LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Образы ChromeOS от гугла

 ,


2

2

Неспешно просматривая гайд по установке Neverware CloudReady, выяснилось, что используемая для записи образа Chromebook Recovery Utility не работает на онтопике, и прямо в окошке, которое радостно об этом сообщает, преспокойнейше расположилась ссылка на одну очень любопытную страничку. На ней есть ссылка на шелл-скрипт, который самостоятельно выкачивает образ восстановления ChromeOS. И скрипт просто берёт и предлагает выбрать модель хромбука, на котором будет проходить восстановление! Там сотни записей, сотни различных хромбуков с самой разной начинкой, интел, армы, просто какое-то раздолье. Завалялась как раз у родителей одна машинка, по начинке практически идентичная одному из хромбуков, думаю попробовать, но это поскольку это случится не скоро, вбрасываю сюда (и заодно кастую @vertexua), может, кто-то первее меня возьмётся это куда-нибудь поставить, и если да, очень прошу отписаться в этот тред.

NB! Грузиться с этой флешки нельзя, надо именно войти в режим восстановления. Не знаю, сработает ли это, например, с присутствующей Chromium OS или CloudReady.

★★★★

Последнее исправление: Princesska (всего исправлений: 3)

Для того чтобы поставить хромоось с этого образа нужна хромоось? А нафига тогда мне этот образ? Или ты просто скрипт рекламируешь, где можно грепнуть по большому списку хромобуков?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я думаю, должен быть какой-то способ из этих образов поставить ChromeOS на устройство, отличное от непосредственно хромбука.

Princesska ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Princesska

наверняка оно к железу привязано, например как мак ос

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

у гугла более другая версия, там можно запускать андроид аппы и еще что то уже не помню

gosha36 ★★
()

Что-то где-то мне подобное попадалось, как из Chromium OS сделать ChromeOS. Как раз из такого образа от настоящего Chromebook'а. Из свободной ОСи используются ko и некоторые другие низкоуровневые компоненты. Пороюсь по истории браузера, может найду.

Только вот что в ней такого? Просто запускалка браузера. Можно взять лёгкий дистрибутив, добавить туда Chrome и прописать его в автозагрузку. Ну да, в последних версиях добавили запуск Android приложений. Большинство из них не очень работают с клавой и мышкой, им сенсорный экран хочется. И уж если очень надо, можно на старый ноутбук Android x86 поставить.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Я подозреваю, что ChromeOS очень сильно отличается от рандомного легковесного дистрибутива тем, что гораздо более агрессивно оптимизирована под маломощные устройства. А ещё Android x86 запускает меньше приложений, если мне не изменяет память.

Princesska ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Princesska

А ещё Android x86 запускает меньше приложений

Меньше, чем обычный или чем Chrome OS?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

гораздо более агрессивно оптимизирована под маломощные устройства.

ChromeOS

Chrome

под маломощные устройства

Смеялся. Пиши еще.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Да, ChromeOS работает быстрее чем любой «легковесный» Linux дистр с WM и Chrome/Firefox.

Оно шевелится даже на ASUS Chromebit (Rockchip 3288-C, 2 GB RAM, 16 GB eMMC) и интернеты показывает.

Да, в Линуксе можно не открывать браузер, открыть nano и показывать всем как мало памяти занято, но открой браузер и все взорвется. В ChromeOS не взрывается и есть жизнь в интернетах при паре ГБ памяти на все про все.

Просто там немного по-другому все устроено, и нету ни иксов, ни вяленого. Свой графический стек заточеный под интел-графику.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)

По теме я не знаю что посоветовать, это реально какой-то дикий хак, вероятность успеха в котором мала

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Просто запускалка браузера.

С полноценным Linux внутри. Большую часть прикладных программ из GNU/Linux успешно запускает.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Она собирается из Portage. Я не знаю насколько это прямо Gentoo.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Спасибо! Жалко, конечно, что покрасноглазить придётся, но информация очень ценная.

Princesska ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Речь идёт о собственно операционной системе.

Princesska ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

ээээ

https://gitlab.com/femsf/toleranux

yes is one of the most inherently toxic commands in traditional UNIX coreutils because it implies that the Patriarchal user can force consent from the computer.  In ToleranUX, no means no, and yes could mean no as well.

:)

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Большую часть прикладных программ из GNU/Linux успешно запускает.

Речь о специальном режиме, что появился не так давно, который надо в настройках включить сначала? На данный момент там не работает ускорение GPU и криво работает звук. Плюс, GNU/Linux-приложения там запускаются с использованием виртуализации. Что явно не особо подходит для слабых машин, о которых речь в посте.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Речь о специальном режиме

Речь о контейнере с Debian без виртуализации (там обычный LXC) и частичной поддержкой GPU (через Virgil 3D). Включается прямо в настройках системы без пердолинга и интегрируется в систему средствами XDG.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Просто там немного по-другому все устроено, и нету ни иксов, ни вяленого. Свой графический стек заточеный под интел-графику.

Так ли уж много ест Xorg или Wayland композитор на фоне Chrome с несколькими вкладками? Если ChromeOS действительно быстрее и легче привычных настольных GNU/Linux, то я скорее поверю в особую сборку Chrome, которая специально оптимизирована, чем в прирост быстродействия за счёт графического стека.

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.