LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Arduino. Я не знаю насколько он относится к Linux. Но всё же там нужно программировать на C.

 


1

1

Я видел, что тут были какие-то странные темы про микроконтроллеры.

Но мне как-то «подбросили» Arduino… Да, я нашёл, что на нём можно делать. Вычислительной производительности чуть больше чем на ZX Spectrum 48, памяти в некотором смысле и больше и меньше.

Я за несколько дней изучил базовые возможности. И даже успел написать нужную прогу (за эти несколько дней) тому, кто мне подбросил эту Arduino.

Что скажет народ? Стоит ли себе взять эти микроконтроллеры в одно из своих хобби?


Как-то я не правильно спросил.

Есть у кого хобби такое - делать «мегаподелки» на Ардуино?

Потому, что я уже с сарказмом смотрю на людей, которые «гнобили» меня, что я якобы не могу на спектруме писать звук и воспроизводить.

Они хотели код?

:)

HIS
() автор топика
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Бери-бери.

Тебе что - взять на завтрак в Ардуино меню. Я могу дать ссылки, потом - если захочешь.

HIS
() автор топика
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HIS

Такие люди есть (я, например). Только я рекомендую не зацикливаться именно на ардуине, а изучать и другие инструменты разработки под интересующие мк. Все равно это будет C или C++.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну меня уже интересует и такие https://ru.wikipedia.org/wiki/STM32

Тут вопрос стоит ли…

У меня интернет есть и я думаю, что если мне хватило неделю на все клоны Arduino, то стоит изучить и другие вариации.

HIS
() автор топика
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HIS

Наоборот, на Ардуино можно быстро реализовать проекты, не особо глубоко погружаясь в тему микроконтроллеров. Поэтому этот путь считается не тру. «С Ардуиной ты никогда ни познаешь азов микроконтроллеров, ты сам должен спаять микроконтроллер и программатор – только так, если ты мужчина»

Heretique
()
Ответ на: комментарий от HIS

Зависит от того что вам нужно, какую задачу хотите решить. Stm’ки по производительности на голову выше avr. Но есть и недостатки - меньшая живучесть и наркомания с конфигурацией. Если интересует именно ардуина то лучше смотрите в сторону мк esp32.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Я мужчина и у меня есть статьи здесь, как я не сдавал этих позиций.

;)

Для меня это «изюм» по сравнению, что я сделал за последние месяцы. И сейчас доделываю. Arduino было прикольно и просто буквально на две недели разбираний. Но скорость вычислений Spectrum 48 меня не устраивает.

HIS
() автор топика
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Если интересует именно ардуина

Нет. Интересно что знающие скажут куда лучше их не применять.

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

По большому счёту за неделю я написал своих тестовых программ и перепрограммировал несколько чужих, потому что я взял по приколу Mega, а она не совместима почти ни по чём с другими (по портам и таймерам например)

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от HIS

Ну… Stm для многих задач это как пушкой по воробью. Ну и у avr’ок лучше с питанием, например. Особенно у Mk моделей «pico power», режимы сна у них офигенные. Avr’ки на моей памяти лучше переносили плохие погодные условия, наводки разные, статику…

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Нужна скорость - берите stm32

Я и писал, Что они мне больше нравятся.

Просто… Стоит ли тратить время?

Если Вам(тебе?) будет интересно можем и по Ардуино и по СТМ.

Я профессиональный программист. Если интересно – давай(те?) общаться.

HIS
() автор топика
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ты не понял. Я Профи в других областях разработок.

Я немного знаю про AVR и т.п. Расскажи мне больше. Серьёзно.

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вы

Вот серьёзно. В Линукс Орг для меня все на Ты.

Рад был тебя читать.

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нахрена нужны целые одноплатники, когда есть ATMega и ATtiny?

Взяли, блин, хипстерскую моду делать на четырех ядрах и гигабайте ОЗУ то, что делается одним кристаллом с килобайтом FLASH и 64 байтами SRAM…

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

Этот кристалл ещё припаять куда-то нужно. Одноплатники хороши тем, что рассчитаны на программистов, которые паяльник в руках не держали и даёт им возможность начать работу сразу по существу, а не просто грустно смотреть на микросхему.
Когда эта работа по существу будет закончена уже можно кооперироваться с инженером который сможет сделать конечное устройство.
Это как некотрые учёные Питоном пользуются: интерпретируемый всепрощающий язык им банально проще. Потом уже программист перепишет их код на чём-то нормальном. Если возникнет необходимость.

Deleted
()

Ардуино даже не щупал, начинал с pic16, потом перелез на stm32, для быстрого старта есть HAL библиотека.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Мне удавалось получить около 2 микроампер на atmega 328p-au (вроде) в режиме глубокого сна с активацией по прерыванию. МК работал от 2 вольт на частоте 1мгц от внутреннего резонатора. Bod, был, конечно, выключен.

DawnCaster ★★
()

Ты бот или через переводчик общаешься? Странные тексты генерируешь.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В stm есть несколько режимов работы с низким потреблением. Недавно тестировал stm32l151, RTC+LCD в standby mode потребляет около 10мка. В режиме stop mode еще меньше, но там регистры состояние теряют.

voltmod ★★
()

Вычислительной производительности чуть больше чем на ZX Spectrum 48

Всего лишь в 16-96 раз больше. Это у программиста на Сишечке называется «чуть». Ну-ну.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Я за несколько дней изучил базовые возможности. И даже успел написать нужную прогу (за эти несколько дней) тому, кто мне подбросил эту Arduino.

Вангую где-то новый лифт появился. Хорошо что я по лестнице хожу.

redwagon
()

Стоит ли себе взять эти микроконтроллеры в одно из своих хобби?

У меня Arduino Nano работает, в основном, как управляемый генератор всяческих синхроимпульсов. А для хобби нужно выбирать одноплатник под конкретную задачу.

P.S. Ящика с «ардуиной на все случаи жизни» всего за $1,680.00 © хватит всем :)

Вычислительной производительности чуть больше чем на ZX Spectrum 48

Давно уже делают и продают AVR ZX Spectrum ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Дорого. Тиньки, пики, кортексы М3 меньше бакса стоят (иногда – меньше бакса за килограмм).

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от voltmod

10мка

Ну, это очень хороший результат, полагаю. Это потребление МК без обвязки такое ? А то атмеги-то совсем «голыми» умеют работать, и именно так и удалось получить такое сверхнизкое потребление (хотя, думаю, что там всё-таки было выше чем 2мка - быстрый гуглёж показывает что предел это 4.5).

И ещё кроме BOD’а, я отключал Reset, а так-же WatchDog.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Чёт дороговато. Я микроконтроллеры покупал большими партиями на АЛИ, получается очень дешево - чуть-ли не на развес. Теперь обеспечен Avr’ками и др. до конца жизни, наверное. И вышло всё куда дешевле чем 1680 долларов.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Дык, чего там рассказывать, AVR простой как три копейки. А ардуина делает работу с ним ещё проще. Кроме официальной документации, практически все вопросы уже рассмотрены на неофициальном форуме www.avrfreaks.net. А все остальные знания - они уже больше из области радиоэлектроники и схемотехники, тут сложно уже что-то определённое рассказать, тема слишком обширная для обсуждения на форуме.

Не, если хотите прям по хардкору развлекаться - то берите самые простые MK attiny с десятками байт ОЗУ и (максимум) килобайтом флэша. Тогда придётся под него писать на ассемблере, это хоть какой-никакой челленж. А в остальном с AVR’ками всё очень просто…

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Standby mode это режим с отключенным основным тактовым генератором, но в нем можно использовать низкочастотный тактовый генератор на 32кгц. От него могут работать только модуль LCD и часы реального времени. Каждую секунду прилетает прерывание, за это время мк делает всю работу, и дальше спать. Общий ток как раз и выходит около 10мка. Как таковая «обвязка» может и висеть, порты сохраняют свое состояние, но тактирование переферии отключено.

voltmod ★★
()
Последнее исправление: voltmod (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Дык, чего там рассказывать, AVR простой как три копейки.

Вот за это мне AVR и нравится :)

А по поводу хобби, ну я вот например так развлекаюсь с ATmega1284p. Стоит оно того.

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)

Ну я игрался с ардуинкой. Своего рода питон в мире железяк. Простой и не очень производительный. Но вот я не нашел ему практического применения и покупать не стал.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

то начинать надо с раскопок шахты для добычи руды?

Есть у меня один не плохой знакомый @ZweiStein который уверен, что если что-то не сделано только самим собой начиная только с «палки колупалки», то ты ничего не стоишь даже как микроб во вселенной.

Судя по фразе в этой теме он круто может менять мнение. Хотя может он думает что одноплатники просто выкапываются из земли «палками колупалками»…

Я порой ХЗ что у него в мозгах - но человек весьма не плохой.

HIS
() автор топика
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HIS

Видишь ли, твой один неплохой знакомый ZweiStein не константа и с течением времени (а ты сейчас говоришь о диапазоне в лет эдак 5, если не больше) его отношение к некоторым вещам может меняться. C'est la vie.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Всего лишь в 16-96 раз больше. Это у программиста на Сишечке называется «чуть». Ну-ну.

Это каким макаром у тебя 16/3.5 получилось?

Если что - есть и 8 мегагерцовые модели. А памяти там - «микроб накакал» по сравнению с ZX.

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

его отношение к некоторым вещам может меняться

Наверное…

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от HIS

Это каким макаром у тебя 16/3.5 получилось?

Всё в мегагерцах производительность меряем ? Ну-ну. Вроде, не 2001-й год на дворе, человечки с синими головами по ящику давно уже не пляшут. Товарищ, зедник самую быструю операцию 4 такта считает, причём, те операции, что 4 такта - это типа NOP. Любая операция с вычислением и/или доступом к оперативе - у зедника от 8 тактов и до 23. А у атмеги - сколько мегагерц, столько и МИПсов.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.