LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минтруд развернул по всей стране российский Linux, заставив передраться поставщиков

 , , минтруд


1

1

Минтруд закупил отечественную ОС на основе Linux, на что готов был потратить в 14 раз больше средств, чем в итоге заплатил победителю аукционной «бойни», устроенной потенциальными поставщиками.

Как стало известно CNews, российская компания Roundred (ООО «Раунд ред») завершила поставку в Минтруд 2528 экземпляров отечественных десктопных операционных систем «Кобальт» на ядре Linux разработки компании РОСА. Непосредственными пользователями софта станут сотрудники сети подведомственных министерству учреждений медико-социальной экспертизы (МСЭ) в 85 регионах России. Они проводят освидетельствования граждан для установления группы инвалидности, определения степени утраты профессиональной трудоспособности и т. д.

Подробности

Перемещено maxcom из russia



Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

сертификат фстека не к каждой поставке продается, а может идти на всю партию? А какая ситуация с внедрением и сопровождением? Что-то нереально дешево получается

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

Что-то нереально дешево получается

Первая доза бесплатно.

atsym ★★★★★
()

Ну все же знают, что пользоваться в итоге будут пиратской виндой. Так как спустят винда-онли софт.

te111011010
()

у кристины не работает и сбоит постоянно, верните обратно виндовс. по факту померла кнопка мышки.

bernd ★★★★★
()

Поставили Кобальт :-) МСЭ все граждани России 100% здоровы.

jester-666
()

1. Распил как он есть, Linux бесплатен
2. Никакой «российской ОС» там нет
3. Пользоваться все равно будут Виндой

duott ★★★★★
()

Получается по 1000руб за экземпляр, учитывая нулевые вложения на разработку(по сравнению с ос написанной с нуля) не так уж и плохо.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Распил как он есть, Linux бесплатен

У меня здесь линукс сломался и ещё у 10 моих родственников, жду тебя завтра в 5 вечера, будешь устанавливать мне бесплатно бесплатный linux.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)

Закупка это пустая трата денег в никуда. Другое дело если там теперь 24/7/365 поддержка с выездом то тогда ладно и совсем другое дело, но ой ли? Если остальные средства будут планомерно тратиться на поддержку то всё хорошо. Разработчикам стабильный хлеб, гос учреждениям стабильная работа прикладного софта. Остальное фантики и не важно. Но всё это мои догадки. Так или иначе линуксоидов стало больше =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Закупка это пустая трата денег в никуда

Реалии капитализма и рыночной экономики. Там в контракте есть ТЗ которому это *** должно соответствовать, в случаи чего есть с кого спрашивать - закон соблюдён.

А как по твоему они должны были поступить, на все 2528 тачки разбросанные по 80+ региона, подогнать по васяну и компилить дженту ?

Другое дело если там теперь 24/7/365 поддержка с выездом то тогда ладно и совсем другое дело, но ой ли?

Это просто закупка, обслуживание в цену не входит, даже инсталляция.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от duott

По первому пункту можно далее больше заработать чем на винде. Ибо Винду можно переустановить и настроить, что не сделать с линуксом

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

По первому пункту можно далее больше заработать чем на винде. Ибо Винду можно переустановить и настроить, что не сделать с линуксом

Почему нельзя, он не ломается или есть какая-то неведомая рука?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

В госконтарах криворуких хватает, как и везде

Ramil ★★★★
()

Им лишь бы денег попилить, нет чтобы скачать любой бесплатный линукс.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Переустановить и настроить. После наблюдать ежедневно «Обновление не может быть настроено. Выполняется откат изменений», чем весь год с выходом практически каждого обновления безопасности радует windows7.

grem ★★★★★
()

мне стало интересно и я зашёл на сайт MagOS который базируется на РОСЕ. у них на главной есть демонстрационный видос, в общем оно загружается 35 секунд до графики и минуту до рабочего стола.

я такую загрузку линукса в последний раз видел наверное в 2003. у меня флешбеки из вьетнама двухтысячных. редхет со своими гноме и сустемдэ реально откинул линукс на 20 лет назад, а продать такое можно только в гос учреждения. поэтому поставщики и дерутся, потому что больше никто не купит.

ну и чтобы два раза не вставать: с наступающим, пацаны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от duott

Распил потому, что «отечественная система Rosa» скоро прикажет долго жить. И кто после этого будет поддерживать Минтруд? Я бы выбирал между более жизнеспособными Linux - Astra и Alt. Хотя, кто знает сколько и они проживут?

anonymous
()

Сомневаюсь, что взлетит.

Знаете, я с начала 2к линуксоид, и чёт-не очень верится. Хотя соглашусь с тем, что нынешние графические оболочки, вроде кедов или даже гнома с крысой, уже давно мало чем отличаются от винды. Cinnamon в минте и подавно, чисто ХР-шный инерфейс. По части шизанутости разработчиков - это точно. Особенно это можно сказать про разработчиков Office 2007 и Windows 8-10. А также, кстати, KDE5 Plasma. Где они, сцуконах, берут таких наркоманов?

Я вот лично, уже отказался от Mint Cinnamon 19.3, просто потому, что там Медеджер обновлений в очередной раз «оптимизировали», убрали уровни. Типо, «либо всё - либо ничего», как в винде прямо. Наверное, за счёт Timeshift - аналог виндовского «восстановления системы», хотя нахрена она в линуксе нужна я не совсем понимаю. Не люблю я такой фигни, прямо скажем. Если дальше так пойдёт, вернусь на Слакварь или Генту. Они вроде пока верны традициям.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от shpinog

У меня здесь линукс сломался и ещё у 10 моих родственников, жду тебя завтра в 5 вечера, будешь устанавливать мне бесплатно бесплатный linux.

У вас отдел ИТ бесплатно работает?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

У меня здесь линукс сломался и ещё у 10 моих родственников, >>жду тебя завтра в 5 вечера, будешь устанавливать мне бесплатно >>бесплатный linux.


У вас отдел ИТ бесплатно работает?

Логично. Техподдержку никто не отменял. У нас пол-страны на «бесплатном» пиратском Windows работает. И чё?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Плоти за обслуживание и поддержку

А разве нет контор, поддерживающих и обслуживающих бесплатные дистрибутивы Линукса?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А разве нет контор, поддерживающих и обслуживающих бесплатные дистрибутивы Линукса?

Может, где в социалистических странах, вроде Норвегии или Дании и есть такие дураки-энтузиасты-альтруисты, получающие безусловный доход от нефте-газо добычи. У нас я таких пока не встречал, поскольку от роснефти и газпрома ни разу не получал ни копейки.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Я вам честно скажу, если мой работодатель (государственная контора) вдруг перейдёт на Линукс - от этого моё благосостояние существенно повысится. Слишком уж много стало «мальчиков, шарящих в винде, за 300рэ.». Ну а когда пиздец винту и пропали куча важных данных - это уж конечно, плять, ко мне... Наши конторы по другому работать испокон века цифровой модернизации не умеют, фсё документы в единственном экземпляре, причём в последнее время - на флешке, плять...

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Забесплатно?

За деньги естественно. А разве в данном случае техподдержка и обслуживание уже включены? На какой срок?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

разве в данном случае техподдержка и обслуживание уже включены? На какой срок?

Странные вопросы. Вот, например, RedHat - давно уже чисто коммерческий проект. Fedora - то-же самое практически, но бесплатно, для обкатки на пользователях. А с чего они получают бабло, скажете вы, если даже RHEL можно себе скачать вполне легально-бесплатно и даже без ограничений? Пожалуйста. Но без техподдержки. Вот за это они и платят. Не отдельные пользователи, а корпорации.

PS: Кстати, замечу для желающих скачать и установить RHEL. Работать будет, на все 100%, но с кодеками видео/аудио есть лицензионная проблема. Доустанавливать придётся самому.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Daedalus

я бы поняла, если бы оно работало на мелкой флэшке где-то на роутере. тогда да, сквош и оверлеи. но нафейхоа на десктопе в больничке трюки с разворачиванием-то?

Iron_Bug ★★★★★
()

странно, что Базальт не участвовал

AHAH
()
Ответ на: комментарий от anonymous

\\Rosa
\\Astra
\\Alt

Зачем все эти извращения? Ubuntu LTS.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

\\Плоти за обслуживание и поддержку

Это да. Но можно же так и написать честно - продаем услуги по установке, настройке и поддержке чужой ОС.

А не «российская ОС», «лицензии на Linux» и прочий бред.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Плоти за обслуживание

А в чем обслуживание? в присылании CDдисков с новой версией? небось эта контора не будет по всей стране ездить и глюки чинить

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Не, нету такого. Модули либо копируются в память и монтируются, либо сразу с диска монтируются. При выключении могут «архивироваться» изменения сделанные за сеанс работы.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Т.к. Модули монтируются в ro, сделать систему неработоспособной сложнее. Изменения за сеанс работы сохраняются в отдельный слой.

Применительно к magos, у них там загрузка по сети, или можно систему локально, а данные пользователя по сети подключить.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В 16-м году в Росе разродился крысис.
Всех раразбов кинули и они разбежались.
Кто-то даже не поленился через суд их пропесочить.
Так что ставят то, что есть, а чего нет - так это не мы такие, жизнь такая.

TomBOY ★★
()
Последнее исправление: TomBOY (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shpinog

Там в контракте есть ТЗ которому это *** должно соответствовать, в случаи чего есть с кого спрашивать - закон соблюдён.

Пункты этого контракта сильно условны тоже. Те, по которым посчитать попугаев просто и понятно будут соблюдаться, а по остальным - как повезёт.
Как правило под такое дело предусматривается мальчик для битья (он этого пока не знает, а то может соскочить с темы), так как господа должны спать спокойно.

TomBOY ★★
()

Задача для школьника: сколько времени бабке из МСЭ потребуется чтобы заполнить документы, используя Линукс если раньше ей для этого требовался час ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

то есть, даже в хвалёных госкопрорациях разрабов кидают? собсна, я ничего не ожидала другого от этого государства. судиться с такими бесполезно. наверняка по документам они нищуки с уставным капиталом в тыщу рупий.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Те, по которым посчитать попугаев просто и понятно будут соблюдаться, а по остальным - как повезёт. К

Это закупка лицензий, при чём здесь папугаи? Все пункты будут априори соблюдены после закрытия сделки, ибо расчёт в данном случаи будет означать согласие с тем, что ТЗ продукта, на который они покупают лицензию их удовлетворяет.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

то есть, даже в хвалёных госкопрорациях разрабов кидают? собсна, я ничего не ожидала другого от этого государства. судиться с такими бесполезно. наверняка по документам они нищуки с уставным капиталом в тыщу рупий.

В данном случаи мальчиком для битья должен быть исполнитель, то есть тот кто выиграл тендер.
Учитывая сумму контракта, что является месячным доходом среднего ИП - никто в это ввязываться не будет, просто закроют по факту и всё.

shpinog ★★★
()

ОС соответствует требованиям методического документа ФСТЭК «Профиль защиты операционных систем типа «А» четвёртого класса» (ИТ.ОС.А4.ПЗ).

И раб.станции и серверы. Неплохо.
Но цены на лицензии и сумма как-то не вяжутся.
2570000/2528=1016.61392405063291139240
Лицуха без техподдержки на раб.станцию 11 тысяч. И 8 тысяч годовая техподдержка.
Как так? Им поставили нелицензионный «кобальт»? Потому что 1000 рублей это работы мышевозника вставившего диск и несколько раз ткнувшего кнопку далее.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Это просто закупка, обслуживание в цену не входит, даже инсталляция.

Что такое «просто закупка»? Что входит в перечень работ исполнителя?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Что такое «просто закупка»? Что входит в перечень работ исполнителя?

Поставка лицензий на продукт который должен соответствовать ТЗ, соответственно оформление всего этого документально в соответствие с законодательством.

По сути? Как и любая продажа ПО, предоставление «пустоты» которая называется лицензия, где ты можешь брать деньги за произведённое тобой единожды, а во многих случаях как здесь - даже ничего не производя.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

То есть работа тупо почтовым ящиком? Найти подходящий дистрибутив и за его название попросить 1000 рублей за копию? Цены на лицензию на кобальт у них на сайте не 1000 рублей. Значит это не цена лицензии.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

То есть работа тупо почтовым ящиком? Найти подходящий дистрибутив и за его название попросить 1000 рублей за копию?

Это относится к любой продажи более 1 копии ПО, к любым программам .

Цены на лицензию на кобальт у них на сайте не 1000 рублей

У них нет на сайте цен на «лицензию», у них цены на лицензию+поддержку.

Значит это не цена лицензии.

Значит туда не входит поддержка, и значит ты не знаешь оптовые цены, а они всегда ниже.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

У них нет на сайте цен на «лицензию», у них цены на лицензию+поддержку.

Да какая разница, лицензия там на весь срок, поддержка на год. Считай её и нет, зависит от того как именно этот срок начинают считать. Этот год может закончиться ещё на этапе внедрения.

Значит туда не входит поддержка,

Я понятия не имею, что туда входит. Иначе не спрашивал бы.

и значит ты не знаешь оптовые цены, а они всегда ниже.

Ниже в 11 раз? Ну ок, значит ты в курсе. Я не удивился бы если бы было и в 100 раз ниже и в 1000. Всё-равно это воздух. Вот только какое отношение имеет раундред к нтц ит Роса я не догадываюсь. И какая росистам выгода так демпинговать?
Сайт раундреда тоже интересный:
https://round.red

ООО «Интегрум» отмечает качественную экспертизу специалистов ООО «СУРА» (входит в ROUNDRED) в инженерных системах в целом и решения...
По нашим данным «RoundRed» не работает. Сообщите, если это не так.
Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение
Сайт round.red отправил недействительный ответ.
ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR

Интегрум выглядит совсем левым, Сура торгует продуктами... Кто такие?

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.