впаривали.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да что-то как-то не очень. 2 Гб ОЗУ реально мало, у меня 4, но уже хочется 6-8, бесит когда что-то из памяти вылетает. Я понимаю что аппарат недорогой, но лучше докинуть несколько тысяч.

Кастомные прошивки - это по сути кастомные баги. Не, я сам а своё время по ним угарал, но это год 11 был, на бюджетном LG, когда его официально бросили на андроиде 2.3, а андроид тогда быстро развивался, и 4.4 туда зашить было счастье. Сейчас смысла нет пердолиться. Все эти руты и так далее только головную боль вызывают, даже банк-клиент работать не будет.
Это, конечно, при условии что родная прошивка нормальная. Потому и говорю про хуавей, у них всё очень хорошо, как будто не китайцы делают.

K50
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Не знал, принимается. Но всё равно баловство это всё. То камера не так снимает, то сеть отваливается, то ещё что. Нафиг эти кастомы.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Не знал, принимается. Но всё равно баловство это всё. То камера не так снимает, то сеть отваливается, то ещё что. Нафиг эти кастомы.

Под одну гребёнку всё тянешь. Так же как есть зоопарк из устройств на Android разной степени ущербности, есть зоопарк кастомов.
Естественно, от кастома от Васи на 4PDA до официального LineageOS с надписью «всё хорошо» на странице устройства как от BolgenOS до Debian.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Раньше оно Cyаnogen называлось и тоже писали что «всё хорошо». А ничего хорошего по факту не было, впрочем тогда и у оффи прошивки были так себе.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

У кого-то «всё хорошо», а у кого-то не очень.
Так всегда было, и сейчас ничего не изменилось.

Представь, что ты зачем-то купил ноутбук с сетевой картой Broadcom. Со смартфонами так же, только хуже.
О проблемах нужно знать желательно ещё до факта покупки.

Darth_Revan ★★★★★
()

Я недавно точно в такой-же ситуации оказался - старый вендофон уже совсем ни для чего не подходит и батарея дохлая и захотелось обновить смартфон но что-бы поменьше зондов от гугла и сопричастных.

Я купил себе Motorola G7. Пару месяцев назад купил его по скидке за 7500р, сколько стоит сейчас - хз. По характеристикам он куда лучше этого Oppo A1k.

Lineage OS на нём поддерживается официально. Лично у меня вылез специфичный для этого устройства косяк с цветами и экраном, но в целом не критично. Остальное оборудование работает не хуже чем на стоковой прошивке.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну вот я и говорю брать Huawei. Там родная прошивка прекрасная, и не надо что-то ставить, проверять, и знать о проблемах. У меня за 10 лет последних было наверное около 10 телефонов, и только с хуавеем я обрёл внутренний покой. У китайцев обычно нормальная схемотехника, но всю работу инженеров-схемотехников обсирают мудаки-программисты, китайский софт это ад.
https://youtu.be/nmrZa_uF_CA
Я могу про хантек завтра такое же снять. А хуавей как будто не из Китая, очень всё толково, быстро и без проблем.

K50
()

Просто я хочу даже еще до того, как симки вставлю в смартфон, его перепрошить под рут и с Lineage OS,

Кстати, вот это может быть не самым лучшим решением на некоторых аппаратах. Потому что прошивка с Lineage OS как правило не включает в себя как минимум обновления для загрузчика и модема. Может быть полезным установить себе сначала все официальные обновления прошивок, а потом уже всё сносить.

К тому-же официальная процедура разблокировки загрузчика требует подключения к интернету: что-бы просто стал доступен соответствующий переключатель в настройках разработчика.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

К тому-же официальная процедура разблокировки загрузчика требует подключения к интернету: что-бы просто стал доступен соответствующий переключатель в настройках разработчика.

Правильная процедура разблокировки: fastboot flashing unlock.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Это от аппарата зависит, не ? У меня, работал только fastboot oem unlock. И что-бы он заработал - надо было сначала этот сраный переключатель включить.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Так ведь вроде-бы вы же выше и написали что у него нет сторонних прошивок ? Я как-то подумал что он уже и не обсуждается. А методы разблокировки загрузчика бывают разные, я пока видел только такие которые требуют подключения к ынтернетам.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

На разных устройствах очень по-разному.
Вот на Huawei и Meizu с этим проще всего: нельзя.

А Xiaomi, например, хочет немножко унижения и чтобы пользователь подождал.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

На самом деле я после «скитания» по кастомам на своем Самсунге остановился на офф. прошивке с рутом и патчами, но реально на LineageOS (у меня было 3 телефона с ней, вроде, ни одного с официальной поддержкой) всегда какие-то косяки вылазили.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Ну о чём я и говорю. Да и One UI тоже такое себе. Только EMUI.

K50
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я купил себе Motorola G7

Полтора месяца назад тоже взял Moto G7, мне нравится.

HS_Altaensis
()
Последнее исправление: HS_Altaensis (всего исправлений: 1)

Ты уверен, что тебе нужен девайс с 2 Гб оперативной памяти в 2020 году?

Шило на мыло. Через полгода будешь снова покупать новый смартфон, а этот уже и за полцены не продашь.

neocrust ★★★★★
()

Поскольку никогда не покупал смартфонов с Android

Oppo A1k покупать и перешивать на Lineage

На него нет готовой линейки, сам ты портировать не сможешь. Неизвестно, когда появится и появится ли. Почекай темы на http://4pda.ru/forum/index.php, выбирай смарт с готовой линейкой. Я, например, брал бюджетный планшет (кстати, оказался высокого качества) Xiaomi Mipad 4. Прежде чем на нём остановиться, я заранее проверил наличие линейки на него. Единственное, нужно проверять, у телефонов той же марки (Xiaomi), бывает проблема с анлоком бутлодера. Ещё англоязычный ресурс, где много прошивок: https://forum.xda-developers.com/

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)

Бери xiaomi с оперативой не менее 4Гб и процем не ниже Snap 660, если не хочешь боли.

Grantrol
()

Универсальный алгоритм поиска android-девайса

1. Смотрим списки https://download.lineageos.org/
2. Нет в списках => сразу в помойку.

Подзаборные прошивки «с форумов» можно сразу списывать туда же, т.к. работают они нормально только у Васи-разработчика в день релиза.

shahid ★★★★★
()

Oppo A1k я не покупал. Но скажу тебе такую штуку, что Oppo - самые труднорутуемые и самые труднопрошиваемые девайсы. И ещё, там звук г-но.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я купил себе Motorola G7. Пару месяцев назад купил его по скидке за 7500р, сколько стоит сейчас - хз. По характеристикам он куда лучше этого Oppo A1k.

Сейчас 10-11.

Есть несколько Moto G7 : просто G7, G7 Power и G7 Plus. У них много общго, но все же у Plus - 636 -й процессор, у остальных - 632, экраны разные. У Power - IPS и аккумулятор 5000 mah, а не 3000.

На https://download.lineageos.org указана G7 - это просто обобщение или работать будет только на простой G7 и без гарантии на остальных? И кстати, что там со сложностью рутования для перепрошивки?

И как с тем, чтобы вернуть обратно андроид, если захочется?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

это просто обобщение или работать будет только на простой G7

Работать будет ТОЛЬКО на простом G7. Остальные официально пока не поддерживаются, но судя по гиту работы над ними постепенно ведутся.

Судя по форуму xda-developers, иногда бывают проблемы с различными модификациями простого G7, в частности с работой телефонной части\модемом. Но его модификация XT1962-5 продающаяся в СНГ - вроде как самая беспроблемная.

У меня всплыл только небольшой неприятный баг с цветами экрана, судя по форумам он иногда встречается. Хотя при определённых настройках цветового профиля (тот что устанавливается в настройках) - баг не вылезает совсем. Скорее всего он связан с разными вариантами контроллера дисплея которые могут использоваться в телефоне.

UPD: есть также пара незначительных багов в «стандартных» опенсурсных приложениях андроида (вроде контактов, смс), которые гуголь и сторонние производители всегда заменяют своими, но это лечится установкой нормальных замен из того-же fdroid’а. Я, например, компуляю прошивку из исходников и сразу их туда встраиваю.

Также есть некоторые незначительные баги в самом Lineage OS - какие-то из них исправили уже за последний месяц, какие-то из них походу никогда не исправят, но это так, совсем по мелочам. Есть-ли проблемы с установкой Google Play на Lineage OS - я не знаю, т.к для меня весь смысл и был в том что-бы получить телефон с ведроидом без гугломагазина или их китайских аналогов.

И кстати, что там со сложностью рутования для перепрошивки?

Загрузчик разблокируется штатной процедурой с получением unlock кода для fastboot’а по электронной почте. Весь процесс описан на сайте в инструкциях по установке прошивки. У меня весь процесс получения кода занял минут 15.

Перед установкой Lineage OS рекомендуется сначала установить все обновления прошивки от производителя, как я понял. Загрузчик надо разблокировать ПОСЛЕ установки апдейтов, иначе официальные апдейты не захотят устанавливаться.

На хабре недавно была статья прямо про него с подробными инструкциями по перепрошивке на Lineage OS. Вроде вот она: https://habr.com/ru/post/483600 . Важный момент: надо не забыть перед первой прошивкой TWRP и Lineage OS - выполнить этап с «copy-partitions» - о нём написано в статье. Статья могла обновиться уже, и на всякий случай прочтите комментарии, может там чего полезного появилось.

В прошивку на этапе установки можно встроить поддержку рута от самого Lineage OS. Вроде есть инструкции как туда встроить сторонний рут типа Magisk.

И как с тем, чтобы вернуть обратно андроид, если захочется?

Как я понял - никак. Вроде есть инфа что кому-то удавалось накатить партишены из официальной прошивки через fastboot и сделать обратно блокировку загрузчика, но это не точно. Как я понял, на этом аппарате после разблокировки «вернуть девственность» телефону уже не получится. Официальные прошивки, если что, собраны каким-то энтузиастом тут: https://mirrors.lolinet.com/firmware/moto/river/official

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Спасибо. Интересная инфа.

Прошивал в линуксе или тут надо обязательно в винде (на хабре описана установка из винды)?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Прошивал в линуксе

Да, прошивал в линуксе. Fastboot и ADB везде одинаковые. А устанавливать активный слот как это по инструкции делается на венде - в любом случае рекомендуется на всякий случай.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Между прочим, поискал, что вроде есть кастомные прошивки и для других вариантов G7, например для Power https://www.getdroidtips.com/lineage-os-16-moto-g7-power/ или https://forum.xda-developers.com/g7-power но почему-то их нет на основном https://download.lineageos.org/river Работы как говорил ведутся, но в общем странно, что там еще надо если у людей и работает. Или не работает?

Не знаю, можно ли рассчитывать на них или это что-то левое.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.