LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Госдума запретила продажу смартфонов и компьютеров без российского софта

 ,


1

2

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий продажу смартфонов, компьютеров и другой техники без программного обеспечения российского производства. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

https://t.me/znakcom/20342

Скоро запретят ставить Linux?

★★

Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вон, SONY вообще где-то регало свою PS2 как компьютер

PS3. Первые модели, потом от этой практики отказались.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Расскажи это Яндексу, который год безуспешно по судам бегал, пытаясь впихнуть свои сервисы по умолчанию.

qtm ★★★
()

Ключевое, что правительство РФ определяет. А кому не определит, тот и пролетит.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это из-за сертификации вроде как. Ноутбук указывается там как законченное устройство, включающее в себя ОС и по, что-бы им можно было пользоваться. А не только «железо». Потому производителям и приходится проявлять такую вот изобретательность, если не хочется отстёгивать M$ за OEM лицензию.

Сертификация обязательная? В смысле, что мешает продавать «незаконченное устройство» или потребителю надо обязательно законченное

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В смысле, что мешает продавать «незаконченное устройство»

Полагаю, какие-нибудь пошлины мешают это делать так-же выгодно как это было-бы с «законченным» товаром. С гарантией тоже не совсем понятно. А ещё есть обязательная сертификация\нотификация в ФСБ (которую должны проходить все сложные товары с функциями шифрования)

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

Будет отдельная версия прошивки с требуемыми приложениями, которую желающие обновят на глобалку.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А то я боюсь, что с такими темпами, программистов в этой стране постигнет участь инженеров в 90-е

Это было понятно 10 лет назад

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Потому-что это был-бы неплохой повод лишний раз напомнить всем о закручивании гаек в IT. Ведь аудитория у продукции яббла - весьма большая. Вон, устройства blackberry пару лет назад РНК уже слегка «окирпичил» своими блокировками, заблокировав им часть функционала. Но воя не было почти, т.к аудитория очень маленькая была.

Не думаю что Apple без боя даст устанавливать в свои аппараты непонятного качества софт, т.к. репутационные риски останутся при этом на них. Они со своей стороны вполне могут взвинтить требования к такому ПО до уровня абсурда.

Уже были случаи когда зарегулировать их так и не удалось:

Однако карты «Мир» до сих пор ни к Google Pay, ни к Apple Pay не подключаются. НСПК вела переговоры о подключении к зарубежным сервисам, но смогла договориться только с Samsung Pay (сейчас доступен владельцам карт «Мир» девяти банков)

Там подробнее: https://www.rbc.ru/finances/18/12/2018/5c17c7449a79475624d8c8a7

Ну и да, уход такого игрока с рынка будет печален сам по себе и просто повлечёт поток серых трубок.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 5)

скорее уж винду запретят ставить.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

он свобрдно может компенсировать железячнику стоимость лицензии андроида и фаршировать его хоть морковкой с рисом. но эти жлобы же хотят чтоб им все бесплатно и готовое!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

ты тут давай техническую дискуссию в правильное русло не уводи!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Никто ничего не запрещал, просто все отменили.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Назло маме отморожу уши.

А так вот не читать если лор, то и вообще все тихо-спокойной. Причем есть люди (и их много), которые элементарно считают, что «доступ заблокирован» - это само собой нормально. Смотрели сериалы, радовались. Перестали их пускать на этот сайт - ищут причину, почему это правильно.

А уж про какой-то там «софт» предустановленный.. В самой думе-то скорее всего голосуватели не очень понимают что это и зачем.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

поток серых трубок.

А потом придумают обязательную регистрацию телефонов по IMEI, и все эти серые трубки превратятся в тыквы. Да и как вы эти «серые» айфоны с ценой от 50-100К предлагаете брать в кредит (а их именно так сейчас и берут большинство людей) ?

Так что, если яббл уйдёт - будет «весело». Можно будет эту тему использовать как аргумент в политических срачах с типичными гуманитариями, хотя-бы. Которые от блокировок не страдают, и считают что раз им это не мешает, то всё ОК.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да и как вы эти «серые» айфоны с ценой от 50-100К предлагаете брать в кредит

Зачем покупать телефон за такую цену, да ещё и в кредит?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Я только не понимаю, с какого хрена госдума решает, каким софтом мне пользоваться?

Уже давно, не правительство наместник народа, а правительство - барин, а народ - холопы. Даже уже воспринимается как должное массами.

goingUp ★★★★★
()

Я создавал тему и писал, какими последствиями это обернётся для нас. Но её удалили.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да и как вы эти «серые» айфоны с ценой от 50-100К предлагаете брать в кредит (а их именно так сейчас и берут большинство людей) ?

Обобщение странное и я в нём не уверен, но что мешает взять потреб?

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Можно начинать прощаться с яблоками. Они ничего предустанавливать не будут.

Вот где они ещё столько лохов найдут, которые берут кредиты и стоят за айфонами в километровых очередях? Установят, ещё как установят.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от qtm

Можно начинать прощаться с яблоками. Они ничего предустанавливать не будут.

Они может и не будут, а условная евросеть перед тем как отдать телефон в руки - вполне.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так речь же не о запрете пользоваться конечному потребителю, а о предустановленном при продаже.

Ваш телефон был заблокирован по причине отсутствия IMEI в реестре.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Зачем покупать телефон за такую цену, да ещё и в кредит?

Это очень хороший вопрос. И я ещё могу понять, если молодая красивая девочка себе на такой телефон просто ежегодно «насасывает» у богатых папочек. Но нет, я знаю кучу людей которые берут айфоны именно что в кредит. Раз в два года (а иногда и раз в год). И судя по всему - таких людей очень и очень много. Вчера вот ехал в метро вечером - на ВСЕЙ соседней лавке сидела молодежь с айфонами. Два человека уже с последними. Причём выглядели они все как студенты.

DawnCaster ★★
()

Кто-нибудь текст закона читал? Там речь именно про обязательную предустановку или про то, что нельзя продавать технику с нероссийскими ОС? Что-то мне намекает, что без ОС технику продавать никто не запрещает.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну чо ты начинаешь. Так истерилось же хорошо

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А потом я делаю ему хард-ресет и устройство опять оказывается девственно чистым. Обязать-то хотят именно производителей. Что-бы эту заразу из прошивки было не выпилить, вот в чём вся проблема.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Вообще, наверное, все началось с борьбы Пу со своими политическими конкурентами за власть. Но потом олигархи смекнули, что раз Ванька все без существенных проблем скушал, то можно использовать эту машину и для банальной наживы. Теперь имеем сабжевый закон)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Они может и не будут, а условная евросеть перед тем как отдать телефон в руки - вполне.

  • Вот деньги.
  • Вот ваш айфон, только мы вам его не отдадим, потому что у вас поиска Яндекса нету. Подождите пока наши специалисты вам его поставят.
qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Будет отдельная версия прошивки с требуемыми приложениями, которую желающие обновят на глобалку.

А потом это запретят, не?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну, на гомогеев они были не похожи.

Может быть они обрабатывают богатых тётенек?

ls-h ★★★★★
()

Сяоми знал что так будет - выпускают отдельно ру-глобалку, теперь добавят туда троянов от яндекса-мыла-касперского.

Интересно что будет если эпл не прогнется - депутаты откажутся от айфончиков или сделают исключение?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Да насрать на депутатов. Что сделает Димон?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Что-то мне намекает, что без ОС технику продавать никто не запрещает.

А где продают телефоны без ОС?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

а условная евросеть перед тем как отдать телефон в руки - вполне.

Не пользуюсь Яблоками. Там что, можно ставить ПО без учётной записи яблоко-магазина? Или телефон будет зарегистрирован на менеджера из салона Евросети?

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

закон, запрещающий продажу смартфонов, компьютеров и другой техники

Хотя бы так. Но вообще, ничто не мешает начать продавать. Идея для бизнеса, кстати.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Если оффтопика не будет

Разве там запрет на использование иностранной ОС? Там обязанность предустанавливать отечественное ПО. Будет офтопик, но с Касперским сразу из магазина.

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.