LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие страны ЕС отличаются большей либеральностью?

 , , , ,


0

3

Я знаю, что в странах Европейского Союза, в общем-то, одно законодательство, но тем не менее, некоторые страны отличаются большей либеральнстью, некоторые - меньшей. Например, большинство сервисов-сидбоксов располагаются в Нидерландах. А вот в Германии за использование торрентов можно серьезно загреметь, вплоть до уголовного дела. Мне это рассказывали люди, живущие там на постоянной основе. Вот меня и интересует, какие страны ЕС более либерально относятся к использованию таких «серых» технологий как торренты, тор, прокси, VPN... ну вы меня поняли, а в какие страны лучше с этим не соваться. И самое главное, на каком основании местного законодательства некоторые на это смотрят сквозь пальцы, а некоторые серьезно пресекают. А то у меня знания обрывочные по этой теме, а хотелось бы иметь четкое представление обо всем этом.

★★★★★

Ага и один из основных хостеров exit нод тора - провайдер Hetzner. В целом провайдерам фиолетово, что ты делаешь и как, владельцы ripe зон получуют уведомления от правообладателей, что «бла бла бла из вашей сети с таких то адресов, раздают наш контент бла бла бла примите меры бла бла бал». Всякие ВПН и Тор и еже с ним вообще пофиг, скорее даже наоборот топят за приватность и использование того же тора. Насчет уголовного дела это некое подобие городской легенды, предьявить претензию может только непосредственно правообладатель и какомунить Sony Pictures не с руки судиться со школьником из Гамбурга.

Upd: Перепровил насчет exit node и уже нет - https://trac.torproject.org/projects/tor/wiki/doc/GoodBadISPs

sparks ★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 1)

Все страшилки про штрафы — они для резидентов. Т.е., если ты живешь в Германии и с твоего IP качают свежее кинцо, то тебе придет штраф на домашний адрес. Причем не от государства, а от юристов, представляющих конкретного правообладателя. Ты можешь и не платить, но они могут подать на тебя в суд и отсудить компенсацию в разы больше.

На серваки всем насрать, пока нет судебного решения. Потом да, вырубят без разговоров.

cocucka ★★★★☆
()

Здесь важно помнить, что в ЕС, как и в других частях мира, действует правило «неуловимого Джо»: ты никому не нужен, пока не «спалился» по-крупному. Никто и не почешется ловить какого-то неизвестного «остарбайтера», ибо это банально невыгодно, зато противники могут из этого раздуть шумиху, которая нанесёт урон по репутации. Исключение — «показательные» дела, которые заводят в моменты наибольшей «наглости» населения.

Второй момент — это всякие «анонимные» сервисы. Да, мы с вами знаем, что вычислить можно кого-угодно, но ключевое слово здесь — «можно»: никто не будет тратить лишние средства на поимку того, кто, возможно, просто смотрит порно втайне от жены, тем более, что практика показала — всякие террористы и подобные им безопасностью в сети не трудятся озаботиться. Поэтому обфускация траффика — обязательна.

Ну и последнее. Вы упомянули, что, мол, Германия не подходит для любителей анонимизации, но есть один нюанс. Важно не то, скольких «посадили» из-за копирастии, важно, сколько этих дел освещено в прессе. Ибо публичность — чуть ли не единственный способ защититься от «наездов», плюс изучать степень свободы слова нужно по статистике полиции, а не количеству слов в газетах. Чем меньше соотношение «публичных» дел ко всем, тем хуже.

Да и с Германией тоже не всё так просто. Вы слышали о подпольном ЦОД-е, который «фунциклировал» в бункере времён Второй Мировой лет двадцать и только год, вроде бы, как обнаружили и брали штурмом? Зато Ганса из Нюрнберга под суд подвели за спираченного «Микки Мауса», ага.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вы слышали о подпольном ЦОД-е, который «фунциклировал» в бункере времён Второй Мировой лет двадцать и только год, вроде бы, как обнаружили и брали штурмом

А можно почитать?

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Т.е. ты хочешь сказать что у провайдеров стоит некая DLP которая из всего потока идентифицирует именно свежее кинцо, например с того же ютуба, и отправляет репорт представителям конкретного правообладателя с твоими персоональными данными, что бы эти представитили могли тебя нагнуть?

sparks ★★★
()

В целом, даже если чисто логически порассуждать, в тему просмотра онлайн пиратского контента, всё что есть у провайдеров, это данные https сессии, даже если гипотетически у них есть возможность извлекать из неё чтото большее чем SNI, есть поток данных (будет разнится от кодека к кодеку), этот поток надо ассоциировать какимто объектом интелектуальной собственности, нейросети все дела, в целом реально, но зачем это провайдерам и кто будет платить, связатся с их представителем, передав им данные (опять же не понятно на каком основании) и уже этот представитель, должен начать дело, что вот этот конкретный товаришЪ злобно наплевав на всё законы и правила, в рваной футболке, смотрел «Ёлки 8». Совсем другое дело, если ты раздаешь торентом, сайты аля iknowwhatyoudownload никто не отменял

sparks ★★★
()

если ты имеешь российское происхождение имеешь воинское звание даже если это военная кафедра и всё и у тебя хватит дури написать об этом в анкетах, тебя будут щемить по всему ес. невзирая на.

в Германии за использование торрентов можно серьезно загреметь, вплоть до уголовного дела

ога. и если (см. пункт 1) то будут ещё и прессовать помимо серьёзного наказания.

считается что голландия либеральна по самые помидоры, но там пункт 1 является серьёзным отягчающим обстоятельством. даже если ты мирный и тихий, и хочешь только жить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sparks

Не, они тупо мониторят раздачи конкретных фильмов с торрент-трекеров. Собирают IP-шники, находят немецкие, узнают через провайдеров адреса и шлют письма счастья. Они, в смысле, представители правообладателей.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Вы уже сами и ответили на свой вопрос. Возможно, стоит погуглить так-же Италию, Швецию и Швейцарию. Но это не точно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну и последнее. Вы упомянули, что, мол, Германия не подходит для любителей анонимизации, но есть один нюанс. Важно не то, скольких «посадили» из-за копирастии, важно, сколько этих дел освещено в прессе. Ибо публичность — чуть ли не единственный способ защититься от «наездов», плюс изучать степень свободы слова нужно по статистике полиции, а не количеству слов в газетах. Чем меньше соотношение «публичных» дел ко всем, тем хуже.

Про Германию я не читал в газетах, я общался с русскоязычными людьми, которые там живут уже лет 10, не меньше. Как-то в процессе общения возникла потребность что-то найти, я и сказал им что-то вроде «поищите на торрентах». В ответ они мне объяснили, что если они включат торренты, то через 30 минут к их дому подъедет чуть ли не воронок и на первый раз будет огромный штраф, а при повторении можно под суд попасть. Это с их слов.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Враньё, тебе просто отправят письмо с штрафом. Если откажешься платить, тогда да, суд — но не с целью посадить, а чтобы штраф уплатил.

И это, если ты качаешь, но не раздаёшь, хер до тебя кто докопается, т.к. наказуемо неправомерное распространение контента.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Пугают. Так бывает, если не смог устроиться на новом месте лучше прежнего — а среди эмигрантов такое даже скорее правило, чем исключение. Тем более, никто полицию ради такого посылать не будет... если только «поциэнт» уже «на учёте» не состоит, тогда «пативэн» явится, но и то — «маски-шоу» не будет.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну а все же, на каких основаниях Нидерланды считаются либеральной для такого контента страной и какие есть страны-альтернативы для этого?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Обычные стереотипы, одини и теже принципы и законы действуют везде, просто где то практика пресечения/испольнения уже сформировалась, а где то нет

sparks ★★★
()

Я знаю, что в странах Европейского Союза, в общем-то, одно законодательство.

Плохо знаешь.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от sparks

да и содрали с них не так уж им ного, всего 250$

Еще сообщение назад ты фантазировал, что огромная корпорация не будет заморачиваться такой фигней. А Дисней, на секундочку, в прошлом году заработал больше, чем Голливуд.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

я досихпор так считаю, что огромная корпорация не будет замарачиваться такой фигней и этот конкретный случай ничего не меняет, скорее всего там была более глубокая база аля учат детишек воровать контент прямо на школьной скамье, хотя нагнуть целую школу не выглядит совсем уж фигней и весьма показательный инцидент

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

огромная корпорация не будет замарачиваться такой фигней

Они вполне могут отдавать это на аутсорс более мелким юридическим фирмам для которых «с миру по нитке голому рубаха». В любом случае «они не будут на такие мелочи обращать внимание» – херовая стратегия. На кого-то не обратят, а на кого-то обратят.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

более мелким юридическим фирмам для которых «с миру по нитке голому рубаха»

Ну как то хз, за 250$, даже для мелкой юридической фирмы, хотя, всякое бывает.

В целом по теме - вопрос от банального пиратства и впн ушел в русло полноценного распространения контента, для когото досихпор секрет что за это можно по жопе получить?

sparks ★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

В Германии это не штраф от государства, а компенсация юридических услуг конторы, которая якобы занимается выслеживанием нарушителей авторских прав. Но всё равно будет малоприятно. Русские немцы бывают не очень грамотные и не отличают это от штрафа.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Они вполне могут отдавать это на аутсорс более мелким юридическим фирмам для которых «с миру по нитке голому рубаха». В любом случае «они не будут на такие мелочи обращать внимание» – херовая стратегия. На кого-то не обратят, а на кого-то обратят.

У меня знакомая работала в такой фирме. Пасли нарушителей по медиаконтенту по контрактам с правообладателями. У них была негласная рекомендация де-факто - на нарушителей из РФ и аналогичных стран время не тратить. Подавляющее большинство историй по авторским правам связано с какой-нибудь тупой сугубо отечественной акцией-кампанией по выявлению.

vaddd ★☆
()

Я знаю, что в странах Европейского Союза, в общем-то, одно законодательство

Я знаю, что ты ничего не знаешь. Особенно по части законодательства в странах ЕС. Местная возня с торрентами связана не с какими-то особо строгими законами от копирастов, а с причудами местного законодательства по поводу Abmahnung, aка cease and desist letter.

ptarh ★★★★★
()

Про использование торрентов - это миф. Да, письма приходили, было несколько скандалов на эту тему лет этак пять-семь назад, с тех пор инет полон рекомендаций как действовать в таких случаях, и пугаются этих писем только те, кто не осиливает эти рекомендации прочитать (потому что немецкий). Ну и те кто хотят потравить эмигрансткие байки.

И самое главное, на каком основании местного законодательства некоторые на это смотрят сквозь пальцы, а некоторые серьезно пресекают.

«смотреть сквозь пальцы» - такого принципа в законодательстве не бывает. Зато бывает, например, пиратская партия имеющая места в парламенте, и поднимающая вопросы в том числе ответственности пользователей за торренты, и проталкивающая запрет провайдерам делится информацией об IP-адресах и активности пользователей с какими-то посторонними юридическими фирмами.

Ну и в целом бывает уверенность, что никто не будет организовывать личные обыски и маски шоу по делам касающимся копирайтов, патентов и и т.п.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

имеешь воинское звание

А если ты имеешь белый военник в котором написано что ты совершенно никуда не годен и по факту ты действительно совершенно никуда не годен (рук там нет/ног/полудохлый и ходишь только на таблетках не быстрее 4 км/ч)?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

и ходишь только на таблетках не быстрее 4 км/ч

выпишут 10 таблеток в порцию и будешь бегать 40 км/ч. Продолжительность курса не оговаривается, в военное время целый танк должен провоевать всего 40 часов

vaddd ★☆
()

Какие страны ЕС отличаются большей либеральностью?

Самые зачуханые.

на каком основании местного законодательства некоторые на это смотрят сквозь пальцы

Всё дело в экономике. Там, где её нет, пресекай, не пресекай - это по барабану. Сквозь пальцы можно смотреть на всё.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)

А ты с какой целью интересуешься? Хочешь выбрать страну, в которой можно безнаказанно воровать?

seiken ★★★★★
()

Это все зависит от конкретной технологии.

На серваки всем насрать, пока нет судебного решения. Потом да, вырубят без разговоров.

Это совершенно не так. Закрывают по абузам без всяких судебных решений. Повезет если дают сутки отреагировтаь, перед тем как делать нулраут.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У меня с болгарским сервером проблем не было в плане стабильности. Впрочем, ничего запрещённого там тоже не было.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Поделись ссылкой, пожалуйста, для общего развития. Но у хостера должен быть английский интерфейс. Я же не могу знать всех европейских языков.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

В Испании, вроде, можно качать торренты, до тех пор пока ты потом этот контент публично не демонстрируешь/не используешь в коммерческих целях. Точно не помню формулировку.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Впрочем, ничего запрещённого там тоже не было

Здесь тред о том, что раздача через торрент (не центральных процессоров естественно, а условные «Ёлки 8») тоже для кого-то «запрещённое», и вопрос в том, как они реагируют на абузы конкретно от копирастов

TheAnonymous ★★★★★
()

Румыния, seedbox, самый дешевый тариф, торренты + VPN в любых количествах до 100Mbit, камней никаких.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Слышал, что на эти письма забивают в 99% случаях. Судиться с каждым корпорация не будет, а вот припугнуть, да.

ncuxer
()

Самая крутая Швейцария. Но там дорого. Нидерланды оптимальный вариант. Но вообще надо в первую очередь смотреть не на страну, а на хостера. Есть хостеры, которые не хотят проблем и будут суспендить тебя по любому чиху. Есть абузоустойчивые хостеры, которые будут слать всю корреспонденцию в /dev/null и оплату от тебя хоть биткоинами брать, лишь бы цп не хостил, но денег они хотят очень заметно больше. А какие там законы, тебя это вообще не касается, никто конкретно с тобой судиться не будет, по крайней мере пока ты мелкая сошка.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

узнают через провайдеров адреса

Расскажите немцам про приватность, они, походу, не в курсе.

Legioner ★★★★★
()

Я знаю, что в странах Европейского Союза, в общем-то, одно законодательство

только таможенное и миграционное.

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от sparks

Нет. На торрент трекере висят качающие правообладатели (не не раздаюшие) и всем ip-шникам которые скачали что-то и находятся в зоне их власти шлют письма счастья. Во всякие бананастаны такие письма слать бесполезно, ими вытрут попу при том даже не юзеры, до юзеров они не дойдут. Попу вытрет или провайдер или даже полиция, так как в нищете бороться за права микимауса - злить народ, а он в бананастанах обычно и так не добрый, т.е. дестабилизация хреновой политической обстановки в стране.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.