LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эдвард Сноуден: герой или просто ребенок?

 , ,


0

1

Прочитал я тут книгу (якобы) Эдика Сноудена о себе. Это по-моему актуально именно в плане опен-сорс и Линукс в том числе.

В общем, для трю-ЛОР’овцев, пересказ в паре предложений: Родился эдакий парень в семействе, ведущим родословную от одного из пилигримов, понаприплывших в америку на «May Flower». Так чтобы прям дивным гением а ля Фейнман он не был, но с детства интересовался, «как оно там устроено», причем не только в технике, но потом и в обществе.

Школу окончил еле-еле, потом получил корочку какого-то колледжа и пошел работать. Жил в регионе с запредельным процентом военных, спецслужбистов и прочих силовиков. После 9/11 и особенно после обращения властей к населению (объявления «войны с терроризмом») он решил во что бы то ни стало, хоть чучелком, хоть тушкой, но пробиться в хакеры и громить террорюг на компьютерном фронте.

Для чего даже попытался пройти службу в армии, но во время службы былинно сломал ногу и поехал домой дальше заниматься компами. Как-то ему после этого дали допуск к секретам отечества.

Короче, началась его карьера, как через подрядные фирмы или просто ширмы, так и напрямую в ЦРУ/АНБ, в разных странах и на разных должностях. И полюбовница у него появилась. Пришел пацан к успеху.

Во время службы он вдруг внезапно осознал, что то, что написано в конституции двухсотлетней давности и то, что происходит в 21м веке друг другу не соответствует (!!!); что содержимое фолиантов и писаных торбочек как бы не отвечает веяниям и требованиям современного общества.

На фоне этого открытия он чуть не рехнулся, но потом, несколько помучавшись, все таки превозмог себя и решил раскрыть страшную тайну о массовой слежке за гражданами. С этой целью методично выкачивал избранные места из спецслужбистского интранета, выносил так запросто из режимного объекта микро-SD карты (!!!), и закрывал все доки на своих личных дисках трехэтажном шифром. А когда кончил, резко встал, улетел в Гонконг, и оттуда выдал всю правду-матку заранее выбранным журналистам, но только отечественным (ну типа чтобы не выглядеть полным иностранным шпионом, предателем и перебежчиком).

Потом вы знаете, что было.

Ну и кто он после этого?

P.S. Линукс тут очень при чем, т.к. вайфай перед побегом Эдик юзал из под какого-то особо секьюрного дистра Линукса, вроде как. Могу по тексту уточнить, если кому интересно. P.P.S. А мог бы помочь коммьюнити пилить Линукс. С его-то энтузиазмом, глядишь и все баги пофиксили бы.

★★★★★

Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от olelookoe

Газификация луж (хотя это больше похоже на слабоумие) - просить скрипты «как мне поставить на место хабалку», «как мне разобраться с хулиганами», «как мне закадрить героиню моих поллюционных снов», «как мне перестать быть нищим»

Обратись к коучерам, они тебя научат, бгг

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

а у меня не было такого вопроса. у меня был вопрос про твои глубокие познания, которых, я так понимаю, нет. Газификация, ЧТД.

olelookoe ★★★
()

Человек который столкнулся с окружающей действительностью и она вызвала у него крайнее отрицание, в силу возраста и малого жизненного опыта. Мы даже на этом форуме наблюдаем такое.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.