LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что ждёт и нас: в Иране на неделю отключили интернет.

 , , , ,


1

2

Subj

«Ты должен про это написать. Скоро начнется революция», - сказал мне друг-иранец по телефону утром в пятницу, 15 ноября. Я ему с ходу не поверил - местные зачастую слишком эмоционально воспринимают происходящие события и склонны преувеличивать масштаб проблем. Тем не менее сообщение, которое он отправил вслед, проверить стоило.

Революции, конечно, не произошло, однако уже в пятницу начались первые протесты. Они затрагивали несколько провинций в центральной и восточной части страны. В сообщениях государственных информационных агентств выступления выглядели локальными и не слишком опасными.

Около восьми вечера позвонил коллега, живущий на территории посольства РФ, расположенного в центральной части Тегерана. «У тебя есть интернет? У нас тут у всех не работает ничего», - сказал он. «У меня все нормально», - уверенно ответил я, пролистывая ленту Facebook. В районе десяти вечера я получил последнее сообщение в социальных сетях - ответить на него уже не смог.

Однако уже в первый день после начала блокировок оказалось, что ситуация не столь критична, как могло показаться. 17 ноября одно из основных иранских агентств - ISNA - праздновало 20-летний юбилей, на который были приглашены представители иностранных СМИ. С порога мы обнаружили, что в кабинетах по-прежнему сидят журналисты и активно работают за компьютерами.

«Что же они делают, если нет интернета?» - спросил я у иранских коллег. «Местные сайты продолжают работать. Просто заходите на них не через поисковые системы, а по прямой ссылке», - посоветовали мне.

Оказалось, что работают далеко не только иранские СМИ. По всей стране в прежнем режиме функционировали банки и банкоматы, без проблем можно было вызвать такси через приложение, заказать еду, купить билеты онлайн на самолет или автобус. Почти все иранские интернет-сервисы работали в прежнем режиме. Иными словами, страна оказалась в сувереном интернет-пространстве, полностью изолированном от мира, но с рабочими местными аналогами популярных сервисов.

Иранские блокировки интернета совсем не походили на историю с рубильником, одна манипуляция с которым отключает свет во всей стране. Все было не так просто. Власти не меньше двух лет разрабатывали проект «национальный интернет», запуск которого, с одной стороны, мог разом нейтрализовать угрозы безопасности, а с другой, сохранить дееспособность всей базовой инфраструктуры. Результат оказался впечатляющим: социальные сети, иностранные СМИ, почта, мессенджеры - все оказалась в миг наглухо заблокировано для рядовых пользователей, но это даже близко не напоминало конец света.

Созданный за последние годы и испытанный в «боевых условиях» в дни протестов «национальный интернет» вряд ли может рассматриваться кем-то в качестве универсального решения. Беспорядки в стране пошли на спад во многом именно из-за этой меры, но ущерб от отключения для экономики очевидный, о чем открыто говорят члены правительства Ирана. Так, министр информационно-коммуникационных технологий страны Мохаммад Джавад Азари Джахроми уже пообещал компенсировать ряду компаний финансовые потери от этой меры.

Иными словами, «национальный интернет» в Иране рассматривается скорее как эффективная краткосрочная мера на время экстренных ситуаций, которые угрожают безопасности страны. За дни действия ограничений неоднократно приходилось слушать от иранцев, как они приходят на работу и читают там книжки и пьют чай - поскольку без мессендежаров, соцсетей и почты делать им там больше нечего. Страна может просуществовать несколько дней в таком режиме, но нормально жить и тем более развиваться - нет.

В то же время метод иранских властей по ограничению интернета оказался в целом достаточно продуктивным, чтобы, с одной стороны, не парализовать страну, а, с другой, добиться необходимого результата - протесты и беспорядки пошли на спад. Нет сомнений, что этот опыт будет с интересом изучаться другими государствами, ведь в каком-то смысле Иран оказался впереди планеты всей. Поэтому не исключено, что нечто подобное может повториться, но уже в других условиях и других странах.

★★★★★

Ответ на: комментарий от praseodim

К концу апартеида и вскоре после ЮАР можно было всерьез рассматривать как страну для эмиграции.

Как сегодня популярно говорить - проорал в голос. С концом апартеида ЮАР кончилась как полноценная страна, превратившись в банановую республику.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В ЮАР сейчас дела получше, чем были к концу апартеида

Ну тогда хоть многоэтажек с лифтовыми шахтами засранными под самую крышу не было, ибо стояли они отдельно от этого самого треша, который сейчас выплеснулся на территорию белого человека.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Туда и сейчас едут на заработки

Откуда?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

выплеснулся на территорию белого человека

Типикал фашня.

Что самое смешное, вы будете яростно возмущаться желанию нашей илиты недопустить выплёскивания быдла на её территорию))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

типичная фашистская дырка

Фашистская? Политическая система там была другая, нежели в Италии времён Франко. Сначала был белый расизм, потом после падения режима апартеида его заменил расизм уже чёрный.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что самое смешное, вы будете яростно возмущаться желанию нашей илиты недопустить выплёскивания быдла на её территорию))

Кстати, вот эти - самые настоящие фашисты.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Воу, ну это всё меняет

после падения режима апартеида его заменил расизм уже чёрный

Ну бредить-то зачем

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Типикал фашня.

А ты юмор вообще воспринимаешь?

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну бредить-то зачем

Когда в Йобурге начали охоту на белых, с засадами, и перегораживанием улиц в _многомиллионном_ городе, как это иначе называть?

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

чем чёрный Мухаммад

Ага, особенно для немцев, когда ты сперва будешь доказывать, что немец в нном поколении, потом сдавать экзамен по языку, потом ждать надо 5 лет, авось впустят. А Мухаммедам сама Меркель сказала, «мы примем всех». Что характерно, без экзаменов, сразу

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А теперь напрашиваются вопросы:

  1. «Рубильник» работает с ДВУХ сторон - и устроить отказ можно как изнутри, так и снаружи

  2. А что, до появления гуглокарт скорая не ездила вообще?

  3. Что будет если после приказа администрации/правительства гугл/эппол отключит свои сервисы для опеределенного региона? Причем не на основании IP-адреса, а на основании геолокации - мы же понимаем с вами, что в этом ничего невозможого нет. Более того - это очень-очень легко

  4. Нужны ли «свои» картографические сервисы?

  5. Нужна ли своя спутниковая навигационная система?

  6. Кому пришло в голову строить работу экстренных служб делая ключевым элементом зарубежные сервисы, контролируемые соперничающим/враждебным режимом? И на сколько лет он должен присесть?

  7. Нужны ли свои карты (яндекс-карты например), своя навигационная система (ГЛОНАСС) и своя система экстренной связи (ЭРА), и правильно ли предписано использовать только сервисы российских контрагентов для критической инфраструктуры?

  8. Может подводная спутниковая группировка не такая уж и поводная, если покрывает 99.9% территории?

  9. Может запрет на использование зарубежных сервисов и вложения в свои сервисы не такое уж и неразумное решение?

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

народ должен иметь возможность его уволить

Тут рядом два раза подряд за 10 лет уволили.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Иране нужно отопление?

ТС выкинул некоторые фразы из исходного текста

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7189991

В субботу в Тегеране выпал снег. Обильный и липкий, совсем не типичный для середины ноября, он завалил весь город и заставил автомобилистов встать в многокилометровые пробки.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

По сравнению с третьим миром … или Латинской америке

Да, спутники они не запускают.

https://vz.ru/opinions/2019/11/28/1010931.html

Крайний кризис трансплантологии. Ни по почкам, ни по печени, ни по сердцу, ни по легким, ни по чему вообще мы не конкуренты не то что развитым странам, а Бразилии, скажем. Или, прости господи, Колумбии…

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nastishka

«Рубильник» работает с ДВУХ сторон

Во-первых, нет. За редким исключением, отключить снаружи страну практически невозможно. Во-вторых, а если бы и да, то что? «Враг может разбомбить наши города, поэтому давайте разбомбим их сами»?

А что, до появления гуглокарт скорая не ездила вообще?

Ездила так же хреново, как и после отключения гуглокарт. А если чуть дальше посмотреть, так люди и без огня обходились, но вряд ли это повод всем резко в приказном порядке перейти на сыроедение.

мы же понимаем с вами, что в этом ничего невозможого нет

Я не знаю, кто это «вы» и как вы это понимаете, но это практически невозможно. Доказано «блокировкой телеграмма».

Нужны ли «свои» картографические сервисы?

Что значит «свои»? Нидерландский Яндекс достаточно свой или как? Нужны разные, чтобы конкуренция подстёгивала делать лучше

Нужна ли своя спутниковая навигационная система?

Нет. Дорого и не очень полезно в случае наличия уже работающей. Пометка о конкуренции из предыдущего пункта тут уже работает гораздо хуже — как раз из-за дороговизны лучше такое делать на межгосударственной основе.

Кому пришло в голову строить работу экстренных служб делая ключевым элементом зарубежные сервисы, контролируемые соперничающим/враждебным режимом? И на сколько лет он должен присесть?

Какой нахрен враждебный режим гугла? Какой нахрен ключевой элемент, когда просто улучшили свою работу, воспользовавшись удобным сервисом?

правильно ли предписано использовать только сервисы российских контрагентов для критической инфраструктуры?

Нет. Для критической инфраструктуры правильно использовать лучшие решения. Хинт — «враждебный режим гугла»™ всегда может подкупом внедрить шпионское/диверсионное дополнение в самое свойское. Поэтому всё равно надо проводить независимый аудит. А раз его нужно проводить, то излишне ограничивать список предложений.

Может подводная спутниковая группировка не такая уж и поводная, если покрывает 99.9% территории?

ЯННП

Может запрет на использование зарубежных сервисов и вложения в свои сервисы не такое уж и неразумное решение?

Нет, не может.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka
  1. Нужна ли своя спутниковая навигационная система?

https://www.rbc.ru/society/25/06/2019/5d10ef6d9a79476950dcf15e

Власти признали невозможность серийного производства спутников ГЛОНАСС-К в рамках бюджета на 2019 год из-за нехватки импортных комплектующих. Средства перераспределят на разработки по импортозамещению, заверили в правительстве

greenman ★★★★★
()

Скоро начнется революция

так он прав абсолютно. в интернетах народ сливает всю злость. а если дырку для слива перекрыть - эта злость выйдет на улицы. то же самое с разными играми, на которые сейчас баллон катят. то же самое с разной агрессивной музыкой. если это запретить - агрессия полезет наружу не в виртуале, а самыми непосредственными способами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я не знаю, кто это «вы» и как вы это понимаете, но это практически невозможно. Доказано «блокировкой телеграмма».

На сколько я понял, имелась ввиду другая ситуация - когда к гуглу приходят товарищи из АНБ/ФБР/ЦРУ и приказывают приостановить работу в таком-то регионе.

Нет. Для критической инфраструктуры правильно использовать лучшие решения. Хинт — «враждебный режим гугла»™ всегда может подкупом внедрить шпионское/диверсионное дополнение в самое свойское. Поэтому всё равно надо проводить независимый аудит. А раз его нужно проводить, то излишне ограничивать список предложений.

На сколько я знаю, примерно так оно и происходит. Импортозамес начался относительно недавно, а сертификацию российскую сертификацию иностранное оборудование вполне имеет. Не всё, но те, которые хотят - проходят. Со всяким ИБ сложнее, т.к. там начинают требовать исходники софта, а вендора как-то жмутся (удивительно, да?)

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

ну WADA отчасти обломало эту канализацию :) я, честно говоря, этому рада. меньше розовых очочков и пьяного быдла, орущего на улице по поводу олимпиад. хорошие спортсмены и так смогут выступить. но для ПЖиВ не будет никакого профита от их выступлений.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

На сколько я понял

Я понял ровно так же.

приходят товарищи из АНБ/ФБР/ЦРУ и приказывают приостановить работу в таком-то регионе

И гугл/РФ блочит заход с российских адресов на адреса гугла/телеграма. И все продолжают спокойно пользоваться гуглом/телеграмом. Отличие только в том, что к гуглу мгновенно прилетает многомиллиардный иск.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

У меня половина одноклассников в Германии. Немцев было двое.

И что, все они просто взяли автобусный евротур, вышли в Германии, и сказали, «мы остаемся здесь»?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Раньше рабов везли на пароходах в кандалах, теперь они сами на тазиках гребут к берегам Италии (на респаун)

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А когда ынтернеты вырубит на пару недель

мы же не иран. ну максимум придушат зарубежные/альтернативные сми за день до голосования. и то, там обычно выборочно дос-атаками их гасят. короче, нет смысла прямо сравнивать.

crypt ★★★★★
()

Очень хорошо сделали, молодцы.

K50
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в интернетах народ сливает всю злость

Кроме того, в интернетах злость культивируют и раздувают до невероятных масштабов. Если наддув выключить, злость подсдуется.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это не так работает...

Штука многогранная, и подход к ней должен быть всесторонним. В том числе, возможность заткнуть рот заграничным ресурсам - в какой-то момент может быть крайне полезной.

Царь-тряпка

О ком речь?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Отличие только в том, что к гуглу мгновенно прилетает многомиллиардный иск.

Интересно, от кого?

И гугл/РФ блочит заход с российских адресов на адреса гугла/телеграма. И все продолжают спокойно пользоваться гуглом/телеграмом

Если говорить о физиках - то да. С юридическими лицами все чуть иначе.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

За редким исключением, отключить снаружи страну практически невозможно. Во-вторых, а если бы и да, то что? «Враг может разбомбить наши города, поэтому давайте разбомбим их сами»?

Вообще-то, сделать это очень просто - достаточно просто подписать закон о том, что действие санкций можно распространять на компании, которые работают с некоторым юрлицом. После чего - например - ввести санкции против основных операторов связи. В течение пары недель все линки будут отключены.

Нет. Для критической инфраструктуры правильно использовать лучшие решения.

Нет. Критическая инфраструктура должна сохранять функционирование всё время пока это возможно. Поэтому вне зависимости от «хорошести» средств она должна строиться - и в подавляющем случае строится - именно с расчетом на то, что она сохранит работоспособность и будет работать в соответствии с заданными требованиями в условиях любой сколь-нибудь реальной нештатной ситуации, прописываются регламенты и проводится обучение персонала. Например водителей на знание района, неэлектронных и оффлайновых электронных карт и т.д.

Отсутствие интернета, гугля и эпля это более чем реальный сценарий - и те кто использовал эти инструменты - дураки, поскольку они в результате построили дом без фундамента. Точнее дураки в том, что не эскалировали требования выше, чтобы временное решение из говна, гугла и палок превратилось в нормальное рабочее.

Какой нахрен ключевой элемент, когда просто улучшили свою работу, воспользовавшись удобным сервисом?

Как правило такие улучшатели заканчивают тем, что затаскивают stuxnet во внутреннюю сеть. Регламенты и требования написаны и созданы нифига не просто так.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Отличие только в том, что к гуглу мгновенно прилетает многомиллиардный иск.

А гугэполь говорит «форс-мажор, закон, идите в жопу» и истцы утераются и идут в жопу. Потому что читайте соглашение о сервисе.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Вообще-то, сделать это очень просто - достаточно просто подписать закон о том, что действие санкций можно распространять на компании, которые работают с некоторым юрлицом. После чего - например - ввести санкции против основных операторов связи. В течение пары недель все линки будут отключены.

Это при условии что все границы РФ контролируются одним абсолютно могучим государством. В противном случае упорин форте. Если вы хотите сказать, что абсолютно могучее государство - США, то поздравляю, вы патриот США, а не РФ.

PS

В профиле у меня вы помечены как нацпольный тролль, методичку перечитайте пожалуйста, а то очень позорно выходит. Плохая пропаганда даёт обратный эффект.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Лучше жить без интернета, чем без отопления.

Не факт даже в РФ, что уж про тёплый Иран говорить. Отсутствие интернета выгонит на улицу не только погроммистов и прочих ИТшников.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это при условии что все границы РФ контролируются одним абсолютно могучим государством. В противном случае упорин форте.

Вы на карту посмотрите. На западе лимитрофы, на севере, северо-востоке и востоке океан и япония, на юге чуть не фодальные «неопределивишиеся» среднеазиаты, и генацвале которые за одну только одобрительную улыбку США любую позицию примут, а через лужу иран (который уже по всячески давят) и турки от закидонов которых волосы дыбом встают. Остается только сравнительно узкое окно на китай - но с китайцев у самоназванного гегемона и так тёрки, так что накрыть санкциями пару китаских телекомов у США и так давно руки чешутся.

Поэтому пока что да - большая часть границы действительно контролируется США, ничего не изменилось со времен холодной войны.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

нет, это так не работает. злость имеет выход в виртуальных каналах. иначе она пойдёт в физическое насилие.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Отсутствие интернета выгонит на улицу не только погроммистов и прочих ИТшников.

99% «не прочих ИТшников» посещают ровно 5 сайтов - вконтакт, госуслуги, однокласники, майлру и ютубчик. Ютубчик они заменят на вконтакт, остальное будет работать. Виберы и прочие вассапы - блин, да не надо смешить - они их используют чтобы друг другу видяшечки с музыкальными открытками кросспостить.

Ну а то что у множестав долбаков их проекты на амазоне лягут и бутстрапы и прочие реакты перестанут с сидиэнов грузиться - так поделом, пора бы давно усвоить, что «инфраструктура в облаке» == «инфраструктура напонятно где, непонятно у кого и с непонятно какими рисками».

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Ага, ещё спутники и океаны контролируются. Подводных кабелей нет и не может быть, откуда они? Весь мир Пиндосия и кроме США и РФ нет ничего. Самому не смешно?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Раньше рабов везли на пароходах в кандалах, теперь они сами на тазиках гребут к берегам Италии (на респаун)

Дык, раньше рабы работали, а сейчас на пособиях сидят.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.