LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неудобная работа с контентом в андроиде

 , ,


0

1

Заметил за собой в последнее время, что почти не использую телефон.
Гуй андроида и его поведение с пользователем почему начисто отбивает желание пользоваться телефоном.

Давно я купил флешку на 64 гб, хотел набить её аниме, фильмами, музыкой.
А теперь какое то отвращение к смартфону. само железо нормальное, тормозов нет. На ПК все то же самое нормально делается, дело не в какой то жизненной усталости. Я бы выразился скорее, это смартфонная усталость. Флешка лежит пустая, там 4 мр3шки под рингтоны и update.zip бекапа.

Попробую угадать причины своего такого отвращения.

первая это то, что андроид недружелюбен для пользователей. Он скрывает часть файлов, каждое приложение либо отображает часть файлов, либо там нет каких то вообще путей в ФС, например просмотрщик отображает только папки с файлами, нельзя потыкать поискать нормально, я теряюсь в этом кале.
Автозагрузка приложений вообще отдельная песня, там столько непонятных ивентов автостарта...
андроид дружелюбен только для дебилов, которые используют 1.5 приложения и звонки, всё остальное там сделано сильно наотвяжись.

Второе, я так думаю, это никая интеграция с ПК. линксом/виндой, етц. чтобы настроить обмен контактами, файлами, камерой нужно ставить кучу ЛЕВЫХ приложений таких как эйрдроид, nextcloud/итд

ну может быть третье - это внутренне ненастраиваемая система (речь не о ланчерах), которая считает себя умнее юзера.
отключить системно автостарт? да вы шутите! только левыми приблудами. Попробовать настроили гуглосервисы реже лезть в сеть? это где настраивается? хотя бы /etc/default/alphabet ?😁 нет, эта та грань, та граница, где ты глупее ОС и ничего нельзя сделать, можно только очень частично задавить поведение ЛЕВЫМИ утилитами.

Пишу в удаленный тред. 10 месяцев комп не включается. Домашний сервер выключен. Все только на телефоне с ведром, кроме работы.

Я там правда не настраиваю гуглосервисы и интегрирую с пк, а свои повседневные задачи решаю)

F457 ★★★★
()

Гуй андроида и его поведение с пользователем почему начисто отбивает желание пользоваться телефоном.

Так это же прекрасно, оглянись - какой загадочный и непостижимый мир полный приключений и свершений :)

Давно я купил флешку на 64 гб, хотел набить её аниме, фильмами, музыкой. А теперь какое то отвращение к смартфону.

Организм подсказывает (кричит), что нехер фигней страдать и убивать время.

андроид дружелюбен только для дебилов, которые используют 1.5 приложения и звонки

Ты дебилов не там ищешь :) Эти люди точно знают, что делают.

ну может быть третье - это внутренне ненастраиваемая система (речь не о ланчерах), которая считает себя умнее юзера.

Твое подсознание считает себя умнее твоего мозга (и оно право), мозг же зашлакован и пытается тебя всячески нае#%*ть «псевдорациональностью»: аля надо что-то там настроить, wifi, сеть, android плохой, gui, ланчер, гуглосервисы, приблуды, альфабет. Тупо засирает тебе сознание ложными путями решений и базвордами. А ты ведешься :) Ай-ай-ай.

Попробовать настроили гуглосервисы реже лезть в сеть?

Реже лезть в смартфон, чаще прислушиваться к себе.

alienclaster ★★★
()

Потому что современный смартфон — это облако в штанах. Оно как-то работает, а как — этого тебе, как пользователю, знать не нужно.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

всё так, но nextcloud - это не левая утилита, а свободное программное обеспечение.

bender ★★★★★
()

Может у тебя какой-то не тот андроид? Меня в моём vivo все устраивает, кроме неудаляемого китайского говна, но я его спрятал на отдельный экран и не вспоминаю про него. А как связаны флешка и смартфон? В куда ты собрался флешку втыкать? Ну и фильмы смотреть со смартфона - это надо сильно упороться.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

чтобы настроить обмен контактами, файлами, камерой

Обмен с ЧЕМ? С «левыми» же прогами? А так андроид - ось запиленная гуглом под гугл. Всё отлично синхронизируется и интегрируется с гуглосервисами. В чём проблема?

ioway
()

Давно я купил флешку на 64 гб, хотел набить её аниме, фильмами, музыкой.

Набить прям, ага. У меня 64 гига карточка, этого хватает на пару сезонов анимешки и несколько альбомов в флаке. Все.

андроид дружелюбен только для дебилов, которые используют 1.5 приложения и звонки, всё остальное там сделано сильно наотвяжись.

Он для этого и презназначен. Все. Для дебилов, как и иос. Для чего-то большего он предназначен только после костылинга.
Я, например, до сих пор не могу отойти от того, что в говнодроиде запрещен доступ на карту памяти приложениями. Вот нельзя им туда писать и все, только с костылями. Это создает проблемы - например MiMangaNu не может писать мангу на карту, нужно потом руками переносить с память телефона, если хочешь сохранить то, что прочитал.

Второе, я так думаю, это никая интеграция с ПК. линксом/виндой, етц. чтобы настроить обмен контактами, файлами, камерой нужно ставить кучу ЛЕВЫХ приложений таких как эйрдроид, nextcloud/итд

Ну контакты, допустим, можно через гуглоакк синхронизировать. Правда, я до сих пор предпочитаю обычную записную книжку этому.
В этом плане гораздо удобнее яблоко с ИОС. Если у тебя все от них - ноут, телефон, плашмет - проблем не будет вообще ни с синхронизацией, ни с взаимосвязанностью девайсов, ни с отсылкой всего своего добра товарищу майору.

ну может быть третье - это внутренне ненастраиваемая система (речь не о ланчерах), которая считает себя умнее юзера.

Не. Эта система, как ты сам сказал выше, для дебилов. Среднестатистическому пользователю нафиг не уперлось ни настраивать автостарт, ни лезть куда-то в потроха. Ему киношка, ютупчег и контакт с пейспуком подавай. Это все работает из коробки и проблем не создает. То есть свою освновую функцию телефон выполняет. А желание красноглазого ковыряться в потрохах - ну так это его проблемы.

На самом деле я бы, может, и хотел железку с полноценной осью, ибо меня как-то напрягает, что железяка, по мощности круче моего ПК, но не осиливает ничего сложнее, чем показать три окошки, и жрет при этом памяти и мощностей как при расчете полета на Луну. Но нынче такие тенденции, так что пох. Тем более, что железок с полноценной ОС мало, а те, что есть (либрем и пинфон) не дотягивают по юзабилити до состояния адекватности.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну и фильмы смотреть со смартфона - это надо сильно упороться.

Смотря какой смартфон? На 4 дюймах да, фигня, а вот на лопатах вполне норм.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Лопату таскать в кармане - это надо сильно упороться. Такими темпами дойдем до того, что рюкзаки для смартфонов будут выпускать.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это создает проблемы - например MiMangaNu не может писать мангу на карту

Так это проблема приложения, а не андроида, нормально написаные приложения пишут на карту, правда в приделах своей песочницы, но так это и норм ибо безопасность пользовательских данных. Правда написать работу с картой совместимым с разными версиями андроида образом это довольно нетривиально

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Такими темпами дойдем до того, что рюкзаки для смартфонов будут выпускать.

Не удивлюсь, если уже есть.

Zhbert ★★★★★
()

Вот плюсану этого нытика. Характерный пример: в телеграме окошко выбора файла не поддерживает вложенные папки. Добро пожаловать в 2020 год.

legolegs ★★★★★
()

А меня еще бесит мода делать все «чатилки» в виде «Облачков» диалогов. Почему нет ни одной чатилки с классическим интерфейсом текстовым а-ля пиджин? Ну вот как в конверсейшне для ирки, типа того.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я, например, до сих пор не могу отойти от того, что в говнодроиде запрещен доступ на карту памяти приложениями

Эх, где мой Андроид 4.2? Там всё это работало.

я до сих пор предпочитаю обычную записную книжку

+1. Бумажную.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

+1. Бумажную.

Да. У меня даже специальная куплена была, разлинованная под телефоны.
Если что помрет - телефоны всегда останутся.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

нормально написаные приложения пишут на карту, правда в приделах своей песочницы, но так это и норм

Всё б ничего, если б пути в эту песочницу не были такими упоротыми

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А я ещё дублирую контакты на вторую СИМку, в её память. На всякий случай.

Да смысл. Тем более, что там длина имени ограничена.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

на лопатах вполне норм

Норм это дома на 50+ дюймах. А лопатой надо копать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Скорее всего в нынешних реалиях ты поменяешь симку с наны на обычную, потеряв тем самым контакты.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В этом плане гораздо удобнее яблоко с ИОС

На компе лежат фотографии в произвольном каталоге. Как их закинуть в iPhone, подключённый к компу?

Открыв itunes и перетащить каталог с фотками нельзя на устройство, так же как и в файловом менеджере. Есть только кнопка «синхронизировать», непонятно что с чем и зачем.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

На компе лежат фотографии в произвольном каталоге

Ну это опять выходит за предусмотренный для хомяка юзкейс.

Zhbert ★★★★★
()

На телефоне крайне сложно набирать тексты. Клавиатура на экране не такая плохая, но очень сложно возвращаться и что-то менять - вплоть до того, что в некоторых популярных приложениях просто почти невозможно просто ткнуть в текст, чтобы при этом не вызвалось какое-то контекстное меню - типа выделить, копировать, заменить слово…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я хотел найти приложение, которое будет красиво печатать контакты. Оказалось, их много, но большинство не дружит с юникодом, а точнее, с неанглийскими буквами. Шел 2019 год…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я хомяк, мне скинули ссылку на архив zipс фотками. Скачать напрямую архив нельзя, да и места на 4 Гб лишних отдельно под архив нет. iCloud отключён - там всё равно мало места бесплатно дают и бэкапы фоток на компе лежат.

Пришлось фотографии закидывать отдельно в одну из соцсетей и там по одной скачивать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Скорее всего в нынешних реалиях ты поменяешь симку с наны на обычную, потеряв тем самым контакты.

Дык, у меня резервная СИМ с контактами в формате mini-SIM

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

рюкзаки для смартфонов

Смарт сноуборды же, ну.

Nervous ★★★★★
()

чтобы настроить обмен контактами, файлами, камерой нужно ставить кучу ЛЕВЫХ приложений

Зачем? Стандартный предустановленный гугле-набор умеет всё сливать в гугле-облако.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Пробел не пробовал зажимать? Редактировать становится на порядок удобнее.

При нажатии на пробел клавиатурка вообще скрывается.

Deleted
()

Я тоже когда-то купил себе Samsung Omnia 1, думал, вот сейчас заживу, набью кучей полезных приложений и все такое. Потом андроид появился плюс минус нормальный, потом еще один, другой..

В итоге у меня телефон выполняет ряд задач, для всего остального есть ноутбук. Не нужно перекладывать задачи на устройства, которые изначально не были к этому готовы. Да, в телефоне есть клавиатура, экран, интернет, но это вовсе не значит, что удобно по SSH подключаться с телефона.

Sh-
()
Ответ на: комментарий от ioway

Обмен с ЧЕМ?

попробуй прочитать тему не через каждое 6 слово.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему то подумал что ты про иос. На андрюше такого не встречал. Но там же счелкнул по любому слову и у курсора появляется область за которую его удобно перемещать.

Enter
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Лопату таскать в кармане - это надо сильно упороться.

для меня всё, что сильно больше габаритов хтц дезаер - лопаты, так что у тебя по моих меркам тоже лопата.
п.с. сижу с лопатой хуавеи медиапад х2.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Hacker Keyboard умеет выделять и копировать с клавиатуры.

почти невозможно просто ткнуть в текст

Иногда как бывает - выделяешь слово, хочешь к следующему продвинуть правый указатель - а тебе весь абзац выделяет. Вот как с этим бороться, не знаю.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

и это тоже, нормального гуя нет, и строгих требований к нему.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

кстати, неплохо бы купить мелкий принтер, для печати самому себе заметок.

заметки с телефона тоже у меня как то не прижились.

один раз озверел с гугл кип, когда не смог зайти,а заметки были позарез нужны.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.