LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роскомнадзор будет блокировать mesh-сети, I2P, TOR, TON, Freenet, Zeronet, anoNet

, , ,

4

5

​​Роскомнадзор будет блокировать mesh-сети, I2P, TOR, TON, Freenet, Zeronet, anoNet. Купол окончательно захлопывается господа.

Как следует из размещённого на сайте госзакупок контракта, подведомственный Роскомнадзору «Главный радиочастотный центр» заключил сделку с Российской академии наук на выполнение ряда работ стоимостью более 9 миллионов рублей.

При проведении работ должны быть разработаны комплексные рекомендации по ограничению доступа к запрещенной информации с использованием mesh-сетей (в контракте указаны Yggdrasill, cjDNS, Briar, Signal Offline, FireChat), I2P, TOR, Telegram Open Network, Freenet, Zeronet, anoNet, а также технологий и протоколов IoT

Окончание работ – 30 июня 2020 года.

https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=32008950175

Купол окончательно захлопывается господа.

Постоянно пользуешься? Или переживаешь потому что пыхать вейп на скутере стало менее модно?

gutaper ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от gutaper

Даже если не пользоваться всем этим то это плохой знак.

torvn77 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от gutaper

Не пыхаю вейп и скутера не имею, предпочитаю спортбайки и бонг.

slimsim ()
Последнее исправление: slimsim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Ага.

Когда-то исследования проводились, чтобы дать людям доступ к информации, а сейчас их же деньги (из бюджета) тратятся, чтобы им же запретить.

praseodim ★★★★★ ()

mesh-сети, I2P, TOR, TON, Freenet, Zeronet, anoNet

а кто в этих сетях вообще сидит? чо там есть?

eR ★★★★★ ()

Если будут блокировать примерно так же, как Telegram, то пользователи сетей этих эти блокировки и не заметят. А вот пользователи обычных сайтов опять столкнутся с проблемами.

EXL ★★★★★ ()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

северная корея, такая северная, на флешках передавать будем и на дисках

BLOBster ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну почему же повесят два плаката с текстом-«А ты уже снёс свой тор, i2p, yggdrasil?»

slimsim ()

Мне в заблокированном телеграмме уже сообщили.

gremlin_the_red ★★★★ ()

Я удивлён почему РКН ещё не догадался добавить в свой чёрный список IP всех публичных нод Tor, как недостаточно православного VPN провайдера

MrClon ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от MrClon

Эм, ты говоришь о том самом РКН, который добавлял в реестр 127.0.0.1? Ты же понимаешь, что если их всех уволить и заменить на авторов кали-тредов с лора, то уровень компетенции вырастет на порядки?

gremlin_the_red ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от eR

Ну насколько я знаю, например Yggdrasil используется геологами, лесниками, рыбхозами, ГИБДД. Одним нужно видеонаблюдение вторым телефония итд. Ну это пока не точно, знаю лишь то что ребята работали над этим.

slimsim ()
Последнее исправление: slimsim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну в процессе чего-либо, только не своей заданной цели. Какой-то рандом. Например в процессе распила бюджетных денег.

slimsim ()
Ответ на: комментарий от slimsim

для кого-то может быть и внезапно

Чем жестче будут блокировать, тем острее в обществе будет стоять вопрос цензуры и слежки. А учитывая, что у нас всем насрать, то это все не так уж и плохо, может быть.

И да, чем более громкие требования будет выдвигать роскомпараша (в духе ‘‘перебаним половину интернета’’), тем больше шумихи будет, тем лучше.

xdimquax ★★★★ ()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Большая ошибка — недооценивать врага. Враг от этого не станет более глупым или менее опасным. Бан торы это не бином ньютона, а потешность бана локалхоста не делает это событие более значимым с технической точки зрения

MrClon ★★★★★ ()

если их всех уволить и заменить на авторов кали-тредов с лора, то уровень компетенции вырастет на порядки

Ой-вей, может, таки просто уволить. Зачем нам такие компетенции?

Nervous ★★★★★ ()

а потешность бана локалхоста не делает это событие более значимым с технической точки зрения

Это самый заметный, но далеко не единственный косяк.

gremlin_the_red ★★★★ ()

Тор это бесплатный прокси для захода на рутрекер. Теперь придётся искать замену и платить за чужой vds. Как бесплатно обходить роскомнадзор ?

sekreti-gollivuda ()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не, лично меня нынешний состав РКН, включая главного ИТ-специалиста анестезиолога Жарова полностью устраивает. Эрзента бы ещё, конечно, туда не мешало бы сисадмином устроить. Ну, чтоб гарантированно работа встала.

gremlin_the_red ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Троянских промежуточных нод понатыкают и пользователи к ним сами придут.

Хотя не понятно, зачем им это, скоро Маск свой интернет запустит и всякие тайные общества просто с его тарелками бегать станут.

torvn77 ★★★★★ ()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

В ygg кстати, есть поддержка tls. DPI ygg видит как обычную загрузку файлов.

ne-vlezay ★★★★★ ()

Кажется только китаевирус способен остановить жернова бешеного принтера, уничтожающего прогресс.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от sekreti-gollivuda

Полно всяких расширений для браузеров.

K50 ()

Эрзента бы ещё, конечно, туда не мешало бы сисадмином устроить. Ну, чтоб гарантированно работа встала.

Что бы при увольнении он данные и бекапы попортил.

Riniko ★★ ()

mesh-сети, I2P, TOR, TON, Freenet, Zeronet, anoNet

Это игра «вычеркни лишнее»?

toyo-chi ()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да и пользователей гораздо меньше, чем в Tor, в котором новые узлы каждый день появляются.

xdimquax ★★★★ ()

Купол окончательно захлопывается господа.

Что мешает поднять дроплет с VPN на каком-нибудь DO и юзать? Через него же и гнилую луковицу шелушить, если так уж надо. Не вижу проблемы.

T3M4 ()

Именно. Тем более, что даже если только половину нод тора заблокируют, это все равно будет вредительством, мягко говоря.

xdimquax ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от slimsim

И это замечательно на самом деле! Нужно больше трэша. Пускай всё доламывают уже окончательно, весь ынтернет и рунет в труху!

Когда все эти геологи, лесники, рыбхозы, ГИБДД и прочие останутся без своих сервисов - то может они наконец начнут слушать айтишников.

А то объяснять своим знакомым не из IT почему блокировки и РКН - создают больше проблем чем решают - в текущей ситуации не представляется возможным: сайты с документацией, софтом, и разные репозитарии не работают только у меня, и свои прямые рабочие обязанности (разработку софта) становится выполнять труднее именно мне.

У них-то при этом всё прекрасно работает как раз: вконтакты, ютубы, ватсаппы… Может когда отвалятся их рабочие сервисы, а может ещё и набутылят пару начальников за их использование - может, до них, наконец, начнёт доходить.

DawnCaster ★★ ()

Конкретику давай. На сколько я помню единственный серьёзный случай когда РКН не смог сделать то что от него требовалось это блокировка телеги. Остальные факапы РКН это в основном жертвы среди мирного населения (баны посторонних ресурсов). Вот только от РКН и не требует избегать таких жертв. Перед РКН поставлена задача «сделай так чтобы вот эти сайты не работали», про все остальные сайты ничего не сказано (кроме, с некоторых пор, небольшого белого списка). Вот они и делают ровно то что им приказано. Поставленные перед ним задачи он выполняет, а то что тебе (и мне) не нравятся побочные эффекты… почему это должно волновать Жарова (или кто там сейчас), ведь не от тебя зависит уволят его с волчьим билетом или дадут премию

MrClon ★★★★★ ()

Кстати, а вы уже присмотрели себе парочку надёжных средств для переправы через опасную жидкую преграду?

toyo-chi ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.