LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Arduino. Я не знаю насколько он относится к Linux. Но всё же там нужно программировать на C.

 


1

1

Я видел, что тут были какие-то странные темы про микроконтроллеры.

Но мне как-то «подбросили» Arduino… Да, я нашёл, что на нём можно делать. Вычислительной производительности чуть больше чем на ZX Spectrum 48, памяти в некотором смысле и больше и меньше.

Я за несколько дней изучил базовые возможности. И даже успел написать нужную прогу (за эти несколько дней) тому, кто мне подбросил эту Arduino.

Что скажет народ? Стоит ли себе взять эти микроконтроллеры в одно из своих хобби?


Ответ на: комментарий от dsl

Есть ли альтернативы?

Может и есть где…. Я пока-что временно смирился с тем говнокодом что он генерирует. Если потребуется юзать STM более плотно, то озабочусь вопросом поиска. Очень надеюсь что хорошие альтернативы есть.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Если найдёте - смело приносите сюда… ну или мне в личку. Было бы интересно попробовать.

dsl
()

по теме, рекомендую еще взглянуть на: ESP32 и WICED. Есть опыт с обоими.

как по мне с викедом проще и быстрее начать и доделать до рабочего состояния, но потом иногда какие-то мелкие косяки вылазят из-за глючного сдк во всяких мелочах

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Хочу спросить. В AVR-ках (Arduino) Delay даёт экономию энергии или тупо в цикле забивает на все 100 во время ожидания?

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от HIS

Вроде никакой экономии он не даёт, по крайней мере на AVR’ках. Мало того, что-бы delay правильно работал нельзя отключать прерывания. У ардуины по-умолчанию всегда включено прерывание таймера по которому он как раз таки расчитывает задержки для delay и считает время для функций вроде millis.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

У ардуины по-умолчанию всегда включено прерывание таймера по которому он как раз таки расчитывает задержки для delay и считает время для функций вроде millis.

Ой тю… Это всё понятно.

Думал я что-то новое открою. Вдруг Дилей работает за счёт эдаких внутренних нюансов в самом контрллере.

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Оч скользкий вопрос, потому как ответ очень сильно зависит от контекста применения. Важно понимать что в зависимости от рода периферии, частоты просыпания, необходимого количества вычислений и т.д. и т.п.
Если сколь либо адекватная производительность нужна то известное дело: msp430, pic16. В совокупности с fram'ом вообще клас. Другое дело что эт не хайповые МЦУ а профессиональные продукты, так что много похвал не услышишь но в каждом более-менее сложном устройстве 1+ таких МЦУ всегда найдется.

Jetty ★★★★★
()
24 апреля 2020 г.
Ответ на: комментарий от Heretique

ты сам должен спаять микроконтроллер

Ты то сам спаял хоть один? Почитай что есть микроконтроллер и не неси ересь. Микроконтроллеры изготавливают только на заводах.

xaTa ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.