LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос: Как изменится энтропия алмаза после его огранки?

 , , , ,


1

0

Ну или как изменится энтропия камня после его обчёсывания для укладки в стену?

Идея у меня тут та, что товар или услуга покупаются экономическим субъектом ради снижения собственной энтропии и/или увеличения своей способности её, энтропию, уменьшать.

Таким образом я надеюсь перейти от субъективной к объективной оценке стоимости и формализации критериев покупки товара или услуги.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от torvn77

из карьера его негры добывают какими-то мотыгами. там себестоимость добычи почти ноль. только охрану надо организовывать с автоматчиками. там периодически происходит захват этих шахт с перебиванием всех работников и переход шахты к другому владельцу. там вообще всякий трэш происходит иногда, однако это их не останавливает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну хрен знает, я это знаю из телепередачи времён 199х~200х годов в которой рассказывали про рынок ювелирных камней и среди прочего хвастались как наши физики научились в ядерном реакторе осветлять мутные алмазы и после очень большого скрипа им разрешили это делать, может наложив ограничения какие, чтоб не очень ювелирные скрепы шатались.

Ну и чтобы подчеркнуть значительность события рассказали о том, что давно могли бы выращивать искусственные брильянты, а где-то вроде даже выращивали, НО это ювелирные монополии будут сразу душить всеми доступными средствами, чуть ли не добиваясь государственного запрета.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

подпольная торговля алмазами по доходам сравнима с торговлей наркотой, если не превышает. причём она была всегда и я не думаю, что её когда-либо победят. на всех уровнят тащат и дурят клиента. думаю, что физикам тоже кушать хочется :)

Iron_Bug ★★★★★
()

Таким образом я надеюсь перейти от субъективной к объективной оценке стоимости и формализации критериев покупки товара или услуги.

man трудовая теория стоимости, ref Капитал

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

man трудовая теория стоимости, ref Капитал

Там есть хоть какие-то абстрактные и аксиоматические критерии для оценки товарной стоимости?

Я понимаю что от прочтения капитала не уйти, но если там рассуждение на уровне ‘‘человек хочет кушать’’ то для 20хх годов это уже слишком слабо.

И вообще, насколько усиленно стоит его читать если потом придётся всё менять для того чтобы построить ту или иную математическую абстракцию?
Может стоит ограничится мдиранием основных идей?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Ну или как изменится энтропия камня после его обчёсывания для укладки в стену?

Видимо, увеличится. Тебе надо собрать алмазную пыль, восстановить углерод из CO₂ (я так понимаю, часть алмаза при огранке просто сгорает) и затратить огромное количество энергии, чтобы слепить весь этот мусор обратно. Хотелось бы увидеть мнение естественников.

Или ты об информационной энтропии? Об этой я знаю только, что она есть.

Идея у меня тут та, что товар или услуга покупаются экономическим субъектом ради снижения собственной энтропии и/или увеличения своей способности её, энтропию, уменьшать.

Тогда тебе надо всё описать в терминах энтропии, включая здоровье, психологическое состояние, знания и социальные взаимодействия.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Тогда тебе надо всё описать в терминах энтропии, включая здоровье, психологическое состояние, знания и социальные взаимодействия.

Пока как я понимаю всё идёт к тому что надо делать игру симулятор, а потом минимизировав количество определений перейти уже к математическому формализму.

И пожалу начинать надо с повторения социальной жизни обычной деревни поставляющей продукты в далёкий город, получить эфект переселения растений в огороды, охрану своей територии, ну или хотябы это с минимум априорного опыта смоделировать.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Теория у меня та, что человек ест еду ради повышения своей внутреней энергии и поддержания своей внутреней структуры

/0

Человек ест еду для того чтобы поддерживать свою структуру, но это нужно чтобы эффективнее рассеивать энергию и повышать энтропию (неупорядоченность) мира. По той же причине вода в кастрюле начинает кипеть (т.е. структурируется) - так лучше рассеивается тепло.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А что такое «физические параметры» алмаза?

targitaj ★★★★★
()

Вот оно, классический жук в муравейнике. Настоящий. Интересно, что будет если рассказать тебе реальное устройство вселенной. Базовая-то программа всё знает и про кристаллы и про их место во вселенной. Но вот это ведро на голове под названием «матрица»… Мешает, поди?

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Базовая-то программа всё знает и про кристаллы и про их место во вселенной.

Это ты что имеешь ввиду?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет? Прикольно. Ладно, будем наблюдать дальше. Если захочешь послушать немного по реальной картине этого мира и устройства вселенной - обращайся. Но будет сложно. Потому что полный массаракш. Всё брехня. Буквально.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj
Ответ на: комментарий от torvn77

Там есть хоть какие-то абстрактные и аксиоматические критерии для оценки товарной стоимости?

Для начала, там приведены, разжеваны и исследованы базовые определения, без которых ты не построишь адекватную реальности математическую модель. Например, сразу, меновая стоимость товара - овеществленный человеческий труд, проявляет себя не в свойствах товара, как материального объекта, а в отношениях между людьми, т.е. в обществе. Физические свойства товара по отношению к человеку - это потребительная стоимость, без нее нет меновой стоимости, но в потребительной стоимости ты меновую стоимость не найдешь.

В твоём случае попытка зайти с энтропии - это типичная ошибка смешения потребительной и меновой стоимости, которую, понимая эти определения, можно легко избежать. Да, овеществленный человеческий труд не просто любой, а среднеобщественный. Поэтому, грубо говоря, ты сейчас держишь в руках кирпич с нулевой энтропией, который ты произвел в единственном экземпляре на колайдере только что, других таких нет. Его стоимость, выраженная в деньгах, будет хуилион денег, т.к. будет включать, грубо говоря, стоимость всего коллайдера. Теперь я запустил завод по производству кирпичей с нулевой энтропией хуилион штук в час. Стоимость твоего кирпича, который ты ещё не успел выпустить из рук, упала до погрешности в районе нуля, а энтропия (потребительные свойства) осталась на месте.

Там есть хоть какие-то абстрактные и аксиоматические критерии для оценки товарной стоимости?

Если соберёшь данные о производительности труда в среднем по отрасли, то, опираясь на эти определения, построишь и математическую модель. Отличная точка приложения ИИ и бигдаты.

И вообще, насколько усиленно стоит его читать если потом придётся всё менять для того чтобы построить ту или иную математическую абстракцию?

Второй том (третий, скорее всего, тоже) - готовое разжеванное ТЗ к архитектуре системы ERP, математику, где надо, сам подгонишь. В первом изложены базовые вещи, при этом щедро сдобрены ссылками на историю.

Может стоит ограничится мдиранием основных идей?

Без адекватных реальности идей не будет и нормальной модели.

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.