LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос: Как изменится энтропия алмаза после его огранки?

 , , , ,


1

0

Ну или как изменится энтропия камня после его обчёсывания для укладки в стену?

Идея у меня тут та, что товар или услуга покупаются экономическим субъектом ради снижения собственной энтропии и/или увеличения своей способности её, энтропию, уменьшать.

Таким образом я надеюсь перейти от субъективной к объективной оценке стоимости и формализации критериев покупки товара или услуги.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Сфера развлечений, особенно активного отдыха, как мне кажется, не укладывается в вашу идею.

Leupold_cat ★★★★★
()

А ты вообще знаешь что такое энтропия?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

У этой сферы имхо есть два назначения:

  1. Обмен социальным и экзестенциальным опытом.
  2. Снятие стресса, что явно похоже на сервисное обслуживание АСУ под названием нервная система.
  3. Так как нервная система имеет обратные связи по времени и довольно большой глубины, да и просто особенности реализации она может начать считать.полезным вредные для себя вещи.

В принципе всё должно укладываться,в формальные теории.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Если сфера развлечений не предполагает уменьшение энтропии, то тогда значит сел на батут скатиться с горки и в стену влетел.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

К сфере досуга так же можно отнести наркомании и прямой самовыпил, но если учесть что АСУ может ощибаться или волбще быть дефектной это не должно создавать проблемы.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Досуг это не полезная работа, человек же тоже часть природы потому желание саморазрушения ему присуще, только первобытные инстинкты постоянно заставляют её уменьшать!

Aber ★★★★★
()

Очевидно, уменьшится, потому что уменьшится количество вещества. Сразу договоримся, что начальное и конечное состояния характеризуются одинаковыми p и T.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

Ну или как изменится энтропия камня после его обчёсывания для укладки в стену?

Вырастет. Пылька там, стенка поцарапается. Просто от камня отвалится. А вообще наркотики - это плохо.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от buddhist

Очевидно, уменьшится, потому что уменьшится количество вещества.

Про это я не знал.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Вырастет. Пылька там, стенка поцарапается.

Я имел ввиду то, что каменщик откалывает от него кусочки для предания камню соответствующей формы.

И вот тут возникает вопрос, разве неестественная форма не должна приводить к снижению энтропии?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

K50, ты же вроде умный человек и значит должен понимать, что на практике проработка изложенной мной в ОП идеи означает глубокое погружение в матеиатику, которая вполне себе имеет соответствующею наркотическую славу и из которой собственно идея о сравнении тех или иных идей с бредом наркомана и пришла.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, я не вижу у тебя ни одной капли математики. Даже околоматематической философии (софистики), которую можно, например, замутить, например, с этого, попробовав подменой понятий и жоглированием словами договориться до того, что обучение в общем случае это вопрос религиозный.

peregrine ★★★★★
()

Как изменится энтропия алмаза после его огранки?

Спроси у Ребекки Шугар и Хирохико Араки. Они знают.

Korchevatel ★★★★★
()

Ну или как изменится энтропия камня после его обчёсывания для укладки в стену?

Обтёсывания? Удельная — увеличится. Затрачиваешь работу на переведение камня в состояние, которое неустойчиво. Камень в форме параллелограмма стремится скатиться в минимум свободной энергии — затратив какую-то энергию на стёсывание углов. Значит, у параллелограмма энтропия выше, чем у системы из скруглённого и того, что от него отломилось.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Но разве состояние с более низкой энергией не будет иметь более высокую энтропию?
И на оборот, более неустойчивое состояние свидетельствует о более низкой энтропии?

Понятно что после обчёсывания камня общая энтропия возрастёт, но то, что камню придали менее устойчивую форму паралерограмма не означает того, что его энтропия должна стать меньше?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

dF = dU - TdS < 0 для самопроизвольных процессов. Если энергия растёт, энтропия должна расти ещё сильнее. Как-то так.

question4 ★★★★★
()

Никак. Внутреняя энергия связей атомов в кристаллической решётке при обтёсывании и огранке не меняется (в идеале). Если внутри кристалла есть дефект, то при механическом воздействии может произойти разрушение кристалла, высвобождение энергии напряжённых связей в тепловую - энтропия при этом уменьшится до нормы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Это отражение его рыночной цены в его физических параметрах, ну или на оборот, если приоритет экономики над физикой тебя не устраивает.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

энтропия алмаза

отражение его рыночной цены в его физических параметрах

Сказочный философ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну на счёт цены я ошибся, правильнее говорить о абсолютной потребительской ценности, чем она, абсолютная потребительская ценность выше, тем энтропия меньше.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Что за абсолютная потребительская ценность, да ещё в контексте блестящих побрякушек типа алмазов? (я в курсе, что алмазы и в промышленности используются, не нужно бежать срывать покровы)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Кто любит, какие люди? Я вот не люблю никаких побрякушек, и вообще не вижу, чтобы люди прям массово их носили. Да и не спрашивал я, какая это ценность, я спросил - что это такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

абсолютная потребительская ценность - это ценность во всех возможных известных и не известных применениях.

Например в средневековье не знают про ДВС, но тем не менее будут ценить керосин как средство дезинфекции, растопку и топливо для ламп.

Ну и микроскопом кто о его назначении не знает может гвозди забивать.

То есть низкоэнтропийные объекты могут употребляться разными способами, тем большими, чем ниже энтропия объекта.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Какой-то бессмысленный набор слов, впрочем, как и всегда

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

На сколько знаю, гранёный алмаз - это уже бриллиант. А на брилианты идёт что ли 1/10 от общей добычи во всем мире. Так что, потребительская ценность алмаза далеко не в брилиантах.

Tesler
()

информационная энтропия или термодинамическая?

Avial ★★★★★
()

ты сначала поясни, что ты понимаешь под «энтропией алмаза», или что за вещества ты принял прежде чем это написать.

Iron_Bug ★★★★★
()

цена это продукт соглашения сторон, покупателя и продавца.

на позицию продавца влияет себестоимость производства продукта, конечно же. однако даже если на производство коробка спичек были затрачены человеко-года и материалы общей стоимостью стопицотмильонов евро это не означает, что покупатели этот коробок спичек готовы за эту цену приобрести. себестоимость производства + прочие издержки и риски - это та цена, ниже которой продавец будет торговать себе в убыток. чего он делать не хочет.

цена с позиции покупателя определяется его представлением о ценности приобретаемого продукта. вполне возможно, что в представлении покупателя не ограненный алмаз представляет большую ценность, чем брильянт. а если алмазы продаются дешевле - тем лучше. покупателю совершенно неважно почему цена ниже. он не вникает в измерение количества трудозатрат и прочие проблемы производства, логистики и всякого такого. его либо устраивает цена - либо нет.

итого - попытки определить цену продукта исходя из его формальных характеристик обречены на провал.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну на счёт цены я ошибся, правильнее говорить о абсолютной потребительской ценности, чем она, абсолютная потребительская ценность выше, тем энтропия меньше.

В вашем бреде присутствуют любопытные зацепки. Но вы пошли неоптимальным путем, начав рассматривать энтропию по Гиббсу. От нее к потребительской ценности методом дилетантсткого наскока перейти сложнее. Расмматривайте энтропию своих алмазов по Шеннону, возможно от информации к потребительским ценностям вам будет перейти проще :)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

похоже снесли. Я искал по своим ответам в поиске на ЛОР-е, т.к. помню что писал, но может забыл и помню неточно, а может просто удалили сообщения.

Но у него в ВК тараканы остались.

https://vk.com/photo102193199_457241109?all=1

Правда не видео и их мало очень. На видосике помню бегали как угорелые.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Ну или как изменится энтропия камня после его обчёсывания для укладки в стену?

Впервые введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы, определяющая меру необратимого рассеивания энергии.

уменьшится, очевидно)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Имхо у K50 профдеформация форумнрго флудера, когда написать хочется, но посты, так как флуд писать уже лень.

Произошло следующее, если зайти в компьютерный магазин то можно увидеть вот такие переходники, из чего можно сделать вывод о совместимости между DVI и DP, особенно если учесть любовь буржуев создавать псевдоразные интерфейсы. Когда в той теме я полез в интернет за подробностями за о матрицах с DP портами я прочитал что DP и DVI несовместимы, но DP на видеокарте может переключатся в режим DVI, из чего я сделал вывод что подключить DP матрицу к DVI на видеокарте не выйдет, о чём и задал вопрос в теме.
У K50 от этого вопроса что-то переклинило и с тех пор он бродит за мной по форуму.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

вполне возможно, что в представлении покупателя не ограненный алмаз представляет большую ценность, чем брильянт.

Я тоже так думаю и согласуется с тем, что энтропия мира в целом до огранки алмаза будет по любому меньше, чем после. Но тем не менее, сейчас стоимость огранёного алмаза будет больше стоимости не огранёного алмаза, что как бы опровергает моё предположение о том, что потребительская ценность определяется внутреней энтропией объекта.
В этом смысле можно придумать и другой пример, совокупность всего необходимого для производства процессора стоит меньше чем сам изготовленный процессор.
Значит ли это, что энтропия процессора меньше, чем энтропия пластин, ВЧ химикатов и пр.?

То есть я пытаюсь сформулировать контрпримеры к своей теории.
Теория у меня та, что человек ест еду ради повышения своей внутреней энергии и поддержания своей внутреней структуры.
В сумме и то и другое есть различные формы негентропии.

Вот тут я и делаю ошибку, рост внутреней потенциальной энергии будет увеличивать энтропию в товаре.

В общем идея в том, чтобы оценивать товары по их термодинамическим характеристикам, и через это сформулировать объективную теорию индивидуального пркупателя, ну и социума в целом, но видимо энергию и энтропию надо считать раздельно.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Хочу объективно доказать что человек будет стараться добыть еду, построить себе дом и делать прочие вещи явно имеющие термодинамический смысл, а потом от этого перейти к термодинамической теории социума(ну и спрааоцировать этим новую революцию)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Но вы пошли неоптимальным путем, начав рассматривать энтропию по Гиббсу.

Я пытаюсь оценить еду, одежду, дом, смартфон и по моему термодинамика тут подходит больше, по крайней мере с едой прнятно что её едят ради содержащейся в ней энергии и аминокислот, у которых энергия пошла в сложность формы.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

не забудьте закусить алмазом - чистый экологичный углерод

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

какой такой «термодинамический смысл»? вот я чаю попила. стало тепло. но это нельзя назвать смыслом жизни :)

человек уменьшает энтропию, пытаясь что-то упорядочивать. природа стремится к её увеличению, в среднем. но при чём тут алмазы? у меня в коллекции есть корунд. корунды используются в промышленности. интересно, что будет когда добыча сократится или вообще исчерпает себя. это исключительно твёрдый материал и замену ему найти трудно. наверное, начнут раскулачивать всяких престарелых миллионерш с брюликами на шеях, чтобы добыть алмаз для инструментов :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Алмазы давно научились синтезировать, могли бы и для ювелирки насентезировать, но мировой ювелирный буржуй решил непозволять шатать основы.

но при чём тут алмазы?

Как пример исключения невписывающийся в теорию.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

если качество искусственного алмаза не хуже природного - тогда буржуя могли бы просто надуть. но раз они как-то отличают подделки, то это означает, что они могут иметь недостаточное качество и для промышленности. как я понимаю, выращивают только совсем мелкие кусочки, годные для абразивных инструментов типа резки. а крупный алмаз синтезировать дорого и затратно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

тогда буржуя могли бы просто надуть.

Один из мотивов ограничения.

как я понимаю, выращивают только совсем мелкие кусочки, годные для абразивных инструментов типа резки.

но раз они как-то отличают подделки, то это означает, что они могут иметь недостаточное качество и для промышленности.

Как раз на оборот, искусственный алмаз будет очень чистым и бездефектным.
Их не делают потому что к тем кто начинает делать алмазы ювелирного качества приходят из международных монополий и говорят ай-яй-яй, какой шалунишка и помахивают пальчиком.

крупный алмаз синтезировать дорого и затратно.

Всяко дешевле чем добыть из карьера и при том что ещё неизвестно что из карьера добудется, не из всякого природного алмаза удаётся брильянт сделать.
В этом смысле искусмтвенный алмаз мог бы оказаться однородным и однотипным сырьём, с меньшим количеством брака и из-за однотипности с меньшими требованиями к квалификации ограньщика.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.