LINUX.ORG.RU

Скандалы, интриги, расследования.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Весь код, который ты пишешь на работе, в рабочее время, является собственностью компании, даже твои pet-проекты. Думаю как-то так.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

сотрудники что-то подписывали на тему собственности на их код?

Только недавно была статья-нытье на хабре про это. Типа в Сколково чуваки сперли проект и открыли свое дело, суд встал на сторону чуваков, когда Сколково туда пошло, потому что не были оформлены бумажки соответствующие

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

а ещё, с тех пор куча народу вложилось в этот ГПЛ проект, пусть попробуют его отжать весь, прецедент был бы показательный

Kompilainenn ★★★★★
()

Видать, совсем плохи у Рамблера дела, если на такие отчаянные и отвратительные меры идут

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Теоретически, можно откопать первые версии в репозиториях и посмотреть на метки времени

Deleted
()

А где фотка страницы с печатью и подписью?

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от Deleted

офисным сотрудникам московского nginx от этого не легче лежать лицом в пол с заломанными руками.

Deleted
()

а есть подтверждение в более-менее уважаемых источниках? по номеру дела гуглить не умею, вдруг это фотожопа

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я спросил у Фила Кулина, он спросил у работников nginx. Считаю такую цепочку достоверной.

Deleted
()

Рамблер пытается отжать nginx

Да вроде ж 51 лям отжать пытается у разрабов, а не nginx (проданный F5).

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)

А вообще, дело выглядит безнадёжным, вряд ли у Рамблера что-то выйдет.

Если это вообще не фейк.

Deleted
()

непонятно, а как они собираются доказывать что это было в рабочее время? или просто следаку чемодан пихнули?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Весь код, который ты пишешь на работе, в рабочее время, является собственностью компании, даже твои pet-проекты. Думаю как-то так.

В РФ по закону это не так. Собственность только то на что явно имеется задание или выполнялось в рамках служебных обязанностей. На чем и в какие часы не имеет значения.

praseodim ★★★★★
()

А вообще поганое впечатление, это что значит рамблет 15 лет сопли жевал и тут проснулся?

Что-то не могу сходу нагуглить какая исковая давность по 146-й статье, но чего-то как-то много уже.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видать, совсем плохи у Рамблера дела, если на такие отчаянные и отвратительные меры идут

дауж вот это что называется ссучились, так ссучились

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cnsr

Классные у них процессы, всего через 8 лет стало понятно кто чем занимался на рабочем месте. Видать скрам митинг затянулся.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

это что значит рамблет 15 лет сопли жевал и тут проснулся?

Ну он сначала думал что было всё норм, а теперь почувствовал, что его изнасиловали.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

«Я угробила на тебя лучшие годы своей жизни…»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Nginx, на сколько я помню, по началу разрабатывался под крылом Рамблера для нужд рамблера. Собственно никто этого и не скрывал никогда. Вопрос, как мне кажется, в том кто nginx заопенсорсил, Рамблер или Сысоев

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Где ?

только косвенные подтверждения. в телеге та же новость во вполне уважаемом канале. к тому же не замеченном в танцполе

ссылаются на твиттер, правда я хз кто там автор

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

100% долей ООО «Рамблер интернет холдинг» переданы в залог банку «Открытие» до 31 марта 2020 г., следует из данных Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Это было сделано в качестве обеспечения обязательств по кредитному договору, подписанному в июле 2016 г.

Ларчик то просто открывался.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)

sco импортозаместить решили что ли?

der_looser ★★
()

Это к вопросу почему Сысоев мигрировал в США и сделал nginx американской компанией, которую потом выгодно продал.

EXL ★★★★★
()

no comments

Это русизм, вроде по их правильно ‘no comment’

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

офисным сотрудникам московского nginx от этого не легче лежать лицом в пол с заломанными руками.

Ну вот и повод вывести nginx из Москвы в более безопасный к частному бизнесу город нарисовался.

В какой-нибудь Таллинн, Варшаву или Вильнюс.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Весь код, который ты пишешь на работе, в рабочее время, является собственностью компании,

Не исключительной собственностью. Иначе, при переходе на другую работу, ты должен выкинуть все свои наработки. Так никто не делает, напротив, человек нанимается на новую работу из-за наработок, которые у него есть.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Действительно, в США ведь таких сценариев в принципе быть не может. Разве можно себе представить, чтобы благостный американский бизнес вроде, скажем, Apple, катал заявления и иски на своего бывшего сотрудника за то, что тот уволился и решил идти к успеху сам?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Видать, совсем плохи у Рамблера дела

Да ты копетан-танкист.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

сотрудники что-то подписывали на тему собственности на их код?

Никакая бумажка не может противоречить законодательству. Авторское право - неотъемлемо.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Учитывая что дочерняя структура МВФ постоянно использует этот рычаг для рейдерства чужих компаний, верной дорогой идешь.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Ларчик то просто открывался.

Мда, а самое поганое, что не постеснялись уголовку завести, а не просто юридический спор. Ну понятно теперь, Сбер как наследник активов деньги захотел отжать и насрать ему и на nginx и на репутацию.

Но это вообще беспредел какой-то.

praseodim ★★★★★
()

Ну, гонево же… Последняя страница-то где? Стали бы сделку заключать, не проверив всю юридическую чистоту сделки…

roiman
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну это повод вывести из Сбербанка свои вклады и прекратить по возможности свои с ним отношения.

И может кто статью на хабре о этом напишет?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве можно себе представить, чтобы благостный американский бизнес вроде, скажем, Apple, катал заявления и иски на своего бывшего сотрудника за то, что тот уволился и решил идти к успеху сам?

Ну судятся там часто и охотно (один иск sco что стоит), но чтобы не просто гражданский иск, а уголовку накатали после перепродажи банковского залога спустя 8 лет - это вроде не совсем обычный прецедент

praseodim ★★★★★
()

И вообще, этому вашему Рамблеру пора на пенсию. Вообще не выдерживает конкуренции в современных реалиях.

roiman
()
Ответ на: комментарий от router

У тебя там пишут что сбер задумал вплести сервисы рамблера в свои онлайн приложения для клиентов. На кой черт ему заниматься подачей исков? Так как раз делают зарывшиеся в долги компании.

uin ★★★
()

Вот и программируй серьезные штуки - без штанов останешься, а ещё и в тюрьму посадят.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну это повод вывести из Сбербанка свои вклады и прекратить по возможности свои с ним отношения.

Не так все просто к сожалению. Это раньше было легко перекинул вклад в другой банк и все, а теперь резко возрастает риск, что новый банк начнет требовать разные дурацкие документы.

Мне часть денег, к примеру достаталась по акту дарения от родителей, но если начнут требовать откуда деньги у родителей за n-е количество лет, то это задолбаешься собирать бумаги.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.