LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Роскомпозор написал абузу хостеру iHor.ru, сайт закрыт

 , , , ,


1

1

Привет, народ!

Вот и до меня добрался бешеный принтер. Мой домашний сайтик с моими pet-проектами на днях был заблокирован. Я об этом узнал только сейчас, потому что редко читаю почту.

В свете этого, походу пришло время мне разобраться, на основании каких действующих правовых норм происходит блокировка сайтов в интернете. В абузе роскомпозор почему-то не указывает, на основании какой статьи и какого закона он посчитал информацию на странице запрещенной для распространения на территории Российской Федерации. Вот текст абузы:


Направляется уведомление о внесении в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» следующего(их) указателя (указателей) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет»: https://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb106/1372925948wp7oah6052 .

В случае непринятия провайдером хостинга и (или) владельцем сайта мер по удалению запрещенной информации и (или) ограничению доступа к сайту в сети «Интернет», будет принято решение о включении в единый реестр сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а доступ к нему будет ограничен.

Сведения о включении доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов доступны круглосуточно в сети «Интернет» по адресу http://eais.rkn.gov.ru .

С уважением,
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.



Никаких ссылок на законодательные нормы нет. Расшифровав eml-файл, в котором было передано письмо, я нашел там еще приложение в виде rtf-файла следующего содержания:


В соответствии с частью 7 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006
№ 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» уведомляем, что на основании решения суда/уполномоченного федерального органа исполнительной власти (Шатровский районный суд - Курганская область) от 05.02.2020 № б/н указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет» https://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb106/1372925948wp7oah6052 включен(ы) в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», номер реестровой записи 902704-РИ в связи с тем, что данный указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет» содержит сведения, распространения которых в Российской Федерации запрещено решением суда.
С момента получения настоящего уведомления Вам необходимо незамедлительно проинформировать об этом владельца сайта в сети «Интернет» и уведомить его о необходимости удалить информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
С момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в Единый реестр, владелец сайта в сети «Интернет» обязан незамедлительно принять меры по удалению информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. 
В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети «Интернет» провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет» в течение суток с момента получения настоящего уведомления.
... дальше прочий канцеляризм ...


Я полез смотреть, о чем же написано в части 7 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ. А написано там вот что:


Статья 15.1. Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено

7. Незамедлительно с момента получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта в сети «Интернет» и уведомить его о необходимости удаления интернет-страницы, содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

https://base.garant.ru/12148555/87f87c00c1712306229db52e8e9eb87b/


Опять же ни слова о том, почему информация на странице признана запрещенной.

Я начал копать дальше, и нашел минюстовский приказ, который принят в четырех ведомствах: Роскомпозор, МВД России, Роспотребнадзор, ФНС России. Называется он так:


Приказ от 18 мая 2017 года № 84/292/351/ММВ-7-2/461С
«Об утверждении критериев оценки материалов и (или) информации, необходимых для принятия решений Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной налоговой службой о включении доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“

http://eais.rkn.gov.ru/docs/0001201706290015.pdf


Так вот, информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации, определяют на основании критериев, утвержденных данным приказом. Фишка в том, что в этом приказе речь идет о следующих видах информации: порнография (раздел 1), наркотики (раздел 2), суицид (раздел 3), азартные игры и лотереи (раздел 4). И все.

В данном приказе есть еще раздел 6, в котором пишут, что информация может быть признана запрещенной на основании решений уполномоченных органов, соответствии информации критериям разделов 1-4, соответствии информации материалам, согласно решению суда.

А вот какая информация содержалась на самой странице (взято из веб-архива): https://web.archive.org/web/20170619083517/http://webhamster.ru/mytetrashare/...

Под разделы 1-4 эта информация не подходит, а о каких решениях уполномоченных органов идет речь - не сказано. Какие решения каких судов - тоже неясно.

Вот теперь я хочу разыскать, под какие критерии попадает информация, которую я имел неосторожность вытащить с гитхаба на свой сайт.

★★★★★

Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)

Вот теперь я хочу разыскать, под какие критерии попадает информация

Ты живешь в России, чем тебе не критерий?

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Его материал одинаково полезен и для электриков, которые ищут таких халявщиков.

Должна быть соответствующая шапка - «Данный раздел предназначен только для ла-ла-ла-ла», либо свободный доступ ограничен (фактически, чтоб из поисковиков не найти). Тогда не будет претензий.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Так можно блокировать кого угодно, хоть кузнецов, которые рассказывают как из болта выковать нож, ведь это может повлечь негативные последствия в виде убийства человека.

Ты легко отделался, какой-нить малолетка пошёл бы ээ воровать, получил бы удар током и окочурился. Нашли бы в истории твой сайт, скорее всего была бы уже уголовщина. За публичной информацией на своём сайте нужно следить, либо не делать её публичной (доступна только для авторизованный пользователей, поисковики тоже мимо идут), оградить соответствующим шапками (типа только для ознакомления), ну и +16 тоже не помешает. В общем, всё идёт к тому, чтоб сайты были СМИ по умолчанию, и все законы под это ведут. Так что надо быть внимательным.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Там есть кривой поиск по текущим делам, но это дело я не нашел.

pi11 ★★★★★
()

всё правильно. отстаивай свои права. согласно 24-ой ст. конституции они обязаны предоставлять документы

teod0r ★★★★★
()

> сайт закрыт

Ограничили бы доступ из РФ, и не более. У нас на Джойреакторе на многих постах есть плашка «недоступно для просмотра из РФ».

Хостер - рукожоп? Не, ну реально, а если на ЛОР пожалуются - хостер сразу сотрёт файлы?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

> Так можно блокировать кого угодно, хоть кузнецов, которые рассказывают как из болта выковать нож, ведь это может повлечь негативные последствия в виде убийства человека.

Статью на Лурке «Тюрьма» требуют удалить за «пропаганду тюремного образа жизни». Так можно пол-интернета заблокировать, например сайты секс-шопов «потому что дети могут увидеть», магазины элитных товаров «чтобы не оскорблять бедные слои населения», винных магазинов «потому что выпивать - плохо», сайты банков «потому что курс валют разрешено смотреть только в помещениях банков». Ну согласитесь же, что всё это нехорошо? А что законов не нарушает - да плевать. По человеческим понятиям, нехорошо же.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Я тебе на примере форумов и модераторов попробую объяснить, в чем ты не прав. В самом начале интернетов часто было, что на форумах пытались составлять исчерпывающий список запрещенных действий. И всегда находились дегенераты, находившие способ по формальным критериям обойти эти запреты, и уверенные что они все делают правильно. Особо аутичные админы вносили новые запреты в правила, которые точно так же обходились по формальным признакам. Остальные просто таких умников банили без всяких ссылок на конкретный пункт правил, или добавляли catch all пункт «за личный мудизм». Тех кто после бана приегал возмущаться о несправедлисвости банили вновь без излишних объяснений.

Так вот, о чем я. Если ты видишь закон, а в нем запрет, думай не о том как обойти его по формальым признакам, а о том, с какой целью этот запрет повился и какую задачу решает. И после этого у тебя не будет удивления, что сайт, пропагандирующий воровство электроэнергии, забанят. И ты не будешь поднимать такие антисоциальные странички.

Это безотносительно самого факта существования фильтрации интернета, о необходимости которого можно спорить. Но если уж это не вызывает возмущения, то не удивляйся.

Это кстати относится и к предлагаемым выше замечаниям про написать что «сайт предназначен для электриков» и тому подобную муть. Это те самые способы обойти запрет по формальным признакам, и это не работает. Никто с вами перемигиваться не будет.

И кстати в теории ты легко отделался. Есть статья 33 УК РФ с интересным пунктом 5, по которому ты подпадаешь под пособника. К твоему счастью у нас на преступления типа воровства электроэнергии пока смотрят сквозь пальцы.

shimshimshim
()
Последнее исправление: shimshimshim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Держите кремлебота!

Есть такая штука, как: «исключительно для ознакомительных целей». И то что в RU тебя пытаются нагнуть натягивая закон на твой случай не есть гуд.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: Держите кремлебота! от CryNet

«исключительно для ознакомительных целей» - статья закона? Номер, пункт, признаки?

Альтернатива банам - активное применение статьи 33 пункт 5. Так что радуемся гуманности нашего самого гуманого государства в мире (это шутка если что). Банят, а ведь могли бы и привлечь, все инструменты для этого есть.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я не писал, что домен заблокирован. Хостинг просто вырубил мой сервер. От хостинга я ничего добиться не могу. Техподдержка заявлена как круглосуточная, но на мои запросы не отвечает.

Кароч, наконец-то договорился с поддержкой, они опять включили виртуалку, я заблокировал контент.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

а у меня один раз заблокировали сайт на гуглосайтах за размещение фильма «тайное и явное» причем заблокировал не роскомнадзор, а сам гугл - им видите ли пришла жалоба, что я размещаю противоправные материалы и передо мной поставили выбор или я удаляю фильм или давай досвидания...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

и хоть бы одна федеральная сука попробовала закрыть так какой-нибудь телеканал. - то есть сначала вырубить весь эфир и работу коммуникаций, а уж потом жалуйста куда хочешь

«Дождь» примерно так и ушёл из телеэфира.

MageasteR ★★★★★
()

О, это классика уже. Информация о деяния, за которые предусмотрена ответственность, вдруг превращается в информацию, за распространение которой предусмотрена ответственность. Это незаконно, но доказать что-то сложно.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

простое правило: никакую информацию, которая касается нашей страны, не нужно размещать на серверах в нашей стране. правительство уже усиленно информирует население об этом всем последние лет 10. будешь переезжать, сделай заодно копию в даркнете, как флибуста поступила цать лет назад.

crypt ★★★★★
()

кстати, народ, список сайтов, запрещенный роскомнадзором - это ценная информация или нет? мне недавно предложили его выложить, но он поди и так уже выложен.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

гугл банит за деньги

я их сразу проверил на вшивость - вместо «тайное и явное» разместил «триумф воли» это не вызвало никаких противоречий со стороны гугла и фильм провисел в сободном доступе более трех!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Любой может зарегистрироваться под реальным именем с реальной ЭЦП, скачать этот список и ежедневно получать обновления. Или есть несколько сайтов, где его регулярно обновляют.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.