LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Странные названия российских голосовых ассистентов

 


0

2

Я вот что не пойму, ну купил я колонку с Алисой, а у меня дочь допустим, Алиса, или с Марией, Мария это жена. И толку от этих колонок тогда?

Чтобы активировать функции ассистента я должен назвать его имя, уточняю на всякий случай…

Они же взяли довольно распространенное имя.

То ли дело Сири, или Кортана, имена вымышленные с реальными множествами не пересекаются.

Я не пользовался, но подозреваю что вышесказанное имеет место быть.

Кто знает?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

если у тебя есть колонка Алиса, то ты знаешь, что настраивается она через сайт яндекса с твоего яндекс-аккаунта, после подключения к Wi-Fi, и там можно выбрать не Алису, а Яндекс в качестве обращения.

ЗЫ. колонка говно, никому не советую. купил и передарил. с локальными данными работать не умеет, API чтоб фразами хотя бы http-запросы дёргать тоже не умеет (или не умела год назад, сейчас не знаю).

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

выбрать не Алису, а Яндекс в качестве обращения

вона що

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

ЗЫ. колонка говно, никому не советую. купил и передарил. с локальными данными работать не умеет, API чтоб фразами хотя бы http-запросы дёргать тоже не умеет (или не умела год назад, сейчас не знаю).

Спуф, это игрушка. Для детей. Ты её неправильно использовал. Всем советую, особенно, детным.

tiinn ★★★★★
()

А кто нибудь другими колонками пользовался, их же сейчас развелось…

Shulman
() автор топика

Зойчем лишний зонд в доме? Тут от обычных ведроидов/гейдевайсов шугаешься, как только обсудить чего - в ящик всё говно с неотключаемыми микрофонами

TooPar
()

Кстати, да. Беспредел какой-то. Было бы у меня несколько дочек, раньше одну обязательно назвал бы Алисой (или Константином), а теперь не получится. Вырастет дочка и спросит: «Пап, а какого хрена ты меня как колонку назвал?». Ну, или чем там Алиса станет в будущем.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)

Ассистенты именуются по именам как продукты творчества, а люди - продукт массовый и должны именоваться по ИНН

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Яндекс в качестве обращения.

А если еще есть сын по имени Яндекс? Должна быть возможность задать любое имя колонке. Это, если оставить за пределами обсуждения, нужность данных девайсов.

cocucka ★★★★☆
()

Они же взяли довольно распространенное имя.

У большинства корейцев имя — Ким. И они как-то умудряются выживать/распознавать в таком семантическом бардаке :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Это как в Мимино было, главные герои едут в лифте с двумя очень похожими японцами. Японец говорит другому: посмотри на этих русских, как они отличают друг от друга?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

У большинства корейцев имя — Ким

Это фамилия вроде как. По крайней мере, у китайцев фамилия идет первой.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это фамилия вроде как.

Ага, у корейцев — «фамилие такое», однако Ким может быть именем и псевдонимом ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кортана вроде как всё.

Вроде, официально о смерти не объявляли

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

То есть долю Сирь в Швеции они игнорируют, не их ЦА? )))

Shulman
() автор топика

Точно помню, что в Rage был женский персонаж с именем Сири, а игра вышла до того, как Apple продемонстрировали своего ассистента.

Так что Siri как имя не было придумано Apple.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

бы у меня несколько дочек, раньше одну обязательно назвал бы Алисой (или Константином)

Константином

Wut?

Костян с сиськами. Во дела

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А, не распарсил. Теперь стало забавно :)

gutaper ★★★★★
()

И в чем проблема переименовать жену и дочь?

Minona ★★☆
()

у меня дочь допустим, Алиса Мария это жена

А вот негоже женщин заморскими именами нарекать! Я, вот, со своей Ефросиньей живу-поживаю, и всяких Алис, Эстер, Зузанн не боюсь!

Princesska ★★★★
()

зашёл посоветовать переименовать дочь и жену, но меня уже опередили

Harald ★★★★★
()

У друга одну из дочей зовут Алиса. И он пользуется помощником яндекса, не меняя позывной. Как справляется - не знаю, но ему норм, думаю просто стебется так. Мне это тоже кажется дичью.

У Сбербанка норм сделали. Салют - хорошее слово.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

API чтоб фразами хотя бы http-запросы дёргать тоже не умеет

Не то чтобы совсем не умеет, но это делается через такую жопу что лучше не надо. А разгадка проста - если б это было из коробки, то кто б покупал тогда всякие хабы для умного дома и т.п.?

no-such-file ★★★★★
()

Говорили, что искали малораспространенное имя, да к тому же еще и такое, чтобы кагтавые и прочие шипилявые могли вымолвить.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Обидно что они решили всех этих помощников очеловечивать. По-моему совершенно зря.

Какая-нибудь Мудрая Сова была бы гораздо круче, цитировала бы википедию при случае. Или там Кот-Учёный.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Возможно со стороны это выглядит чуть естественнее с человеческими именами, иначе может создаться впечатление, что какой-то поехавший со своими глюками разговаривает.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Советую так назвать если она от белой мамки родится чёрной.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну за хатуля мадана и авторские могут прилететь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Наоборот же. Ненормально разговаривать с роботом как с человеком и ожидать от него человеческих реакций.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.