LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готов ли Линукс для Десктопа ?

 


0

1

Я линупсоид с 20-тним стажем. 20 лет назад прошел все: от FreeBSD 4.3 ( о компиляние gnome из портов это класс !!! )до Ubuntu ( с перерывами на Gentoo, после Arch, OpenSuse, и тп ). Пользовал KDE 3.x ( это божественная система, браузер konqueror - это король браузеров ), после глюкалова KDE 4.x - пользовал XFCE, icewm и тп. После пыл пропал и долгое время сидел на Windows 7/10. Сегодня решил поставить Ubuntu как основной десктоп - боже какое это г…. Похоже ничего за 20 лет не изменилось ( а с внедрением systemd/uefi все стало намного хуже ). Мой ноут дрючил вентиляторами, пока я ставил эту Бубунту. Вернулся к 10-чке и все сразу стало тихо. Что я делаю не так, обьясните пжста ?



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Jopich1

за 10 лет только бубунта появилась

Пффф... Их как говна, весь дистровотч завален. Тут недавно еще один новости про эти поделки пилил постоянно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

не надо - я не хочу обдолбаться окончательно

Ну если тебе только пользовать, да еще и железо их же, то вообще норм. У меня на работе был мак 2012 года, нравился очень даже.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

KDe 3.x - божественна …

А ты тринити не щупал, кстати? Насколько оно «то» в плане божественности третьих кед?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Просто я понял что за 10 лет все изменилось в худшую сторону.

Ну как будто только в пингвине, ну. Ты на десятку посмотри.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

У тебя в божественной KDE 3.x не визжал вентилятор при просмотре 4к видео на ютьюбе?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

как на Intel драйверах сделать так, чтобы 4k 30Hz проигрывались под linux на youtube без тормозов

Попробуй сравнить загрузку CPU при просмотре через браузер и проигрыватель mpv - есть ли разница?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю как в этой вашей Ubuntu, но ставить нужно modesetting-драйвер.

Он по-умолчанию. Но с ним дикий тиринг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Может у ТС поновей какой Thinkpad. Ноутбуки под Линуксом – как вино: чем старше, тем лучше работают :) Например, у моего Asus n550jk (2014 модельный год) уже 2 года нет рандомного kernel panic’а на nouveau и, если в Убунте поставить проприетарный дравер стандартными средствами, она даже загрузится (раньше был чёрный экран). Правда, в Манжаре что-то поломали в их костылях и, если в ней из менеджера оборудования поставить конфигурацию intel+nvidia proprietary, она в графику больше не загрузится (раньше, кстати, работало). Из сна он, опять же стал где-то 9 раз из 10 выходить (раньше зависал где-то 50/50).

Ну, на гибридной графике, если включить дискретку через prime, тиринг просто непобедим, но это уж так – мелкий косячок.

Вообще, по настройке гибридной графики и аппаратного ускорения на онтопике надо, мать его, ВУЗ заканчивать. Всё время какая-то хрень творится и что-то работает не так, как хочется. Задачка отнюдь не для рядового юзера.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 3)

Все клише ЛОРа в одном месте. Поздравки.

phoen ★★
()

Гном действительно ебнутый, а так, кеды сейчас даже юзабельные. Попробуй Кубунточку, чтоле.

Valeg ★★★
()

Жаль цензура лора не позволяет тебя послать в грубой форме за такой вопрос.

neirolog2014
()

Вернулся к 10-чке и все сразу стало тихо. Что я делаю не так, обьясните пжста ?

Зачем-то сидишь на лоре

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Не далее чем полчаса назад божественная макось НАГЛУХО повисла при запуске одновременно родного Mail и MS Teams. Нарисовала красивый «зонтик» вместо курсора и перестала реагировать на какие-либо раздражители. MBP 2015 года, i7/16Gb

leave ★★★★★
()

Что я делаю не так, обьясните пжста ?

проблема с ноутбуком у тебя, т.к. на безвентиляторных планшетных лаптопах всё норм.

eR ★★★★★
()

А почему у тебя заголовок про десктоп, а в самом тексте про ноутбук?

Polugnom ★★★★★
()

а венда 10 готова для десктопа? сколько не пробовал людям показать, которые в компах вообще не разбираются - не осилили. зато gnome 3 легко осиливали - вот браузер, вот либрофис, бери и пользуйся

я, если честно, тоже не осилил. меню вообще невменяемое. тормозит. занимает кучу места. хрюкает винтом зачем-то. живёт своей жизнью, что делает - не говорит. постоянно требует какие-то dll. сносить не стал, но признать ЭТО юзабельным я не могу.

buratino ★★★★★
()

Я линупсоид с 20-тним стажем

Состояние «новичек» определяется не сроком стажа, а тем, насколько человек развился по сравнению с нулевым стажем. Поэтому нуб с 20-летним стажем - это не что-то из ряда вон выходящее, а зачастую даже и норма.

curufinwe ★★★★★
()

Да, в линуксе с аппаратным ускорением в браузерах пока печально. Но это не вина линукса, просто разработчики браузеров ленивые задницы. В самом по себе линуксе аппаратное ускорение есть. Видосики можно через SMplayer смотреть, там с аппаратным ускорением все нормально. Лично я предпочту просмотр видео через отдельный плеер зонду в анусе. Но выбор твой.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

бубунта появилась в 2004. а диски перестала рассылать больше 10 лет назад

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

IBM X21

IBM R40

Samsung X20

Acer Aspire 5113

Acer Aspire One

какой-то нетбук на атоме и интеле, уже точно не вспомню

какой-то ноут 15.6 с AMD TF20 и ATI X1270 интеграшкой

ASUS 17.3 с Pentium N4200 и Intel 505

13'3 ноут с каким-то целероном и интел видео

10'1 ноут с каким-то целероном и интел видео

HP p62

ASUS 15'4 с Ryzen 5, Vega 8 и GTX 1050

и ещё какие-то ноуты - всё работало или работает отлично

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Да, в линуксе с аппаратным ускорением в браузерах пока печально. Но это не вина линукса, просто разработчики браузеров ленивые задницы.

Погоди, как же так?

anti_win ★ верит в GPU декодирование видео в Firefox под линуксами

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ко всему можно привыкнуть. Вопрос зачем — отдельный.

Чтобы пойти напрво, нужно повернуть.
Ты что сказать-то хотел? В чем кактус?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Очередное доказательство твоей упоротости. Я не утверждал, что оно есть в огнелисе, оно есть в патченом хромиуме.

anti_win ★★
()

Всегда готов!

Сегодня решил поставить Ubuntu как основной десктоп

Ты опоздал лет на 5. Убунту уже давно не является эталоном линуксового десктопа.

Похоже ничего за 20 лет не изменилось

Я не знаю кем надо быть, чтобы не увидеть насколько стало лучше с конца нулевых (я могу сравнивать только с теми годами, потому что сам пришел в мир линуксов тогда).

Вернулся к 10-чке и все сразу стало тихо

Скатертью по жопе.

otto ★★★
()

Вернулся к 10-чке и все сразу стало тихо

Поставь оригинальные блобы на видяшку и бубунта стихнет.

xwicked ★★☆
()

Сегодня решил поставить Ubuntu

Вернулся к 10-чке и все сразу стало тихо

Что я делаю не так, обьясните пжста ?

Ты все делаешь правильно. Главное, чтобы ты сам был доволен.

А теперь – уходи.

SuoiCat
()
Последнее исправление: SuoiCat (всего исправлений: 1)

У меня было подобное разочарование (как они умудрились так всё испортить?), но только с win10. После простых в использовании 95 и 98 и стабильных 2000 и XP. Нет, на картинке я видел 10ку, но боялся подойти и пощупать как следует. И вот недавно пришлось. Какой-то жуткий GUI, в котором нихрена не понятно, и элементарнейшие вещи надо гуглить. Сеть я так и не осилил настроить - инет нифига не работал. Инет не работает в десктопной ОС 21го веке! Система напичкана всякими антивирусами (триальными) и всяческими контролерами активности и по рукам если что ударяльщиками, какие-то подписи драйверов, и прочая мутотень. Но базовый функционал не работает. Плюнул, выключил, и вернулся в убунту.

seiken ★★★★★
()

Линукс готов для десктопа, но не готов для обычного пользователя, так как слишком нестабилен.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Таланты в Купертино, я просто пользуюсь выданным на работе макбуком. И даже винда стабильнее, чем макось.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

не готов для обычного пользователя, так как слишком нестабилен

Штоа? Линукс не готов из-за недостатка ПО, включая драйвера. В каком месте он нестабилен? Или ты из тех, у кого плазма падает?

otto ★★★
()

Что я делаю не так, обьясните пжста ?

Такой взрослый, а всё ещё веришь в сказки деда Панаса Штольмана.

beastie ★★★★★
()

Что я делаю не так, обьясните пжста ?

Пытаешься из ноута сделать компьютер. Это бесперспективно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Сейчас манджаро популярен, вроде.

Хрен редьки не слаще

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Потому что ПК, в отличии от нубука, имеет хорошее охлаждение, которое эффективно даже на невысоких оборотах вентилятора. Плюс энергосбережение для ПК не является критичным показателем. Зато производительность у ПК куда выше. Поэтому использование нубука вместо ПК - это сплошной компромисс.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

1. в чём проблемы охлаждения ноутбука, не понял?

2. куда выше производительность? вот я беру первый попавшийся скриншот Переехал на Gnome Shell, почти дефолт

и сравниваю производительность. у юзера Ryzen 5 1500X, в моём ноутбуке Ryzen 5 2500U. смотрю тесты, мой ноутбук чуть-чуть уступает. сравниваем видеокарты, у него RX 470, у меня GTX 1050 mobile, смотрим тесты - мой ноутбук чуть-чуть превосходит. в чём производительность куда выше? ноут у меня, естественно, не топ модель, ноутов с RTX 2xxx - пруд пруди...

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Впрочем, иначе можно изгнать треть форума, но, боюсь, такого оттока аудитории ЛОР не переживёт банально.

Marketersandmobile
()
Ответ на: комментарий от buratino

На компе не работает аппаратное ускорение – да и хрен с ним, процессор все что надо раскодирует/закодирует. А на ноутбуке это повышенная температура (обороты вентилятора) и тающая на глазах батарейка

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

В чем этот недостаток заключается?

Я не совсем правильно выразился: нет привычного для обычных пользователей винды ПО. Из-за этого на линуксе им придется искать альтернативы уже освоенным инструментам, типа «ms office -> libre office», или «adobe reader -> что угодно из линуксового зоопарка читалок». Зачем им менять привычные программы на новые непонятные? Даже те люди, кто используют компьютер для сидения в интернете вынуждены будут периодически покидать зону комфорта.

Про тех, кто домашний компьютер используют для работы я вообще молчу. Вон, dk- постоянно про это говорил.

А с драйверами все и так понятно, достаточно посмотреть на периодически возникающие здесь темы вида «какой мне купить принтер, чтобы он у меня завелся».

otto ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.