LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проксировние мессенджеров

 ,


0

1

Хотелось бы обсудить вопрос использования модных на сегодня мессенджеров, таких как Telegram, Whatsapp, etc… на Android. У меня есть ряд претензий при работе с ними:

  • Проприетарный клиент, непонятно что делающий на моём устройстве. Исключением здесь пожалуй является ?только? Telegram.
  • Уязвимости в клиентах. Например последние уязвимости Whatsapp…
  • Зоопарк, нет ЗООПАРК мессенджеров. Этот пункт беспокоит меня больше всего. Вам нужно общаться с человеком который использует мессенджер, которого нет у вас? И вы вынуждены поставить себе еще один непонятный крап на телефон.
  • Отсуствие нормального контроля за мессенджерами, в плане того что, очередной устанавливаемый вами мессенжер ТРЕБУЕТ полного доступа к списку ваших контактов, и автоматически добавляет все их в свой контакт лист, т.е. добавятся все ваши контакты, а не те которые вы хотите.

Этот список далеко не полный, и конечно каждый может дополнить, или вычеркнуть из этого списка то что сочтет нужным/ненужным. Но суть в том что с этим нужно что-то делать… Мне представляются следующие решения данной проблемы:

  1. Свой сервер на котором подняты сервисы с нужными вам мессенджерами. Нечто вроде:

    • Некий «клиент мессенджера» такой, как: Виртуальная машина с андроидом с установленным мессенджером, Docker контейнер с установленным мессенджером, просто браузер (практически у всех мессенджеров есть WEB клиенты), etc. Установленный на вашем сервере.
    • Некий ваш «агрегатор», который ?каким то? образом забирает данные от «клиент мессенджера».
    • Некое «приложение» мессенджера в вашем телефоне. Приложение должно получать данные от вашего «агрегатора». Не обязательно чтобы это было «специальное приложение» можно тупо проксировать все сообщение от других мессенджеров например в Telegram, суть в том чтобы у вас было ОДНО приложение на телефоне, в таком случае «агрегатор» будет выполнять роль «прокси» для сообщений.
  2. Какой нибудь мульти-протокольный клиент? Нечто вроде:

    • Что то на подобии клиента «IM+» с поддержкой кучи протоколов.
    • Какой нибудь внешний «сервис агрегатор» с поддержкой кучи протоколов и своим клиентом..? (идея для стартапа, лол)
    • etc?

Суть в том чтобы по максимуму убрать количество претензий к мессенжеру. Пусть пункт 1 или 2 поддерживает не все месенжеры(желательно хотябы WhatsApp, Telegram, Viber), пусть поддерживает только текстовые сообщения(без групп, мултимедиа, etc…). В общем пожалуста пните в нужном направлении, на что нибудь подобное. Я уже не знаю куда копать.

Сперва надо перестать пользоваться мобильным телефоном - т.к. в любом телефоне, даже кнопочном, ОС - объект «непонятно что делающий на моём устройстве». Пользуйтесь таксофоном от РТ - это бесплатно. Нет устройства - нет списка контактов - нет никаких проблем. Затем, можно завести себе телефон с Андроидом (без контакт-листа) только затем, чтобы зарегистрировать вайбер и телеграм - и выбросить, использовать приложения на компе. Таким образом, список контактов будет защищён. По поводу своего сервера - смотрите в сторону XMPP, у него хотя бы шлюзы в телегу есть.

tiinn ★★★★★
()

Нормальные ведроиды позволяют не давать доступ к контактам мессенджерам. Я не даю, брат жив.

pekmop1024 ★★★★★
()

Суть в том чтобы по максимуму убрать количество претензий к мессенжеру.

Суть в том, что эти претензии есть только у не очень большой группы пользователей, зачастую занимающихся противоправной деятельностью.

Будет больше таких недовольных, будет и решение.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

Ещё о целесообразности «прокси», ну закроешься ты от сбора мессенджером аналитики, так адресные книги твоих собеседников с твоим контактом всё-равно будут на сервере.

Ну, все свои контакты пересадишь за прокси, так это равносильно использованию self-hosted, зачем тогда заморачиваться.

Кому нужна анонимность в мессенджерах, кроме спамеров?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я думаю что, если сервис будет коммерческий и достаточно большой, то достаточно быстро придет какой нибудь WhatsApp со своей копирастией и все быстренько опошлит…

Miss_Burpl
() автор топика
Ответ на: комментарий от insw

Как ты будешь перехватывать SMS канадского SIP-номера?
Это с любой местной симкой достаточно железок на пару килобаксов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miss_Burpl

Джаббер с транспортами, наверное уже не актуален, а матрикс уже посоветовали.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Как ты будешь перехватывать SMS канадского SIP-номера?

А что, у SIP-операторов нет дыр нигде? Или к ним местное ГБ не может приехать? Аутентификация через смс — это дыра сама по себе.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так атаки через SS7 - это практически фича, они есть везде. А дыры у операторов надо искать, про гебню вообще верно подмечено - нужно разграничивать, снижая вероятность.

pekmop1024 ★★★★★
()

Такого не будет никогда, ибо захват и удержание аудитории - святая святых современных мессенджеров. делиться аудиторией, представляя удобное встраиваемое апи - не будет никто.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну у тлеграма с этим дело получше. отвязаться от номера мобилы и дать возможность независимо управляться с контакт-листом - и совсем бы найс.

Avial ★★★★★
()

скоро ватсап на десктоп выпустят

eR ★★★★★
()
  1. XMPP

  2. XMPP

  3. XMPP

  4. XMPP

Допхотелка единого клиента: Nokia N900 смогла. Прошло 10 лет и все, просрали все полимеры до единого.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я думаю, он имел в виду с сохранением пользовательской базы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

2009 год: скайп для работы внутри единой чат-аппликухи на Nokia N900 выкатил backend для libtelepathy, да ещё и на ARM.

2019 год: «такого не будет никогда».

Че ж за дно такое, а?..

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Почему? Whatsapp банит за использование сторонних клиентов.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нокия 2009 года могла позволить себе почти всё, я думаю это её заслуга, а не скайпа.

Сейчас, реалии немного другие.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нормальные ведроиды позволяют не давать доступ к контактам мессенджерам

Запретить-то можно, только они без этого, бывает, отказываются запускаться. Вот как гугл алло или дуо (постоянно путаю названия этих поделок).

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А какой-нибудь Самсунг 2019ого прям инвалид-импотент что ли?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Сомневаюсь.
У Tox-а много проблем, которые до сих пор не исправлены.
Из недавнего:
1 - при добавлении контакта не удаётся найти собеседника (статус offline). Любые вариации и клиенты.
Даже добавленный собеседник иногда может быть offline, даже если это не так.
2 - отсутствие нормальных клиентов на Android. Antox и Trifa с кучей багов и медленным развитием функционала.
3 - групповых текстовых чатов до сих пор не завезли. А где есть - они временные.
4 - из контакт листа до сих пор нельзя скопировать ToxID собеседника.
Приходится у каждого спрашивать этот ID и записывать в файлик.
5 - передача файлов часто отваливается. Нельзя возобновить передачу файла.
Порой файл не удаётся передать даже с 10-ой попытки (при том условии, что файл не больше 5MB и проблем с интернетом нет).
6 - отсутствие offline сообщений.
Так что Tox-у до телеги ещё очень и очень далеко, учитывая темп развития Tox-а (почти на нуле).

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

у меня не возникало проблем с коннектами. но я использую консольный клиент и мне не нужны групповые чаты. хотя вроде там можно приглашать в чат сколько угодно пользователей и логи точно все пишутся в текстовом виде (как вариант вроде есть логи в базу).

большие файлы не пробовала отправлять. а оффлайн - это только копрорастия и централизация. ну либо свой сервер, но это равнозначно постоянному онлайну.

насчёт смартфонов - слышала, что вроде есть клиенты кутишные. я просто не использую смартфон и этот вопрос для меня неактуален. :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я давно юзаю Toxic, но знакомым его не поставишь.
Особенно в Windows или Android. Там чаще всего Antox / qTox.
Групповые чаты не постоянны. В них постоянно нужно добавляться.
Или ты предлагаешь юзать какой-нибудь Telegram или там WhatsApp для групповых чатов?
Есть конечно всякие Zulip или Mattermost, но у них почти всегда Electron-based клиенты.
Про большие файлы я не говорю. Ибо не рискую передавать их через Tox.
Проблема возникает рандомно на любых файлах (например скриншоты).
И от чего зависит - не понятно.
Я других клиентов кроме Antox и Trifa не знаю.
Вроде пытались qTox сделать на Android, но там вроде тишина в этом плане.
Телефоном сам не пользуюсь, но это не значит, что клиенты на телефон не нужны.
А про оффлайн - сейчас в любом случае используются ноды для подключения клиентов между собой в случае отсутствия внешнего IP.
Так что ничего не мешает использовать их для передачи зашифрованных оффлайн сообщений.
И отличие постоянно включенного компьютера от сервера всё-таки есть.
Т.к. дома могут и свет отключить и интернет.
Либо трафик может быть лимитирован / батарейка на телефоне (ноутбуке) разряжена.
А Antox на Android штука весьма прожорливая даже в режиме ожидания.
В таком случае бывает очень важно оставить собеседнику оффлайн сообщение (да-да, есть ещё почта, но и в этом случае могут быть нюансы).

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Или ты предлагаешь юзать какой-нибудь Telegram или там WhatsApp для групповых чатов?

конечно нет. я вообще не использую то, что а) имеет централизацию на непонятных левых серверах б) имеет проприетарный закрытый код. и никому не рекомендую.

Electron-based

эталонное ненужно. сразу в мусорку, даже вне зависимости от открытости кода.

для больших файлов есть мыло. поднимаешь свой сервер - и хоть гигабайты пересылай. абсолютно децентрализовано, асинхронно, безопасно, код открытый. между своими серверами есть множество методов синхронизации и обмена данными без всяких мессенджеров.

Т.к. дома могут и свет отключить и интернет.

сервер на хостинге. активно использую много лет. отключали на техническое обслуживание пару раз в год на пару часов, с предварительным уведомлением - это не страшно. плюсы: работает круглосуточно, не жужжит тебе под ухом, когда ты спишь.

Antox на Android штука весьма прожорливая

думаю, это исключительно проблема криворукости разработчиков и изначально кривой архитектуры самого ондроеда. потому что сам по себе tox не жруч и ничего особо не требует.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.