LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неудобная работа с контентом в андроиде

 , ,


0

1

Заметил за собой в последнее время, что почти не использую телефон.
Гуй андроида и его поведение с пользователем почему начисто отбивает желание пользоваться телефоном.

Давно я купил флешку на 64 гб, хотел набить её аниме, фильмами, музыкой.
А теперь какое то отвращение к смартфону. само железо нормальное, тормозов нет. На ПК все то же самое нормально делается, дело не в какой то жизненной усталости. Я бы выразился скорее, это смартфонная усталость. Флешка лежит пустая, там 4 мр3шки под рингтоны и update.zip бекапа.

Попробую угадать причины своего такого отвращения.

первая это то, что андроид недружелюбен для пользователей. Он скрывает часть файлов, каждое приложение либо отображает часть файлов, либо там нет каких то вообще путей в ФС, например просмотрщик отображает только папки с файлами, нельзя потыкать поискать нормально, я теряюсь в этом кале.
Автозагрузка приложений вообще отдельная песня, там столько непонятных ивентов автостарта...
андроид дружелюбен только для дебилов, которые используют 1.5 приложения и звонки, всё остальное там сделано сильно наотвяжись.

Второе, я так думаю, это никая интеграция с ПК. линксом/виндой, етц. чтобы настроить обмен контактами, файлами, камерой нужно ставить кучу ЛЕВЫХ приложений таких как эйрдроид, nextcloud/итд

ну может быть третье - это внутренне ненастраиваемая система (речь не о ланчерах), которая считает себя умнее юзера.
отключить системно автостарт? да вы шутите! только левыми приблудами. Попробовать настроили гуглосервисы реже лезть в сеть? это где настраивается? хотя бы /etc/default/alphabet ?😁 нет, эта та грань, та граница, где ты глупее ОС и ничего нельзя сделать, можно только очень частично задавить поведение ЛЕВЫМИ утилитами.

Ответ на: комментарий от gedisdone

иерархические интерфейсы - ретроградство,

тогда отмени их, но так, чтобы в телефоне всё находилось.
а то по сути иерархия осталась, а телефон работать с ней не умеет.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikeuser


gnome-shell-extension-gsconnect - KDE Connect implementation for GNOME Shell
gnome-shell-extension-gsconnect-browsers - Browser support of KDE Connect implementation for GNOME Shell

казалось бы, причём здесь андроид?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

На компе лежат фотографии в произвольном каталоге. Как их закинуть в iPhone, подключённый к компу?

а на андроиде в линуксе или в винде как? :)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

iCloud отключён

можно усложнить задачу - в селе отключили интернеты, медведь пришёл и отлюбил по ошибке сотовую вышку.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

попробуй прочитать тему не через каждое 6 слово.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Если у тебя вин или Лин то закинуть фото на Андрея не представляет сложности. С мака как то не закидывал. Мне не зачем. Есть эйрдроп в конце-концов.

Enter
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там наэкранные кнопки и пробел и нижние клавиши надо тыкать оооочень аккуратно)
при любой малейшей спешке смарт раздражает в x2 x3 раза сразу больше.

но ведь в гугл знали, что делали, когда создали наэкранные кнопки, да ведь?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enter

Если у тебя вин или Лин то закинуть фото на Андрея не представляет сложности. С мака как то не закидывал. Мне не зачем. Есть эйрдроп в конце-концов.

дак как?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я про просмотрщик не понял? Что искал то в нем? Стороннего разработчика файл менеджер тебе в помощь. Галочку ставишь показать скрытые файлы.

Enter
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Пользователю негоже разбираться, что в телефоне осталось.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В папку дсим. Ну я не знаю как тебе показать! У меня этих папок уже столько беспорядочно названых и музыку и кино так кидаю. Раньше кидал в разные места, но не удобно. Потом через время забываешь, что где.

Enter
()

Могу предложить ещё интересный вариант - дефолт работает, и не хочется его портить(подсознательно). У меня как-то появился винфон, и это наложилось на смену проекта. Так вот я пришёл на новый проект и подумал неплохо бы в телефоне получить доступ ко всем информационным потокам с него, т.к. много времени было в пути нужно находиться. Я был супер удивлён когда мне не пришлось ставить ничего. Так я на эту мобилку ничего и не установил кроме одной игрушки и втентакля(в те светлые временя музло ещё можно было кэшировать и управлять этим процессом), дефолт меня радовал, пока она физически не развалилась.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

То есть, чтобы скинуть фотки с компа нужен интернет. Ок.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Подключаешь, открываешь в файловом менеджере, перетаскивает в выбранный каталог. Что в Виндоус, что в Линукс.

grem ★★★★★
()

Тоже хочу текстовые конфиги и консоль по ssh. И еще блютус гарнитуру в виде кнопочного телефона, только НОРМАЛЬНУЮ. Те, что есть дерьмо собачье. А главное я уверен, что любой железячник может такую спаять

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Ещё раз, для страдающих выборочной дислексией. Изначально была ссылка на архив с фотками; дополнительное место в icloud (зачем?) нужно ещё оплачивать, так как там уже давно ничего не поместится.

grem ★★★★★
()

андроид недружелюбен для пользователей

«Купи козу tizen, продай козу tizen» и будет тебе «щастье» с андроидом :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Юсб проводом. К айфонам тоже прилагается, можно даже фотки с него скопировать.

Подключаешь, выбираешь на Андроиде тип подключения «передача файлов» - profit. Что именно тебя интересует? Это выглядит как перекидывание на обычную флешку.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а на андроиде в линуксе или в винде как? :)

MTP из коробки (хотя оно глючит на больших объемах). Можно запустить sshd/ftpd, хоть на телефоне, хоть на компе и слить по воздуху. Хочешь автоматики - syncthing.

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Юсб проводом

мы вроде бы не мр3 плееры обсуждаем.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

у меня дежавю. уже был подобный тред, файл менеджеры спасут тебя.

как пример я уже тыкал в тотал с плагином smb

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Серьёзно. Прогресс шагнул настолько далеко, что для обмена информацией не нужны третьи сервисы.

То есть теперь, например, для звонка в другой город не нужно за несколько часов заказывать звонок звоня на телефонную станцию. Представляешь?!

Заметки в plain text и логи так же свободно переносятся. Очень удобно.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

кстати, неплохо бы купить мелкий принтер, для печати самому себе заметок.

Есть такие, которые в режиме реального времени на узкой бумажке печатают.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

п.с. сижу с лопатой хуавеи медиапад х2.

По сравнению с X2 много чего не лопаты. :)

ПС: x2 не такая уж и лопата. Мне нравился его типоразмер и соотношение сторон.

turtle_bazon ★★★★★
()

Так это давно понятно, что ведроид помойнее венды.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не удивлюсь, если уже есть.

Таки есть, видел где-то на али.

crutch_master ★★★★★
()

Вот раньше время было, КПК с Windows Mobile 6 - почти комп! )))

pozitiffcat ★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Характерный пример: в телеграме окошко выбора файла не поддерживает вложенные папки. Добро пожаловать в 2020 год.

О как.
Можно скриншоты? У меня всё норм.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sh-

Странно, очень годный смартфон был. Только wifi и gps быстро сажали батарею, и тач всё время менять приходилось.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Это же логично. Тырк, тырк, вот тебе PDF-ник.

Хм. Запишу в списочек полезных утилит, которые я собираюсь написать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Во прямо папки в папках в папках? У меня огромный список всех папок на телефоне (содержащих картинки, включая обложки музыкальных альбомов).

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Твое подсознание считает себя умнее твоего мозга (и оно право), мозг же зашлакован и пытается тебя всячески нае#%*ть «псевдорациональностью»: аля надо что-то там настроить, wifi, сеть, android плохой, gui, ланчер, гуглосервисы, приблуды, альфабет. Тупо засирает тебе сознание ложными путями решений и базвордами. А ты ведешься :) Ай-ай-ай.

А я согласен, суть отторжения мозгом(чувством) технологии, как и много другого в жизни, зачастую именно в обиде на несогласованность между желаемым и действительным, и гораздо реже по объективным причинам.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хм. Запишу в списочек полезных утилит, которые я собираюсь написать.

Дай знать, как напишешь :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну на тот момент времени плюс минус наверное был хороший аппарат. Однако точно помню, что там не было 3.5мм разъема, приходилось использовать какой-то богомерзкий переходник размером с танк

После него, могу ошибаться, был HTC EVO 4G, огромный на то время экран, аппарат можно было прошивать как вздумается, подставка и все такое. Потом SGS3 был, тоже хороший аппарат, потом долгое время HTC M7 с его фиолетовой камерой…

Летом купил себе китайский Redmi7 4/64, звоню, слушаю музыку, сижу вконтакте через Kate, джентельменский набор мессенжеров (viber, whatsapp, telegram, instagram), браузер и какие-то мелкие софтинки типо гитарного тюнера. Свои задачи выполняет качественно, аккумулятора плюс минус хватает. Какие вы там городите на свою лопату задачи, я не понимаю.

Sh-
()

Фу, даже флешку на 64 Гб аниме забить не смог.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

По сравнению с X2 много чего не лопаты. :)

тоже лопаты. если большой или указательный палец не дотягиваются по диагонали до верхней части экрана - значит лопаты.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

Именно. Возможно, он от какого-нибудь файлменеджера берёт это?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Тогда Sony Ericsson Xperia Active был не лопатой. Да. Но мир то меняется. Нельзя быть таким ретроградом. Сейчас всё, что меньше 10 дюймов - не лопата.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

На компе лежат фотографии в произвольном каталоге. Как их закинуть в iPhone, подключённый к компу?

Медиатека iCloud.

DoctorSinus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.