LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видеоуроки по использованию Arduino в Ubuntu - проба пера


0

0

На этой недели в Нижегородский РадиоТехнический Колледж прибыла партия из 11 устройств Arduino duemillanova. Планируется использовать их для проведения практических занятий в курсе «Программирование Микроконтроллеров на Языках Высокого Уровня».

Одно из устройств попало в руки сотрудников Вычислительного Центра НРТК. Набрав в соседней лаборатории немного светодиодов, динамиков, кнопок и терморезисторов мы приступили к изучению возможностей устройства развлечениям с новой игрушкой!

Могу сказать, что это потрясающие девайсы просто необходимо использовать в курсе «Основы алгоритмизации». Когда вы меняете параметры в программе и ваши лампочки начинают мигать совершенно в другом ритме — это просто поворачивает мозг. Вы начинаете понимать, что с помощью программы можно управлять ходом физических процессов!

Ну и о заголовке новости. Мы подумали и поняли что документация в тектовом виде студентами все равно не будет прочитана, поэтому более эффективным будет сделать небольшие 5-10 минутные видеоуроки по различным способам использования Arduino. Сегодня состоялась «проба пера». Вы можете оценить видеоурок по основных методах работы с Arduino в Ubuntu Linux на сайте Нижегородского РадиоТехнического Колледжа.

★★★

на экране нифига ничего не видно - смысл тогда снимать и показывать? нужно делать скринкаст + вставки с видео самого контролера, от препода голос, студентку можно в конце показать как бонус.

присоединяюсь к вопросу где можно купить?

oc
()
Ответ на: комментарий от oc

Мы только сегодня получили устройства. Пока осваивали методы работы с ним решили покреативить на тему эффективного преподавания студентам. Собственно идея о видеоуроках появилась спонтанно и все что нашлось под рукой - сотовый телефон.

Следующие уроки будут уже с нормальной камерой и вставками с экрана. Но, видимо, уже без девушки :)

P.s. Кстати, это молодая преподавательница Нижегородского радиоТехнического Колледжа! :)

gumanoed ★★★
() автор топика

готовые ардуйны втридорога для неосиливших лут и паяльник? ну ну... а вообще там же все просто.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от bsdelnik

прочитал про ардуйно и его костыли, транслирующиеся в сишный код... в реактор пионерскую поделку. к тому же обычно разводка проекта вместе с напайкой и изготовлением ЛУТом занимает не более одного дня.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

Тогда так:

Можешь сделать дешевле и лучше - валяй, разбогатеешь - вспомнишь меня) Не можешь - не критикуй так сочно, ты ведь на ЛОРе, не на скамейке перед подъездом.

t184256 ★★★★★
()

Вот не понимаю такого подхода. Почему бы не программировать сразу под нормальные AVR на нормальном Си (раз уж необходим «высокий уровень»)?

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от t184256

Можешь сделать дешевле и лучше - валяй, разбогатеешь - вспомнишь меня) Не можешь - не критикуй так сочно, ты ведь на ЛОРе, не на скамейке перед подъездом.

Ниче, все мы закончим на лавке у подъезда, или в доме пристарелых. такова судьба.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>Вот не понимаю такого подхода. Почему бы не программировать сразу под нормальные AVR на нормальном Си (раз уж необходим «высокий уровень»)?

Все просто. При программировании под нормальные AVR студента грузят ненужной информацией про регистры, симуляцию и прочую ерунду в купе с монстром AVR-Studio. А он еще совершенно не понимает как эти микроконтроллеры работают и зачем они нужны.

Arduino хорош тем что я могу продемонстрировать за 5 минут как собрать простую схему из трел лампочек и показать как с помощью цикла я заставляю их мигать в пртивофазе, синхронно, с разной задержкой, последовательно.

Да банально, студенты не понимают связи между программой на языке программирования и работой физических устройств. А тут они видят магию. Поменял цифру - изменился характер физического процесса!

P.s. А в следующие 5 минут я втыкаю динамик и начинаю дублировать срабатывание красной лампочки звуковым сигналом какого то тона :) Вот это приводит аудиторию в шок :)

P.p.s И не говорите мне что студенты глупые. Просто нужно приложить голову и придумать чем «увлечь студента» а не удовлетворить свое самолюбие как «крутого преподавателя с дипломом и умными фразами».

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumanoed

Ясно.

Но, надеюсь, про регистры вы им потом всё же расскажите :)

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от gumanoed

>P.p.s И не говорите мне что студенты глупые. Просто нужно приложить голову и придумать чем «увлечь студента» а не удовлетворить свое самолюбие как «крутого преподавателя с дипломом и умными фразами».

ППКС.
И радует что такие преподаватели хоть и нечасто, но встречаются.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.