LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Впервые за семь лет выходит новый процессор для ПК: не Intel, не AMD.

 ,


1

3

Via готовит новый х86-процессор для глобального рынка. Он будет выпускаться по 16-нанометровой топологии и станет первым ее полноценным процессором для сокета за 15 лет. Главной особенностью чипа станут поддержка инструкций серверного класса AVX-512 и встроенный ИИ-сопроцессор NCORE.

Возвращение Via Раскрыты первые подробности о х86-совместимом процессоре компании компания Via Technologies (Via) для настольных ПК, который она разрабатывает на базе дочернего предприятия CenTaur. x86 – это процессорная архитектура для настольных ПК, ноутбуков и серверов и одноименный набор команд.

Новый чип, название которого на момент публикации материала не раскрывалось, станет первым за последние семь лет процессором Via, нацеленным на международный рынок, и первым CPU за последние 15 лет, предназначенным для установки в полноценный сокет.

Ресурс SemiAccurate, предоставивший новые технические детали о процессоре, опубликовал также его снимки, на которых чип запечатлен как с теплораспределительной крышкой, так и без нее. Кадры были сделаны в январе 2020 г. на CES 2020, но в Сеть их выложили лишь спустя полтора месяца.

Впервые о его существовании стало известно осенью 2019 г., когда появились первые подробности о нем. Изначально его премьера должна была состояться в конце ноября 2019 г. на выставке ISC East 2019, однако в итоге была перенесена на неопределенный срок. В настоящее время новая дата дебюта новинки Via не раскрывается.

Известные подробности Для производства своего нового чипа, по данным ресурса TechPowerUp, Via планирует использовать 16-нанометровый техпроцесс FinFET, а сам выпуск она собирается наладить на заводе тайваньской компании TSMC. Для сравнения, компания AMD, процессоры которой тоже производит TSMC, больше года назад перешла на 7 нанометров. Что до Intel, то в августе 2019 г. она освоила 10-нанометровые нормы, однако подавляющее большинство ее современных процессоров по-прежнему 14-нанометровые.

О новинке Via известно, что она получит восемь ядер с частотой до 2,5 ГГц, поддержку инструкций серверного класса AVX-512, а также некий интегрированный «ИИ-сопроцессор» NCORE. Объем кэша третьего уровня составит 16 МБ.

В чипе будут присутствовать контроллер PCI-E 3.0 на 44 линии (PCI-E 4.0 для него пока недостижим), 4-канальный интерфейс памяти DDR4-3200 и полностью интегрированный южный мост.

Главной особенностью процессора должна стать так называемая «кольцевая шина», которая будет использоваться в нем для объединения всех имеющихся у него компонентов и ядер, включая сопроцессор NCORE, рассчитанный на 20 трлн операций ИИ в секунду при пропускной способности памяти 20 терабайт в секунду. Площадь кристалла должна составить 195 мм2.

Куда пропала Via Via Technologies была основана в 1987 г., и в течение многих лет она составляла серьезную конкуренцию AMD и Intel. Via выпускала как собственные процессоры, так и чипсеты для решений Intel и AMD, чем вызывала недовольство этих компаний.

Intel шла на любые ухищрения в стремлении уничтожить конкурента, и нередко прибегала к помощи судебной власти. Так, в конце сентября 2001 г. Intel подала иск о нарушении патентных прав против Via Technologies. Intel добивалась вытеснения с рынка нового чипсета Via для Pentium 4. Реакция Via последовала быстро – компания выступила с ответным иском, заявив, что 845 чипсет Intel под процессор P4 нарушает ее права на интеллектуальную собственность.

По состоянию на февраль 2020 г. компания Via по-прежнему существует, однако на полноценную конкуренцию с AMD и Intel она пока не покушается. Тем не менее, она все еще производит х86-совместимые процессоры, но теперь в составе совместного предприятия Zhaoxin, образованного ею в 2013 г. совместно с властями Шанхая (Китай).

Via была основана в Калифорнии (США), но позже ее штаб-квартира была перенесена в Тайбэй (Тайвань). Создание СП Zhaoxin, которое в настоящее время выпускает процессоры преимущественно китайского рынка, стало попыткой властей КНР снизить зависимость от иностранных технологий, в частности, американских комплектующих (Intel и AMD базируются в США). Одной и разработок Zhaoxin стала линейка x86-совместимых микропроцессоров Kaixian KX-5000 на архитектуре WuDaoKou, представленная в начале 2018 г. Процессоры были выполнены в соответствии с 28-нанометровым технологическим процессом. Производительность восьмиядерной новинки позволила продемонстрировать результат на уровне Intel Atom C2750 в синтетических тестах.

https://www.cnews.ru/news/top/2020-02-18_vpervye_za_sem_let_u_chipov

Ответ на: комментарий от iamdenchik

Причём обязательно через Tor И I2P. Будет печальноизвестная скорость в 256Кб/с, зато ФБР не будет подглядывать, как вы мастурбируете (шутка, кроме фразы про Tor и I2P).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

У меня консьержка, не знакомых не пускает, спам отсеивает. Чистенький подъезд с ремонтом и новыми лифтами, чистенький город.

А у меня до моря и пляжа 200 м. и под окном большая сосна растет. Но то что мы с тобой живем в таких замечательных условиях не должно мешать нам видеть в каких условиях живет большая часть наших соотечественников. Я вот честного говоря бываю просто в ахуе (прошу вас господа простить мой французский) когда вижу как живут в типовых панельных хрущах или не дай господи малосемейках и общагах. Это просто жесть. И не надо мне про американских бомжей, бомжи везде есть, я то про большую часть населения.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

AVX-512 и вроде даже AVX-256 там эмулируются, как на AMD FX или AMD Carrizo - выполнением команды по частям.

Бульдозер без эмуляции за один проход avx считает. Там просто двухядерный FPU переходит в другой режим. Т.е. 128 бит обрабатывает одним ядром, а 256 обоими разом.

На видеокартах уже часто двойная точность к одинарной даже не 1/16, а 1/32.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

То, что амд клепают брак, не делает мою информацию устаревшей. У них и скорость процессоров прошлых поколений райзенов зависела от частоты памяти, это же не значит, что надо покупать память с высокой частотой, это значит только то, что не надо покупать такие процессоры.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Во-первых я не говорил, что не против, но многие тут не против пиндосских анальных зондов.

А значит, это всё твои сексуальные фантазии.

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я бы с удовольствием замутил себе свою хрущёвку, там хоть есть отопление, канализация, электричество и газ.

Всёж таки лучше чем гнилой трейлер без удобств :)

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Спору нет, частоту внутренней шины Infinity Fabric к частоте ОЗУ они привязали не от хорошей жизни. Но процессоры вполне себе годные по соотношению цена/производительность.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Например, тот же Intel ME теперь можно испортить, сделав неработоспособным. Уже что-то.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

но это не ответ на вопрос.

каким образом они воспользуются? допустим пользователь или организация использует процессор с кучей закладок. допустим весь исходящий трафик фильтруется. каким образом злоумышленник или спец.служба получит приватные данные?

или второй пример. поставили процессор с закладками на какую-нибудь локальную сеть без выхода в интернет государственной важности и пользуются им. или в НИИ поставили опять же в локальную без выхода в интернет сеть хорошие процессоры и пользуются ими в исследованиях

не слишком ли раздута проблема мифических закладок?

prozaik
()
Последнее исправление: prozaik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от prozaik

не слишком ли раздута проблема мифических закладок?

Для обывателя — может и так. Для любой крупной конторы, у которой есть конкуренты с деньгами на «хакера» — уже опасно. Для государственных учреждений — опасность на порядок выше.

каким образом они воспользуются?

Вот небольшая презентация с Black Hat Europe 2017. В частности, рассматривается механизм исполнения произвольного кода в Intel ME. Логично предположить, что с AMD PSP такое тоже можно провернуть.

Если же вы имели в виду «не взломают ли меня злобные хакеры», то на вопрос я уже ответил выше. Если вы не президент банка/страны, то вас никто взламывать не будет.

допустим пользователь или организация использует процессор с кучей закладок. допустим весь исходящий трафик фильтруется. каким образом злоумышленник или спец.служба получит приватные данные?

Во-первых, любое шифрование можно взломать, это аксиома. Другое дело, что взлом того же AES с 512-битным ключом займёт кучу времени на современном «железе» (некоторые виды шифрования и вовсе десятки лет требуют), но опустим подробности и примем за данность того, что «ломать» «грубой силой» никто не будет. Второй вариант — «маски-шоу», против которых поможет лишь вовремя применённая «секретная техника семьи Джостаров» (сиречь убежать) вкупе с уничтожением улик. И третье, самое главное — ключи запросто могут «слить» за денежку. Поэтому важную информацию всегда надо держать вдали от любой сети.

Кстати, а входящий траффик шифрован?

поставили процессор с закладками на какую-нибудь локальную сеть без выхода в интернет государственной важности и пользуются им. или в НИИ поставили опять же в локальную без выхода в интернет сеть хорошие процессоры и пользуются ими в исследованиях

Кроме ОМОН-а и «крысы-куна» вам в таком случае действительно бояться нечего.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

может, вы и правы. но маски шоу и шифрование к уязвимости процессора отношения не имеют, не нужно всё в кучу валить

prozaik
()
Ответ на: комментарий от oldstable

ARM догоняет Интел

разве ябблочный вариант ARM без охлаждения не быстрее мобильных i5, которые с охлаждением?

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Sith

Бесконечном можно смотреть на три вещи: как Эльбрус догоняет Интел, как ARM догоняет Интел, как VIA догоняет Интел и как Интел догоняет АМД

Так лучше? ;)

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Бульдозер без эмуляции за один проход avx считает.

Хрен там. У фикуса из-за этого оверхед на 256-битных инструкциях, что он их дробит на пару 128-битных.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oldstable

Думаю с приходам Джима Келлера в Интел, АМД ожидает не хиоый такой пинок поддых…

Sith ★★★★★
()

А если бы этот процессор был российским, это был бы прорыв? Кстати, как он, по сравнению с сегодняшними российскими процессорами?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozaik

не слишком ли раздута проблема мифических закладок?

Уязвимости в процессорах которые последние года два всплывают тоже мифические и слишком раздуты? Ну просто представь себе, что это предположим не случайные уязвимости, а закладки такие были. И что с их помощью мог сделать тот, кто о них знал, особенно учитывая, что были приведены пруф-концепты использования некоторых из них даже через javascript в браузере.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Че там с однопотоком, уже завезли?

Вообще-то да.

Или все так же наращиваем ядра?

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое. А вообще, умиляют интелофаны «У меня проц в два раза дороже, сливает на всех типовых задачах, но амд сосьёт, потому что у меня однопоток на 10% лучше».

gremlin_the_red ★★★★★
()

в синтетических тестах

хехе. «дьявол кроется в деталях». :-D

Deleted
()

Лучше бы RISC архитектуры на дестопе продвигали бы, а не одно и то же по пятисотому круго наяривали.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

в смысле? сайрикс ничем таким особенным не отличался, кроме каких-то несущественных мелочёвок. возродить сайрикс не трудно. торговая марка скорее всего жива и принадлежит кому-то (либо лицу, либо конторе какой-то). в это мире ничто никуда не пропадает. особенно «у них».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, наработки по ARM есть. Более того, эти платы могут быть совместимы с уже имеющимися модулями памяти, шинами, интерфейсами для дисков. Нужен процессор и стандартизированная фирмварь, аналог UEFI/bios, чтобы упростить создание загрузчиков.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anti_win

ты не стой стороны смотришь. не нужно потребительскому рынку, тк он формируется под потребности корпораций. а мы берём что есть тк нас меньшинство.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.