LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роскомнадзор будет блокировать mesh-сети, I2P, TOR, TON, Freenet, Zeronet, anoNet

 , ,


4

5

​​Роскомнадзор будет блокировать mesh-сети, I2P, TOR, TON, Freenet, Zeronet, anoNet. Купол окончательно захлопывается господа.

Как следует из размещённого на сайте госзакупок контракта, подведомственный Роскомнадзору «Главный радиочастотный центр» заключил сделку с Российской академии наук на выполнение ряда работ стоимостью более 9 миллионов рублей.

При проведении работ должны быть разработаны комплексные рекомендации по ограничению доступа к запрещенной информации с использованием mesh-сетей (в контракте указаны Yggdrasill, cjDNS, Briar, Signal Offline, FireChat), I2P, TOR, Telegram Open Network, Freenet, Zeronet, anoNet, а также технологий и протоколов IoT

Окончание работ – 30 июня 2020 года.

https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=32008950175

Ответ на: комментарий от peregrine

Ты про бриджи тора или про личные VPN?

Публичные бриджи тора можно банить. Автоматизировать их получение наверное сложнее, но можно Ведь должны пользователи как-то получать их адреса.

Личные бриджи и VPN без всяких там DPI-извращений банить не получится. Но их и не обязательно банить. Большинство пользователей не станут с ними заморачиваться, а на меньшинство можно забить. Вроде бы уже давно должно быть понятно что РКН не пытается полностью исключить доступ к запрещённым ресурсам, его задача осложнить его настолько чтобы большинство пользователей забили болт

MrClon ★★★★★
()

а также технологий и протоколов IoT

А их защо?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от sekreti-gollivuda

Тор это бесплатный прокси для захода на рутрекер.

Рутрекер с начала года нормально открывается на куче российских провайдеров. Такие вот кремлёвские «блокировки» рутрекеров и телеграмов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toyo-chi

Да естественно просмотрел по другому нынче никак.

slimsim
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

Ну, они вообще-то не только блокировками в интернетах занимаются если что.

DawnCaster ★★
()

Про предыдущий контракт на борьбу с TOR никто не вспоминал ещё?

question4 ★★★★★
()

стоимостью более 9 миллионов рублей

Чё-то жидко, опять будут искать «инженеров» на оклад 15т.р.?

no-such-file ★★★★★
()

Не волнуйся. По этому контракту уже всё украли, а оставшиеся деньги переведут 25 декабря с требованием потратить до конца года. Так что результатом будет отчёт качество которого будут определять по весу.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

тем больше шумихи будет

Не будет, ведь...

учитывая, что у нас всем насрать

With ★☆☆
()

Очередные громкие слова. Повода бояться и запасаться попкорном не вижу.

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от EXL

Рутрекер с начала года нормально открывается на куче российских провайдеров.

У моего проавайдера не открывается. Что мне делать ?

sekreti-gollivuda
()

Я давно предлагаю сделать весь шифрованый трафик только по лицензиям, а лицензии продавать только юридическим лицам с внесением в реестр (банкам). Все остальные случаи использования - это какие-то мошенники.

Einstok_Fair ★★☆
()

роскомпозор

Deleted
()

также технологий и протоколов IoT

IoT

Роскомговно, однако

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Приватными бриджами тора и прочими ништяками требующими больших усилий чем «далее, далее, готово» пользуется небольшой процент, задроты и те-кому-действительно-надо

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Вот станет больше таких людей. Обходят не просто так, а потому что надо. Просто так, даже комп не включают.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Конкретику давай

1. РКН очень неохотно чистит свой реестр. Из-за этого в нём постоянно находятся разделегированные домены, доступные для повторной регистрации любым желающим (на конец 2019 таких было 8600). Это позволяет любому желающему положить любой сайт. Об этой уязвимости известно с первых дней «охоты на телеграмм», она не раз эксплуатировалась, но РКН не хочет (или не может) ничего с этим сделать.

2. К июлю 2019 адресов в списке накопилось столько, что подобралось к пределу для оборудования ряда крупных провайдеров. Провайдеры крупные, сумели надавить на РКН и те почистили список. Список чистился большими кусками каждые 10-15 минут, что сразу попадало в выгрузку операторам, после чего адреса становились доступными. Но железяка «Ревизор», проверяющая качество блокировки провайдера, свою базу обновляла существенно реже, из-за чего в этот день постоянно находила «пропущенные» провайдером адреса. За это положен штраф до 100кр.

3. Совсем недавно в реестр попали адреса DNS-серверов DO. Какую запрещённую информацию они содержали — загадка.

В общем, РКН — некомпетентные идиоты. Точка.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В общем, РКН — некомпетентные идиоты. Точка.

А может у РКН задача погромить крупных держателей контента?

torvn77 ★★★★★
()

Роскомнадзор будет блокировать mesh-сети, I2P, TOR, TON, Freenet, Zeronet, anoNet

А кто-то сомневался, что чебурнет на пороге? Идея для полицай-надзора: блокировать SSH провайдерами с резиденстких адресов, а то поразводили VPS-в зоопарк. И не больше 100-200 разных IP на месяц одному абоненту. Зашел на госуслуги, банк, ТАСС (информагенства Советского Союза), ну и 100 на шопинг. И хватит.

explorer
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это всё — проблемы индейцев. С чего бы они должны волновать шерифа? Назови причину по которой РКН должен был бы стремиться избежать этих ситуаций

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

идиоты-то идиоты. но вредоносные. из-за них страдает и бизнес, и конечные юзеры.

Iron_Bug ★★★★★
()

Купол окончательно захлопывается господа.

добавьте тег «галактика в опасности», господа. роскомнадзор как ничего не в состоянии был заблокировать, кроме легитимных сайтов, так и не будет в состоянии.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Им надо, чтобы 99% не смогли получить доступ к запрещенной для них информации. 1%-2% гиков, которые извернутся, но проберутся через файрволы как бы допустимо, лишь бы массового доступа не было.

И в этом направлении, надо сказать, что вполне успешно работают. Случай с телеграмом - исключение и слишком сильно попахивает вообще договорняком с Дуровым. К тому же телеграмм идентифицирует пользователей по номерам телефонов.

По моим наблюдениям, какие-то средства обхода применяют вряд ли более примерно 30%-40% пользователей. И как бы даже эта цифра не завышенная. Серьезно. Даже казалось бы технически грамотные очень не все до сих пор знают что можно сделать. Многие при этом и смиряются, типа заблокирован сайт, ну и не очень надо было.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

кстати, тор недавно новую фичу запилил - специально для зацензурированных юзеров всяких банановых республик: https://snowflake.torproject.org/

а роскомпозор, кажется, уже целую пятилетку блокирует телегу :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я чего-то при беглом просмотре не въехал чем это отличается от входной тор-ноды? Тем что одним кликом может быть включено и даже в виде плагинов в разные браузеры или что-то еще есть?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

я не вникала. но кажется, что это просто плагин для браузеров для ноды тор. будет больше нод. вполне удобно, я думаю. позже посмотрю более детально. во всяком случае, там не будет шпионского ПО. после того, как я обнаружила, что Frigate слал информацию яндексу (я выпилила этот скрипт), я стала гораздо более осторожно относиться к халявным vpn-обходам. я не пользуюсь ими для важной информации. но тем не менее, шпионское ПО на компе не приветствуется.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Комменты ничитай. Я один не понял, это они хотят за 9лямов и в короткий срок получить рекомендации? Ну право слово не смешно. Вангую опять закроют ещё несколько лямов ip по итогам.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я один не понял, это они хотят за 9лямов и в короткий срок получить рекомендации?

Да так и есть 9 лям.

slimsim
() автор топика

anoNet

чё, анус таки тоже заблокируют?

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от slimsim

Так я и написал «Ну право слово не смешно». И потом на основании якобы «рекомендации» «долбанем по площадям». Вот недавно в соседней теме вспомнили про 7-zip у которого «падает популярность» благодаря РКН. Что же посмотрим у чего ещё «упадет популярность» после этих «рекомендаций». Здравствуй чебурнет.

anc ★★★★★
()

Как там в сериале про чернобыль советский интернет назывался?

Enter
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У нас давно уже никаких оснований не требуется для подобного.

slimsim
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В общем, РКН — некомпетентные идиоты. Точка.

И это хорошо, потому что если они станут компетентными - будет в 100 раз хуже.

BLOBster ★★★
()

Ого тему потёрли. У меня только «Ответ на некорректное сообщение» 6 раз в уведомлениях.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ограничению доступа к запрещенной информации VS использованием сетей?!!

«по ограничению доступа к запрещенной информации с использованием mesh-сетей (в контракте указаны Yggdrasill, cjDNS, Briar, Signal Offline, FireChat), I2P, TOR, Telegram Open Network, Freenet, Zeronet, anoNet, а также технологий и протоколов IoT» - Есть большая разница, либо к сетям и технологиям ЗАПРЕТ либо к содержимому передаваемому по этим сетям, не?)) ;) Тут речь именно о «запрещенной информации», хотя у нас как обычно, не сумев понять как её в тех сетях отловить - запретят всё скопом! Идиоты же, Пукин же даже смартфонами или планшетами не пользуется, брезгует сцука! ((:

buggyb
()

Учитывая, что те сети (кстати о некоторых первый раз слышу) специально заточены, чтобы там нельзя было выборочно ограничить что-то, то речь идет именно об ограничении самих сетей.

praseodim ★★★★★
()
22 ноября 2021 г.
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Были разработаны

комплексные рекомендации по ограничению доступа

после чего они были прорекомендованы.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Вчера Тор работал, сегодня не проверял.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Вот за это я и люблю свою Родину, что всё как обычно, но всегда наоборот - В инфотюрьму, выпил, украл.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Dog

Были разработаны

комплексные рекомендации по ограничению доступа

Разработали банер «Пожалуйста не используйте сабж» ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Очень верное замечание. Посыпаю голову пеплом, упустил этот момент. Разработали рекомендации для банера в которых сказано, что на банере должно быть написано «Пожалуйста не используйте сабж».

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.