LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vaddd

Срок давности начинает отсчитываться с момента совершения последнего преступления, если эти преступления представляют собой непрерывную цепь действий. Таким образом, достаточно доказать, что авторское право нарушалось и позднее, и в этом случае срок давности не применим

Жаль, но в данном случае тогда это пример победы буквы над духом, если полуится. Потому что 15 лет длящееся преступление о котором весь rambler не мог не знать и только сейчас возбудился - это маразм.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Всем миром не надо, достаточно чтобы в РФ буквально одну какую-нибудь даже не очень большую фирму прижали за «пиратский» nginx.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

да, я тоже такую версию слышала. мрак полный.

Iron_Bug ★★★★★
()

Комментарий Ашманова: https://roem.ru/12-12-2019/281134/rambler-nginx/#comment-292045

Разработкой Сысоев занимался в рабочее время, в офисе Рамблера, на оборудовании Рамблера.
«Свободное» время у него начиналось после выхода из офиса.

1. Это чушь. В нашем законодательстве такого нет. Нужно очень специально доказывать, для этого нужно служебное задание именно на это.
«На служебной технике» или «в рабочее время» — не канает. Всё можно — и интеллектуальная собственность у автора.

2. Кроме того, при найме Сысоева — нанимал его я в 2000 году — было специально оговорено, что у него есть свой проект, и он имеет право им заниматься. Он тогда назывался что-то вроде mod_accel, название Nginx он ему дал где-то в 2001—2002.

Я могу дать об этом показания в суде, если будет нужно. И мой партнёр по АиП и Крибруму, Дмитрий Пашко, тогдашний технический директор Рамблера, его непосредственный начальник — думаю, тоже.

3. Он работал в Рамблере сисадмином. Разработка ПО вообще не входила в его должностные обязанности.

4. Думаю, Рамблер не сможет показать ни единой бумаги, не говоря уж про несуществовавшее служебное задание на разработку веб-сервера.

Я пока попросил нашего адвоката, Тимофея Мусатова, вытащившего Зубаху с Кипра и занимающегося Винником в Греции, посмотреть, что там происходит В принципе, там делом занялись адвокаты Руна Кэпитал, может быть, наша помощь и не потребуется.

Думаю, гады обломаются.
praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

К числу предоставленных законом свидетелю прав относятся:

  1. отказаться свидетельствовать против самого себя… … что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Всего то лишь постановление об обыске.
Рамблер написал заяву и подал документы ментам на исключительное авторское право, а это трудовые договоры гласящие о том, что авторство принадлежит работодателю, а не работникам, свидетельства на авторство и тд.
Сысоеву же и Энджиниксу придётся нанимать адвоката и юриста для обжалования авторства в суде, приостановке производства по уголовному делу и доказыванию авторства. Как только в суде докажут своё авторства - следак закроет дело за отсутствием состава преступления.

Ваш юрист.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Разработкой Сысоев занимался в рабочее время, в офисе Рамблера, на оборудовании Рамблера.
«Свободное» время у него начиналось после выхода из офиса.

1. Это чушь. В нашем законодательстве такого нет. Нужно очень специально доказывать, для этого нужно служебное задание именно на это.
«На служебной технике» или «в рабочее время» — не канает. Всё можно — и интеллектуальная собственность у автора.

2. Кроме того, при найме Сысоева — нанимал его я в 2000 году — было специально оговорено, что у него есть свой проект, и он имеет право им заниматься. Он тогда назывался что-то вроде mod_accel, название Nginx он ему дал где-то в 2001—2002.

Я могу дать об этом показания в суде, если будет нужно. И мой партнёр по АиП и Крибруму, Дмитрий Пашко, тогдашний технический директор Рамблера, его непосредственный начальник — думаю, тоже.

3. Он работал в Рамблере сисадмином. Разработка ПО вообще не входила в его должностные обязанности.

4. Думаю, Рамблер не сможет показать ни единой бумаги, не говоря уж про несуществовавшее служебное задание на разработку веб-сервера.

Я пока попросил нашего адвоката, Тимофея Мусатова, вытащившего Зубаху с Кипра и занимающегося Винником в Греции, посмотреть, что там происходит В принципе, там делом занялись адвокаты Руна Кэпитал, может быть, наша помощь и не потребуется.



Не имеет значение на каком оборудовании занимался разработкой работник. Имеет значение лишь то, что сам продукт разработанный им - был разработан по заданию работодателя или же это его сугубо личная работа без задания пусть и в рабочее время, ну и что написано по этому поводу в трудовом договоре, его инструкциях и приказах директора.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Жаль, но в данном случае тогда это пример победы буквы над духом, если полуится. Потому что 15 лет длящееся преступление о котором весь rambler не мог не знать и только сейчас возбудился - это маразм.


Мой юный друг, что ты как маленький.
Поменялся директор/руководитель/шапка и всё, началась чистка, ковыряние в документации, делах, а там иски, увольнение, заявы во все инстанции и тд.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У жены Ашманова самой рыльце в пуху: Касперыч - вроде как ФСБный продукт, Как и Ашманов вхож в круг силовиков,

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Но тогда с 2004-го получается все давным-давно вышло уже.


Возможно следак рассматривает как длящееся преступление

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, это довольно тонкий вопрос. Он, конечно, интересует не только вас, и мы довольно основательно его проработали. В России законодательство устроено так, что компании принадлежит то, что сделано в рамках трудовых обязанностей либо по отдельному договору. То есть должен быть договор с человеком, где было бы сказано: нужно разработать программный продукт. В Рамблере я работал системным администратором, разработкой занимался в свободное время, продукт с самого начала выпускался под лицензией BSD, как открытое программное обеспечение. В Рамблере nginx начал применяться уже тогда, когда основной функционал был готов. Более того, даже первое применение nginx было не в Рамблере, а на сайтах Rate.ee и zvuki.ru.


Если так, то Рамблер совсем уху ели

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Угу, скорее всего просто расчитанно, что люди не знают своих прав, а если и знают, то их нарушения в суде проигнорируют.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

и мы будем гордиться еще одной компанией, которая когда-то начиналась в россии

Королёвым же гордимся?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

он в нашей, отечественной шаражке работал! и охраняли его наши, отечественные нквдшники! и прикопали его томом на нашем же отесественном кладбище!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Я не знаю какие он документы подал, но у Рамблера нет права на «энджинкс». И для начала ему это право надо оспорить, а потом уж подавать заявление на уголовку.

turtle_bazon ★★★★★
()

У Ашманова есть проза о том, как он работал в рамблере. Найдите и почитайте. Рамблер всегда был курвленый.

imul ★★★★★
()

Эти дурачки что ли реально с работы увели сорцы и название? На что тогда обижаться?


Статья такая себе, группой лиц уже весьма неприятно, но средней тяжести, как первоходы условку получат да и всё. Ну и гражданский иск от рамблера, по которому никто ничего не выплатит. Тоже мне, нашли повод для визга.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Какие дурачки? Рамблеровские?

P.S. Отпустили Сысоева (как Ашманов заявил). Надеюсь уедет он вскоре из этого бардака и беспредела. И патриотизм свой переосмыслит, лол.

https://roem.ru/12-12-2019/281134/rambler-nginx/#comment-292100

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пойду завтра в церковь, поставлю свечку за прибавление у тебя ума. А то вроде хотел потроллить, но прыснул в шаровары.

K50
()
Ответ на: комментарий от imul

А ты ещё про орфо прочитай. Когда все сделали трактор а он не уехал чтобы быть тут главным. О чем это говорит ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от K50

Прыснуть в шаровары можешь только ты, ты же хохол. Я могу прыснуть лишь в лапти или онучи. Не путай ❗❗❗

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Можешь мне больше не писать.

Да ладно, не обижайся. Ты пришёл уже к завершению банкета. Хотя, возможно, завтра будет продолжение.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

При чем тут Ашманов и орфо? Речь про рамблер была.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё с ним в порядке, на рождественском рынке глинтвейн пьёт

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве можно себе представить, чтобы благостный американский бизнес вроде, скажем, Apple, катал заявления и иски на своего бывшего сотрудника за то, что тот уволился и решил идти к успеху сам?

Да что-то в толксах не заметил этого обсуждения Apple подала иск против экс-сотрудника, который основал и возглавил Nuvia

Apple в своем иске заявила, что Уильямс скрыл от корпорации, что собирается увольняться, а собственную работу по дизайну процессоров iPhone использовал для создания новой компании. Кроме того, представители Apple утверждают, что он пытался переманить у нее сотрудников.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem
 отказаться свидетельствовать против самого себя… … что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Свидетель может забыть что-либо и это не наказуемо.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ресурсы? В смысле нанял системным администратором?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keir

Сам наезд не имеет никаких оснований (разработчик в рамблере был системным администратором, не занимался девелопменгом по указанию рамблера — господин Ашманов на эту тему высказался) без относительно того под какой лицензией идёт nginx.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

Я, например, неделю назад не помню что делал не то что в деталях, а вообще. Если что и вспомню, то вряд ли смогу привязать это к конкретному времени.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Может ты Сикорского имеешь ввиду?

Ещё можно вспомнить композиторов, например, Рахманинова, Стравинского.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Человек не должен думать о таких чью экономику он подымает, человек должен думать, где ему удобно жить и работать. Мне, например, на текущий момент удобно жить и работать в Питере, но на пенсии, я думаю переехать в более тёплое место типа Португалии. Тоже предатель?

вместо него теперь тут полуграмотные таджики

Во первых это полный бред, а во вторых ту же США, создали и продолжают создавать, полуграмотные понаехавшие англичане, евреи, негры, таджики (азиаты) и т.п. сброд.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

расслабься, чувак. мы уже поняли, что ты космополит. никто тебя не осуждает

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да как-то не знаю. В португалии лично мне намного как-то было тише и комфортнее.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Но тогда какие права на него может вообще иметь Сысоев? И как он мог под BSD его ваять? Это ж проприетарщина, куда смотрел Волож, директор Рамблера?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Это ж проприетарщина, куда смотрел Волож, директор Рамблера?

Недосмотрел, проглядел. Плохой, плохой старый менеджмент! А может и коррумпированный!

Там Ашманов комментарий дал в том смысле что Рамблер не прав, Сысоев невиновен: https://roem.ru/12-12-2019/281134/rambler-nginx/#comment-292045

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.