LINUX.ORG.RU

Начали блокировать I2P?

 , , ,


3

6

В чём суть: у меня в частном секторе стоит уже много лет подряд мощный сидбокс, собранный из списанного серверного оборудования, 24\7 качающий всякую всячину через I2P. IP выделенный, канал высокоскоростной.

Несколько дней назад стал замечать странные периодические просадки скорости с привычных нескольких мегабайт\сек до 200-400 килобайт. Чуть позже просадки стали постоянными, а скорость редко была выше 200 килобайт\сек. До последнего списывал это всё на «самоизоляцию», но сегодняшнее поведение сети едва ли можно объяснить только возросшей нагрузкой.

Дело вот в чём: в начале дня всё было вроде как обычно, но периодически скорость сети падала почти до нуля. Обычно этот спад наблюдался не более 20-30 минут(больно, но терпимо), ничего подозрительного. Но уже со второй половины дня спады стали происходить слишком часто, а недавно я обнаружил, что I2P жалуется на блокировку извне.

Я полностью перезагрузил систему, но это не особо помогло - стало писать, что IPv6 заблокирован, а IPv4 свободен, скорость держится в районе 10-30 килобайт\сек. Тут запахло жареным - это сильно похоже на целенаправленную блокировку со стороны провайдера. Floodfil с маршрутизатора быстро слетел, количество известных участников сети сократилось с 6-8К до 2.5К. Интересно, что Tor работает нормально, никаких просадок и чего-то подозрительного, даже без использования мостов.

Мне вот интересно, было ли у кого тут подобное? Если сможет кто у себя проверить работоспособность сети - буду крайне благодарен.

И всё же, ведь внешне трафик I2P сложно отличить от обычных торрентов, не так ли? Как в таком случае возможна адекватная фильтрация?


Tor по TCP работает, а I2P может юзать UDP. Возможно, стали блочить UDP. Как торренты работают? Что за провайдер? IP остается белым? I2P очень любит белый (внешний) IP. Может, какие-то промежуточные сервера попали под блокировку роскомнадзора, но вряд ли кто-то всерьез стал заморачиваться I2P. Даже до eMule никому дела нет (кстати, многие серверы сдохли, совпадение?). Но это не роскомнадзор, скорее проделки США.

anonymous
()

Очень мало инфы о провайдере и прочем.

Вообще хз, как ты там нормальную скорость держал по и2п. У меня на домашнем сервере стоял год назад он, скорость более 30-50кб не было ни разу за полгода где-то. При том, что коннект постоянный был.

Zhbert ★★★★★
()

у меня обычный tcp то просаживаеся настолько сейчас, а ты про i2p жалуешься...

mittorn ★★★★★
()

Да сейчас все провайдеры потеют. У меня вон Ростелеком скорость в два раза порезал и сидит довольный молчит. Цены по тарифу не порезал ЧСХ.

И да, я ещё мамонт с ADSL, т.к. конкретно в моём районе ничего другого не предоставлено :(

SkyMaverick ★★★★★
()

Скорее всего начали подрезать все p2p соединения, из-за диких нагрузок на сети. Попробуй покачать обычные торренты, станет яснее.
Лично у меня в МО Yota точно обрезала p2p днём, до ночи можно не пытаться что-то качать.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

И тем хуже, что многим из них нужно потоковое видео гонять. Кому по работе/учёбе, а кто-то и просто Ютуб и Нетфликс смотрит.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

У меня вон Ростелеком скорость в два раза порезал и сидит довольный молчит.

А нам от них письмо пришло, что мол скорость в два раза подняли ради самоизоляции. Но по факту вроде бы изменений не заметил вообще никаких.

Zhbert ★★★★★
()

Кстати об i2p.. Надо поднять обратно сервачок, да. Хотя так и не понял особо, чего там ловить, акромя флибусты и трекера, где ничего нет. Да и скорость открытия той же флибусты оставляет желать лучшего…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за провайдер?

Местный дериватив ростелекома в мос. обл. Точнее сказать не могу(пока).

Как торренты работают?

Только что проверил, достав старый, списанный в утиль системник с Windows 7 на борту. Настроил на работу через TCP и μTP, поставил на закачку свежий образ Debian.

Сначала шло бодро, потом резко обнулилось. Что интересно - упала вообще вся связь, даже обычный http.

IP остается белым?

Разумеется, за это много уплачено.

SM5T001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Очень мало инфы о провайдере и прочем.

Местный дериватив ростелекома в мос. обл. Точнее сказать не могу(пока)

Вообще хз, как ты там нормальную скорость держал по и2п.

Надо получить floodfill, после чего жить становится проще. Туннели строятся почти мгновенно, а за последний год-два скорость в сети сильно подросла.

Крайне желательно иметь белый IP и открытый порт. Закачка торрентов в I2P сильно ускоряет интеграцию.

SM5T001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Скажем так, на трекере далеко не все торренты поймать можно. Даже не бОльшую часть. Очень многие магнитные ссылки гуляют по сети приватно.

I2P полезен для безопасного общения групп людей. Одиночке сеть даёт меньше бонусов. И тут именно открывается главный плюс сети - крайне сложно доказать связь конкретных компьютеров в сети, даже если они в одном многоквартирном доме.

SM5T001
() автор топика
Ответ на: комментарий от SM5T001

Значит, придётся нам пока особо не раскатывать губы на торренты. Сейчас большинство провайдеров наверняка шейпят трафик, с приоритетом на стриминг-сервисы, социалки и мессенджеры.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

скорость более 30-50кб не было ни разу

Ты о транзите? С постоянным белым IP став floodfil реально пару мегабайт гонять.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Боюсь, как бы они не продолжили блокировать p2p после «карантина». Вводить ограничения не сложно, снимать - другое дело. А блокировка происходит так грубо, что может зацепить вообще любой неизвестный трафик с сотней-другой IP.

SM5T001
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

И тем хуже, что многим из них нужно потоковое видео

При том, что нетфликс кешируется. Вообще удивляюсь, как гугл хотел продавать свою стадию, где не всем хватает интернетов на сраное 1080р

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Прописать в настройках. Вообще ты им станешь автоматически, не помню точных условий - белый IP, долгий аптайм, низкие задержки и достаточная скорость канала.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну вот я смотрю 2ip - было ↓8-9Мб/↑0,8-1Мб и c неделю как стало ↓4-4,5Мб/↑0,3-0,7Мб . Торренты кажут тоже самое.

Ну я бы ещё понял с торрентами, что UDP придавили, но, видимо, просто полосу урезали. На стоимости это, правда, не сказалось ни разу.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Привет! Вероятнее всего, дело в повышенной нагрузке на сеть, однако давайте точно это выясним у нас в личке группы ВК (vk.me/yota). Понадобится узнать ваш адрес, а также показатели сигнала с модема/роутера (если устройство наше, можно найти по адресу 10.0.0.1).

YotaRussia
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В eMule серверы не нужны уже лет 10 или больше. Достаточно бутстрапнуть KAD. Серверы форсили всякую вирусню по именам популярных поисковых запросов, но видимо и это им надоело.

tommy ★★★★★
()

у меня около года назад была другая интересная картина: как только у меня активировался floodfill, так через некоторое время начинал жаловаться на блокировку и все оталивалось. Что интересно, то перезагрузка оптического терминала «решала» проблему, но не на продолжительное время

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Таже фигня с yota торренты- только ночью. Локация- г.Кисловодск.

Обрезание торрентов я ещё как-то понять могу. Но вот зарезание скорости для apt - вообще ни разу! Смысл? Скачивать обновления системы 300мб за полчаса? Ну реально что тут резать? 300мб обновлений набираются только если недели две не обновляться. Реально, видосы на ютубе/сервисе с фильмами весят гигабайты! Стим как ни странно- не режется, а apt- режется!

Я бы может и оплачивал 600р/мес без ограничений скорости, но оплачиваю 10мбит за 450р/мес, т.к. по вечерам ПТ-СБ-ВС скорость зачастую опускается ниже 10мбит.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Приоритезируют трафик сейчас, наверное. А вообще, это ж Yota. Они в своё время отхватили волну говна на Швабре за нечто подобное: https://habr.com/ru/company/yota/blog/223305/
P.S. В Мск на новой линейке тарифов 600 рублей — это как раз до 10 мегабит. Без ограничений — 1500. :)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YotaRussia

Понадобится узнать ваш адрес

Москва, Кремль.

можно найти по адресу 10.0.0.1

У меня по этому адресу web-интерфейс к терминалу РВСН. Запускать?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

У меня альтернатива- adsl ростелеком 15мбит 550р. При том, что когда у меня был подключён adsl 10мбит он даже на этой скорости частенько терял подключение.

Приоритезация… У меня даже на роутере QoS включён… с ним и на 10мбит нормас сидеть.

Так-то есть технология, «заворачивания» VPN/p2p трафика в https, но тут нужен личный сервер, желательно, за бугром.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Зарезание скорости для apt
Ну реально что тут резать?

Настрой https зеркала. Насколько я знаю, mirrors.kernel.org поддерживает шифрование. Чтобы заменить собственные security сервера (типа security.ubuntu.com) надо немного подшаманить.

Блочат не apt, а нешифрованные http с архивами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

adsl 10мбит даже на этой скорости частенько терял подключение

Надо было позвонить на станцию и попросить ограничить профиль до 8 мбит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

1

Привет! Дело в том, что торренты на модемах не ограничены. Возможно, что дело связано с нагрузкой, так как p2p-трафик довольно тяжелый, то при нагрузке это особенно заметно. Однако, будем рады все внимательно проверить, чтобы сказать наверняка, в чем же тут дело. Пришлите, пожалуйста, ваш номер и адрес нам в личку ВК (vk.me/yota), будем разбираться.

YotaRussia
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У нас никаких изменений скорости официально не было, но т.к. куча народу подсела на онлайн-тв и фильмы, скорость снизилась впечатляюще: когда одновременно жена с дочкой смотрят что-то, у меня уже подглючивает…

Зато торренты работают исправно, все 100Мбит выжимают честно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ахах не только на АДСЛ. Ростелеком это трындец. 500 рублей за 100 мбит (которые фактически 80-90 в лучшем случае). Каждый вечер когда тебе нужен интернет скорость в Европу (после Москвы) падает до 2 карл 2 мбит. Браузер качает 300 кбайт/с за радость. Раньше такое было в 2017 году в течении полу года, и вот опять. В этом году все началось с самоизоляции.

Жалко этот дом из-за короны врятли подключат до осени к другому провайдеру, хотя мы тут активно переговаривались, вот уж чего не знал так это то что им нужно разрешение городской мерии чтобы подключить дом (протянуть кабеля, оборудование).

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Было такое дело когда сидел на АДСЛ. Там просто провайдер из-за большого расстояния до твоего дома не может выдавать больше определенной скорости. Без ограничений 12мбит с постоянными обрывами, после частых звонков и попыток выяснили что в моем случае выше 8мбит не подключить.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Я намучался с adsl и перешёл на йоту.

Самое обидное, что во всех (ВСЕХ) соседних многоэтажках есть оптика, а в мою- не завели- спасибо долбанному домкому! До соседних многоэтажек- 50-100 метров. Весь молодняк обзванивал всех провайдеров, результата- ноль :( Я вот ХЗ, в чём проблема кинуть оптику воздушкой на эти несчастные 50м? Народ теликов 4к понакупал и теперь делает «сосо» на adsl >:(

nekosargot ★★★
()
Ответ на: 1 от YotaRussia

в личку ВК

Дорогой SMM-щик йоты, ты общаешься в месте, где сидят шифропанки. Они и тебя, и твой VK видели в гробу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Браузер качает 300 кбайт/с за радость

Пора расчехлять менеджеры закачек, которые качают в несколько потоков. Ну хотя бы uget через aria2. Параметры -k1M -s16 -x16

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Если ‘aria2c’ — это не опечатка, то вы можете использовать command-not-found для поиска пакета, содержащего данную программу, вот так: cnf aria2c

У меня в системе, в принципе, есть KGet (у которого есть модуль многопоточной загрузки), можно даже перехват ссылок из буфера включить или поставить в Огнелис FlashGot, и вообще всё будет хорошо.
Вот только я не знаю, что такого можно качать по HTTP, и как часто, чтоб всё это было нужно.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Качают обычно с файлобменников, а тут уже JDownloader нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Пакет называется aria2, а исполняемый файл /usr/bin/aria2c

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Выше аноним правильно сказал. Пакет aria2 - «швейцарский нож» для различного рода загрузок, преспокойно может качать торренты. Инструмент для пользователей командной строки одного ранга с, например, sox(работа со звуком).

Крайне полезная штука для управления сидбоксами.

SM5T001
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие шифропанки на лоре, лул?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Ну вот я лично для себя не могу найти юзкейсов для какого бы то ни было менеджера загрузок. А для торрентов есть соответствующие клиенты, в т.ч. с возможностью работы без иксов (это даже qBittorent умеет).

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

не могу найти юзкейсов

Ну вот чел выше писал браузер медленно качает. Еще редкие линуксы не всегда качаются торрентом, приходится через http. У меня например, если качать браузером, практически невозможно пользоваться интернетом, а в качалке можно настроить скорость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот чел выше писал браузер медленно качает.

Это понятно. У меня всё упирается в то, что мне нечего качать браузером, чтоб оно было объёмное, и качать это требовалось много и часто. И уж тем более я никакие линуксы не качаю, даже время от времени, не то что постоянно.

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.