LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готов ли Линукс для Десктопа ?

 


0

1

Я линупсоид с 20-тним стажем. 20 лет назад прошел все: от FreeBSD 4.3 ( о компиляние gnome из портов это класс !!! )до Ubuntu ( с перерывами на Gentoo, после Arch, OpenSuse, и тп ). Пользовал KDE 3.x ( это божественная система, браузер konqueror - это король браузеров ), после глюкалова KDE 4.x - пользовал XFCE, icewm и тп. После пыл пропал и долгое время сидел на Windows 7/10. Сегодня решил поставить Ubuntu как основной десктоп - боже какое это г…. Похоже ничего за 20 лет не изменилось ( а с внедрением systemd/uefi все стало намного хуже ). Мой ноут дрючил вентиляторами, пока я ставил эту Бубунту. Вернулся к 10-чке и все сразу стало тихо. Что я делаю не так, обьясните пжста ?



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от otto

С принтерами (даже совместимыми; у меня кэнон шестилетней давности) печаль: офф.драйвера Кэнона не могли нормально напечатать из-за бага с очередью печати. Пришлось лезть в глубины и удалять злосчастный файл с очередью. И это на Ubuntu 17.10.

Marketersandmobile
()
Ответ на: комментарий от Alden

компьютер можно и от сети использовать - я так и использую. более того, если боишься пальчики обжечь, можно точно так же подключить клавиатуру, а ноут поставить так, чтобы лучше охлаждался.

я с 2004 года использую только ноутбуки (за мизерными исключениями), и никаких проблем ни от производительности, ни от чего-то ещё не испытываю. сейчас у меня дома 4 относительно современных ноутбука, плюс три штуки старых класса от p1 до p3, для души. и где бы я это добро дома размещал, если бы это были не ноутбуки? а, ну да, у меня ещё есть один «стационарный комп» на e350, построенный полностью на ноутбучной комплектухе, размером с роутер, и отличающийся от ноутбука только отсутствием клавиатуры и экрана - ну он может свободно на любой полке храниться. с производительностью там, правда, не особо, и он уступает любому из 4 ноутбуков.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Ну, с твоим подходом, тогда у меня и на Chuwi hi12 Linux идеально работал. Подумаешь – звука в динамиках нету, можно же колонки воткнуть :)

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

Я без понятия, что там в десятке, но разве там нет таких вещей, как ярлыки на рабочем столе? Пользователь же работает не с операционной системой, а с программами.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

в смысле. у меня проблем нет. я решаю твои мифические проблемы. если хошь как десктоп - воткни клаву, будет как десктоп. но пока у меня до такого не доходило.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Да нет там никаких таких уж прям радикальных изменений UI. Точно также показал где браузер и либре офис и всё. Более того, они выглядят идентично на всех платформах

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Мне вот ваш цирк с конями про 'невозможно пользоваться' непонятен — это настолько толсто. Все там предельно ясно и понятно. Зачем так троллить?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

что там ясно и понятно? открываешь меню, и первые 50 пунктов там вообще непонятно, зачем они там нужны... а проводник или панель управления - они вообще в самом низу, причём там пункты «Стандартные», «Служебные» и ещё какие-то. Вот панель управления - она стандартная или служебная? Я никак не могу запомнить поэтому постоянно её теряю.

Попробуйте взять человека, не освоенного с компьютерами вообще или плохо разбирающегося, и пусть он в этой win 10 что-нибудь сделает. Я так экспериментировал на win 7 и gnome 3.2, gnome победил с большим отрывом и поэтому был человеку оставлен именно он. Жена моя, которая вообще не знает, как к компьютеру подойти, в дебиане с гномом освоилась быстро, нашла и ютуб и всё остальное... Сама взяла, включила и разобралась, хотя ни венды, ни гнома до этого не видела. А в венде вообще ничё не поняла, как и я... хотя я хотел, чтобы она венду освоила, чтобы хоть кто-то в доме в ней понимал :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Без разницы в какой оси новичку осваиваться

Enter
()

жалко мне родителей твоих: и отца жалко, и отца.

сабж: нет, когда в рачике появится нормальный установщик, тогда и поговорим.

time_LORd
()
Последнее исправление: time_LORd (всего исправлений: 1)

Вопрос из разряда: "готов ли пеленгас для ужина?"😉

Enter
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Я не утверждал, что оно есть в огнелисе, оно есть в патченом хромиуме.

И раз, и два

Canonical призывает пользователей Windows 7 переходить на Ubuntu (комментарий) (и по треду)

Canonical призывает пользователей Windows 7 переходить на Ubuntu (комментарий)

Один и тот же человек пишет в короткое время…

PS: ешь правильные грибы

Вот вроде одно и тоже сказано, но надо различать 😀

«Да, в линуксе с аппаратным ускорением в браузерах пока печально.» (c) anti_win - труе линуксоЙд рачешкольник

«GPU декодирование видео в браузерах не завезли не ломающееся в линуксах.» (с) fornlr - тролль, который лиинукс даже не видел.

PSS: причём я даже конкретно при GPU декодирование видео писал, чтобы не подкопаться. А не про общий термин ака «аппартаное ускорение»

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 8)

Не понравилась сова на глобусе, ой простите гиковская серверная ось наряженная для пк?

Ramil ★★★★
()

Я линупсоид с 20-тним стажем. 20 лет назад прошел все: от FreeBSD 4.3 ( о компиляние gnome из портов это класс !!! )до Ubuntu ( с перерывами на Gentoo, после Arch, OpenSuse, и тп ). Пользовал KDE 3.x ( это божественная система, браузер konqueror - это король браузеров ), после глюкалова KDE 4.x - пользовал XFCE, icewm и тп. После пыл пропал и долгое время сидел на Windows 7/10. Сегодня решил поставить Ubuntu как основной десктоп - боже какое это г…. Похоже ничего за 20 лет не изменилось ( а с внедрением systemd/uefi все стало намного хуже ). Мой ноут дрючил вентиляторами, пока я ставил эту Бубунту. Вернулся к 10-чке и все сразу стало тихо. Что я делаю не так, обьясните пжста ?

https://2ch.hk/s/res/2738592.html

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

планшет на Cherry Trail, на котором до сих пор нет звука из динамиков

На моем звук есть, кстати. А вот tearing не могу победить - просто адский. Не сталкивались?
Lenovo Miix 300, последняя зубунту с подкинутым bootia32.

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sid350

У меня на нём (Chuwi hi12) тиринга не было, даже опции не трогал никакие на эту тему. Звук, теоретически, можно было забороть, есть там какие-то костыли в виде драйвера, который таки может дёргать этот чёртов коммутатор. Но у меня сам планшет сдох уже, и я забил на него. А вот на n550jk с гибридной графикой тиринг есть, если выбрать основной видеокартой Nvidia.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

Нет. Не готов. Качественного софта мало. Проблема с дровами на новых ноутбуках. Всё те же иксы ещё в тренде, а надо бы закопать насовсем.

Ну а если целью десктопа является простой сёрфинг и общение в мессенжерах, то… десктоп не нужен.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Да не мешало бы наличия версий никон софт ва ре и того же квик от гоупро. Но увы и ах.

Enter
()

А я просто программер, мне нужно было разобраться в linux по работе, переехал на linux десктоп в 2008 году, полет нормальный, но да, из коробки у человека неподготовленного будут проблемы с охладом и прочими пользовательскими вещами. Зато девелопить под linux проще и перформанс выше т.к. без VM прослоек все работает на хостовом ядре.

Aber ★★★★★
()

Готов, уже 13 лет нет винды, Kubuntu 20.04LTS

petyanamlt ★★★★
()

Вам не надоло кормить троллей? Компьютер - инструмент для работы, а не мастурбации. И то и то можно делать и там и там будь то линь, оффтопик или еще че нить.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от otto

Как минимум он нестабилен в том, что при поломке видео драйверов просто не запускается графический интерфейс, а пользователю дается голая консоль, вместо того, что бы загрузить базовую поддержку видео или вообще вернуть старую, работающую конфигурацию.

Landgraf ★★★★★
()

смотря для какого…

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мне недавно понадобилось покрутить одну железяку, снять АЧХ

JAAA смотрел? Автоматически АЧХ оно не снимает, но в качестве генератора и спектроанализатора можно использовать.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если он использовал cp, значит телефон на компе смортирован как ФС. А через что оно там монтируется?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

JAAA смотрел?

Единственное хоть как-то рабочее, что удалось раскопать. Разумеется на нормальный рабочий инструмент оно не тянет, да и вообще полумёртвое. Увы.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

JAAA я использовал для контроля АЧХ фильтров в радиостанции при помощи аппаратного генератора шума. Да, оно за 10 лет что-то не подаёт признаков жизни. Тогда на GNURadio нужно что-то городить. Оно, оказывается, любую обработку сигналов может делать, а не только для SDR. Теоретически там можно сделать АЧХ-метр.

DarthVadimius ★★★★
()

Сейчас же 2к20 год. Готовых для десктопа ОС не существует, те, что есть, давно начали скатываться в СГ. Линукс — иногда ок для рабочей машины, но как general purpose desktop — нафиг?

Теория заговора: гугль давно купил продакт менеджеров винды/макоси тупо чтобы повысить процент людей на андроиде/хромооси.

x3al ★★★★★
()

Недавно прикупил себе новый ноут HP с предустановленной десяткой, и меня хватило на ней просидеть только неделю. Постоянно что-то само обновляется в неподходящий момент, система живёт своей жизнью.

В результате установил на него Kubuntu. Более приличные Линуксы туда поставить нет возможности, т.к. железо слишком новое. Да, с UEFI установка Linux усложнилась, но разобраться можно. Я сначала даже не смог зайти в настройки UEFI без гугла. Нужно было отключать SecureBoot, потом для HP нужно было выставить порядок загрузчиков в UEFI и Post-Delay. Всё оборудование определилось, гибридная графика NVidia завелась. Проблем с вентиляторами нет. Не работает только управление подсветкой, нужно пользоваться программной регулировкой подсветки в KDE.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

firefox на 4K 30Hz

ты еще не понял, в чем проблема?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Технические детали даже не интересны.

Просто это настолько вот по десктопно линуксовому:

спасите, помогите! Не могу 12 ГБ файл скопировать локально, ибо у меня всего 8 ГБ ОЗУ

ну ты линуксоид или вендузятник? Открой командную строку и разбей файлы на куски. Скопируй. А потом обратно собери.

Человек хотел деградировать, и мышкой файлы перекинуть. А тут так не получится 🙂

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

И там нужно всё реализовывать самому.

мда ребятки, накидать формулу нужную из справочника (из готовых блоков) силы нужны просто не мерянные.

PS

накой с такими скилами лезть к анализаторам всяким то? вы же не понимаете что оно там вам рисует в итоге.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Пропустить белый шум через изучаемый тракт, получить авто- и кросс- корреляции и поставить их в ур-е Винера-Хопфа, получить импульсную переходную системы (ну или что там надо эквивалентное).

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Мальчик, ты тупой? Я спросил, что конкретно мне запустить чтобы всё это сделать? Название программулины. Чтобы можно было крутить в реалтайм и сразу смотреть графики.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

По формулам из справочника можно можно всё что угодно сделать. Это можно и аппаратный АЧХ-метр сделать, в своё время я делал из ГКЧ и осциллографа. Но готовый софт экономит время. Время не бесконечное.

DarthVadimius ★★★★
()

Как объяснить обычному человеку, что ему не нужен трей, если он считает его очень удобным? Как ему объяснить, что ему не нужен таскбар? Готов ли линукс для десктопа?

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Про системд не соглашусь.
Удобное дерьмо, особенно пользовательские юниты, поддержка событий inotify.

Не готов линукс для десктопа, потому что нет на основе ядра линукс ни одной ОС, нет стандарта, нет SDK.

Солянка из депенденси хелла и кучки фанатиков, которые только через 5-7 лет таки родили поддержку теней GTK3 в KDE, красноречиво говорит об уровне разработчиков и пользователей «ОС».

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.