LINUX.ORG.RU

Как понять какую матрицу взять для ноутбука?

 ,


1

1

Всем привет! Есть такой ноут https://market.yandex.ru/product--noutbuk-hp-pavilion-15-bc404ur-intel-core-i5-8300h-2300-mhz-15-6-1920x1080-8gb-1000gb-hdd-dvd-net-nvidia-geforce-gtx-1050-wi-fi-bluetooth-dos/278968196

Есть проблема. В нем установленная галимая TN матрица. Попробовал погуглить IPS матрицы для него, но чет не нашел. Подскажите пожалуйста как вообще понять есть ли под него IPS матрицы и какая подойдет для него? Я так понимаю у каждого ноутбука свой «разъем/порт» для матрицы. Подскажите пожалуйста как выбирать матрицы для ноутбука. Буду очень благодарен за прямые ссылки на магазины с нужной матрицей

★★★

Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)

А потянет ли потом питание ноутбука? Или видеокарта? Или ты умнее инженеров, которые работали над созданием ноутбука?

loxo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не поминай мое имя впустую, раб мой. Обращайся ко мне через пастух^W модераторов. Надеюсь, мои пастухи и тебя забанят.

anonymous
()

Вытащить EDID, в нём глазами увидеть маркировку матрицы, загуглить её. Далее смотреть похожую.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ноутбук с негалимой матрицей будет вдвое дороже. А сама по себе матрица потянет тысяч на 5. Такая вот экономика. Главное ничего не сломать при замене.

bread
()

Вытащить EDID

edid-decode /sys/class/drm/card0-<интерфейс>/edid | grep string
bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Я тут инфу нашёл что lvds депрекатед и новые матрицы будут сразу идти с DP портом.

Так вот, может тебе купить такую матрицу и прикрутить её к hdmi/dvi выходу который на твоём ноутбуке наверняка есть?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

То есть если ТС возмёт микропаяльник то может просто отпаять не подходящий разъём и соединить проволочками матрицу со шлейфом напрямую?

Или это только роботы могут сделать?

И ещё, я прочитал
http://al-tm.ru/stati/monitoram/edp-interfejs-embedded-displayport

Сигнальный протокол DisplayPort LVDS несовместим с DVI или HDMI. Однако двухрежимные DisplayPorts предназначены для передачи одноканального DVI или HDMI

То есть матрицу можно прикрутить только к DP порту?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

То есть если ТС возмёт микропаяльник то может просто отпаять не подходящий разъём и соединить проволочками матрицу со шлейфом напрямую?

Надо ещё питание подсветки будет откуда-то взять. А так да, должно работать.

То есть матрицу можно прикрутить только к DP порту?

Можно конвертор LVDS-eDP взять. Только зачем?

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Можно конвертор LVDS-eDP взять.

Это я в смысле что судя по цитате к DVI/HDMI матрицу с eDP входом не прикрутить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Ну переходники то с DP на DVI есть, так что если у ТС lvds то вполне может возникнуть мысль попробовать обратную совместимость.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нахера? У тебя вот идеи какие-то странные всё время, то южный мост с платы вырвать, то матрицу в DVI воткнуть. Полезным чем-нибудь займись.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

У тебя вот идеи какие-то странные всё время, то южный мост с платы вырвать

Вполне здравая идея для пиаракции, правда эта акция разбилась о мелочное отношение лоровцев к деньгам, по реакции лоровцев можно было подумать что средний ЛОРовец по сравнению со мной находится за чертой бедности, а я обеспеченный средний класс минимум.

torvn77 ★★★★★
()

1050 должна потянуть TN 4К монитор. Правда он будет не настолько ужасен как матрица ноутбука. Экономия и ноутбук за 55 т.р. это серьезно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вполне здравая идея для пиаракции, правда эта акция разбилась о мелочное отношение лоровцев к деньгам

А мне показалось, что и сама идея и её исполнение было, скажем прямо, ниже плинтуса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что и сама идея

Идея была нормальная, потому как потом оказалось то, что в продаже есть безчипсетные материнки.

и её исполнение

и исполнение было нормальное, потому как несколько людей, и среди них потенциальный производитель материнок, таки вопрос немного обсудили, как производитель чипсетов выдернулся на обсуждение, где я ему открыл глаза на то, что если у процессора есть rs порты то к ним можно и minicon на другом компе прицепить, и через pppd интернет закинуть.
Не знаю, почему он сам о этом не догадывался.

Но когда в начале темы я увидел посты типа ‘‘ааааа, плату сломал, а я мог её применить, она мне так нужна’’ я понял что не смотря на то, что минимум зарплат лоровцев вполтора раза большие моего лучшего месячного дохода они не готовы даже 4т.р. на свою приватность потратить, ибо видимо крайне бедны, так что моя акция провалилась.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

идеи какие-то странные всё время

Это тараканы! Они уже не только на столе, но и в голове торвна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Идея была нормальная

Идея была идиотская, я тебе это сто раз объяснял что пока хаб не снимет слипы, ресеты, не будет обмена по lpc - не будет старта платы. Что совой об пень, что пнём об сову.

минимум зарплат лоровцев вполтора раза большие моего лучшего месячного дохода они не готовы даже 4т.р.

Да нет, просто жалко когда бездумно ломают рабочую вещь.

Хотя в принципе, оно того стоило просто ради тараканов %)

K50
()

Смотришь текущую, идешь на panelook, сортируешь по требованиям (ну например - 1080p, IPS, 100% sRGB), визуально подбираешь совпадающую по разъему, креплению и количеству DP линий.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Буду банален, а продать ноутбук и купить с не «галимая TN матрица» не вариант?

Будешь, гхм, не прав. Производители задались целью ставить матрицы с хорошей цветопередачей только в самые топовые комплектации.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Да нет, просто жалко когда бездумно ломают рабочую вещь.

Тогда почему никто не попробовал купить stm32 пошустрее и эмулировать минимальный хаб?

Потому что денег и усилия тратить не хочет, а всё остальное жалкие оправдания.
(если что, то я общался с человеком который реально stm32 программирует и он узнав от меня ТУ и ТЗ считает разработку возможной)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вообще говоря, на прошлой линейке 15-c стоял таки IPS. Может и тут стоит, а ТС что-то выдумывает. Пускай edid покажет.

И, кстати, как ни странно, в говнобуках китайских на атоме за 10к ставят IPS Full HD))

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

И, кстати, как ни странно, в говнобуках китайских на атоме за 10к ставят IPS Full HD))

Угу, с 45% sRGB, иные TN лучше будут :-D

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Потому что денег и усилия впустую тратить не хочет

Починил.

И что, оплатил ты своему программисту разработку замены хаба, на который даже даташита нет? Для платы, на которую нет схемы?

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Из каких денег оплатил?
Почему я, самый нищий лоровец должен отдавать все свои многолетние сбережения, которых всё равно без поддержки сообщества не хватит на то, ради чего никто из тех, чей доход в несколько раз больше моего, даже фалангой пальца ради в том числе и собственной свободы и независимости пошевелить не хочет?

Ты учти, что у лоровцев контролёр stm32 либо уже есть, либо по окончании эксперимента ему могут найти и другое применение, потому что он никуда не денется.

усилия впустую

А ты пробовал чтобы говорить что это точно в пустую?
Как говорят японцы ‘‘не попробуешь, не узнаешь’’.
Цена вопроса 3 т.р. и потраченное на исследования время и силы, которые тем меньше, чем больше опыта у человека.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Почему я

Так это тебе надо. Лично мне оно нахрен не нужно.

Как говорят японцы ‘‘не попробуешь, не узнаешь’’.
Цена вопроса 3 т.р. и потраченное на исследования время и силы, которые тем меньше, чем больше опыта у человека.

Я тебе и так сказал что работать не будет, потратив 30 секунд на написание поста и 0 рублей. Потому что работать нужно головой в первую очередь, а потом уж руками. Я знаю схемотехнику х86 платформ, ты не знаешь, слушать не захотел, результат эксперимента - пшик. В следующий раз лампочку в рот засунь, а чо, пока не попробуешь - не узнаешь, народная японская мудрость кекекеке

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Я знаю схемотехнику х86 платформ, ты не знаешь,

Я просто не умею програмировать контролёры, вообще не умею, даже ардуину.

В следующий раз лампочку в рот засунь

Другие уже совали, а вот сделать свой чипсет не пробовал никто.

Лично мне оно нахрен не нужно.

Вот ты и признался, остальное оправдания жалкие.

Мог бы и кто другой пошевелиться, ты не единственный специалист на свете, да наверное и всех свойств stm32 не знаешь, а только то, на что попал глаз на форуме.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот ты и признался, остальное оправдания жалкие.

Признался в чём? Что не хочу кастрировать полнофункциональную плату? Ну да. Ты ведь тоже не поддержал мой проект радиоуправляемой свиньи, умеющей хрюкать по-украински. Остальные оправдания жалкие.

ты не единственный специалист на свете

Не единственный, и даже не один из лучших, но моих познаний вполне хватает что бы понять что это бред с абсолютно любой точки зрения, а денег на реализацию этого у тебя нет. Хочешь меня переубедить - жду заказ на демонтаж чипов и впайку мегагитлерконтроллера. У меня лучшее оборудование в Москве.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

заказ на демонтаж чипов и впайку мегагитлерконтроллера.

Зачем впаивать контроллер если надо всего то проволочками подсоединить две линии системной шины, щину lpc и несколько сигналов.

И имхо после затрат на паяльные станции и нытья я это сделаю и сам, вопрос в том, кто нужные прошивки к микроконтроллеру напишет.

Ты вот stm32 или другой доступный и быстрый мк знаешь?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, я мк не занимаюсь, просто предлагаю производственные мощности.

Прошивку некому написать? Ну естественно некому, все нормальные спецы-то и так имеют хорошую работу. В принципе, ты можешь их переманить, предложив конкурентноспособную зарплату.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Нет, я мк не занимаюсь, просто предлагаю производственные мощности.

Так если ты в сортах мк не разбираешся, то почему со своей кафедры кричишь что эмуляция чипсета на них невозможна и критикуешь мной предложенное как невозможное?

Вот в чём моя к тебе главная претензия, а вовсе не в том что лично ты не хочешь принимать участие в проекте.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А я не говорю что принципиально невозможно. Возможно, просто сама по себе затея бредовая, дорогая, и нафиг никому не нужная. Причём сделать за тебя должен кто-то другой.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

@Harald может и нужная, в конце концов это он недавно тему о секюрном устройстве создавал.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Присоединяйся, нам только программиста и не хватало же! Напишешь прошивку для контроллера и будем править миром!

K50
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я просто не умею програмировать контролёры, вообще не умею, даже ардуину.

Т.е. ты вообще ничего не умеешь, но хочешь сделать свой чипсет? Не находишь, что тут есть ну совсем такая маленькая неувязочка? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да он фантазировать только и умеет… Когда-то форкнул mc, всем об этом разболтал, форк с места так и не сдвинулся - потому как код не понимаем и ревью пул реквестов выполнять не могём

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, тоже от сообщества что-то требовал - мол вы делайте, исправляйте и улучшайте, а он будет репу вести

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

На нормальный ноутбук в данном случае. Я не думаю что там второй канал LVDS разведён, поэтому ты уже остаёшься без Full HD. А одно 1376х768 УГ на другое менять так себе занятие.

K50
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажем так, набросать процессор и переферию на элементах И, ИЛИ и НЕ я способен, так что нельзя сказать что я совсем не в теме.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За всё время был единственный явно вандалистический патч сносивщий кучу файлов, так что я проект закрыл.

И я не подписыаался в разработчики, я подписывался во держателя репозитария до которого всегда можно достучатся и координатора.

И действительно, с тех пор я всегда был хотябы на одном из каналов связи, gmail, vk, wire, whatsapp и сам ЛОР.
(не ради форка mc или подобного, а по факту)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.