LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неудобная работа с контентом в андроиде

 , ,


0

1

Заметил за собой в последнее время, что почти не использую телефон.
Гуй андроида и его поведение с пользователем почему начисто отбивает желание пользоваться телефоном.

Давно я купил флешку на 64 гб, хотел набить её аниме, фильмами, музыкой.
А теперь какое то отвращение к смартфону. само железо нормальное, тормозов нет. На ПК все то же самое нормально делается, дело не в какой то жизненной усталости. Я бы выразился скорее, это смартфонная усталость. Флешка лежит пустая, там 4 мр3шки под рингтоны и update.zip бекапа.

Попробую угадать причины своего такого отвращения.

первая это то, что андроид недружелюбен для пользователей. Он скрывает часть файлов, каждое приложение либо отображает часть файлов, либо там нет каких то вообще путей в ФС, например просмотрщик отображает только папки с файлами, нельзя потыкать поискать нормально, я теряюсь в этом кале.
Автозагрузка приложений вообще отдельная песня, там столько непонятных ивентов автостарта...
андроид дружелюбен только для дебилов, которые используют 1.5 приложения и звонки, всё остальное там сделано сильно наотвяжись.

Второе, я так думаю, это никая интеграция с ПК. линксом/виндой, етц. чтобы настроить обмен контактами, файлами, камерой нужно ставить кучу ЛЕВЫХ приложений таких как эйрдроид, nextcloud/итд

ну может быть третье - это внутренне ненастраиваемая система (речь не о ланчерах), которая считает себя умнее юзера.
отключить системно автостарт? да вы шутите! только левыми приблудами. Попробовать настроили гуглосервисы реже лезть в сеть? это где настраивается? хотя бы /etc/default/alphabet ?😁 нет, эта та грань, та граница, где ты глупее ОС и ничего нельзя сделать, можно только очень частично задавить поведение ЛЕВЫМИ утилитами.

Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Что медиатека icloud?

Из того,что я нахожу - либо синхронизация через itunes (с потерей других данных на устройстве), либо внешние интернет сервисы - очень удобно и юзерфрендли гонять впустую файлы через лишнюю точку.

Есть вариант с дополнительным приложением.

Да, самым эпичным был рассказ знакомого о том, как он несколько лет назад в гостях в комп воткнул свой айпад, а в айтюнсе была включена автоматическая синхронизация с устройством и … вуаля, без лишних запросов его настройки и данные успешно канули в прошлое, а на его устройстве оказались чужие данные.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Что медиатека icloud?

Медиатека iCloud используется для перекидывания фоток из компа в телефон. Чо непонятного?

синхронизация через itunes (с потерей других данных на устройстве)

  • iTunes RIP
  • Можно и без потери, но там действительно хитровывернуто сделано.

Есть вариант с дополнительным приложением.

И это тоже. Documents by Readdle, всё такое.

Ещё есть AirDrop.

Короче, вариантов масса. И траходром со шнурком USB - самый медленный из них (сюрприз, у iPhone 11 Pro Max за сотни нефти стандарт передачи данных - USB 2.0). Поэтому такой вариант стоит обходить за километр.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

один раз озверел с гугл кип, когда не смог зайти,а заметки были позарез нужны.

С телефона заходил?

ioway
()
Ответ на: комментарий от grem

Открыв itunes и перетащить каталог с фотками нельзя на устройство, так же как и в файловом менеджере. Есть только кнопка «синхронизировать», непонятно что с чем и зачем.

Ой враньё...

https://support.apple.com/en-us/HT201313

ioway
()
Ответ на: комментарий от grem

Линукс умеет же открывать юзерские каталоги на айфоне. Был когда-то 5 айфон, устанавливал какой-то костыль из реп и подключал через шнурок. Но могли что-то поменять в новых версиях.

mikeuser
()
Ответ на: комментарий от grem

и … вуаля, без лишних запросов его настройки и данные успешно канули в прошлое, а на его устройстве оказались чужие данные.

Опять врёшь. Itunes всегда спрашивали о том что делать с устройством. И надо было оооочень постараться чтобы перебить пользователя.

ioway
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

ага. грохнул, оказывается.
теперь есть.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Очень интересно, держи в курсе.

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от grem

Это облако? Но я хочу напрямую.

Много хочешь.

С техникой Apple есть два способа управления и шаринга данных: через сервисы Apple или неправильный.

DoctorSinus ★★★★★
()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ioway

И где там перетаскивание на устройство? Месяц назад пытался - не перетаскивается. Или ты о синхронизации?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

С usb нет какакого траходрома на Андроиде. Эпплу просто сервис облака нужно продавать, вот и всё объяснение.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

на Андроиде

Так и пользуйся андроидом, кто запрещает. Каждому своё. Я вот проводом к компу телефон подключал последний раз шесть лет назад.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

С usb нет какакого траходрома на Андроиде

Такой же, причём от каждого производителя свой, а на некоторых вообще «шмертельная фича».

ioway
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Так и пользуйся андроидом

Если-бы ему религия позволяла - поставил бы syncthing и не трахал бы мозг окружающим.

ioway
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А тут контакты рраз - и перелил с СИМки.

У тебя на каждый телефон отдельный контакт? Шёл 2020 год.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

То есть я сначала должен стнхронизировать комп с устройством, потом докинуть фоток и затем синхронизировать смарт с компом?

При этом создав дублирование уже имеющихся на компе фоток (большего объёма чем позволено хранить на устройстве): я же не хочу, чтобы они были удалены с компа при синхронизации.

grem ★★★★★
()

Заметил за собой в последнее время, что почти не использую телефон.

Звонишь с ПК? Телефон - он для звонков, все остальные функции - приятный бонус.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Make sure that you have the latest version of iTunes.

Эээ, одновременности выхода версий ios и itunes недостаточно? Это новый подход к «может, но пока нет?»

Через itunes там только о синхронизации. Перестань сам фантазировать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Характерный пример: в телеграме окошко выбора файла не поддерживает вложенные папки

При приклеплении файла к сообщению? Всё там поддерживается.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Андрей плюс вынь тоже. По крайней мере раньше.

Enter
()
Ответ на: комментарий от ioway

Ну смотри, на компе хранятся фотки 128 Гб, скинем их в каталог синхронизации. Возмём iphone 64 Гб и нажмём в iTunes синхронизировать данные компа с данными iphone. Что по твоему произойдёт со всеми фотографиями на компе а каталоге синхронизации?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ну я и говорю - им сервис облака нужно продать.

grem ★★★★★
()

Модель смартфона и версию Android в студию

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Никакого! Нет флешек - нет проблем.

А на Андроиде, по крайней мере 8, через otg даж флешки ntfs читает и пишет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да с чего ты взял что для иос нет флешек? Сандиск выпускает как минимум одна счас у меня в кармане брюк) вставил и никаких проблем. Устанавливает программу от сандиск на иос и оч удобно все копирует удаляешь. 12 баксов моя стоила.

Enter
()
Ответ на: комментарий от grem

Даже ссд диски читает Андрей через отг. Ну и что?

Enter
()
Ответ на: комментарий от ioway

Это и с кнопочными аппаратами можно было делать. Вот только зачем? ПК и телефон - инструменты для разных задач.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Пример. Есть дерево:

Camera/Ааа/1111
Camera/Ааа/2222
Camera/Ббб/3333
Camera/Ббб/3333
Camera/Ввв/1111

В телеге видно:

Camera
Ааа
Ббб
Ввв
1111
1111
2222
3333

Это называется «поддерживаются вложенные папки»?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Начиная с iOS 13, кстати, даже нативно, без внешних приложений. Прям в файловом менеджере iOS появляется нужная флешка.

DoctorSinus ★★★★★
()

просмотрщик отображает только папки с файлами, нельзя потыкать поискать нормально

Что у тебя за просмотровщик? Мой отображает.

это никая интеграция с ПК

KDEConnect чем не устраивает?

отключить системно автостарт?

Прям такого не видел, но у меня есть галка в приложении «автоматическое управление».

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Вот даже не подумал на прямую использовать. На упаковке прочитал и по штрихкоду прогу поставил)

Enter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.